Про раздражение

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Про раздражение

Сообщение veravelios » 27 дек 2018, 11:30

Ольга К, здОрово! :good:

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Ольга К » 27 дек 2018, 11:35

veravelios писал(а):
27 дек 2018, 11:30
Ольга К, здОрово! :good:
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
Наверное, таки создам тему, где буду выкладывать свои фото (открытки), поделюсь детскими перлами, стихами.... Если есть интерес..) :)

***
Катюша сердится. Я спрашиваю: - Доченька, у тебя там злючка? – Да! – А что она там делает? – Царапает!
Я разводила блины и спрашиваю у бабушки: - Ты сколько обычно муки сыплешь? – Я обычно «на глаз» сыплю, - отвечает бабушка. Катя тут же спрашивает: - Бабушка, а ты на какой глаз сыплешь? На этот?

Катя за чаем берет в руки конфету «Коровка» и говорит: - Дай я съем все лишнее сначала!» (имея ввиду неровности по контуру конфеты).

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Луна. » 27 дек 2018, 15:47

Оля, спасибо! :D :D посмеялась!
Срочно создай тему)))) я тоже что нибудь добавлю.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Ольга К » 27 дек 2018, 16:03

Луна. писал(а):
27 дек 2018, 15:47
Оля, спасибо! :D :D посмеялась!
Срочно создай тему)))) я тоже что нибудь добавлю.
Договорились, в каникулы постараюсь разродиться)) :)

Утром, когда я ушла на работу, дочка говорит бабушке: - Бабушка, смотри – новый день! – и показывает на окно в нашей комнате. Потом пошла в большую комнату: - И здесь новый день, и на кухне новый день, - показывает на окно в кухне. – И в твоей комнате новый день!

Бабушка показала внучке фотографии своих родителей и говорит: - Это, Катюша, твои прабабушка и прадедушка. Катя взяла фото, подошла ко мне и говорит, тыкая пальчиком в фотографию: - Это про бабушку, это про дедушку, это про маму, а это про Чонку (Чонси - наша собака в то время).

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 28 дек 2018, 20:33

Да, Оль, дочка твоя чудесная. Сейчас тоже. Понравилась она мне, у нее какое-то внутренний стержень и спокойствие.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Луна. » 30 дек 2018, 10:00

Галина Григорьевна писал(а):
26 дек 2018, 15:09
Наше настроение - это проявление самочувствия души. Его не контролировать нужно, а воспитывать свою душу устремлением к Богу.
Катя, как Вы это понимаете; "устремление к Богу"?
Кстати, очень хороший вопрос! Присоединяюсь. Интересно было бы услышать мнения форумчан. Кто и как это чувствует, понимает и достигает на практике?

iriss

Re: Про раздражение

Сообщение iriss » 30 дек 2018, 10:18

Луна. писал(а):
30 дек 2018, 10:00
Галина Григорьевна писал(а):
26 дек 2018, 15:09
Наше настроение - это проявление самочувствия души. Его не контролировать нужно, а воспитывать свою душу устремлением к Богу.
Катя, как Вы это понимаете; "устремление к Богу"?
Кстати, очень хороший вопрос! Присоединяюсь. Интересно было бы услышать мнения форумчан. Кто и как это чувствует, понимает и достигает на практике?
Для меня это выбирать и сохранять любовь в любых обстоятельствах.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Про раздражение

Сообщение Gagara » 30 дек 2018, 21:16

Луна. писал(а):
30 дек 2018, 10:00
Галина Григорьевна писал(а):
26 дек 2018, 15:09
Наше настроение - это проявление самочувствия души. Его не контролировать нужно, а воспитывать свою душу устремлением к Богу.
Катя, как Вы это понимаете; "устремление к Богу"?
Кстати, очень хороший вопрос! Присоединяюсь. Интересно было бы услышать мнения форумчан. Кто и как это чувствует, понимает и достигает на практике?
Какай душе принятней вектор:
От страданья кайфовоть
Или Любовь держать ?
Не по нраву, напрягает если что,
Молитву в голове читать ))
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 30 дек 2018, 22:23

Алёна, для меня устремление к Богу - это частое воспоминание о нем, о том, что все происходит по его воле. Частое обращение к Нему с благодарностью. Для меня было раньше сложно испытывать благодарность когда мне больно. Когда ты радостен и все внешне благополучно, благодарность сама идёт, а когда наоборот, я сначала в непонимании просто обращалась со словами благодарности. Если честно, в начале чувствовала, что это бред, ведь мне больно и никакой благодарности я не испытываю, а просто пытаюсь себя в этом убедить. А потом стало получаться действительно испытывать благодарность за те моменты, когда мне плохо. И надо сказать, что тогда и периоды, когда "плохо" быстрее заканчиваются, и потом легче и радостнее

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 01 янв 2019, 15:19

Добродушный не раздражается. Когда много энергии- раздражения не будет. Оно появляется при падении энергии. Причина, что то высасывает энергию, к чему то появляется привязанность и повышенный расход энергии. Нужно этот расход энергии на время остановить. Перестать заниматься.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 01 янв 2019, 16:19

Татьяна Куделина писал(а):
30 дек 2018, 22:23
Алёна, для меня устремление к Богу - это частое воспоминание о нем, о том, что все происходит по его воле. Частое обращение к Нему с благодарностью.
Вот согласна, у меня также. И когда плохо на душе и когда хорошо.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 01 янв 2019, 16:25

katyava писал(а):
01 янв 2019, 16:19
Татьяна Куделина писал(а):
30 дек 2018, 22:23
Алёна, для меня устремление к Богу - это частое воспоминание о нем, о том, что все происходит по его воле. Частое обращение к Нему с благодарностью.
Вот согласна, у меня также. И когда плохо на душе и когда хорошо.


Да.

kambala
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:49
Ник: М. Александра И.

Re: Про раздражение

Сообщение kambala » 02 янв 2019, 22:19

А у меня часто вызывает раздражение подруга. Я с ней снимаю квартиру. Раздражает её детское поведение, когда она радуется каждой мелочи,эмоциональная, всегда вежливая и внимательная(спасибо, пожалуйста по каждому поводу и без). Причём раньше я так не реагировала на неё, началось год назад. Это получается тогда, что я это всё в себе подавляю? Поэтому раздражение? Что делать? Очень тяжело бороться постоянно с раздражением. Я даже с ней общаться не могу уже. При ней словно подавляю все эмоции. Не могу открыться. С другими нормально общаюсь. Ну, вообще я человек конечно закрытый по характеру, но с подругой раньше общались хорошо. Уже и не знаю, как быть...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Про раздражение

Сообщение gvendilone » 02 янв 2019, 22:56

kambala писал(а):
02 янв 2019, 22:19
А у меня часто вызывает раздражение подруга. Я с ней снимаю квартиру. Раздражает её детское поведение, когда она радуется каждой мелочи,эмоциональная, всегда вежливая и внимательная(спасибо, пожалуйста по каждому поводу и без). Причём раньше я так не реагировала на неё, началось год назад. Это получается тогда, что я это всё в себе подавляю? Поэтому раздражение? Что делать? Очень тяжело бороться постоянно с раздражением. Я даже с ней общаться не могу уже. При ней словно подавляю все эмоции. Не могу открыться. С другими нормально общаюсь. Ну, вообще я человек конечно закрытый по характеру, но с подругой раньше общались хорошо. Уже и не знаю, как быть...
А вы случайно не завидуете ей? Иногда зависть принимает такие формы, начинает раздражать человек. Тогда надо работать не с раздражением, это следствие.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Про раздражение

Сообщение Nora » 03 янв 2019, 09:10

Обычно раздражает то, что есть в нас самих, только в другой форме возможно.
Например. Я делаю все медленно,но хорошо. Заметила, когда свекровь рядом то я вообще начинаю тупить. Когда муж торопится, я так же начинаю тупить)) начинаю делать кучу ненужных движений. Забываю моментально то, за чем пошла. Свекровь раздражается, на меня и на тех, кто заставляет ее ждать. Она торопится все сделать быстрее. Муж раздражается)) ( агрессия ко времени у всех?)
При этом я могу взять информацию из разного времени,из разных источников и сложить в одно. А Свекровь это раздражает, она не любит когда информация в кучу. Иногда я делаюсь очень умным человеком)) но тогда, муж вдруг начинает задавать глупые вопросы ( при этом он не дурак!) И я начинаю раздражаться) но вот, в последний раз я поняла почему так и он перестал так делать.
Моя соседка любит порядок и до безумия, а ее свекровь может себе позволить бардак - она очень раздражается на нее за это :)
Мой старший брат очень ответственный человек и его прям раздражает когда младший ведет себя безотвественно.

Две противоположности!
Как исправить это? :)

И только Любовь может обьединить их)




Еще мне понравилось как Сергей Леонидович написал.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 03 янв 2019, 09:11

kambala писал(а):
02 янв 2019, 22:19
А у меня часто вызывает раздражение подруга. Я с ней снимаю квартиру. Раздражает её детское поведение, когда она радуется каждой мелочи,эмоциональная, всегда вежливая и внимательная(спасибо, пожалуйста по каждому поводу и без). Причём раньше я так не реагировала на неё, началось год назад. Это получается тогда, что я это всё в себе подавляю? Поэтому раздражение? Что делать? Очень тяжело бороться постоянно с раздражением. Я даже с ней общаться не могу уже. При ней словно подавляю все эмоции. Не могу открыться. С другими нормально общаюсь. Ну, вообще я человек конечно закрытый по характеру, но с подругой раньше общались хорошо. Уже и не знаю, как быть...



Тяжелый случай. Получается, что у нее энергии хоть отбавляй, да еще, когда Вы раздражаетесь- к ней может перетекать от Вас, ведь Вы при раздражении теряете энергию. А у Вас энергии мало. Надо менять отношение к всплескам подруги.
Если Вы внутри не правильно идете-Вы притягиваете таких людей. А раздражение-знак, красная лампочка, говорящая о проблеме души.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 03 янв 2019, 11:32

kambala писал(а):
02 янв 2019, 22:19
А у меня часто вызывает раздражение подруга. Я с ней снимаю квартиру. Раздражает её детское поведение, когда она радуется каждой мелочи,эмоциональная, всегда вежливая и внимательная(спасибо, пожалуйста по каждому поводу и без). Причём раньше я так не реагировала на неё, началось год назад. Это получается тогда, что я это всё в себе подавляю? Поэтому раздражение? Что делать? Очень тяжело бороться постоянно с раздражением. Я даже с ней общаться не могу уже. При ней словно подавляю все эмоции. Не могу открыться. С другими нормально общаюсь. Ну, вообще я человек конечно закрытый по характеру, но с подругой раньше общались хорошо. Уже и не знаю, как быть...
Я Вас очень хорошо понимаю. Знаю таких людей. Думаю, причина конечно в нас самих, ведь раз раздражает нас, значит и копать нужно у нас. Но у меня раздражение на таких "идеальных" людей проявлялось в чувстве, что эти люди "не натуральные". Это знаете как говорят, что русские всегда хмурые, но если радуются, то искренне. А на западе их воспитывают так, чтобы они всегда были вежливыми и улыбались. А для нас это равносильно лицемерию
Nora писал(а):
03 янв 2019, 09:10
Например. Я делаю все медленно,но хорошо. Заметила, когда свекровь рядом то я вообще начинаю тупить. Когда муж торопится, я так же начинаю тупить)) начинаю делать кучу ненужных движений. Забываю моментально то, за чем пошла. Свекровь раздражается, на меня и на тех, кто заставляет ее ждать. Она торопится все сделать быстрее. Муж раздражается)) ( агрессия ко времени у всех?)
Возможно, вы хотите угодить и мужу и свекрови, и подсознательно начинаете подлаживаться, появляется внутреннее напряжение и как цепная реакция - лишние ненужные движения. Я тоже замечаю, когда приходит свекровь, я начинаю излишне суетиться, видимо хочется ей угодить, подняться лишний раз в ее глазах. Желание быть хорошей. Правда, в последнее время это прошло, слава богу )
Nora писал(а):
03 янв 2019, 09:10
Моя соседка любит порядок и до безумия, а ее свекровь может себе позволить бардак - она очень раздражается на нее за это
Мой старший брат очень ответственный человек и его прям раздражает когда младший ведет себя безотвественно.

Две противоположности!
Как исправить это?
Я думаю, раздражение чаще бывает именно у тех, кто любит порядок и ответственность, чем у тех кто ленится. Потому что первые ставят для себя и других высокую планку, хотят чтобы все ей соответствовали, а вторые проще смотрят на это. Им это не так важно. А где нет этой важности, там нет напряжения, а значит, и раздражения. Помню в детстве я ненавидела наводить порядок и бардак меня устраивал. Родители страшно раздражались. Я не понимала, зачем они портят себе этим настроение. Мне и так было легко и хорошо. А когда выросла, стала любить, когда чисто, а ребенок тоже не любит уборку и не видит в бардаке проблемы. Я очень легко поставила себя на его место, потому что сама была такая. В детстве я говорила родителям - вам нужен порядок, а не мне, сами и убирайте. Теперь свой совет применяю к себе. И убираю сама, мне не сложно, зато я делаю это для себя. И раздражения не возникает

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Про раздражение

Сообщение Nora » 03 янв 2019, 11:59

Нет, мне не хочется никому угождать. Это получается непроизвольно. Я это не контралирую.
Я думаю, что таким образом идет информация для души. Можно сколько угодно придумывать оправдания этому, до опупения - просто она такая, просто я такая и т.д это никуда не уйдет. "Я" себя так уговариваю, почему ситуацие не уходит тогда??
На самом деле причина одна и та и же! У того кто раздражается и у того кто раздражает. Это две крайности. Что мешает увидеть это? Увидеть себя в нем? Попробуйте увидеть себя в нем, почувствовать себя в нем. Что будет?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 03 янв 2019, 12:04

katyava писал(а):
24 дек 2018, 10:40

Сама оказалась по обе стороны этого "идеалистического раздражения" и попала в тупик. Я не могу быть идеальной для всех, но и меня раздражают некоторые вещи в людях. И это очень неприятная штука, от которой хочется избавиться, ведь в детстве этого не было, а эта вещь очень мешает жить нормально.
Как я поняла, быть идеальной для других невозможно, все равно будут недовольные. Как не зависеть от мнения других и избавиться от чувства вины. И в то же время, как не раздражаться на тех, то банально не уважает окружающих, ведет себя бесцеремонно и по-хамски?



Вы правильно подошли к проблеме и достаточно близко. Вы уже в душе ищите причины. Чувство вины-это боль души. И Вы хотите не испытывать боли души. Теперь, какое чувство Вы поставили выше любви к Богу? Если боль души есть, значить какое то чувство в душе Вы поставили выше любви к Богу. Отворачиваетесь от Бога, чтобы испытывать наслаждение и убежать от Боли души.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 03 янв 2019, 12:25

Nora писал(а):
03 янв 2019, 11:59
Нет, мне не хочется никому угождать. Это получается непроизвольно. Я это не контралирую.
Я думаю, что таким образом идет информация для души. Можно сколько угодно придумывать оправдания этому, до опупения - просто она такая, просто я такая и т.д это никуда не уйдет. "Я" себя так уговариваю, почему ситуацие не уходит тогда??
На самом деле причина одна и та и же! У того кто раздражается и у того кто раздражает. Это две крайности. Что мешает увидеть это? Увидеть себя в нем? Попробуйте увидеть себя в нем, почувствовать себя в нем. Что будет?



На уровне духа, это идеал или принцип один и тот же поставлен на первое место у обоих. На уровне души, это чувство какое то поставлено на первое место.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей