Венчание

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Венчание

Сообщение Gagara » 18 фев 2019, 00:00

Незнайка писал(а):
17 фев 2019, 23:39

И шоб завтра-же меня полюбили!!! :jokingly:
пока предлагаю добровольно ;)
Сашенька , эт было ещё вчера , потому догоняйте ;)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Венчание

Сообщение Okeana » 18 фев 2019, 10:47

Marisha писал(а):
16 фев 2019, 14:56
iriss писал(а):
16 фев 2019, 14:48

Нет такого понятия развенчания, есть благословение на повторный брак.
Ладно, пусть так. Вспомним Машу и Дубровского, Татьяну и Онегина. Приходило ли им в голову пойти на повторный брак? Нет, потому что они уже обвенчались перед Богом с другим.
Я думаю, что Татьяне не приходило в голову пойти на повторный брак не потому, что она была венчана с мужем, а потому, что была замужем и муж был жив. Татьяна была нравственной и порядочной девушкой, поэтому. Не будь она венчана, но только расписана в загсе, поступила бы также. Венчание - это акт "поставить Божественное на первое место, а человеческое на второе", но это не магический ритуал, от которого потом нельзя отделаться. Браки совершаются на небесах, разводы там же, хотя и человек сам прикладывает к этому руку. Вопрос в пропорции....

И, кстати, насчет именно этих персонажей, Татьяны и Онегина - не задумывались, почему Пушкин подсуропил ей пожилого мужа, а не молодого, ей по возрасту? А я думаю, потому, что был прозорлив и понимал, что должны исполняться кармические законы. Сколько нам СН рассказывал о любовных треугольниках, которые даны для очищения любви в душах их участников? Настоящая любовь обязательно должна реализоваться, если очистилась от грязи поклонения человеческому.
Онегин не понял вначале, что любит Татьяну, потому, что человеческое в его душе прочно заслоняло любовь - слишком развратно он уже успел пожить до встречи с ней. Но она-то точно знала, что любит его, а значит, верно и обратное. Любовь, которая дана Богом - это как веревка, которая связывает обязательно два конца. В ней не было бы смысла, если бы она просто болталась в воздухе...
Это наши ошибочные, иллюзорные "любови" похожи на те веревки, которые "привязаны" к пустоте, а настоящая - всегда к кому-то. Но чтобы это можно было реализовать в настоящей жизни - нужно очищение и укрепление этой веревки, проверка ее на прочность.
Вот этой проверкой и явился брак Татьяны, который вынуждает Онегина проходить испытание на сохранение любви (которую он уже ощутил, пожив в скитаниях и отрешенности от той, старой, развратной его светской жизни и мучимый совестью за убийство Ленского). Сохранение любви при унижении возможности отношений с любимой.
И Онегин уже на этом пути, он имеет все шансы дойти. Это знают Бог и Пушкин, и потому муж Татьяны - пожилой человек. Еще лет пяток, и он упокоится с миром, а очищенные и исправленные прохождением своей аскезы Татьяна и Онегин смогут совершенно спокойно и законно, что перед людьми, что перед Богом, вступить во второй брак. И венчаться, конечно, а как же иначе..... ))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Венчание

Сообщение Marisha » 18 фев 2019, 12:53

Okeana писал(а):
18 фев 2019, 10:47

Это наши ошибочные, иллюзорные "любови" похожи на те веревки, которые "привязаны" к пустоте, а настоящая - всегда к кому-то.
Хорошо, а вдруг у тех, кто решили венчаться тоже "иллюзорные любови"? И что дальше? А уже повенчались!Я как раз об этом веду линию.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Венчание

Сообщение musatova » 18 фев 2019, 14:00

Elina Zwet писал(а):
16 фев 2019, 12:57
iriss писал(а):
15 фев 2019, 19:35
А у меня не такой позитивный опыт. Повенчали нас с мужем сразу же после свадьбы, молодые совсем были, повенчала бабушка, " чтоб лучше жили". Тоже беременная была и тоже на 5 месяце, кстати, может Женя, ВАс не хотели венчать и поэтому, это же грех -- до свадьбы то, не венчают беременных тоже. У нас там блат был, сестра бабушки работала, повенчали.
Так вот любви давно нет, есть даже нелюбовь, но никак не дают нам расстаться Сверху. Еще и брак кармический. В моем случае венчание не дает нам расстаться, а вы говорить полюбит уйдет, не так всё просто с этим делом!
Беременность - это божественное таинство зарождения новой жизни, поэтому беременных венчают и благословляют :give_rose:. Так мне сказал наш православный батюшка. Моя свекровь выходила замуж на третьем месяце беременности и её венчали в католичестве. Правда там была история, что моя свекровь была молодой 19 лет и мужу 20, она училась на медсестру при католической больнице и вот когда узнали, что она в положении настоятельница орала на нее, чтобы она сделала аборт, но там вся семья сплотилась и так родился мой муж ;).
Странная настоятельница... Интересно, а что бы это дало? Помните где-то СН говорил, если от ребенка хотят избавиться, значит у него гордыня. У меня вот тоже подружка одногрупница, папа у нее Священник. Встречалась она с парнем и на втором курсе забеременела. С парнем какие-то непонятки, не очень хотел ей по началу предложение делать... А папа ей сказал, ты смотри, если ты его любишь выходи замуж, если нет, лучше это не делай. А ребенка мы тебе поможем поднять. Таки парень предложение сделал, она замуж выходила беременная. Ничего сейчас живут, двое детей уже есть еще думают третьего заводить.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Венчание

Сообщение Okeana » 18 фев 2019, 15:23

Marisha писал(а):
18 фев 2019, 12:53
Okeana писал(а):
18 фев 2019, 10:47

Это наши ошибочные, иллюзорные "любови" похожи на те веревки, которые "привязаны" к пустоте, а настоящая - всегда к кому-то.
Хорошо, а вдруг у тех, кто решили венчаться тоже "иллюзорные любови"? И что дальше? А уже повенчались!Я как раз об этом веду линию.
Так проверять надо. Раньше, по хорошему-то, сразу никто не венчал - сперва обручались. Даже чин такой служебный есть в церкви - чин обручения. Тоже в храме, с батюшкой, но не венчание еще. Обручались и ждали, не меньше года, проверяли чувства.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Венчание

Сообщение Marisha » 18 фев 2019, 15:32

Okeana писал(а):
18 фев 2019, 15:23
Marisha писал(а):
18 фев 2019, 12:53
Okeana писал(а):
18 фев 2019, 10:47

Это наши ошибочные, иллюзорные "любови" похожи на те веревки, которые "привязаны" к пустоте, а настоящая - всегда к кому-то.
Хорошо, а вдруг у тех, кто решили венчаться тоже "иллюзорные любови"? И что дальше? А уже повенчались!Я как раз об этом веду линию.
Так проверять надо. Раньше, по хорошему-то, сразу никто не венчал - сперва обручались. Даже чин такой служебный есть в церкви - чин обручения. Тоже в храме, с батюшкой, но не венчание еще. Обручались и ждали, не меньше года, проверяли чувства.
Вот и я о том.
И все равно,пока не поживешь в браке обычном с годик, а лучше несколько годков, не проверишь. Имхо.

T_E_V

Re: Венчание

Сообщение T_E_V » 19 фев 2019, 10:56

Okeana писал(а):
18 фев 2019, 10:47
...
И Онегин уже на этом пути, он имеет все шансы дойти. Это знают Бог и Пушкин, и потому муж Татьяны - пожилой человек. Еще лет пяток, и он упокоится с миром, а очищенные и исправленные прохождением своей аскезы Татьяна и Онегин смогут совершенно спокойно и законно, что перед людьми, что перед Богом, вступить во второй брак. И венчаться, конечно, а как же иначе..... ))
19.09-108.jpg
Благодарю себя, что Вам не доверяю!!!
Благодарю, что понял, почему!!!
Меня Вы не поймёте, уверяю.
(Хотя я Вас прекрасно понимаю) -
И вопреки всему как брат сестру люблю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Венчание

Сообщение Candy » 19 фев 2019, 14:24

Okeana писал(а):
18 фев 2019, 10:47
Marisha писал(а):
16 фев 2019, 14:56
iriss писал(а):
16 фев 2019, 14:48

Нет такого понятия развенчания, есть благословение на повторный брак.
Ладно, пусть так. Вспомним Машу и Дубровского, Татьяну и Онегина. Приходило ли им в голову пойти на повторный брак? Нет, потому что они уже обвенчались перед Богом с другим.
Я думаю, что Татьяне не приходило в голову пойти на повторный брак не потому, что она была венчана с мужем, а потому, что была замужем и муж был жив. Татьяна была нравственной и порядочной девушкой, поэтому. Не будь она венчана, но только расписана в загсе, поступила бы также. Венчание - это акт "поставить Божественное на первое место, а человеческое на второе", но это не магический ритуал, от которого потом нельзя отделаться. Браки совершаются на небесах, разводы там же, хотя и человек сам прикладывает к этому руку. Вопрос в пропорции....

И, кстати, насчет именно этих персонажей, Татьяны и Онегина - не задумывались, почему Пушкин подсуропил ей пожилого мужа, а не молодого, ей по возрасту? А я думаю, потому, что был прозорлив и понимал, что должны исполняться кармические законы. Сколько нам СН рассказывал о любовных треугольниках, которые даны для очищения любви в душах их участников? Настоящая любовь обязательно должна реализоваться, если очистилась от грязи поклонения человеческому.
Онегин не понял вначале, что любит Татьяну, потому, что человеческое в его душе прочно заслоняло любовь - слишком развратно он уже успел пожить до встречи с ней. Но она-то точно знала, что любит его, а значит, верно и обратное. Любовь, которая дана Богом - это как веревка, которая связывает обязательно два конца. В ней не было бы смысла, если бы она просто болталась в воздухе...
Это наши ошибочные, иллюзорные "любови" похожи на те веревки, которые "привязаны" к пустоте, а настоящая - всегда к кому-то. Но чтобы это можно было реализовать в настоящей жизни - нужно очищение и укрепление этой веревки, проверка ее на прочность.
Вот этой проверкой и явился брак Татьяны, который вынуждает Онегина проходить испытание на сохранение любви (которую он уже ощутил, пожив в скитаниях и отрешенности от той, старой, развратной его светской жизни и мучимый совестью за убийство Ленского). Сохранение любви при унижении возможности отношений с любимой.
И Онегин уже на этом пути, он имеет все шансы дойти. Это знают Бог и Пушкин, и потому муж Татьяны - пожилой человек. Еще лет пяток, и он упокоится с миром, а очищенные и исправленные прохождением своей аскезы Татьяна и Онегин смогут совершенно спокойно и законно, что перед людьми, что перед Богом, вступить во второй брак. И венчаться, конечно, а как же иначе..... ))
Для меня в “Евгении Онегине”, такое продолжение не читается. Если мужу Татьяны, допустим 50, а ей 18, он, конечно, пожилой по тем временам человек, но может прожить ещё лет 20-30. По-вашему, получается, что Онегин и Татьяна страдали ради любви к друг другу, а не ради очищения Божественной любви и своей души?

Настоящая “веревка”, та любовь, которая связывает с Богом каждого человека. Её и нужно ощутить, остальное всё временно.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Венчание

Сообщение musatova » 19 фев 2019, 14:26

Candy писал(а):
19 фев 2019, 14:24
Okeana писал(а):
18 фев 2019, 10:47
Marisha писал(а):
16 фев 2019, 14:56
Ладно, пусть так. Вспомним Машу и Дубровского, Татьяну и Онегина. Приходило ли им в голову пойти на повторный брак? Нет, потому что они уже обвенчались перед Богом с другим.
Я думаю, что Татьяне не приходило в голову пойти на повторный брак не потому, что она была венчана с мужем, а потому, что была замужем и муж был жив. Татьяна была нравственной и порядочной девушкой, поэтому. Не будь она венчана, но только расписана в загсе, поступила бы также. Венчание - это акт "поставить Божественное на первое место, а человеческое на второе", но это не магический ритуал, от которого потом нельзя отделаться. Браки совершаются на небесах, разводы там же, хотя и человек сам прикладывает к этому руку. Вопрос в пропорции....

И, кстати, насчет именно этих персонажей, Татьяны и Онегина - не задумывались, почему Пушкин подсуропил ей пожилого мужа, а не молодого, ей по возрасту? А я думаю, потому, что был прозорлив и понимал, что должны исполняться кармические законы. Сколько нам СН рассказывал о любовных треугольниках, которые даны для очищения любви в душах их участников? Настоящая любовь обязательно должна реализоваться, если очистилась от грязи поклонения человеческому.
Онегин не понял вначале, что любит Татьяну, потому, что человеческое в его душе прочно заслоняло любовь - слишком развратно он уже успел пожить до встречи с ней. Но она-то точно знала, что любит его, а значит, верно и обратное. Любовь, которая дана Богом - это как веревка, которая связывает обязательно два конца. В ней не было бы смысла, если бы она просто болталась в воздухе...
Это наши ошибочные, иллюзорные "любови" похожи на те веревки, которые "привязаны" к пустоте, а настоящая - всегда к кому-то. Но чтобы это можно было реализовать в настоящей жизни - нужно очищение и укрепление этой веревки, проверка ее на прочность.
Вот этой проверкой и явился брак Татьяны, который вынуждает Онегина проходить испытание на сохранение любви (которую он уже ощутил, пожив в скитаниях и отрешенности от той, старой, развратной его светской жизни и мучимый совестью за убийство Ленского). Сохранение любви при унижении возможности отношений с любимой.
И Онегин уже на этом пути, он имеет все шансы дойти. Это знают Бог и Пушкин, и потому муж Татьяны - пожилой человек. Еще лет пяток, и он упокоится с миром, а очищенные и исправленные прохождением своей аскезы Татьяна и Онегин смогут совершенно спокойно и законно, что перед людьми, что перед Богом, вступить во второй брак. И венчаться, конечно, а как же иначе..... ))
Для меня в “Евгении Онегине”, такое продолжение не читается. Если мужу Татьяны, допустим 50, а ей 18, он, конечно, пожилой по тем временам человек, но может прожить ещё лет 20-30. По-вашему, получается, что Онегин и Татьяна страдали ради любви к друг другу, а не ради очищения Божественной любви и своей души?

Настоящая “веревка”, та любовь, которая связывает с Богом каждого человека. Её и нужно ощутить, остальное всё временно.
О, хорошо сказано :give_rose:
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Венчание

Сообщение Okeana » 19 фев 2019, 20:15

Candy писал(а):
19 фев 2019, 14:24

Настоящая “веревка”, та любовь, которая связывает с Богом каждого человека. Её и нужно ощутить, остальное всё временно.
Так мы сейчас и говорим про временное - про человеческую любовь, отношения мужчины и женщины. Там тоже свои законы - я про это. А если только связь с Богом, как вы пишете, тогда зачем замуж выходить? Тогда только монастырь, но тема-то - венчание.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Венчание

Сообщение Marisha » 21 фев 2019, 14:18

Okeana писал(а):
19 фев 2019, 20:15
Candy писал(а):
19 фев 2019, 14:24

Настоящая “веревка”, та любовь, которая связывает с Богом каждого человека. Её и нужно ощутить, остальное всё временно.
Так мы сейчас и говорим про временное - про человеческую любовь, отношения мужчины и женщины. Там тоже свои законы - я про это. А если только связь с Богом, как вы пишете, тогда зачем замуж выходить? Тогда только монастырь, но тема-то - венчание.
Да,да! Очень часто на форуме забывают о том, что есть еще и земное.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Венчание

Сообщение Marisha » 21 фев 2019, 14:39

Да,есть земное. Но одно дело, когда дают Богу обет это земное сделать вторичным! Быть вместе и в радости и в горе пока смерть не разлучит нас! То есть единственная причина разлуки-это смерть! А если уж дали такой обет (если пошли на венчание), то тогда какие такие разводы, выборы-перевыборы партнеров? Это все уже вторично, стало быть не существенно. Я, лично так понимаю этот процесс.
Мне еще интересно, может кто знает. По каким причинам церковь разрешала церковный развод раньше и сейчас. Подозреваю (глядя на Пугачеву и ее повторные венчанные браки), что сейчас только деньги решают этот вопрос. Из классики же знаем, что это может быть либо прелюбодеяние, либо бесплодие, либо помутнение рассудка. "Не сошлись характерами"-эта формулировка не прокатит. Кроме того, обратиться за получением разрешения может супруг, не являющийся причиной распада семьи. Стало быть тот, кто является причиной распада автоматически представляется грешником, не зависимо от того, какие причины его побудили, а причины могут быть весьма весомыми.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Венчание

Сообщение Gagara » 21 фев 2019, 15:11

БОГ ВЕЗДЕ и во всём ,........ а монастырь , это уравновешивание , когда с земным перебор почувствовался - душа попросила .

Потому важно соблюдать " пред Богом все равны " все все все проявления , Бог ( Любовь ) во всём ! И Кесарь от Бога и Бог в нём , просто кесарево нужно тоже Богу посвящать, тогда и оно будет Богово !


___________

Если "принудительный" или добровольный брак к раскрытию Любви Истинной не ведёт, то стоит ли оставаться в том браке где усиливается тенденция ПСУ ? БОГ что враг Сам Себе ?!

iriss

Re: Венчание

Сообщение iriss » 21 фев 2019, 15:32

Marisha писал(а):
21 фев 2019, 14:39
Да,есть земное. Но одно дело, когда дают Богу обет это земное сделать вторичным! Быть вместе и в радости и в горе пока смерть не разлучит нас! То есть единственная причина разлуки-это смерть! А если уж дали такой обет (если пошли на венчание), то тогда какие такие разводы, выборы-перевыборы партнеров? Это все уже вторично, стало быть не существенно. Я, лично так понимаю этот процесс.
Мне еще интересно, может кто знает. По каким причинам церковь разрешала церковный развод раньше и сейчас. Подозреваю (глядя на Пугачеву и ее повторные венчанные браки), что сейчас только деньги решают этот вопрос. Из классики же знаем, что это может быть либо прелюбодеяние, либо бесплодие, либо помутнение рассудка. "Не сошлись характерами"-эта формулировка не прокатит. Кроме того, обратиться за получением разрешения может супруг, не являющийся причиной распада семьи. Стало быть тот, кто является причиной распада автоматически представляется грешником, не зависимо от того, какие причины его побудили, а причины могут быть весьма весомыми.
Еще раз повторю -- нет такого обряда развенчание. Есть благословение на повторный брак после венчаного. Насколько я знаю, может Океана скажет точнее.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Венчание

Сообщение Marisha » 21 фев 2019, 16:14

iriss писал(а):
21 фев 2019, 15:32
Marisha писал(а):
21 фев 2019, 14:39
Да,есть земное. Но одно дело, когда дают Богу обет это земное сделать вторичным! Быть вместе и в радости и в горе пока смерть не разлучит нас! То есть единственная причина разлуки-это смерть! А если уж дали такой обет (если пошли на венчание), то тогда какие такие разводы, выборы-перевыборы партнеров? Это все уже вторично, стало быть не существенно. Я, лично так понимаю этот процесс.
Мне еще интересно, может кто знает. По каким причинам церковь разрешала церковный развод раньше и сейчас. Подозреваю (глядя на Пугачеву и ее повторные венчанные браки), что сейчас только деньги решают этот вопрос. Из классики же знаем, что это может быть либо прелюбодеяние, либо бесплодие, либо помутнение рассудка. "Не сошлись характерами"-эта формулировка не прокатит. Кроме того, обратиться за получением разрешения может супруг, не являющийся причиной распада семьи. Стало быть тот, кто является причиной распада автоматически представляется грешником, не зависимо от того, какие причины его побудили, а причины могут быть весьма весомыми.
Еще раз повторю -- нет такого обряда развенчание. Есть благословение на повторный брак после венчаного. Насколько я знаю, может Океана скажет точнее.
Ира, прежде чем написать, я погуглила! "Церковный развод"-это их термин.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Венчание

Сообщение Okeana » 22 фев 2019, 11:48

iriss писал(а):
21 фев 2019, 15:32
Marisha писал(а):
21 фев 2019, 14:39
Да,есть земное. Но одно дело, когда дают Богу обет это земное сделать вторичным! Быть вместе и в радости и в горе пока смерть не разлучит нас! То есть единственная причина разлуки-это смерть! А если уж дали такой обет (если пошли на венчание), то тогда какие такие разводы, выборы-перевыборы партнеров? Это все уже вторично, стало быть не существенно. Я, лично так понимаю этот процесс.
Мне еще интересно, может кто знает. По каким причинам церковь разрешала церковный развод раньше и сейчас. Подозреваю (глядя на Пугачеву и ее повторные венчанные браки), что сейчас только деньги решают этот вопрос. Из классики же знаем, что это может быть либо прелюбодеяние, либо бесплодие, либо помутнение рассудка. "Не сошлись характерами"-эта формулировка не прокатит. Кроме того, обратиться за получением разрешения может супруг, не являющийся причиной распада семьи. Стало быть тот, кто является причиной распада автоматически представляется грешником, не зависимо от того, какие причины его побудили, а причины могут быть весьма весомыми.
Еще раз повторю -- нет такого обряда развенчание. Есть благословение на повторный брак после венчаного. Насколько я знаю, может Океана скажет точнее.
Вы правы - нет развенчания, но есть повторные браки. Допускается три, для мирян.( Для священников - только один.) Почему допускается - потому, что церковь прекрасно понимает, что люди сейчас очень несовершенны и жизнь сложная. И лучше уж обвенчать людей в повторном браке (может, хоть как-то Бог им поможет?), чем оттолкнуть от церкви вообще.
Мариша, а вы просто радикалист! )) Да все прекрасно понимают, что человек слаб и далеко не всегда может исполнить обеты, которые дал. Обеты, в данном случае, это хотя бы попытка. Даже апостол Павел говорил: "все я могу, да не все делаю".
Но уж более трех раз не венчают, по тем именно причинам, о которых говорит Мариша - чтобы это не превращалось в профанацию. Если за три попытки, да еще с Божьей помощью, не сумел выстроить отношения и научиться любить, то пеняй на себя.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Венчание

Сообщение Marisha » 22 фев 2019, 15:45

Okeana писал(а):
22 фев 2019, 11:48

Мариша, а вы просто радикалист! ))
Всегда считала церковь весьма радикальной организацией. Разве нет? Там же только черное и белое, если не праведник, то грешник, если не в раю, то в аду... Как-то так.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Венчание

Сообщение Okeana » 22 фев 2019, 17:14

Marisha писал(а):
22 фев 2019, 15:45
Okeana писал(а):
22 фев 2019, 11:48

Мариша, а вы просто радикалист! ))
Всегда считала церковь весьма радикальной организацией. Разве нет? Там же только черное и белое, если не праведник, то грешник, если не в раю, то в аду... Как-то так.
Да нет, не совсем. Церковь большая, люди в ней разные. И педагогические приемы разные. То, о чем вы пишете, тоже, между прочим, многим хорошо помогает, мотивирует, так сказать. ))
А само учение Церкви про "Бог есть любовь", вообще-то. Это же не СН Лазарев придумал....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Венчание

Сообщение Marisha » 23 фев 2019, 12:17

Okeana писал(а):
22 фев 2019, 17:14

А само учение Церкви про "Бог есть любовь", вообще-то. Это же не СН Лазарев придумал....
Да,Вы правы. Но любить ведь можно и без церкви, жить в браке, даже хоть в гражданско , без венчания, но с любовью безусловной! Чем хуже, чем в венчанном браке, но с любовью, так сказать, условной (как это обычно бывает)? Что главное, любовь или обряд? :)
Я согласна с тем, что этот обряд отличается от магического обряда своей целью. Но все же, имхо, это может иметь серьезные последствия. Это все же священное действо, а мы знаем какую силу имеют ритуалы, проводимые с молитвой.

Аватара пользователя
Bakunist
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2011, 15:09
Ник: Сергей

Re: Венчание

Сообщение Bakunist » 13 мар 2019, 23:44

Всем привет.Разрешите вставить пять копеек. Мы с женой в браке 19-й год. Это второй брак для каждого из нас. В первых браках не венчались . А тут венчались сразу после ЗАГСа . Зная какие мы оба привязчивые , зная и видя что везде мы с этим сталкиваемся и в семье и с роднёй, мы очень хорошо теперь понимаем ,что венчание нам помогает быть вместе. Сергей Николаевич где то говорил,что венчание на внешнем плане прочно соединяет двоих ,и на самом деле труднее пойти на разрыв когда венчанные.А на внутреннем плане ситуация диаметрально противоположная . Этот ритуал меняет энергетику, уменьшает внутреннюю привязанность , ставит Бога между нами. Но понятно ,что всё имеет свои пределы. Если по каким то причинам , мы идём "не туда",то тут уж уровень привязанности слишком велик и тогда люди просто вынуждены идти на разрыв или же сами знаете , будут другие проблемы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей