Про раздражение

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Про раздражение

Сообщение katyava » 24 дек 2018, 10:40

Всем привет. Хотелось бы поделиться мыслями и послушать ваше мнение.
В детстве обычно нас ничего не раздражает. Мы можем обижаться, плакать, капризничать, психовать, но раздражение ребенку несвойственно. С возрастом оно постепенно появляется. Мы начинаем друг другу мешать, мы не такие в глазах окружающих, мы не правильно себя ведем, не правильно поступаем. Ощущение, что раздражение и идеализм - это как братья-близнецы. Друг без друга не ходят. Более того, мне кажется, что в последнее время раздражение помолодело. Все больше раздраженных среди молодежи (и это не переходый возраст, а именно 20-30-летние.
Сама оказалась по обе стороны этого "идеалистического раздражения" и попала в тупик. Я не могу быть идеальной для всех, но и меня раздражают некоторые вещи в людях. И это очень неприятная штука, от которой хочется избавиться, ведь в детстве этого не было, а эта вещь очень мешает жить нормально.
Как я поняла, быть идеальной для других невозможно, все равно будут недовольные. Как не зависеть от мнения других и избавиться от чувства вины. И в то же время, как не раздражаться на тех, то банально не уважает окружающих, ведет себя бесцеремонно и по-хамски?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 дек 2018, 11:00

katyava писал(а):
24 дек 2018, 10:40
Ощущение, что раздражение и идеализм - это как братья-близнецы. Друг без друга не ходят. Более того, мне кажется, что в последнее время раздражение помолодело. Все больше раздраженных среди молодежи (и это не переходый возраст, а именно 20-30-летние.

Как не зависеть от мнения других и избавиться от чувства вины. И в то же время, как не раздражаться на тех, то банально не уважает окружающих, ведет себя бесцеремонно и по-хамски?


Тема идеалов может проявляться по теме ревности(желаний), а может по теме способностей и интеллекта(гордыня). По какой больше раздражение Вы замечали?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 24 дек 2018, 11:10

Sergej Leonidovich писал(а):
24 дек 2018, 11:00

Тема идеалов может проявляться по теме ревности(желаний), а может по теме способностей и интеллекта(гордыня). По какой больше раздражение Вы замечали?
Сергей Леонидович, я даже не знаю. Хотелось бы конечно в целом разобраться. Если из конкретики, меня раздражает, когда соседский ребенок бегает полночи и мешает мне спать, или когда в кафе очередь, но некоторые занимают свободные столики и не дают тем, кто уже с едой занять эти столы. Или просто люди, которые постоянно ноют, чем-то недовольны, которые говорят, что все плохо. Но думаю, эти мелочи, не так важны. Хочется увидеть проблему глубже, выше как-то

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 дек 2018, 11:15

katyava писал(а):
24 дек 2018, 11:10
Sergej Leonidovich писал(а):
24 дек 2018, 11:00

Тема идеалов может проявляться по теме ревности(желаний), а может по теме способностей и интеллекта(гордыня). По какой больше раздражение Вы замечали?
Сергей Леонидович, я даже не знаю. Хотелось бы конечно в целом разобраться. Если из конкретики, меня раздражает, когда соседский ребенок бегает полночи и мешает мне спать, или когда в кафе очередь, но некоторые занимают свободные столики и не дают тем, кто уже с едой занять эти столы. Или просто люди, которые постоянно ноют, чем-то недовольны, которые говорят, что все плохо. Но думаю, эти мелочи, не так важны. Хочется увидеть проблему глубже, выше как-то


Я бы начал с желаниями работать.
А если глубже, то "Господи на все твоя воля!"

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 24 дек 2018, 11:26

katyava писал(а):
24 дек 2018, 10:40

В детстве обычно нас ничего не раздражает. Мы можем обижаться, плакать, капризничать, психовать, но раздражение ребенку несвойственно. С возрастом оно постепенно появляется.
Кать, у меня все наоборот, в детстве все раздражало, а с возрастом убавилось. У меня папа был очень раздражительный, может от него передалось, но помню, что даже в детсадовском возрасте меня многое раздражало на улице, а ты говоришь помолодело! :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 24 дек 2018, 11:47

Marisha писал(а):
24 дек 2018, 11:26
katyava писал(а):
24 дек 2018, 10:40

В детстве обычно нас ничего не раздражает. Мы можем обижаться, плакать, капризничать, психовать, но раздражение ребенку несвойственно. С возрастом оно постепенно появляется.
Кать, у меня все наоборот, в детстве все раздражало, а с возрастом убавилось. У меня папа был очень раздражительный, может от него передалось, но помню, что даже в детсадовском возрасте меня многое раздражало на улице, а ты говоришь помолодело! :)
Удивила ты меня. Мне казалось, все дети одинаковы. А что именно тебя в детстве раздражало? Как избавилась от раздражения?
Я бы начал с желаниями работать.
А если глубже, то "Господи на все твоя воля!"
Это помогает, но я замечаю, когда есть раздражение и ты стараешься этой фразой себя успокаивать, то это больше похоже на жалость к себе. Типа, потерпи, дорогая, на все воля Бога, успокойся. Но вспоминая себя в детстве, просто эта эмоция отсутствовала и даже не возникало никаких эмоций от того, что (например) кто-то задел тебя или наступил на ногу. Я воспринимала это как дождик. Сейчас идет, потом пройдет. Без мыслей особых. Эта фраза (на все твоя воля) - у меня как таблетка для ума. Но не для души почему-то

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 24 дек 2018, 11:53

katyava писал(а):
24 дек 2018, 10:40
И в то же время, как не раздражаться на тех, то банально не уважает окружающих, ведет себя бесцеремонно и по-хамски?
Отследить в себе и вспомнить,что надо быть добрее. Вообще-то раздражение - это удел слабых. Сильные или действуют или прощают.Боже дай нам силы!

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 24 дек 2018, 12:05

Катя, очень актуальная для меня тема. Я раньше очень сильно раздражалась. Когда стала искать причины, то поняла, что как правило, она одна - раздражение наступает, когда происходит не так, как хотелось бы мне. Т.е. Как и написал СЛ, тема желаний. Когда я стала более или менее со скрипом крах желаний принимать, поводов для раздражения стало меньше.
Например, со сном. С первым и вторым ребёнком я провела по несколько лет ночей с плохим сном. Потом стала понимать, что меня ведь всегда раздражало, когда мне мешают спать (а это тоже желание), значит, надо учиться такие случаи принимать. Когда приняла, что не всегда есть возможность исполнить даже такую потребность как сон, и помех стало меньше.
К примеру, с людьми, которые ноют вечно. Раздражает, что во-первых, с ними неинтересно (и это тоже желание), а во-вторых, тема идеалов, как ты правильно подметила (почему они не могут по-другому). Тут путь опять же - принять крах своих желаний и принять "несовершенство" других людей. А для этого нужно сначала принять "несовершенство" своё, что, как правило самое сложное. Ну а потом - да уходить от разговоров с такими людьми если есть возможность, пусть ноют сами себе))
Меня, к примеру, раздражает много, что связано с ребёнком. Причина в том, что я переживаю, что он может вырасти недобрым, не любящим, не счастливым. Т.е.я боюсь, и это выходит как раздражение. Например, меня раздражает, когда он обманывает. И недавно у психолога Петрановской нашла, что первое, что нужно сделать, когда ребёнок обманывает - это обрадоваться, потому что ребёнку с низким интеллектом обманывать сложнее - нужно удерживать 2 картины - реальную и вымышленную, т.к.если ребёнок обманывает - это уже говорит о том, что интеллект у него не низкий. Ну а потом научить ложью пользоваться, как с ножом - не запрещать, а научить (потому как пользуются ложью все).. На мой взгляд, перекликается с ДК. И то, что радоваться надо.
Я, бывает, когда сильное раздражение накатывает, вспоминаю, что все живы, более или менее здоровы, благополучны, а если буду давать волю раздражению, это можно и начать терять...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 24 дек 2018, 12:10

katyava писал(а):
24 дек 2018, 11:47



Удивила ты меня. Мне казалось, все дети одинаковы. А что именно тебя в детстве раздражало? Как избавилась от раздражения?
Все дети рождаются уже с характером, поэтому роль родителей-скорректировать по возможности. В раннем детстве раздражали люди и вещи, вызывающие дискомфорт. Я бы не сказала, что это прошло. Например, меня иногда раздражает, когда вещи падают, а иногда нет, по настроению.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 24 дек 2018, 12:22

Когда падает, думаю о пользе гравитации :D

Аватара пользователя
kviTTka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 18:46
Ник: kviTTka

Re: Про раздражение

Сообщение kviTTka » 24 дек 2018, 12:37

И меня в детстве ничего не раздражало, даже не обижалась никогда. А вот со временем из за того что я часто слышала от мамы надо делать то , надо делать так, надо учиться, надо быть воспитаним, как бы ничего плохого, но если что то делать надо быть идеальным во всем. И вот от этого у меня появилось например меня раздражает если кто то голосно плямкает когда едит, или там например ведёт себя не воспитано.И даже например если есть работа которую я можу поручить другому но могу сделать сама лучше, то сделаю сама. Понятно со временем и с опытом я поняла что так нельзя,кое что с этого я преодолела, над чем то еще надо работать.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 24 дек 2018, 13:08

Татьяна Куделина писал(а):
24 дек 2018, 12:05
С первым и вторым ребёнком я провела по несколько лет ночей с плохим сном. Потом стала понимать, что меня ведь всегда раздражало, когда мне мешают спать (а это тоже желание), значит, надо учиться такие случаи принимать. Когда приняла, что не всегда есть возможность исполнить даже такую потребность как сон, и помех стало меньше.
Вот ты молодец. У меня тема сна до сих пор не преодолена. И начиная с замужества она меня постоянно преследует. Я с детства очень плохо засыпала. Укладывали спать около 9, но до 12 я не могла заснуть. Тупо смотрела на потолок и ждала, когда проедет машина, чтобы на потолке увидеть свет. Но всегда все в полнейшей тишине. Во времена СССР все ложились рано, максимум в 10, потому что по телевизору ничего не было, компьютеров не было, магазины не работали. Я привыкла спать в тишине, полной темноте и отдельной комнате. Потом замужество и жизнь со свекровью. Пыталась привыкнуть спать с мужем на одной кровати, а за окном шоссе шумное, окна не закрывали, потому что дома очень было душно. И так почти 6 лет без сна, пока не переехали в свою квартиру. Там я отселилась от мужа и дом во дворе, тишина. Соседи тихие поначалу были. Первые 2 года я отдыхала и вспомнила, что такое нормальный сон, когда вечером засыпаешь, а утром просыпаешься. Потом родился ребенок. Он с 3 месяцев спал уже всю ночь, я даже его не поила. У него своя кроватка, где он спал с рождения. Так что никаких бессонных ночей не было и первый его я была бодра и весела. А потом.... сверху сменились соседи, сбоку также подрос ребенок, да и соседи-полуночники также буянили по полночи. Плюс еще постоянные сигнализации машин за окном - и я окунулась опять в бессонные ночи. Раздражения было через край. В мыслях представляла, как я кидаю бомбу на машину с сигналкой, а соседям мстила тем, что рано вставала и включала музон на полную катушку. Думала, что так как они мне мешают засыпать вечером и ночью, пусть помучаются, что такое, когда тебя будят утром. Тогда впервые и почувствовала, как сладка месть. Но вскоре все это надоело, я понимала, что надо что-то делать, менять отношение ко всему этому. Стало потихоньку получаться. Нашла для себя выход. Ложилась с наушниками и включала СНЛ. А под его лекции так хочется спать. Это меня спасало и спасает до сих пор.
Но проблема не решена, хотя подвижки есть конечно
Татьяна Куделина писал(а):
24 дек 2018, 12:05
К примеру, с людьми, которые ноют вечно. Раздражает, что во-первых, с ними неинтересно (и это тоже желание), а во-вторых, тема идеалов, как ты правильно подметила (почему они не могут по-другому). Тут путь опять же - принять крах своих желаний и принять "несовершенство" других людей. А для этого нужно сначала принять "несовершенство" своё, что, как правило самое сложное. Ну а потом - да уходить от разговоров с такими людьми если есть возможность, пусть ноют сами себе))
Меня, к примеру, раздражает много, что связано с ребёнком. Причина в том, что я переживаю, что он может вырасти недобрым, не любящим, не счастливым. Т.е.я боюсь, и это выходит как раздражение. Например, меня раздражает, когда он обманывает.
В людях раздражает то, что есть в нас самих. Я это давно поняла. Я сама бывает, что ною. И меня вдвойне раздражает то, что помимо окружающих нытиков, я тоже могу понять. Темы просто разные, но ведь это же не суть... По поводу ребенка - тоже хотела, чтобы счастливым вырос, но как-то перестала париться, потому что пока он был маленький, я думала, что смогу из него слепить то, что нужно мне, а когда поняла, что он - это вообще другой человек со своими тараканами, что от меня мало что зависит, что он уже родился таким какой есть, стало легче. И судьба у него будет именно такой, какая ему нужна. Но вот раздражение во взаимоотношениях с ним тоже не могу снять. Когда он был маленький, если мне что-то не нравилось, отлуплю и проблемы нет. Ребенок шелковый, я добрая. Хороший способ, этим пользовался мой папа и я даже ему благодарна. Минимум нравоучений, а один шлепок и готово. Обиды на него не было, потому что слишком я его любила. А потом я поняла, что лупить не могу, ругать не могу, потому что нет сил, желания. Появлялась раздражение, апатия и желание закрыться в комнате и выть от бессилия. Больше всего бесит, когда чем-то увлекательным занимаешься, а он просит его развлекать, с ним играть, лезет, мешает, садится на голову (в прямом смысле), прямым текстом требует развлекать его и уделять ему внимание. Объяснения не помогают. Спасает то, что знаю, что это временно. На другой день он прекрасно сам себя развлекает. Но иногда доходит до маразма. Как например вчера. Мы с мужем решили поехать в магазин за подарками. Спрашиваем сына - ты с нами или дома? Он сказал, что с нами не поедет, а дома один тоже не хочет, ему скучно. Вызвал бабушку, чтобы та его развлекала. У бабушки другие планы, но бабушка отказать не может, приехала. Мы вернулись, бабушка никакая, еле сдерживается, скорее уехала, а ребенок на ушах требует продолжения банкета. Достал всех, был страшный эмоциональный перевозбуд, по-моему ему уже самому было дурно.
Татьяна Куделина писал(а):
24 дек 2018, 12:05
Я, бывает, когда сильное раздражение накатывает, вспоминаю, что все живы, более или менее здоровы, благополучны, а если буду давать волю раздражению, это можно и начать терять...
Тань, это мне не помогает, когда я вспоминаю, что все живы и здоровы (хотя со здоровьем еще вопрос), то сразу мысль, что это сейчас, но мы не знаем, что будет завтра, может кто-то умрет и что тогда? Конец света? И все равно мы все умрем и потеряем всех родственников. Хотя, иногда думаю, что живу, дышу, руки ноги есть, обслуживаю себя сама - и это неплохо )))
Marisha писал(а):
24 дек 2018, 12:10
Я бы не сказала, что это прошло. Например, меня иногда раздражает, когда вещи падают, а иногда нет, по настроению.
Ну да, тоже верно подмечено. Ведь иногда одно и тоже не вызывает раздражение, а иногда вызывает. Вот отсюда и надо копать. Проблема во внутреннем настроении
kviTTka писал(а):
24 дек 2018, 12:37
И меня в детстве ничего не раздражало, даже не обижалась никогда. А вот со временем из за того что я часто слышала от мамы надо делать то , надо делать так, надо учиться, надо быть воспитаним, как бы ничего плохого, но если что то делать надо быть идеальным во всем. И вот от этого у меня появилось например меня раздражает если кто то голосно плямкает когда едит, или там например ведёт себя не воспитано.И даже например если есть работа которую я можу поручить другому но могу сделать сама лучше, то сделаю сама. Понятно со временем и с опытом я поняла что так нельзя,кое что с этого я преодолела, над чем то еще надо работать.
Дада именно так. Когда тебя воспитывают, вдалбливают вести себя в обществе так, а потом ты видишь, что не все так идеально, как мама учила. Вспомнился пример: меня в детстве учили после себя опускать крышку стульчака на унитазе и если я забывала - страшно ругались. Приучали долго - мне было лень каждый раз это сделать. Но потом они со мной справились. А потом я вышла замуж, а там народ иногда не то чтобы крышку опускать, они за собой иногда и смывать забывали. Как же я бесилась. Это был ужасно. Много лет я пробовала побороть в себе раздражение. Самое смешной, что тяжелее всего было побороть не раздражение на них, а раздражение на своих родителей, что они меня мучили, а те люди надо мной смеялись из-за этой крышки, что я дурью маюсь. И вроде родители благое дело делали, а благими намерениями, как мы знаем.....

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 24 дек 2018, 13:10

А вы замечали, что в хорошем настроении ничего не раздражает, а в плохом все? Вот в этом ключе работать,чувствовать любовь к жизни.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 24 дек 2018, 13:24

Marisha писал(а):
24 дек 2018, 13:10
А вы замечали, что в хорошем настроении ничего не раздражает, а в плохом все? Вот в этом ключе работать,чувствовать любовь к жизни.
Спасибо, а ведь точно. Все гораздо проще. Но, Мариша, получается, что у тебя сейчас чаще хорошее настроение, чем в детстве?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 24 дек 2018, 13:29

katyava писал(а):
24 дек 2018, 13:08
По поводу ребенка - тоже хотела, чтобы счастливым вырос, но как-то перестала париться, потому что пока он был маленький, я думала, что смогу из него слепить то, что нужно мне, а когда поняла, что он - это вообще другой человек со своими тараканами, что от меня мало что зависит, что он уже родился таким какой есть, стало легче. И судьба у него будет именно такой, какая ему нужна.
Ну вот, а говорила, что дети все одинаковые! Только вот в другую крайность не надо, что у него судьба...можно многое скорректировать. Но при одном условии, если процесс воспитания тебе нравится, если ты этим увлечена, типа как хобби. Если с раздражением, лучше не надо, тогда уж на волю судьбы. Если бы твои родители с унитазом пустили бы на волю судьбы, то у тебя бы в будущем было бы одной проблемой меньше.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 24 дек 2018, 13:32

katyava писал(а):
24 дек 2018, 13:24
Marisha писал(а):
24 дек 2018, 13:10
А вы замечали, что в хорошем настроении ничего не раздражает, а в плохом все? Вот в этом ключе работать,чувствовать любовь к жизни.
Спасибо, а ведь точно. Все гораздо проще. Но, Мариша, получается, что у тебя сейчас чаще хорошее настроение, чем в детстве?
Это слабо сказано! Сейчас я в гармонии с собой и окружающим, а в детстве была полнейшая дисгармония и с собой, и с окружающим миром. Хотя меня в семье все любили, но вот именно не скорректировали мировосприятие и поведение в мире, потом самой пришлось.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 24 дек 2018, 13:34

По этой же теме радости жизни и удовольствие от процесса воспитания, это все связано.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 24 дек 2018, 13:35

Marisha писал(а):
24 дек 2018, 13:29

Если бы твои родители с унитазом пустили бы на волю судьбы, то у тебя бы в будущем было бы одной проблемой меньше.
Да, у нас в семье был очень сильный перекос в сторону правильности и идеальности. Если я сделала ударение не на тот слог, запрещали говорить дальше, пока 5 раз не повторю слово правильно, а потом... потом я уже не хотела продолжать говорить. И очень сильная зависимость от мнения других. Меня убило, когда я узнала, что бабушка усыпила здоровую 5-летнюю собаку только потому, что та стала выть, когда их не было дома, а соседи жаловались на вой. Собака стала выть, потому что там умерла прабабушка и собака скучала. Но она была молодая, здоровая и всеми любимая. Так же случай, когда бабушке и дедушке за 80, и в Крыму в 10 году была страшная жара по 45 градусов. У них кондиционер, а капал на подоконник первого этажа, и соседи с первого попросили отключить кондей. И бабушка отключила в угоду им. Как они сами не умерли тогда без кондиционера - я не знаю
По этой же теме радости жизни и удовольствие от процесса воспитания, это все связано.
тут я не поняла. Удовольствие от процесса воспитания это как?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 24 дек 2018, 13:59

katyava писал(а):
24 дек 2018, 13:35
Marisha писал(а):
24 дек 2018, 13:29

По этой же теме радости жизни и удовольствие от процесса воспитания, это все связано.
тут я не поняла. Удовольствие от процесса воспитания это как?
Ты хочешь сказать, что не знаешь что такое удовольствие от процесса воспитания? Тебе интересно воспитывать ребенка?

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Незнайка » 24 дек 2018, 14:12

katyava писал(а):
24 дек 2018, 10:40
Всем привет. Хотелось бы поделиться мыслями и послушать ваше мнение.
В детстве обычно нас ничего не раздражает. Мы можем обижаться, плакать, капризничать, психовать, но раздражение ребенку несвойственно. С возрастом оно постепенно появляется. Мы начинаем друг другу мешать, мы не такие в глазах окружающих, мы не правильно себя ведем, не правильно поступаем. Ощущение, что раздражение и идеализм - это как братья-близнецы. Друг без друга не ходят. Более того, мне кажется, что в последнее время раздражение помолодело. Все больше раздраженных среди молодежи (и это не переходый возраст, а именно 20-30-летние.
Сама оказалась по обе стороны этого "идеалистического раздражения" и попала в тупик. Я не могу быть идеальной для всех, но и меня раздражают некоторые вещи в людях. И это очень неприятная штука, от которой хочется избавиться, ведь в детстве этого не было, а эта вещь очень мешает жить нормально.
Как я поняла, быть идеальной для других невозможно, все равно будут недовольные. Как не зависеть от мнения других и избавиться от чувства вины. И в то же время, как не раздражаться на тех, то банально не уважает окружающих, ведет себя бесцеремонно и по-хамски?
Раздражение как следствие идеализма никуда не девается если не работать с первопричиной. Раздражение это вторая сторона обиды. Обижается тот кто поклоняется другим. раздражается тот кто поклоняется себе или точнее какой-то части в себе(животной,человеческой ,ангельской сути)..
Что мы делаем что-бы не обижаться? Мы меняемся и становимся такими что-бы нас нельзя было обидеть! Наверное так-же и с раздражением. меняйтесь и становитесь такой что-бы у вас нельзя было вызвать раздражение! А если проще то так, то что мы видим вокруг себя(как расцениваем), то и сами выдаём во вне(тем же отвечаем). Кто видит раздражение тот отвечает раздражением. кто видит помощь тот отвечает двойственно, а кто видит за происходящим Любовь Всевышнего и его заботу о нашей душе, тот и отвечает соответственно.
В итоге всё зависит от угла вашего зрения и того поддерживает ли этот угол зрения ваша душа.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей