Целомудрие, нестяжание, послушание

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение w11bsavi » 15 мар 2019, 07:02

Уважаемые форумчане. Что Вы думаете об этих принципах: целомудрие, нестяжание, послушание? Ведут ли они к Любви и к Богу, или к поклонению высшей духовности и правоте, или к ситуации "всё сложно" (улыбка)? Можно ли их выполнять по форме, не выполняя по содержанию, и наоборот? Заранее спасибо за Ваши мысли и чувства (ещё раз улыбка).

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 мар 2019, 07:37

w11bsavi писал(а):
15 мар 2019, 07:02
Уважаемые форумчане. Что Вы думаете об этих принципах: целомудрие, нестяжание, послушание? Ведут ли они к Любви и к Богу, или к поклонению высшей духовности и правоте, или к ситуации "всё сложно" (улыбка)? Можно ли их выполнять по форме, не выполняя по содержанию, и наоборот? Заранее спасибо за Ваши мысли и чувства (ещё раз улыбка).




Ведут. Форма помогает содержанию.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение gvendilone » 15 мар 2019, 08:28

Форма помогает, если хотя бы сознательная цель есть любовь, а душа пока не может почувствовать. Если цель - благополучие, управление миром и прочие радости - форма будет только мешать. Это мой опыт за последний год.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 мар 2019, 10:15

gvendilone писал(а):
15 мар 2019, 08:28
Форма помогает, если хотя бы сознательная цель есть любовь, а душа пока не может почувствовать. Если цель - благополучие, управление миром и прочие радости - форма будет только мешать. Это мой опыт за последний год.



Форма: целомудрие. Если воспитание было такое в Советском Союзе, оно и соблюдалось. Сергей Николаевич приводил высказывание немца, когда обнаружили что девушки целомудренны, что такую страну не завоевать.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение gvendilone » 15 мар 2019, 10:35

Sergej Leonidovich писал(а):
15 мар 2019, 10:15
gvendilone писал(а):
15 мар 2019, 08:28
Форма помогает, если хотя бы сознательная цель есть любовь, а душа пока не может почувствовать. Если цель - благополучие, управление миром и прочие радости - форма будет только мешать. Это мой опыт за последний год.



Форма: целомудрие. Если воспитание было такое в Советском Союзе, оно и соблюдалось. Сергей Николаевич приводил высказывание немца, когда обнаружили что девушки целомудренны, что такую страну не завоевать.
Хорошо, пример. Женщина ждет своего прекрасного принца и не вступает ни с кем в отношения близкие. А принцев уже разобрали, а ей 45, и она все ждет. А так бы ребеночка родила.. Форма, пожалуй, в этом случае перерастает содержание. Идеализм, высокие чувства. Именно об этом и речь, а вы, я так понимаю, пытаетесь сказать, что это однозначно хорошо)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 мар 2019, 10:57

gvendilone писал(а):
15 мар 2019, 10:35
Sergej Leonidovich писал(а):
15 мар 2019, 10:15
gvendilone писал(а):
15 мар 2019, 08:28
Форма помогает, если хотя бы сознательная цель есть любовь, а душа пока не может почувствовать. Если цель - благополучие, управление миром и прочие радости - форма будет только мешать. Это мой опыт за последний год.



Форма: целомудрие. Если воспитание было такое в Советском Союзе, оно и соблюдалось. Сергей Николаевич приводил высказывание немца, когда обнаружили что девушки целомудренны, что такую страну не завоевать.
Хорошо, пример. Женщина ждет своего прекрасного принца и не вступает ни с кем в отношения близкие. А принцев уже разобрали, а ей 45, и она все ждет. А так бы ребеночка родила.. Форма, пожалуй, в этом случае перерастает содержание. Идеализм, высокие чувства. Именно об этом и речь, а вы, я так понимаю, пытаетесь сказать, что это однозначно хорошо)



Если Бог Решит- все равно произойдет. Я за послушание Богу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Gagara » 15 мар 2019, 11:28

Вот когда Любовь даётся да ... и вот нечто , потом уже и тянет и всё такое , но не стоит спешить не с целомудрием , потому как контакт на фоне данности сначала должен как -то во по душам ( знакомство их на тонком плане ) , потом пребывание - принятие , сознание ( дружба ) состоятся , а интим - как ягодка , что уже созрела по всем фронтам и нет страха - морального неудобства . ИМХО

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение chramov1 » 15 мар 2019, 11:43

Sergej Leonidovich писал(а):
15 мар 2019, 10:57

Если Бог Решит- все равно произойдет. Я за послушание Богу.
Вот это и есть классический пример идеализма по форме.
gvendilone писал(а):
15 мар 2019, 10:35
Хорошо, пример. Женщина ждет своего прекрасного принца и не вступает ни с кем в отношения близкие. А принцев уже разобрали, а ей 45, и она все ждет. А так бы ребеночка родила.. Форма, пожалуй, в этом случае перерастает содержание. Идеализм, высокие чувства. Именно об этом и речь, а вы, я так понимаю, пытаетесь сказать, что это однозначно хорошо)
Вот с этим можно согласиться полностью.

Каков итог?
Должно быть послушание Богу, но если понимать, что Боге есть Любовь, а не форма ("целомудрие, нестяжание, послушание", как метко перечислила "w11bsavi"), то и послушание должно быть любви, а это подразумевает для некоторых, к примеру, рождение ребенка вне брака.

P.s.
Моя двоюродная бабушка в деревне после войны была очень целомудренной, но из-за нехватки мужчин не смогла выйти замуж и завести детей. Всю жизнь очень жалела об этом и не один раз в конце жизни при всех раскаивалась (отдала Богу душу в 1996 году). Зато ее соседка по улице тоже не смогла выйти замуж (просто в деревне не было мужчин), но родила от моего родного деда сына, моего сводного дядю, с кем сегодня мы периодически встречаемся и хорошо общаемся. Моя родная бабушка даже не говорила как-то плохо про нее, а их дети - сводные братья получается - даже ходили в один класс.
Считаю, что в тех послевоенных условиях соседка оказалась права - целомудрие важно, но рождение ребенка еще важнее.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение gvendilone » 15 мар 2019, 11:46

Sergej Leonidovich писал(а):
15 мар 2019, 10:57
gvendilone писал(а):
15 мар 2019, 10:35
Sergej Leonidovich писал(а):
15 мар 2019, 10:15
Форма: целомудрие. Если воспитание было такое в Советском Союзе, оно и соблюдалось. Сергей Николаевич приводил высказывание немца, когда обнаружили что девушки целомудренны, что такую страну не завоевать.
Хорошо, пример. Женщина ждет своего прекрасного принца и не вступает ни с кем в отношения близкие. А принцев уже разобрали, а ей 45, и она все ждет. А так бы ребеночка родила.. Форма, пожалуй, в этом случае перерастает содержание. Идеализм, высокие чувства. Именно об этом и речь, а вы, я так понимаю, пытаетесь сказать, что это однозначно хорошо)
Если Бог Решит- все равно произойдет. Я за послушание Богу.
Если женщине говорила душа - иди, а она из соображений морали и нравственности отказалась, потому что не принц, ну не знаю, слушать это Бога? Чем Бог ещё нам даёт понять свою волю..как не душой, чувством любви?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 мар 2019, 11:54

chramov1 писал(а):
15 мар 2019, 11:43
Sergej Leonidovich писал(а):
15 мар 2019, 10:57

Если Бог Решит- все равно произойдет. Я за послушание Богу.
Вот это и есть классический пример идеализма по форме



Послушание Богу для увеличения любви к Богу. Захожу в комнату, поворачиваю налево к компьютеру, мысль, сейчас на форум зайду, почувствовал, неприятное чувство. А если лечь на кровать и поспать, приятное чувство. Если точнее, то в первом случае любовь резко уменьшилась, во втором почувствовалась. Лег на кровать, любовь чувствуется. В первом случае сознание хотело командовать и я послушался чувства любви и отказался удовлетворять действия сознания.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Татьяна Ильма » 15 мар 2019, 11:55

Мне кажется, целомудрие и нестяжание - это форма. Вот тут про принца и про войну приводили пример... А у меня есть пример из реальной жизни, когда женщина целомудрена от ненависти к мужчинам 8-) Просто к себе не подпускает ни на шаг, поскольку "все мужики козлы". Ну вот и кому нужно такое целомудрие?...
А про послушание я вообще не поняла)) Послушание кому? Богу? А как понять, что это в тебе Бог говорит, а не инстинкты, в том случае, если душа плохо работает? Очень сложный вопрос, на мой взгляд. А если послушание не Богу, то кому??
Еще не очень ясен интерес автора насчет целомудрия) Вы же в браке, и с женой ребеночка хотите, по прошлым темам помню) Или целомудрие в браке рассматриваете в плане отсутствия измен, периодических воздержаний во время постов? Тогда это, конечно, хорошо))

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение kroshik » 15 мар 2019, 11:56

Набрал в поиске эти три слова. Это монашеские обеты. Речь о жизни в монастыре :)
Монахов на этом форуме не видел :)
Последний раз редактировалось kroshik 15 мар 2019, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
все ИМХО, могу быть не прав

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 мар 2019, 11:57

gvendilone писал(а):
15 мар 2019, 11:46

Если женщине говорила душа - иди, а она из соображений морали и нравственности отказалась, потому что не принц, ну не знаю, слушать это Бога? Чем Бог ещё нам даёт понять свою волю..как не душой, чувством любви?



Бог есть любовь.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Gagara » 15 мар 2019, 12:11

Если Бог Решит- все равно произойдет. Я за послушание Богу

Вот когда Бог решил и дал Любовь , а мы в угоду мнимостям Его - себя не предаём - чувства свои, Волю Его не игнорируем - настоящие желания , то это и есть послушание Богу .

А чтобы БОГ решил и всё равно произошло , то нужно решится на то - БЫТЬ БОГОМ - идти за Любовью ( СНЛ )

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 мар 2019, 12:16

Gagara писал(а):
15 мар 2019, 12:11
Если Бог Решит- все равно произойдет. Я за послушание Богу

Вот когда Бог решил и дал Любовь , а мы в угоду мнимостям Его - себя не предаём - чувства свои, Волю Его не игнорируем - настоящие желания , то это и есть послушание Богу .

А чтобы БОГ решил и всё равно произошло , то нужно решится на то - БЫТЬ БОГОМ - идти за Любовью ( СНЛ )



Да.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение gvendilone » 15 мар 2019, 14:01

Сергей Леонидович, мне думается, что вы правы стратегически, я просто отвечала на вопрос, говоря о ситуативных моментах :give_rose:

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение musatova » 15 мар 2019, 18:14

chramov1 писал(а):
15 мар 2019, 11:43
Sergej Leonidovich писал(а):
15 мар 2019, 10:57

Если Бог Решит- все равно произойдет. Я за послушание Богу.
Вот это и есть классический пример идеализма по форме.
gvendilone писал(а):
15 мар 2019, 10:35
Хорошо, пример. Женщина ждет своего прекрасного принца и не вступает ни с кем в отношения близкие. А принцев уже разобрали, а ей 45, и она все ждет. А так бы ребеночка родила.. Форма, пожалуй, в этом случае перерастает содержание. Идеализм, высокие чувства. Именно об этом и речь, а вы, я так понимаю, пытаетесь сказать, что это однозначно хорошо)
Вот с этим можно согласиться полностью.

Каков итог?
Должно быть послушание Богу, но если понимать, что Боге есть Любовь, а не форма ("целомудрие, нестяжание, послушание", как метко перечислила "w11bsavi"), то и послушание должно быть любви, а это подразумевает для некоторых, к примеру, рождение ребенка вне брака.

P.s.
Моя двоюродная бабушка в деревне после войны была очень целомудренной, но из-за нехватки мужчин не смогла выйти замуж и завести детей. Всю жизнь очень жалела об этом и не один раз в конце жизни при всех раскаивалась (отдала Богу душу в 1996 году). Зато ее соседка по улице тоже не смогла выйти замуж (просто в деревне не было мужчин), но родила от моего родного деда сына, моего сводного дядю, с кем сегодня мы периодически встречаемся и хорошо общаемся. Моя родная бабушка даже не говорила как-то плохо про нее, а их дети - сводные братья получается - даже ходили в один класс.
Считаю, что в тех послевоенных условиях соседка оказалась права - целомудрие важно, но рождение ребенка еще важнее.
А для меня почему-то между целомудрием и девтвенностью никогда не стоял знак равенства? Я считаю, что человек может быть целомудренным и далеко не девственником... И в то же время физически девственником, а по сути своей не целомудренным. Вот и в этом случае, думаю сложно сказать, кто из этих двух женщин был более целомудренным?..
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

От "единополюсного" мышления к диалектическому

Сообщение w11bsavi » 15 мар 2019, 19:13

Уважаемые форумчане. Извините, пожалуйста, возможно, я несколько неточно сформулировал свой "вопрос" и, более того, поместил тему в "неправильный" подфорум. Мне кажется, что подфорум "Коллективный разум" является более подходящим. Уважаемые модераторы, согласны ли Вы с этим? Может быть, имеет смысл переместить тему в подфорум "Коллективный разум"? Ещё раз извините, пожалуйста, что не удалось сразу более-менее чётко сформулировать то, что меня интересует.

Когда я задавал вопрос, то я имел в виду то, что мы часто оперируем "крайностями" и "шарахаемся" от одной из "крайностей" к другой, теряя при этом гармонию. С.Н. Лазарев уже довольно давно говорит о том, что положительные качества должны уравновешиваться парными им положительными качествами: смелость - осторожностью, щедрость - экономностью и т.д.. А какими положительными парными качествами уравновешиваются и гармонизируются целомудрие, нестяжание и послушание?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: От "единополюсного" мышления к диалектическому

Сообщение Gagara » 15 мар 2019, 19:58

w11bsavi писал(а):
15 мар 2019, 19:13
Уважаемые форумчане. Извините, пожалуйста, возможно, я несколько неточно сформулировал свой "вопрос" и, более того, поместил тему в "неправильный" подфорум. Мне кажется, что подфорум "Коллективный разум" является более подходящим. Уважаемые модераторы, согласны ли Вы с этим? Может быть, имеет смысл переместить тему в подфорум "Коллективный разум"? Ещё раз извините, пожалуйста, что не удалось сразу более-менее чётко сформулировать то, что меня интересует.

Когда я задавал вопрос, то я имел в виду то, что мы часто оперируем "крайностями" и "шарахаемся" от одной из "крайностей" к другой, теряя при этом гармонию. С.Н. Лазарев уже довольно давно говорит о том, что положительные качества должны уравновешиваться парными им положительными качествами: смелость - осторожностью, щедрость - экономностью и т.д
. А какими положительными парными качествами уравновешиваются и гармонизируются целомудрие, нестяжание и послушание?
Себя полюбием :D

Послушание - это послушание Богу , потому чем уравновесить Любовь ? Ей нет равных - Она всё !

С - ТЯЖ- ать = с тяжестью ходить по земле , значит усилить дарование, богопроявление , чувство свободы ценить .

Цело - мудрие = целостность в мудрости ( жизненная энергия общего ( Одного - Единого ) вибрации дорования излучений энергий ) , т.е. чувство единства , учёт интересов всего ( всех полей и слоёв ) , опять таки Любовь - Ей нет Равных !

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение w11bsavi » 10 июл 2019, 06:39

Меня по-прежнему интересует, какими положительными парными качествами уравновешиваются и гармонизируются целомудрие, нестяжание и послушание?

Пока мы здесь обсуждали в основном целомудрие, хотя было немного и про послушание, и про нестяжание. Gvendilone написала, что (без уравновешивающего положительного парного качества, моя вставка), «форма, пожалуй, ... перерастает содержание» и ведет к идеализму плюс зацепленности за высокие чувства. Chramov написал, что «послушание должно быть Любви, а это подразумевает для некоторых, к примеру, рождение ребенка вне брака» и привел пример со своей двоюродной бабушкой(-) и со своим сводным братом(+). Kalinin Sergej Leonidovich написал о том, что должно иметь «послушание Богу для увеличения любви к Богу». Татьяна Ильма написала, что целомудрие в браке можно рассматривать «в плане отсутствия измен, периодических воздержаний во время постов». Сергей Логинов корректно заметил, что целомудрие, нестяжание и послушание – это монашеские обеты. Мусатова Светлана Леонидовна написала, что «человек может быть целомудренным и далеко не девственником... И в то же время физически девственником, а по сути своей не целомудренным». Gagara написала, что все три качества: целомудрие, нестяжание и послушание, - уравновешиваются «себя полюбием»...

Попытаюсь зайти, что называется, с другой стороны и процитирую Симеона Нового Богослова: «Эти три – сластолюбие, сребролюбие и славолюбие – порабощают человека диаволу. И христианин, предающийся плотским сластям, уже не Христов есть раб, а раб греха и диавола; также христианин, обладаемый сребролюбием и любящий деньги, уже не христианин, а идолопоклонник, как говорит божественный Павел; равно и тот, кто любит славу человеческую, не христианин есть истинный, а некий изрядный воин диавола. Кто обладаем или каждою из сих страстей, или одною какою из них всецело, тот не имеет общения с Богом – Пресвятою Троицею, Отцом, Сыном и Святым Духом, хотя бы и постился, совершал бдения, спал на голой земле, и всякое другое нес злострадание, хотя бы имел всезнание и мудрость». См. Слова преподобного Симеона Нового Богослова. М., «Правило веры», 2006, с.212-3.

Возможно, несколько поспешно, я делаю для себя следующий вывод: скорее всего, целомудрие посвящено преодолению страсти плотского сластолюбия, нестяжание – преодолению страсти сребролюбия, и послушание – преодолению страсти славолюбия. Это уже хорошо (кстати, напрашивается параллель со связкой тело-дух-душа). Но может ли это как-то помочь в поиске уравнивающих и гармонизирующих целомудрие, нестяжание и послушание положительных парных качеств? Заранее спасибо за любые комментарии и хорошего дня.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей