Про раздражение

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 11 янв 2019, 16:10

Татьяна Куделина писал(а):
11 янв 2019, 16:07


Да, с именем святого Рустика


Расскажите о святом.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 11 янв 2019, 16:44

Sergej Leonidovich писал(а):
11 янв 2019, 16:10
Татьяна Куделина писал(а):
11 янв 2019, 16:07


Да, с именем святого Рустика


Расскажите о святом.
Я ничего о нем не знаю, к своему стыду. Надо почитать, спасибо

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 11 янв 2019, 16:46

Татьяна Куделина писал(а):
11 янв 2019, 16:44


Я ничего о нем не знаю, к своему стыду. Надо почитать, спасибо


Думаю, надо.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 11 янв 2019, 16:57

Ольга К писал(а):
11 янв 2019, 14:19
katyava писал(а):
11 янв 2019, 14:01
Nora писал(а):
11 янв 2019, 13:47

Мне кажется,что если вы попробуете называть его правильно, не отвлекая себя мыслями о том, что другие называют ребенка уже не правильно т.к услышали это от вас. То ребенок сам постепенно привыкнет к правильному произношению и в последствии сам сможет поправить, если кто-то назовет не правильно. Так-то рУдигер звучит теплее :)
А мне больше нравится РудигЕр. Потому что это по-русски. И даже иностранные имена у нас видоизменяются. Тань, назовите его Рудольф. Тот же Рудик, только с полным именем не будет проблем. Пока он еще маленький, а то через пару лет уже осознавать начнет свое полное имя
Тоже хотела написать, да передумала было, после Катиного коммента решила сказать. Мне вспоминается фильм про Москву, которая не верит слезам. Там Рудольф в юности называл... то есть там Родион в юности называл себя Рудольфом, Рудиком. Модно было. Так вот Родион совсем хорошо будет, Родя. )) Сейчас можно и имя изменить, и отчество, и фамилию. Я вот дочке фамилию меняла с получением ее паспорта.)) :)
Оля, спасибо! Да совсем менять не хотела, но вот это ударение.... В этой ситуации (и во многих других) меня больше всего угнетают мои сомнения

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Про раздражение

Сообщение Nora » 11 янв 2019, 18:12

Татьяна Куделина писал(а):
11 янв 2019, 16:05
Nora писал(а):
11 янв 2019, 15:35
Даже без букв, оказалось, что имя состоит из двух слов. Первая часть руд "hrоd"- славный. гер "ger"- копье ;)
Алеся, спасибо (теперь мы, кстати, знаем как Вас зовут)). Про этот состав знаем, спасибо)
Но я не про состав , а про ударение на вторую часть имени)
Папа хочет славное копье, мама хочет копье славы?)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 11 янв 2019, 18:14

Nora писал(а):
11 янв 2019, 18:12
Татьяна Куделина писал(а):
11 янв 2019, 16:05
Nora писал(а):
11 янв 2019, 15:35
Даже без букв, оказалось, что имя состоит из двух слов. Первая часть руд "hrоd"- славный. гер "ger"- копье ;)
Алеся, спасибо (теперь мы, кстати, знаем как Вас зовут)). Про этот состав знаем, спасибо)
Но я не про состав , а про ударение на вторую часть имени)
Папа хочет славное копье, мама хочет копье славы?)
Я подумала и об этом варианте), но существенных различий не отметила

Хотя, возможно, во втором варианте преимущество физической силы, а в первом - тщеславия. Тогда, может, что-то в этом и есть...

iriss

Re: Про раздражение

Сообщение iriss » 11 янв 2019, 21:38

Интересно как тема развернулась!
Меня когда называют блищкие люди полным именем Ирина я напрягаюсь) как будто ученица провинилась и будут ругать. С мужем прожили 24 года ни одна согласная не совпадает, но и не жили душа в душу, хотя если взять Миша и Ириша ( он так меня называет иногда) то ничего вроде.
Старшая дочь Полина -- так ее всегда все и зовем.
Младшая Александра, люблю ее называть полным именем, но редко это делаю, попробую почаще.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 11 янв 2019, 22:11

iriss писал(а):
11 янв 2019, 21:38
Интересно как тема развернулась!
Меня когда называют блищкие люди полным именем Ирина я напрягаюсь) как будто ученица провинилась и будут ругать. С мужем прожили 24 года ни одна согласная не совпадает, но и не жили душа в душу, хотя если взять Миша и Ириша ( он так меня называет иногда) то ничего вроде.
Старшая дочь Полина -- так ее всегда все и зовем.
Младшая Александра, люблю ее называть полным именем, но редко это делаю, попробую почаще.
А как тебе нравится, чтобы тебя называли? У меня мама Ирина. Она ненавидит "Ира", а вот Ирина - ей нравится. Поэтому всегда ее называют Ирина, она сама всех просит так ее называть
А я вот люблю короткие имена, чем короче, тем лучше. Мне кажется, что это как-то теплее. Та же Александра. Мне кажется, что "Саша" - душевнее

iriss

Re: Про раздражение

Сообщение iriss » 11 янв 2019, 22:15

katyava писал(а):
11 янв 2019, 22:11
iriss писал(а):
11 янв 2019, 21:38
Интересно как тема развернулась!
Меня когда называют блищкие люди полным именем Ирина я напрягаюсь) как будто ученица провинилась и будут ругать. С мужем прожили 24 года ни одна согласная не совпадает, но и не жили душа в душу, хотя если взять Миша и Ириша ( он так меня называет иногда) то ничего вроде.
Старшая дочь Полина -- так ее всегда все и зовем.
Младшая Александра, люблю ее называть полным именем, но редко это делаю, попробую почаще.
А как тебе нравится, чтобы тебя называли? У меня мама Ирина. Она ненавидит "Ира", а вот Ирина - ей нравится. Поэтому всегда ее называют Ирина, она сама всех просит так ее называть
А я вот люблю короткие имена, чем короче, тем лучше. Мне кажется, что это как-то теплее. Та же Александра. Мне кажется, что "Саша" - душевнее
Нравится когда Ириш и я так всех зову : Ариш, Ириш, Танюшка, Катюшка как то так.
Всё от характера зависит, Александра моей больше подходит. Еще многие и я тоже любят ее называть Санечка.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 11 янв 2019, 22:51

iriss писал(а):
11 янв 2019, 22:15

Нравится когда Ириш и я так всех зову : Ариш, Ириш, Танюшка, Катюшка как то так.
Всё от характера зависит, Александра моей больше подходит. Еще многие и я тоже любят ее называть Санечка.
Ага, я так тоже люблю
А имя Саша мне очень нравится тем, что производных много. А так очень красивое имя

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Ольга К » 11 янв 2019, 23:35

А имя Саша мне очень нравится тем, что производных много. А так очень красивое имя
Вот и я люблю, когда имя склоняется и так, и сяк)) А когда дочка родилась, выбирала между тремя любимыми именами, и именно эти имена были именами родителей и мое имя...)) Выбрала в итоге имя, которое носила моя мама, уж больно оно мне нравится, и именины не так уж и далеко были, но назвала в честь Святой, а бабушке приятно при этом было.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 12 янв 2019, 00:19

Ольга К писал(а):
11 янв 2019, 23:35
А имя Саша мне очень нравится тем, что производных много. А так очень красивое имя
Вот и я люблю, когда имя склоняется и так, и сяк)) А когда дочка родилась, выбирала между тремя любимыми именами, и именно эти имена были именами родителей и мое имя...)) Выбрала в итоге имя, которое носила моя мама, уж больно оно мне нравится, и именины не так уж и далеко были, но назвала в честь Святой, а бабушке приятно при этом было.))
Бабушки разные бывают. Мне очень нравится мамино имя Ирина, я бы дочку так назвала, но мама была категорически против. Также я хотела сына Олегом назвать, но моего деда так звали и он узнал и был очень против. Так что не все родственники хотят этого. Может хотят быть единственными...

iriss

Re: Про раздражение

Сообщение iriss » 12 янв 2019, 07:17

katyava писал(а):
12 янв 2019, 00:19
Ольга К писал(а):
11 янв 2019, 23:35
А имя Саша мне очень нравится тем, что производных много. А так очень красивое имя
Вот и я люблю, когда имя склоняется и так, и сяк)) А когда дочка родилась, выбирала между тремя любимыми именами, и именно эти имена были именами родителей и мое имя...)) Выбрала в итоге имя, которое носила моя мама, уж больно оно мне нравится, и именины не так уж и далеко были, но назвала в честь Святой, а бабушке приятно при этом было.))
Бабушки разные бывают. Мне очень нравится мамино имя Ирина, я бы дочку так назвала, но мама была категорически против. Также я хотела сына Олегом назвать, но моего деда так звали и он узнал и был очень против. Так что не все родственники хотят этого. Может хотят быть единственными...
Скорее не хотят повторения своей судьбы, впрочем так и считается -- что будет повторение судьбы. Мне нравится имя Лиза, Елизавета, мою любимую бабушку так звали, не стала называть так дочку.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 12 янв 2019, 11:32

iriss писал(а):
12 янв 2019, 07:17

Скорее не хотят повторения своей судьбы, впрочем так и считается -- что будет повторение судьбы. Мне нравится имя Лиза, Елизавета, мою любимую бабушку так звали, не стала называть так дочку.
Я думаю, повторение судьбы идет тогда, когда называем именно в честь кого-то, а если просто имя само нравится, но так получилось, что родственник носит это имя, то повторения судьбы не будет
Я еще замечаю, что многие не хотят повторения своей судьбы, хотя со стороны их судьба кажется благополучной

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 12 янв 2019, 14:09

Вспомнил про парня из Тарту. Не помню, чтобы он раздражался. Был один момент, он читал книгу, а те, что с ним в комнате жили, искали ножницы ( три человека). Минут 15, не могли найти. А он в это время углубился в книгу. Потом решили спросить у него. Оторвали парня от книги и он им четко сказал, где ножницы. Они раздраженно на него, что раньше не мог сказать. А парень просто не слышал. Он был весь в книге.
Поехали на озеро отдыхать. Утром проснулись. Все нехотя медленно выползали из палаток, потягивались. А он вылез из палатки и бегом с криком побежал к озеру, в одежде и в ботинках забежал и нырнул. Через некоторое время появилась из воды его довольная голова со словом:" Хорошо!"

Аватара пользователя
kviTTka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 18:46
Ник: kviTTka

Re: Про раздражение

Сообщение kviTTka » 15 янв 2019, 20:53

Как преодолеть разрежение к родителям мужа? Сейчас у нас очень трудный период в семье в плане денег, работы. А как к ним прийду или по телефоне говорю только то и слышу, будет еще хуже, ничего хорошегоне ждите, умные люди заграницу уезжают.
Мне и так трудно, еле держусь, хотя в душе вера что это просто испытание, и все станнт на свои места. Но вот такие реплики меня сбывают с ног.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 янв 2019, 21:25

kviTTka писал(а):
15 янв 2019, 20:53
Как преодолеть разрежение к родителям мужа? Сейчас у нас очень трудный период в семье в плане денег, работы. А как к ним прийду или по телефоне говорю только то и слышу, будет еще хуже, ничего хорошегоне ждите, умные люди заграницу уезжают.
Мне и так трудно, еле держусь, хотя в душе вера что это просто испытание, и все станнт на свои места. Но вот такие реплики меня сбывают с ног.



Сергей Николаевич, чуть что тоже запугивать начинает, чтобы человек почувствовал себя вторичным по отношению к Богу. А на счет заграницы, может стоит рассмотреть вариант? Может подсказка.
Раздражение, когда говорят не то, что Вам хотелось бы. А может рассмотреть их точку зрения? Уделить внимание их точке зрения. Пусть обоснуют. Выговорятся.

Аватара пользователя
kviTTka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 18:46
Ник: kviTTka

Re: Про раздражение

Сообщение kviTTka » 15 янв 2019, 22:08

Sergej Leonidovich писал(а):
15 янв 2019, 21:25
kviTTka писал(а):
15 янв 2019, 20:53
Как преодолеть разрежение к родителям мужа? Сейчас у нас очень трудный период в семье в плане денег, работы. А как к ним прийду или по телефоне говорю только то и слышу, будет еще хуже, ничего хорошегоне ждите, умные люди заграницу уезжают.
Мне и так трудно, еле держусь, хотя в душе вера что это просто испытание, и все станнт на свои места. Но вот такие реплики меня сбывают с ног.



Сергей Николаевич, чуть что тоже запугивать начинает, чтобы человек почувствовал себя вторичным по отношению к Богу. А на счет заграницы, может стоит рассмотреть вариант? Может подсказка.
Раздражение, когда говорят не то, что Вам хотелось бы. А может рассмотреть их точку зрения? Уделить внимание их точке зрения. Пусть обоснуют. Выговорятся.
я понимаю что это нам немножко для встряски.
Заграницой уже были, не получилось, куча нюансов. Да жить лучше, но без документом ты там даже зубы не вылечиш. а официально например в Польше, никто не хочет брать.
а касательно родителей так у них такой характер, всю жизнь один негатив, никакого позитива даже в самом маленьком. Мол страна плохая, правительство довело нас. Ну на что народ заслужыл такое и правительство. Да сложно, но многие даже очень хорошо жывут, только пример с них не охота брать? чтобы потом дети /внуки не отбивались.
Дело просто что в человека такое мышление, сплошное осуждение и негатив.
Я понимаю они хотят чтобы у нас была лучшая жизнь.
Наверное это у нас у всех испытание по материальному, крах будущего.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Луна. » 16 янв 2019, 07:52

kviTTka писал(а):
15 янв 2019, 22:08
Sergej Leonidovich писал(а):
15 янв 2019, 21:25
kviTTka писал(а):
15 янв 2019, 20:53
Как преодолеть разрежение к родителям мужа? Сейчас у нас очень трудный период в семье в плане денег, работы. А как к ним прийду или по телефоне говорю только то и слышу, будет еще хуже, ничего хорошегоне ждите, умные люди заграницу уезжают.
Мне и так трудно, еле держусь, хотя в душе вера что это просто испытание, и все станнт на свои места. Но вот такие реплики меня сбывают с ног.



Сергей Николаевич, чуть что тоже запугивать начинает, чтобы человек почувствовал себя вторичным по отношению к Богу. А на счет заграницы, может стоит рассмотреть вариант? Может подсказка.
Раздражение, когда говорят не то, что Вам хотелось бы. А может рассмотреть их точку зрения? Уделить внимание их точке зрения. Пусть обоснуют. Выговорятся.
я понимаю что это нам немножко для встряски.
Заграницой уже были, не получилось, куча нюансов. Да жить лучше, но без документом ты там даже зубы не вылечиш. а официально например в Польше, никто не хочет брать.
а касательно родителей так у них такой характер, всю жизнь один негатив, никакого позитива даже в самом маленьком. Мол страна плохая, правительство довело нас. Ну на что народ заслужыл такое и правительство. Да сложно, но многие даже очень хорошо жывут, только пример с них не охота брать? чтобы потом дети /внуки не отбивались.
Дело просто что в человека такое мышление, сплошное осуждение и негатив.
Я понимаю они хотят чтобы у нас была лучшая жизнь.
Наверное это у нас у всех испытание по материальному, крах будущего.
У вас очень интересная задача, kviTTka: "как не осуждать осуждающих". :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Про раздражение

Сообщение gvendilone » 16 янв 2019, 09:14

Луна. писал(а):
16 янв 2019, 07:52
У вас очень интересная задача, kviTTka: "как не осуждать осуждающих". :)
:give_rose: :good:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей