Влюблённость, когда настроилась на развод

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение hnoya » 18 мар 2019, 15:56

Sergej Leonidovich писал(а):
18 мар 2019, 15:48
hnoya писал(а):
18 мар 2019, 15:07


Не могу ответить. Потому что не чувствую обиды на мужа например. Пока мы не сталкиваемся с ним, не конфликтуем в данное время. Он просто мне близкий человек. Родной.

В каком месте чувствуете, что родной? Или в голове, на уровне мыслей?

На уровне груди, сердца. В уме лишь вспоминается то, как было мне трудно было в этих отношениях и не хочется туда снова окунаться.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 мар 2019, 16:05

hnoya писал(а):
18 мар 2019, 15:56



В каком месте чувствуете, что родной? Или в голове, на уровне мыслей?

На уровне груди, сердца. В уме лишь вспоминается то, как было мне трудно было в этих отношениях и не хочется туда снова окунаться.
[/quote]




Ну вот и установили место, которым чувствуете.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение hnoya » 18 мар 2019, 16:31

Sergej Leonidovich писал(а):
18 мар 2019, 16:05

Ну вот и установили место, которым чувствуете.
:roll: :give_rose: :)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Татьяна Куделина » 18 мар 2019, 17:20

hnoya писал(а):
18 мар 2019, 15:12
Фарит Николаевич_ писал(а):
18 мар 2019, 08:32
Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу разводов.
Если люди долгое время прожили вместе и разошлись,а если ещё нажили общих детей,то как бы там они не хорохорились,они так и остаются навсегда, самыми близкими людьми.
На мой взгляд,брак, это не любовное и сексуальное единство. Брак это больше, дружеские и родственные отношения.
Я много раз наблюдал когда люди как бы развелись,создали новые семьи,но случись что то из ряда вон выходящее,радость или горе,в первую очередь они делятся с тем, с кем развелись, по каким то не понятным причинам.
Так и не отпустив друг друга до конца.Они продолжают наблюдать друг за другом, и сколько раз уже видел,умер бывший муж,а хоронит его бывшая жена.Не та к которой он ушёл,она сразу отказывается от него, как только от него, нет материальной пользы.

Почему такое происходит?
Потому что их объединяет прошлое,только они могут вспомнить как их малыш появился на свет,как сказал первое слово,как сделал первые неуверенные шаги.Как не хотел идти в садик.Только Вам известно как он реагировал на первые неприятности и радости.

Даже если вы живёте не в месте,то всё равно,в настоящем и будущем, дети вас объединяют.
Всё просто,Вы всё равно едины, в прошлом настоящем и будущем.

Просто дружеский совет тем кто расстался со своим бывшим мужем.
Понаблюдайте за своими чувствами?
Кто для вас ближе на этом свете?
С кем легче решить возникшую проблему?
Кто первый откликается, если у Вас возникли неприятности, и вы нуждаетесь в поддержке или помощи?

Конечно гордыня нам не позволит признаться в своей ошибке.
Но себе то можно же не врать.
Спасибо Вам, Фарит Николаевич!
Что-то есть в этом.
Было бы здорово, если бы написали те, кому пришлось развестись, согласны они или нет, есть такое?
Первый год, может, и да, что-то подобное было. Но сейчас мне и в голову не пришло бы вспомнить про первого мужа в какой - то сложной ситуации. Хотя пережито было с ним много. Это из моего опыта. Когда - то я его считала родным. Сейчас не чувствую такого. Но если от меня будет требоваться помощь - помогу с радостью

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Фарит Николаевич_ » 18 мар 2019, 18:03

Sergej Leonidovich писал(а):
18 мар 2019, 16:05
hnoya писал(а):
18 мар 2019, 15:56
В каком месте чувствуете, что родной? Или в голове, на уровне мыслей?
На уровне груди, сердца. В уме лишь вспоминается то, как было мне трудно было в этих отношениях и не хочется туда снова окунаться.
Ну вот и установили место, которым чувствуете.
[/quote]
Я начну с другого конца.
Как мы убиваем в себе любовь к близкому человеку?
Мы долгое время видим в этом человеке только негативные качества,нас раздражают даже его в прошлом достоинства.
Любые попытки что то сделать,подвергаются критике.Даже видя что он прав,Вы не хотите этого признавать.
Мы постоянно ведём внутренне,диалог с ним,придумываем себе его негативные действия, и постоянно атакуем.

Я вот так бросил курить.Я ничего доброго не хотел вспоминать про курение.Как только видел курящего,я видел в нём слабака который не понимает простых вещей.Как только возникал у меня дискомфорт который я раньше глушил сигаретой.Сейчас я в такое время думаю про сигареты только плохое и одни гадости.И где то через пол года, у меня выработалось стойкое неприятие к процессу курения.

В обеих случаях происходит убийство любви. Если этот процесс постоянно поддерживать,то он всё равно выйдет боком.Агрессия есть агрессия,накопление её в душе это будущие болезни и неприятности.
Я это понял с курением и уже отношусь к табачным производителям как к воле Творца. Мы сами должны понять что курение и алкоголь это вообще противоестественно для любого организма.

А агрессия к близкому человеку, это самый тяжкий грех,это убийство любви.
Я учусь верить Богу.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение hnoya » 18 мар 2019, 22:32

Татьяна Куделина писал(а):
18 мар 2019, 17:20

Первый год, может, и да, что-то подобное было. Но сейчас мне и в голову не пришло бы вспомнить про первого мужа в какой - то сложной ситуации. Хотя пережито было с ним много. Это из моего опыта. Когда - то я его считала родным. Сейчас не чувствую такого. Но если от меня будет требоваться помощь - помогу с радостью
У вас с мужем бывшим дети тоже есть общие?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Татьяна Куделина » 18 мар 2019, 22:37

hnoya писал(а):
18 мар 2019, 15:12
У вас с мужем бывшим дети тоже есть общие?
Нет
, нашего общего ребёнка уже нет в живых.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение hnoya » 18 мар 2019, 22:47

Фарит Николаевич_ писал(а):
18 мар 2019, 18:03

Я начну с другого конца.
Как мы убиваем в себе любовь к близкому человеку?
Мы долгое время видим в этом человеке только негативные качества,нас раздражают даже его в прошлом достоинства.
Любые попытки что то сделать,подвергаются критике.Даже видя что он прав,Вы не хотите этого признавать.
Мы постоянно ведём внутренне,диалог с ним,придумываем себе его негативные действия, и постоянно атакуем.

Я вот так бросил курить.Я ничего доброго не хотел вспоминать про курение.Как только видел курящего,я видел в нём слабака который не понимает простых вещей.Как только возникал у меня дискомфорт который я раньше глушил сигаретой.Сейчас я в такое время думаю про сигареты только плохое и одни гадости.И где то через пол года, у меня выработалось стойкое неприятие к процессу курения.

В обеих случаях происходит убийство любви. Если этот процесс постоянно поддерживать,то он всё равно выйдет боком.Агрессия есть агрессия,накопление её в душе это будущие болезни и неприятности.
Я это понял с курением и уже отношусь к табачным производителям как к воле Творца. Мы сами должны понять что курение и алкоголь это вообще противоестественно для любого организма.

А агрессия к близкому человеку, это самый тяжкий грех,это убийство любви.
Я сейчас не поняла, на что Вы, Фарит Николаевич, намекаете? :) На то, что я сознательно ищу минусы у мужа? И это приведёт к убийству Любви?
На данный момент не ищу. Просто чувствую тепло внутри, как к родному человеку, держу его. Точнее оно само держится наравне с чувством Любви к Богу в себе и везде. Как только с ним вижусь, могу неосознанно отмечать в его словах/действиях то, что раньше меня раздражало. И я снова в памяти возвращаюсь к прошлому. В то же время, он старается вести себя покладисто. Как показал опыт, это может быть его "подлизывание", а может и нет. Может какие-то изменения на самом деле, я не знаю. Уже ни от чего не зарекаюсь и не жду. Просто хотелось бы держать это чувство Любви внутри к Богу и себе. Вижу, что к детям стала благодаря этому ощущению терпимее относиться. Откуда-то много его берется))) Но это только-только первые шажочки.
По утрам очень трудно настраиваться, молиться. Всё же привычки, или вожделение, это тяжёлая штука. Но они нужны видимо... ))

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение hnoya » 18 мар 2019, 22:48

... И также наверное для чего-то нужно уныние. Для чего? Что из него получается, если к нему добавить Любви? Во что оно трансформируется?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение gvendilone » 18 мар 2019, 23:03

Таня, такое ощущение, что тебе дали новую вторую жизнь..
Тут, наверное, ещё много зависит от того, как разводятся люди. Если было все вроде неплохо, но чувства стухли, хвост облез, и на этом фоне встречают противоположность мужу, жене, эти одно, а бывает, так все плохо - и драки, и предательства, и непонимание.
Был раз, давно, когда мы с дочкой попали в больницу. Муж привез 500 руб и больше мы его не видели, уехал на неделю развлекатлся. За эту неделю потратил всю свою зарплату.
Из больницы я выписалась, и как раз получила первую свою зарплату, только вышла работать. И выдавала ему суточные) на еду и проезд. Иначе бы нам не хватило прожить. В итоге больше он так не делал..у меня было большое искушение послать его на, но я понимала, что он просто не умеет деньги тратить и к семье относиться правильно. Я к нему тогда, как к другу отнеслась, которого надо учить. Вот такие отношения у нас были в первом браке. Разошлись мы с дракой. И никогда бы не помирились, если бы я не начала работать над собой..не простила бы его, себя, в Бога не поверила по-настоящему, душой. Когда человек меняется, ему многое дают увидеть и понять.
Во втором браке мы очень изменились, даже помыслить о таком, чтобы я с дитем в больницу, а он гулять, не могло быть и речи. Всплыли другие проблемы...
А ещё бывает же, что дают первый брак как пробный..а положено два.) Нет единого лекала и нет мерки, кроме любви. А что такое дружба? Это любовь без секса. Сможешь с супругом дружить, значит, уже половина успеха есть..

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Наталья Фёдоровна » 19 мар 2019, 05:57

hnoya писал(а):
18 мар 2019, 15:10
CHDV писал(а):
18 мар 2019, 02:53
ПРИНЯТИЕ

Решил поделиться недавним опытом, - вдруг кому-то пригодиться :)

(сначала, думаю, стОит сказать, что уже давно и опытом, и логикой, и интуицией, пришёл к тому, что любая претензия к миру - есть претензия к себе.. неприятие СЕБЯ)

Произошло всё просто..
последнее время искал - каким же должно быть ПРИНЯТИЕ ?
и, вот, во время очередного конфликта (в отношениях) вдруг отметил про себя:
- А почему я всё время "закрываюсь".. защищаюсь молитвой?.. вместо того, чтобы пробовать ПРИНИМАТЬ (прежде всего - СЕБЯ !)..

Обычно я всю дорогу старался молиться - чтобы самому не срываться на эмоции и душе человека помочь по возможности..
Уходила куууучааа сил!..

А тут - мелькнуло: я же ЗАКРЫВАЮСЬ молитвой!..

..и стал пробовать:
- Я принимаю себя, принимаю себя таким - наполненным таким "добром", которое притягивает агрессию снаружи..
..принимаю себя-недовольство, себя-раздражение.. и т.п.

И сразу стало теплее внутри всё и мягче!.. :)
И негатив стал "рассасываться"!..

Дальше.. - сел.. включил фильм "Служебный роман"..
проматывал его до тех мест.. где в нём песни..
.. дошёл, где Фрейндлих поёт..
"У природы нет плохой погоды"..
..раз ..двадцать ..)) ставил этот отрывок..
..и сидел ПРИНИМАЛ СЕБЯ.. в разных моментах прошлого и настоящего..
потом дошло:
песня-то - про ПРИНЯЯЯТИИИЕЕЕ !!! :) - поэтому под неё легче работалось..

Потом анализировал: каков же механизм?..
Получается, молясь при конфликте, я закрывался от чего?
- От собственной части себя, ведь!!..
Не от агрессии, - а от "грязи", возникающей ВО МНЕ при конфликте..
А иначе - ОТ БОГА !..
Я не принимал (не задумываясь о том) часть Бога, часть СЕБЯ.. А это есть - агрессия к Богу, по-любому..

Потому-то, - правильные действия по принятию СЕБЯ при небольших, даже, усилиях, - дают смягчение души и чувство тепла..
Возможно, - это ..отклик Бога :) .. на верные шаги к Нему навстречу..

P.S. кстати, получается, что при принятии себя (и всего происходящего с собой) автоматически включается "НЕОЦЕНИВАНИЕ".. (снятие оценки) происходящего..
Что, тоже, - архиважно !!..

как-то так.. :)
Согласна с Вами. Возникает даже мысль, что и чувство гордыни нам нужно для чего-то. Тоже защита? Защита как индикатор того, что нужно расти дальше? Идти к Любви? Начинаешь принимать всё в себе и как-то действительно тепло.
Про молитву, как защиту и правда интересно. Спасибо за опыт!
Все правильно! Молитва без дел мертва... Сколько ни молись, а прилагать усилия нужно самому. :friends:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Sergej Leonidovich » 19 мар 2019, 07:43

gvendilone писал(а):
18 мар 2019, 23:03
А что такое дружба? Это любовь без секса. Сможешь с супругом дружить, значит, уже половина успеха есть..



Душа- это мировоззрение, приоритеты, чувства, эмоции, желания.
Что такое секс- это низкие, низкочастотные эмоции. К примеру, если человек рассказывает стихи о любви- у него сексуального возбуждения не возникает. Дружба- это взаимопомощь, лекарства принести, спросить как здоровье, тоже сексуальное возбуждение не возникает.То есть опасность секса для души, это эмоции, при которых возникает сексуальное возбуждение. Правда, Кузя, в Универе, говорил о дружеском сексе. Ну это, когда иначе не получается, по молодости лет. Так вот душе полезно поднимать диапазон чувств. До уровня дружбы. Лучше до религиозного уровня ( батюшка). Еще лучше выше. Это развитие души. Поэтому и возникает мысль, что секс- для появления детей и еще лучше, в тот день, когда есть готовность зачатия.
То есть все сводится к тому, в каких эмоциях проводит жизнь человек, каждый день. Какие повторяющиеся эмоции проходят в подсознание. Любая ситуация ведет к Богу. Бог есть любовь. То есть полезно для души постоянно чувствовать любовь к Богу. А это высшая по частоте эмоция. Можно сказать, что частота на столько высока, что речь о частоте уже не идет. Это как есть переменный ток, а тут уже постоянный ток. Сергей Николаевич в исследованиях пришел к тому, что ближе всего к любви к Богу магнитное поле земли. Ну это, чтобы как то ориентироваться.
Последний раз редактировалось Sergej Leonidovich 19 мар 2019, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Татьяна Куделина » 19 мар 2019, 07:57

gvendilone писал(а):
18 мар 2019, 23:03
Таня, такое ощущение, что тебе дали новую вторую жизнь..
Тут, наверное, ещё много зависит от того, как разводятся люди. Если было все вроде неплохо, но чувства стухли, хвост облез, и на этом фоне встречают противоположность мужу, жене, эти одно, а бывает, так все плохо - и драки, и предательства, и непонимание.
Был раз, давно, когда мы с дочкой попали в больницу. Муж привез 500 руб и больше мы его не видели, уехал на неделю развлекатлся. За эту неделю потратил всю свою зарплату.
Из больницы я выписалась, и как раз получила первую свою зарплату, только вышла работать. И выдавала ему суточные) на еду и проезд. Иначе бы нам не хватило прожить. В итоге больше он так не делал..у меня было большое искушение послать его на, но я понимала, что он просто не умеет деньги тратить и к семье относиться правильно. Я к нему тогда, как к другу отнеслась, которого надо учить. Вот такие отношения у нас были в первом браке. Разошлись мы с дракой. И никогда бы не помирились, если бы я не начала работать над собой..не простила бы его, себя, в Бога не поверила по-настоящему, душой. Когда человек меняется, ему многое дают увидеть и понять.
Во втором браке мы очень изменились, даже помыслить о таком, чтобы я с дитем в больницу, а он гулять, не могло быть и речи. Всплыли другие проблемы...
А ещё бывает же, что дают первый брак как пробный..а положено два.) Нет единого лекала и нет мерки, кроме любви. А что такое дружба? Это любовь без секса. Сможешь с супругом дружить, значит, уже половина успеха есть..


Только на днях подумала, что у меня при жизни как-будто две разные жизни получилось). Я в юношестве думала, что доживу максимум до 30 лет, было ощущение, что больше не получится. К 30 как раз первый развод и произошёл. И действительно, было ощущение, что я не живу, а как-то еле существую. Спустя время, когда чувства стали оживать, я развод больше года переживала и жалела об этом.
А ты молодец по принятию. Я даже меньших ситуаций раньше не принимала. Когда стала читать ДК и жизнь прошлая стала как кинолента прокручиваться каждый день по несколько кадров, вспомнился один факт, тоже про больницу.
Первый муж отвёз меня ночью в роддом, под утро родила (первого ребёнка) , по шкале Апгар 8 или 9 было. И вот, когда обнаружила себя без одежды, посуды (по этой причине мне поесть не дали), стала очень злая на мужа, что он там где-то отдыхает, возможно, пьёт, и даже мама ещё не знает (телефонов не было тогда). Хотя вещи сама не взяла, не разобралась что нужно было. Так и лежала в этой эмоции злости и наверное, даже ненависти (хотя я всегда не понимала какое это чувство и как определить, испытываю я его или нет ) несколько часов. А когда принесли ребёнка на кормление, ей стало плохо, сразу забрали в больницу, потом в реанимацию и понеслись наши скитания по больницам. Так что теперь я точно знаю, насколько опасны негативные эмоции к мужу. А ситуация-то пустяковая была. Если бы я тогда знала, какими потом вёдрами начнут вливать, раз такую капелюшку не принимаю))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение gvendilone » 19 мар 2019, 08:32

Да, я с тех пор очень не люблю больницы..ощущение беспомощности в них, особенно, когда лежишь с дитем. Хотя, может, в этом и есть плюс?
Таня, ты до сих пор себя не простила, такое ощущение. Почитай, что Дима пишет про принятие себя. В нашем прошлом уже нет нашей воли, только Божья на все. Ты вела себя так, потому что была другим человеком, потому что было другое мировоззрение, потому что тебя так воспитали.
На сайте статья про тех, кто долго вместе живут..Очень понравилась бабка, необразованная, но искренняя, и дед, видный, умный прожил с ней всю жизнь.
Уважаемый Сергей Николаевич!

Искренне благодарю Вас за Ваш труд! 21 год я — Ваш единомышленник, читатель, последователь. Книги, семинары и лекции — это моё всё.

Удивительно, но только сейчас приходит не просто понимание информации Ваших исследований, оно как будто переходит на уровень мировоззрения.

Сергей Николаевич, когда человек достигает преклонного возраста, причём вместе со своей второй половиной, любопытно узнать, чем и как живут такие люди.

Хочу поделиться с Вами историей о наших долгожителях. Мы живём все вместе в одном доме. Они — родственники моего мужа. Деду 90 лет, а бабушке, его жене, — 93 года. В ноябре 2018 года они отметили 70 лет совместной жизни в официальном браке.

Дед и баба будто два разнонаправленных заряда, внешне они — две очевидные противоположности. Дед — интересующийся оптимист, добрый, деятельный и активный, а бабушка — домашняя, присматривает за дедом и домом, частенько ворчит и охает. Оба они очень трудолюбивы и в прекрасном уме и памяти. Дед постоянно учит стихи (он знает, к примеру, наизусть Лермонтова Мцыри и Бородино) читает книги с лупой, прекрасно знает историю, географию, изучает географическую карту, играет на гитаре, смотрит новости, фильмы и бокс, играет в лото. В лото он выигрывает небольшие деньги, но, так как какая-то часть с продажи билетов идёт на поддержку спорта, наш дед радостно подытоживает, что в развитие спорта вложил столько-то денег. (Правда, последнее время, перед тем, как проверить лотерейный билет, он часто говорит: "Господи, помоги").

Бабушка же много помогает по дому, играет с двухлетней правнучкой, сидит на диване, когда нечего делать. Но у неё всегда в голове какие-то заботы: почищен ли снег у двора, закрыта ли дверь, стоит ли банка для молока, накипячён ли чай, что скажут соседи. Бабушка, если можно так сказать, бывший "держатель кассы", но "бывших", как вы понимаете, не бывает. Деньгам она знает счёт и меня учит откладывать.

В свои годы дед и баба — главные работники на нашем земельном участке. Это сейчас дед ходит с двумя костылями и ногой катит тележку или костылем расправляет укрывной материал, собирает на коленях клубнику и садится в тенёк передохнуть. Прошлым летом они выравнивали вдвоём бетонные дорожки, сами мешали цемент и разравнивали скребками.

В смысле реализации каких-то собственных затей они очень своевольны и уж если что-то решили, ничем не переубедить. Раньше сил было ещё больше, поэтому раньше наш дед жил активной общественной жизнью, выступал в местных концертах с песнями, чтением стихов, играл партии в шахматы. Недавно он сказал в сердцах: "Как же я остарел, перестал ходить играть в шахматы!"

Удивляюсь его способности почти всегда для разных людей читать стихи красиво и с выражением: в банке кассиру, таксисту, врачу во время приёма, ну и, конечно, дома на празднике, или когда неожиданно выключают вечером свет. В нем я вижу то, что Вы называете соединением противоположностей: добродушие и жёсткость, требовательность и заботу, трудолюбие и меру.

Утром наш дед всегда говорит "Здравия желаю!". У него хорошее настроение и на лице улыбка. Всегда поддерживает нас с мужем (его внук) в наших начинаниях и любит послушать о наших планах или о наших достижениях, работе, мыслях.

Бабушка носится с дедом, как с маленьким ребёнком. Всюду его наставляет, заботится, спорит с ним. Она не читает книг (как сама призналась, что прочла за всю жизнь книгу Майн Рида "Всадник без головы"), не смотрит телевизор. Когда звонят им по телефону, я слышу всегда примерно одно и то же: у бабушки всё плохо, а дед говорит в трубку, что всё хорошо, живы!

stareem

Бабушка всегда после приёма пищи читает молитву (не знаю, приучена ли она к этому с молодости). А дед после приёма пищи чистит зубы и причесывается перед зеркалом.

Бабушка рассказывала, что её тётка по матери отсидела в тюрьме 10 лет за то, что молилась Богу.

В семье у матери бабушки было 12 детей, 5 первенцев из которых умерли во младенчестве, два её брата молодыми были убиты на войне, три брата умерли от рака в старости, а она и её сестра дожили до преклонных лет, в итоге бабушка пережила и свою сестру.

А деда маленьким мальчишкой мать отправила жить к родственникам, а сама устраивала свою жизнь при живом муже, отправленном учиться на 2 года в Ленинград.

Отец деда был начальником пожарной службы и за неудачное высказывание был осуждён на 10 лет. Отсидел в тюрьме, позже был реабилитирован.

Дед любил учиться, но из-за проблем со зрением не мог в полной мере изучать науки. В молодости дед полностью ослеп, но какой-то деревенский дед вылечил его глаз самодельными каплями, второй глаз остался с плохим зрением.

Много лет он проработал начальником электроучастка на железной дороге. Под его руководством работал очень талантливый электромонтер, но он часто пил и уходил в запои. Жена этого работника плакала и просила не увольнять его, а помочь. Дед предложил ему завязать с алкоголем, тогда он оформит его семье квартиру, которую он мог оформить на себя. И, действительно, работник бросил пить, и получил квартиру. А над дедом тамошние начальники посмеивались и крутили у виска.

Выйдя на пенсию, дед стал, как тогда называли, коммерсантом. Он ездил за товаром в Китай, а потом по деревням и весям, вместе со своим тестем продавали или делали бартер на продукты питания. Кроме того, так как дед — железнодорожник, которому ежегодно выделяется билет на поезд по России, он частенько (в возрасте до около 80 лет) ездил, например, за хрусталем для продажи. Коммерцией он занимался официально и, как он говорит, честно платил большие налоги с хорошего дохода.

В 2012 году у деда случился приступ и его дочь-врач (моя свекровь), видя симптомы инфаркта, запросила в скорой реанимацию. По счастливой случайности машина реанимационной бригады находилась в пяти минутах езды.

Попалась прекрасный врач-реаниматолог. Дед умер у неё на руках — 3 минуты клинической смерти, и его вернули к жизни.

Врачи удивлялись и говорили, что это первый случай за 3 года, когда человека вернули с того света. Деду тогда было 83 года.

В 2016 году перед рождением нашей дочери (его правнучки), у него случился приступ острого холецистита. Сделали операцию. С тех пор он на строгой диете, свекровь каждый день готовит для него отдельно еду.

А недавно в декабре у него поднялось высокое давление и температура под 40, мы думали, что это конец. Но реанимация и скорая оперативно помогли, да ещё и звонили на следующий день справиться о его здоровье. Оказалось, что вздулся флюс и дал температуру (дед вставлял зубы).

Конечно, это годы, и как кто-то сказал: "Надо же от чего-то умирать". Дед говорит нам, мол, не расстраивайтесь, конец приходит. А сам считает сколько помидоров посеять ему в этом году. Говорит, я, мол, не переживаю, что скоро умирать, добавляя: это ж надо 90 лет прожить, хорошо пожил! Сидит на диване и поёт.

dad

Я долго думала, почему бабушка долгожительница? С её частым недовольством, видением во всем почти всегда плохого. А сейчас, взявшись читать Ваши книги с самого начала, и, прочитав во второй книге «Диагностика кармы» про искренность, думаю, возможно потому, что она очень искренна, не может держать в себе недосказанное. Иногда она говорит мне: "хочешь обижайся, хочешь нет, но я тебе скажу... ", или ещё интересная её поговорка: "Есть старики — убил бы, а нет стариков — купил бы".

Сергей Николаевич, я хотела рассказать Вам не просто о долгожителях, но о долгожителях муже и жене, которые живут долгую жизнь вместе. Я написала большое письмо, но не написала об их детях.

У них одна дочь — моя свекровь. Тема духовности, справедливости, честности, чистоты, аккуратности занимает в её характере большое место. Недавно у неё умер муж от рака мозга. После этого она стала очень воцерковленной. Пожалуй, обращение к религии помогает ей жить. Духовные поиски её очень хаотичны (она читала Ваши книги и даже ездила со мной на Ваш семинар в Омск), читала многих других авторов, но у каждого свой путь.

Сергей Николаевич, ещё раз спасибо Вам. И, знаете, было бы интересно узнать о родных-долгожителях Ваших читателей. Может, кто-то захочет поделиться своими историями?



О.

Алтайский край
"Я долго думала, почему бабушка долгожительница? С её частым недовольством, видением во всем почти всегда плохого. А сейчас, взявшись читать Ваши книги с самого начала, и, прочитав во второй книге «Диагностика кармы» про искренность, думаю, возможно потому, что она очень искренна, не может держать в себе недосказанное. Иногда она говорит мне: "хочешь обижайся, хочешь нет, но я тебе скажу... ", или ещё интересная её поговорка: "Есть старики — убил бы, а нет стариков — купил бы"

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Татьяна Куделина » 19 мар 2019, 12:45

Света, за ссылку спасибо, понравилась :give_rose:
Про принятие себя ... Ну я в процессе :)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Sergej Leonidovich » 19 мар 2019, 15:05

Сергей Николаевич сравнение привел. Если муж и жена живут и развиваются. Здание строится. Фундамент построили. Дальше строят первый этаж, второй и так далее. А если поженились, строят первый этаж. Развелись- не достроили. Женщина думает о другом муже. Появился, то, что было построено- разрушила и снова начинает строить первый этаж.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение ТЮ-18 » 19 мар 2019, 16:37

hnoya писал(а):
18 мар 2019, 22:48
... И также наверное для чего-то нужно уныние. Для чего? Что из него получается, если к нему добавить Любви? Во что оно трансформируется?
Уныние - это такое тяжелое состояние, что от него не отвертишься, от себя не отбросишь, о нем не забудешь. Оно не дает жить по-прежнему, требует каких-то изменений - по крайней мере, для того чтобы избавиться от него.
Уныние толкает к поиску смысла жизни, к истинной цели, к поиску Бога.
(В какой-то теме меня однажды обвинили, что у меня получается просто ода унынию. :D )

А во что оно трансформируется - думаю, в Божественную Любовь. Как и все существующие чувства и эмоции. Всё трансформируется в Любовь.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение Gagara » 19 мар 2019, 16:46

Вот как бы уточнить :

Уныние - поиск опоры вне себя !
По сути - корысть .

Бегите, бегите в самое настоящее уютное место и для сердца и для души - в своё Царствие Небесное , не ищите утехи в чем -то, ком -то ... пребывайте в Боге - в состоянии Любви :give_rose:

iriss

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение iriss » 19 мар 2019, 20:31

Sergej Leonidovich писал(а):
19 мар 2019, 15:05
Сергей Николаевич сравнение привел. Если муж и жена живут и развиваются. Здание строится. Фундамент построили. Дальше строят первый этаж, второй и так далее. А если поженились, строят первый этаж. Развелись- не достроили. Женщина думает о другом муже. Появился, то, что было построено- разрушила и снова начинает строить первый этаж.
А если муж не развивается? А он должен быть духовным лидером в семье. Как быть?

iriss

Re: Влюблённость, когда настроилась на развод

Сообщение iriss » 19 мар 2019, 20:44

Очень правильные мысли, с телефона неудобно раскрывать:
https://lifedeeper.ru/post/5327-ya-vide ... oevodinoj/


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость