Влюблённость, когда настроилась на развод

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение gvendilone » 12 мар 2019, 21:19

Девочки, я где-то посередине..) Недавно разговаривали об этом с подругой. Психология хорошо помогает вторично, видишь нюансы, которые ДК не даёт. Но с этими копаниями есть риск забыть, что меняться должны мы сами, прямо здесь и сейчас.
Опять же, чисто психологический подход не даёт 100% прощения мамы, например, имхо, именно потому, что доводы "она такая, а я такая, у нее были мотивы, ее недолюбили" хороши в лёгких случаях, но лично мне простить не удалось вот так. Но когда понимаешь, что через маму действовал Бог, когда чувствуешь, что все в итоге во благо твоей души, и ты не стала бы тем, кем являешься сейчас (это ведь не только плохого касается, но и хорошего).
И ещё есть риск свалить все на родственников...
Но плюсы тоже есть..иногда в стремлении узнать, докопаться, человек и выходит на Бога. В общем, и целом, мы говорим о путях..форме.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение sunfire » 13 мар 2019, 06:35

Татьяна Ильма писал(а):
12 мар 2019, 20:10
Candy писал(а):
12 мар 2019, 19:19
Я против того, чтобы думать, что родители заронили в нас негативные чувства.
Категорически с Вами согласна, Катя :)
Да, хватит уже в своих проблемах обвинять кого-то - родителей, мужа (жену), детей... Уже давно понятно, что все проблемы - внутри нас самих. Люди просто отражают наше "нутро".
И пока мы думаем - "они виноваты!", выйти из этого "замкнутого круга" не получится. Только когда мы (наконец) присмотримся к себе внимательно - только тогда :!: начнется выход из жизненного тупика.
Это не значит - начать себя обвинять. Это значит принять в себе всё. И то, что кажется отрицательным - как Божественную волю и постараться полюбить себя, такой какая я есть. :angel:
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение sunfire » 13 мар 2019, 06:42

Алек писал(а):
10 мар 2019, 17:54
sunfire писал(а):
10 мар 2019, 11:12
вы должны утратить себя в Абсолюте.
Что означает эта фраза?
В одном месте в книге есть знак равенства "утратить себя в Абсолюте" = Просветление. Есть так же объяснение - знание трансцендентальности и бесформенности Абсолюта, знание Себя. Советую прочесть книги. :!:

В основном, они состоят из вопросов и ответов.
"Вопрос: Как достичь реальности (просветления) или как обрести Покой?
Ответ: Как я уже сказал, то, что существует, - это Покой. Нам требуется только сохранять СПОКОЙСТВИЕ {пребывая без мыслей}. Покой - наша истинная природа. Мы портим его. Требуется только прекратить этим заниматься. Мы не намерены создавать Покой заново..."
Книги мощные и у меня вчера был реально момент просветления и я поняла - о чём Бхагаван Шри Рамана Махарши говорил и его последователи постарались написать в книгах... И случилось ЭТО из-за того, что я обдумывала - какой написать ответ на Ваш вопрос "что означает эта фраза?". :) Правильно С.Н.Лазарев говорит о том, что когда мы пытаемся помочь другому понять, мы сами лучше начинаем понимать...

В Книгах часто встречается - это ТО... Это ТО, про что также С.Н.Лазарев имеет в виду, когда приводит стихи Уолта Уитмена: "... я весь не вмещаюсь между башмаками и шляпой..."
Последний раз редактировалось sunfire 13 мар 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Arischa » 13 мар 2019, 06:53

Да, хватит уже в своих проблемах обвинять кого-то - родителей, мужа (жену), детей...
Стесняюсь спросить, а кто-то здесь кого-то обвиняет? :)
Я вот искала понимания. Нашла. Через понимание удалось простить и почувствовать любовь. И к родителям в детстве. И к себе в жизни.
А искать причинно-следственные связи, говоря, что родителями руководил Бог, а мной моя гордыня, это глупость какая-то. Если уж человеку нужно понять что-то, то вещи стоит называть своими именами.
Обвинять никого не нужно. А вот отследить негатив, идущий из поколения в поколение нужно обязательно.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Arischa » 13 мар 2019, 06:55

Люди просто отражают наше "нутро".
Не родители отражают наше нутро, а мы их. А наше нутро отражают наши дети.
А муж, да. Это всегда зеркало. Но у мужа и жены, как правило, нутро одинаковое)))))

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Arischa » 13 мар 2019, 06:57

Это не значит - начать себя обвинять. Это значит принять в себе всё.
Если тебя не принимали родители, это сделать сложно. В подсознании будет звучать, что тебя не принимал Бог, мир, жизнь. Сложно, но можно, если идешь туда, куда нужно.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение gvendilone » 13 мар 2019, 08:14

Arischa писал(а):
13 мар 2019, 06:57
Это не значит - начать себя обвинять. Это значит принять в себе всё.
Если тебя не принимали родители, это сделать сложно. В подсознании будет звучать, что тебя не принимал Бог, мир, жизнь. Сложно, но можно, если идешь туда, куда нужно.
Только еще над понимать, что все неспроста. Если такая задача дана душе, значит, так нужно. Недолюбленность, как и тревожность, как и множество других отрицательных эмоций и переживаний тоже толкают этот мир. Эти выщербинки, недочеты и составляют многообразие душ, неповторимый рисунок. Кого-то недолюбленность убивает, а кого-то толкает к преодолению и к большим свершениям. Когда-то я считала страшной несправедливостью, что у меня нет родителей. Сейчас я понимаю, что они проходили свои уроки, а моя задача - учиться любить, не циклиться на своей недолюбленности и постараться мои детям дать любви - как могу, как умею, больше, чем мне мои родители и мои воспитатели. Это необратимый закон благодарности. Жизнь живется и мир строится не только совершенными долюбленными душами.. :)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Arischa » 13 мар 2019, 08:43

gvendilone, согласна. Да и вообще все проще мне кажется. Кто-то же должен чистить засорившийся семейный колодец :)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Луна. » 13 мар 2019, 10:47

gvendilone писал(а):
12 мар 2019, 21:19

Опять же, чисто психологический подход не даёт 100% прощения мамы, например, имхо, именно потому, что доводы "она такая, а я такая, у нее были мотивы, ее недолюбили" хороши в лёгких случаях, но лично мне простить не удалось вот так.
Но когда понимаешь, что через маму действовал Бог, когда чувствуешь, что все в итоге во благо твоей души, и ты не стала бы тем, кем являешься сейчас (это ведь не только плохого касается, но и хорошего).
Свет, согласна. Чисто внешний 100% любой подход будь то психология, медицина или воспитание детей без основной внутренней цели-Бог и любовь к Нему, не даст ничего или временное облегчение. Т.к человек хоть и распутает клубок эмоций, но как не умел он любить, так и не будет уметь.
Поэтому если изначально есть внутренняя цель- любовь и устремление к Богу во всем, а именно это и дает ДК, то и любое внешнее распутывание эмоций будет преследовать эту цель и никак иначе. Поэтому априори не будет обид, претензий, обвинений в адрес кого бы то ни было. Будет понимание и умение работать с внутренним и внешним. Я так лично для себя это вижу и чувствую.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Arischa » 13 мар 2019, 11:19

sunfire писал(а):
13 мар 2019, 06:35
Татьяна Ильма писал(а):
12 мар 2019, 20:10
Candy писал(а):
12 мар 2019, 19:19
Я против того, чтобы думать, что родители заронили в нас негативные чувства.
Категорически с Вами согласна, Катя :)
Да, хватит уже в своих проблемах обвинять кого-то - родителей, мужа (жену), детей... Уже давно понятно, что все проблемы - внутри нас самих. Люди просто отражают наше "нутро".
И пока мы думаем - "они виноваты!", выйти из этого "замкнутого круга" не получится. Только когда мы (наконец) присмотримся к себе внимательно - только тогда :!: начнется выход из жизненного тупика.
Это не значит - начать себя обвинять. Это значит принять в себе всё. И то, что кажется отрицательным - как Божественную волю и постараться полюбить себя, такой какая я есть. :angel:
sunfire, я все думала, что мне так фонит в Ваших последних постах. Знаки эти восклицательные не нравятся. Категоричность. А потом поняла.Здесь, не только у Вас, у многих(сама этим грешила раньше), есть желание, чтобы у остальных было, как у Вас. Ваш путь, Ваше понимание. И именно оно правильное.
Но пути у всех разные,проблемы разные, способы разные, понимание разное. На этом форуме вообще не должно быть категоричности. Скорее поддержка, советы. Все в одной лодке. Но нет. Жесткое отстаивание все равно присутствует.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Луна. » 13 мар 2019, 11:36

Arischa писал(а):
13 мар 2019, 11:19
Но пути у всех разные,проблемы разные, способы разные, понимание разное. На этом форуме вообще не должно быть категоричности. Скорее поддержка, советы. Все в одной лодке. Но нет. Жесткое отстаивание все равно присутствует.
Арина, :give_rose: Добавлю только, что жесткость в итоге тоже путь.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Arischa » 13 мар 2019, 12:07

Луна, да все путь :)
Я очень хорошо прочувствовала, что с таким поведением (а у меня оно именно таким и было раньше), я лишаю тепла себя и обесточиваю свою душу, и лишаю тепла других.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Луна. » 13 мар 2019, 12:19

Да, все от непонимания. Я и сама бываю категоричной и жесткой. Уже понимаю, что просто хочется быть защищенным в этом мире хоть как то, поэтому сражение за свою правду идет внешне, а внутри страх потерять ее и вместе с ней защищенность, опору. Бегаем по кругу со своей правдой))) не понимая, что высшая защита уже есть в нас.
Ну это я так, для себя больше. Мысли вслух.
Все имеет место быть. Категоричности и крайности ни в чем, я считаю, не должно быть, это так. :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение gvendilone » 13 мар 2019, 12:31

Луна. писал(а):
13 мар 2019, 11:36
Арина, :give_rose: Добавлю только, что жесткость в итоге тоже путь.
:give_rose:
Луна. писал(а):
13 мар 2019, 12:19
Все имеет место быть. Категоричности и крайности ни в чем, я считаю, не должно быть, это так. :)
Ален, чтобы попасть в середину, человек обычно навещает 2 крайности :) Наверное, это все-таки часть пути, а не сам путь.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Алек » 13 мар 2019, 12:49

sunfire писал(а):
13 мар 2019, 06:42
Алек писал(а):
10 мар 2019, 17:54
sunfire писал(а):
10 мар 2019, 11:12
вы должны утратить себя в Абсолюте.
Что означает эта фраза?
В одном месте в книге есть знак равенства "утратить себя в Абсолюте" = Просветление. Есть так же объяснение - знание трансцендентальности и бесформенности Абсолюта, знание Себя. Советую прочесть книги. :!:

В основном, они состоят из вопросов и ответов.
"Вопрос: Как достичь реальности (просветления) или как обрести Покой?
Ответ: Как я уже сказал, то, что существует, - это Покой. Нам требуется только сохранять СПОКОЙСТВИЕ {пребывая без мыслей}. Покой - наша истинная природа. Мы портим его. Требуется только прекратить этим заниматься. Мы не намерены создавать Покой заново..."
Книги мощные и у меня вчера был реально момент просветления и я поняла - о чём Бхагаван Шри Рамана Махарши говорил и его последователи постарались написать в книгах... И случилось ЭТО из-за того, что я обдумывала - какой написать ответ на Ваш вопрос "что означает эта фраза?". :) Правильно С.Н.Лазарев говорит о том, что когда мы пытаемся помочь другому понять, мы сами лучше начинаем понимать...

В Книгах часто встречается - это ТО... Это ТО, про что также С.Н.Лазарев имеет в виду, когда приводит стихи Уолта Уитмена: "... я весь не вмещаюсь между башмаками и шляпой..."
Я не из любопытства Вас спрашиваю. Я показываю куда внимательно надо смотреть.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Луна. » 13 мар 2019, 14:46

gvendilone писал(а):
13 мар 2019, 12:31
Луна. писал(а):
13 мар 2019, 11:36
Арина, :give_rose: Добавлю только, что жесткость в итоге тоже путь.
:give_rose:
Луна. писал(а):
13 мар 2019, 12:19
Все имеет место быть. Категоричности и крайности ни в чем, я считаю, не должно быть, это так. :)
Ален, чтобы попасть в середину, человек обычно навещает 2 крайности :) Наверное, это все-таки часть пути, а не сам путь.
:) Да, да. ..я это и имела ввиду. Все, как часть пути, имеет место быть, поэтому категорично говорить о чем либо, как и отрицать что то, я думаю, не стоит.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Татьяна Ильма » 15 мар 2019, 23:23

Встретилось сегодня в ВК:
"Чего лишает нелюбовь к родителям? https://youtu.be/k81QUuo63lY

Вроде как и ушли от темы, но в отрывке как раз говорится о связи между осуждением родителей и проблемах в личных отношениях.

Любить, уважать, не оценивать родителей очень важно!

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Татьяна Ильма » 15 мар 2019, 23:28

gvendilone писал(а):
13 мар 2019, 08:14
Когда-то я считала страшной несправедливостью, что у меня нет родителей. Сейчас я понимаю, что они проходили свои уроки, а моя задача - учиться любить
Светлана, сначала даже не решилась спросить...Вас оставили родители?..

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение hnoya » 16 мар 2019, 00:40

Надежда Т писал(а):
03 мар 2019, 10:46
Здравствуйте!
Уважаемая автор, а Вы умеете ругаться матом, не уступить место беременной женщине, говорить "ты" старшему человеку, не слушать, когда неинтересно, доставлять проблемы и т.д. Хотя бы теоретически?
Имхо, любовь заслуживать не надо, а вот все остальное надо. Если у Вас такой "некрасивый" приземлённые партнёр, ругается при детях и не тому их учит ( бабушке не помогать, например), то Вы скорее всего задариваете всех вокруг положительными эмоциями незаслуженными. Есть такое? Потому как красивые чувства, правильное поведение, человеческие (а не "скотские") отношения дороже всего. Ой нет, я, конечно, и ни в коем случае не за то, чтобы становиться на четыре лапы, всем хамить и все такое. (но если не переставить любовь к людям и любовь к Богу местами, т.е. не поставить любовь к Богу на 1 место, то однажды так и будет и станет легче). Принять чужое некрасивое поведение (не испытать презрения, уныния, отчаяния, осуждения) это уже жертва. Это уже значит, что любовь дороже будущего.
Надежда, сейчас уже почти всё могу)) кроме того, что бы меня ждали долго. Когда кто-то стоит над душой, (или в очереди например в кассу), У меня ощущение, что нужно срочно максимально быстро собраться как-нибудь и идти уже. То есть я будто не достойна, что бы меня подождали. Будто я мешаю.
Положительными эмоциями хочется одаривать, да. Ну быть хорошей короче говоря)

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение hnoya » 16 мар 2019, 01:04

Луна. писал(а):
03 мар 2019, 09:12
Честно говоря, меня очень задели Ваши слова насчёт отношения к мужу как к собаке.
Вот тут очень важно отслеживать, какие чувства в вас вызывают те или иные сообщения на форуме и в жизни в реальных ситуациях без оценки хорошо/плохо. Просто дать имя этому чувству: уныние, грусть, боль, страх, раздражение, гнев итп. Дальше углубляться в него, задавая вопрос: почему я это испытываю? что стоит за этим?

Раз задели слова, значит тут что то не прожито, болит. И вы молодец, что не прячитесь от этой боли, искренне пишете! Это очень важный первый шаг!
Да, здесь болит. Потому что чувствую, будто я мужа втянула жить с нами. Именно в нашей семье с родителями. Но я надеялась на то, что будем жить все хорошо, раз уж так складывается, что даже мама, которая в принципе против выступала наших с ним отношений, даже она предложила (слезами не давала мне строить жизнь в другом городе) жить всем вместе. И я думала, что оттолкнемся от этого, а дальше сами. Но увы муж "сами" не захотел. И когда я ему аргументы предъявляла (что надо не недовольничать, а самим действовать), он злился и скандалил, жёстко. Тогда я просила его уйти, разъехаться на время (мне куда было с детьми ехать?). От этого он вообще в бешенство приходил: ты мной попользовалась (хотя в чем?) И теперь на дверь указываешь. Вот моё чувство вины.

По факту оказывалось, что сначала меня блокировали родители (опекали чрезмерно; особо никуда не отпускали надолго; всегда напряжение внутри было, что опаздываю домой, будет скандал... да и сейчас также: 1 раз за 9 лет отпросилась в кафе с девочками с работы, пришла в 22.15 - уже чётко дают понять, что нечего так поздно приходить).
И в муже то же самое обрела. У него чувство собственности очень развито. Чувствую себя в отношениях с ним, как в зАмке запертая. Мира не вижу, друзей общих нет. Когда сейчас влюбилась, сложилось впечатление будто спала все 10 лет...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей