Отношения с мужем.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Re: Отношения с мужем.

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2019, 16:31

Наташа_ писал(а):
09 май 2019, 11:49
алексей котылевский писал(а):
09 май 2019, 11:02
Ничего страшного , что разные взгляды . Вы даёте детям эмоциональную почву , муж - умственную . Вы проявляете чувства , муж их называет словами , получается тандем - волна и точка . Знания легко проникают тогда , когда есть принятие , нет внутреннего конфликта и запертости . Можно смотреть на происходящее не только с точки зрения "должно быть" , но и с позиции "что это сейчас приносит , какой опыт и чувства " . То , что муж философствует это хорошо , он перебирает , фантазирует всевозможные варианты , которые можно будет применить или попробовать применить в жизни . Получается , что он философствует со стороны чистой практики - что увидел в то поверил , а Вы со стороны более глубокой и масштабной , не видимой не проявляющейся сразу . Когда-нибудь они могут соединиться вместе . Я тоже долгое время не мог принять полученные ранее знания , только несколько лет назад они проникли глубже , провалились внутрь , усвоились , стали "своими" , а не чужеродными . После того , как принял : "да , так есть " , но перед этим долго эмоции не давали принять . Всему свое время , наверное .
Алексей, всё что Вы написали, всё это очень, очень интересно. И, честно говоря, приятно... :D
Выделенное звучит очень оптимистично и... фантастично ))) Для этого ему нужно развить чувства, а мне мозги ? И мы должны помочь друг другу )))) (извините, мне кажется, я всё как-то может "лишила глубины", но не писатель я ))))
Алексею - :give_rose: !

Наташа, Божественная Любовь включает в себя ВСЁ. ДК учит включать в нашу картину мира абсолютно всё, что существует. Любовь к Богу предполагает любовь и ко всему сотворенному (существующему).
Так что надо принять с любовью и мировоззрение мужа - принять как часть своего мировоззрения. Тем более что это его мировоззрение в любой момент может измениться.
Короче говоря, это упражнение к заповеди "Возлюби врагов".

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 09 май 2019, 16:44

Marisha писал(а):
09 май 2019, 13:08
veravelios писал(а):
08 май 2019, 17:39

У этих всплесков нет цели , у них одна функция - выплеснуть накопившееся раздражение.Это дурная привычка

Имеет смысл говорить только о каких-то конкретных просьбах - я прошу тебя , не делай так , потому что ...
То есть раздражаться, но не выплескивать-это хорошая привычка? Мы ведь все порой раздражаемся, не бывает людей, которые не раздражаются, разве что святые. По крайней мере, он не запихивает в себя и мы можем сделать выводы. То есть, мы имеем факт, что кто-то постоянно раздражается. Если бы он раздражался редко, то это значит, у него все в порядке. Но он раздражается часто, с поводом и без повода, это плохой знак, это значит, что ему не нравится такая вот жизнь не в частностях а ВООБЩЕ. И именно поэтому как раз таки не имеет смысла говорить с ним о каких-то конкретных просьбах. Имеет смысл говорить о кардинальных переменах, типа, ты хочешь дальше жить со мной или не хочешь. Как компромиссный вариант, жить в одной квартире, но не соваться в дела друг друга, разделив обязанности по дому и детям. Я так 10 лет жила с бывшим мужем, пока дочь не повзрослела. Это просто как пример. Но фак тот, что ему, по ходу, ВСЕ не нравится.
Господи , Мариша , Вы меня пугаете выводами из моих постов :?

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 09 май 2019, 17:10

iriss писал(а):
09 май 2019, 14:42
Наташа, а почему Вы не работаете? Дети я так понимаю не маленькие уже. В Москве нет проблем с работой
Я гдей-то вроде писала, что с мамой сидела после её инсульта 12 лет. Мама умерла 15 января, и я ещё не успела работу найти, хотела лето погулять ещё. Осенью вот придётся )) Не хочется, мне дома нормально. И уставать буду. Я не приучила никого дома к самостоятельности

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 09 май 2019, 17:15

ТЮ-18 писал(а):
09 май 2019, 16:31
Наташа_ писал(а):
09 май 2019, 11:49
алексей котылевский писал(а):
09 май 2019, 11:02
Ничего страшного , что разные взгляды . Вы даёте детям эмоциональную почву , муж - умственную . Вы проявляете чувства , муж их называет словами , получается тандем - волна и точка . Знания легко проникают тогда , когда есть принятие , нет внутреннего конфликта и запертости . Можно смотреть на происходящее не только с точки зрения "должно быть" , но и с позиции "что это сейчас приносит , какой опыт и чувства " . То , что муж философствует это хорошо , он перебирает , фантазирует всевозможные варианты , которые можно будет применить или попробовать применить в жизни . Получается , что он философствует со стороны чистой практики - что увидел в то поверил , а Вы со стороны более глубокой и масштабной , не видимой не проявляющейся сразу . Когда-нибудь они могут соединиться вместе . Я тоже долгое время не мог принять полученные ранее знания , только несколько лет назад они проникли глубже , провалились внутрь , усвоились , стали "своими" , а не чужеродными . После того , как принял : "да , так есть " , но перед этим долго эмоции не давали принять . Всему свое время , наверное .
Алексей, всё что Вы написали, всё это очень, очень интересно. И, честно говоря, приятно... :D
Выделенное звучит очень оптимистично и... фантастично ))) Для этого ему нужно развить чувства, а мне мозги ? И мы должны помочь друг другу )))) (извините, мне кажется, я всё как-то может "лишила глубины", но не писатель я ))))
Алексею - :give_rose: !

Наташа, Божественная Любовь включает в себя ВСЁ. ДК учит включать в нашу картину мира абсолютно всё, что существует. Любовь к Богу предполагает любовь и ко всему сотворенному (существующему).
Так что надо принять с любовью и мировоззрение мужа - принять как часть своего мировоззрения. Тем более что это его мировоззрение в любой момент может измениться.
Короче говоря, это упражнение к заповеди "Возлюби врагов".
Как часть своего мировоззрения.. ладно... я попробую ))) "Возлюби врагов " ))) Спасибо ) ок

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 09 май 2019, 17:22

:good:
ТЮ-18 писал(а):
09 май 2019, 16:13
Наташа_ писал(а):
09 май 2019, 10:42
когда он философствует, это вызывает у меня неприятные ощущения (скажем так :D )
Интересно, почему. Говорит свысока? Поучает? Ничего непонятно?
А сама Вы любите пофилософствовать? Если да, то он, так сказать, заходит на Вашу территорию...
Всё! Что перечислили, в точку! )))))))

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 09 май 2019, 17:26

Ещё бваает, что понятно и я не согласна. Когда начинаю взражать, начинает давить с агрессией ) У меня тогда в голове вакуум возникает и не интересно уже совсем спорить, когда тебя заставляют подавлять свои чувства.. шантажём :"правота или жизнь " :D

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 09 май 2019, 17:40

Marisha писал(а):
09 май 2019, 15:20
Наташа_ писал(а):
09 май 2019, 15:19

А, Маришечка, я хочу эксперементировать со своими чувствами )) Работать над собой так сказать. С мужем вполне комфортно и интересно, когда он получше себя чувствует. Может думаете, это мой эгоизм, деожать его присебе как индикатор душевного здоровья )) Я ж его не привязываю к батарее.. живём семьёй ))
А, так значит все нормально у вас.
На данный момент пока нормально благодаря помощи Вашей и форумчан. :give_rose:

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 09 май 2019, 17:46

Наташа_ писал(а):
09 май 2019, 17:26
Ещё бваает, что понятно и я не согласна. Когда начинаю взражать, начинает давить с агрессией ) У меня тогда в голове вакуум возникает и не интересно уже совсем спорить, когда тебя заставляют подавлять свои чувства.. шантажём :"правота или жизнь " :D
Мой муж тоже материалист до мозга костей. Мы с ним раньше вели нешуточные споры. У него манера такая , он говорит свысока , с позиции - ты ошибаешься , меня эта манера до белого каления доводила :)
А сейчас вроде и нет особых противоречий мировоззренческих , наоборот , теперь я могу высказаться о чём-то жёстко, а он смягчит объяснением. Что случилось , не хочется анализировать , но муж стал мягким , каким-то особенно нежным и предупредительным , просто такое чувство, что это я со мной общаюсь :)
Последний раз редактировалось veravelios 09 май 2019, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 09 май 2019, 17:54

veravelios писал(а):
09 май 2019, 17:46
Наташа_ писал(а):
Мой муж тоже материалист до мозга костей. Мы с ним раньше вели нешуточные споры. У него манера такая , он говорит свысока , с позиции - ты ошибаешься , меня эта манера до белого каления доводила :)
А сейчас вроде и нет особых противоречий мировоззренческих , наоборот , теперь я могу высказаться о чём-то жёстко, а он смягчит объяснением. Что случилось , не хочется анализировать , но муж стал мягким , каким-то особенно нежным и предупредительным , просто такое чувство, что это я со мной общаюсь :D
:good: Я в восхищении.... буду верить, что и у нас так получится )))) Пока сомнения есть )))))

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2019, 21:29

Наташа_ писал(а):
Вы знаете, это... как бы сказать... наверное, самый простой облик гордыни. Самый такой... видимый. И наиболее легко устранимый. Надо просто наплевать на слова, формулировки. Увидеть, что все слова - пустышки. Неважно, чтО человек говорит, - особенно когда просто отвлеченно рассуждает. Какая разница? Не все ли равно?!
А если попробовать отнестись к этому его свойству - с восхищением? А правда, какой молодец! Не всякий мужик на такие рассуждения способен. А если похвалить его за это?
А главное - не возражать ВНУТРЕННЕ. Слова - они никогда не будут адекватно выражать суть. Так о чем тогда спорить-то?

Попробуйте упражнение, которое советовал СН. Когда муж будет ожидать Ваших бурных возражений, сказать (искренно!): "Да, ты прав, а я была неправа." И расскажите нам, чтО будет дальше.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 09 май 2019, 21:49

ТЮ-18 писал(а):
09 май 2019, 21:29
Наташа_ писал(а):
Вы знаете, это... как бы сказать... наверное, самый простой облик гордыни. Самый такой... видимый. И наиболее легко устранимый. Надо просто наплевать на слова, формулировки. Увидеть, что все слова - пустышки. Неважно, чтО человек говорит, - особенно когда просто отвлеченно рассуждает. Какая разница? Не все ли равно?!
А если попробовать отнестись к этому его свойству - с восхищением? А правда, какой молодец! Не всякий мужик на такие рассуждения способен. А если похвалить его за это?
А главное - не возражать ВНУТРЕННЕ. Слова - они никогда не будут адекватно выражать суть. Так о чем тогда спорить-то?

Попробуйте упражнение, которое советовал СН. Когда муж будет ожидать Ваших бурных возражений, сказать (искренно!): "Да, ты прав, а я была неправа." И расскажите нам, чтО будет дальше.
:give_rose: Согласна с вами ТЮ, замечательно сказано :good:
Вообще, Наташа, я со временем стала понимать, что нет ни в чем неправых людей, как и правых тоже во всем. Например, если ты человеку говоришь умные, ценные вещи, а он несет чушь в ответ, то, значит, надо смотреть вглубь..значит, много гордыни в твоих правильных речах, а когда гордыни много, она как железный занавес работает - человек не слышит. И вот получается, что по форме права ты (ты ж умные, правильные вещи говоришь), а он - по содержанию, потому что рихтует твою гордыню. И если попробовать на первых порах хотя бы что-то найти в словах мужах и сказать - да, согласна с тобой! но..)) уже будет легче.

Наташа_

Сообщение Наташа_ » 09 май 2019, 23:24

gvendilone писал(а):
09 май 2019, 21:49
ТЮ-18 писал(а):
09 май 2019, 21:29
Наташа_ писал(а):

:give_rose: Согласна с вами ТЮ, замечательно сказано :good:
Вообще, Наташа, я со временем стала понимать, что нет ни в чем неправых людей, как и правых тоже во всем. Например, если ты человеку говоришь умные, ценные вещи, а он несет чушь в ответ, то, значит, надо смотреть вглубь..значит, много гордыни в твоих правильных речах, а когда гордыни много, она как железный занавес работает - человек не слышит. И вот получается, что по форме права ты (ты ж умные, правильные вещи говоришь), а он - по содержанию, потому что рихтует твою гордыню. И если попробовать на первых порах хотя бы что-то найти в словах мужах и сказать - да, согласна с тобой! но..)) уже будет легче.
Народ, я стараюсь ) Эти приёмы мне в принципе изветстны. Было время, когда мне нехорошо становилось просто от звука его голоса, когда он что-то умное начинал говорить. Просто от звука ""ааааа при подборе слов. Гордыня конечно, не вопрос. Теперь уже лучше гораздо. Выискиваю с чем согласиттся постоянно

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 09 май 2019, 23:55

Наташа, прочитала тему. Вы такая симпатичная, оказывается) )) , в духовно-душевном плане :give_rose: (ну и внешне тоже, конечно))

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 10 май 2019, 00:04

Наташа_ писал(а):
09 май 2019, 23:24
Народ, я стараюсь ) Эти приёмы мне в принципе изветстны. Было время, когда мне нехорошо становилось просто от звука его голоса, когда он что-то умное начинал говорить. Просто от звука ""ааааа при подборе слов. Гордыня конечно, не вопрос. Теперь уже лучше гораздо. Выискиваю с чем согласиттся постоянно
Это не то. Надо соглашаться с тем, с чем НЕ согласны! Убрать логику (человеческую), отказаться от нее - и соглашаться РАДИ ЛЮБВИ!

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 10 май 2019, 07:13

Одна из причин супружеских конфликтов - это когда один из партнеров развивается и мудреет быстрее другого, и хочет второго "подтянуть" под себя. Это очень эгоистично - пытаться выковыривать бабочку из кокона раньше времени. Вы никак не можете ускорить взросление другого, оно происходит по своим законам и со своей скоростью. Тут более мудрым будет признать свое бессилие перед путями господними и решать, что делать со СВОЕЙ жизнью, а не с партнёром.

Нина Рубштейн

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 10 май 2019, 07:33

Наташа_ писал(а):
09 май 2019, 17:10
iriss писал(а):
09 май 2019, 14:42
Наташа, а почему Вы не работаете? Дети я так понимаю не маленькие уже. В Москве нет проблем с работой
Я гдей-то вроде писала, что с мамой сидела после её инсульта 12 лет. Мама умерла 15 января, и я ещё не успела работу найти, хотела лето погулять ещё. Осенью вот придётся )) Не хочется, мне дома нормально. И уставать буду. Я не приучила никого дома к самостоятельности
Понятно, извините, сочувствую Вам. Вы героиня. А к самостоятельности надо приучать обязательно, они же будут когла тои жить отдельно. И на работу Вам хорошо бы. Для разнообразия)
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 10 май 2019, 09:22

Наташа_ писал(а):
09 май 2019, 17:54
veravelios писал(а):
09 май 2019, 17:46
муж стал мягким , каким-то особенно нежным и предупредительным , просто такое чувство, что это я со мной общаюсь :D
:good: Я в восхищении.... буду верить, что и у нас так получится )))) Пока сомнения есть )))))

Наташа,а давайте) я и вы отбросим эти сомнения ? Мне они тоже здОрово жизнь портят(((...
Мужья зеркалили,зеркалят и будут зеркалить и с этим ничего не поделаешь...
Так Господь рушит наши идеалы.
"Когда мы теряем человеческое счастье, сильнейшая боль подталкивает нас либо к Богу и любви, либо к сожалению и неприятию происшедшего."
"И чем острее это неприятие, тем больше ненависть к тому, кто это нам послал, то есть к Богу."(с)

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 10 май 2019, 11:23

veravelios писал(а):
08 май 2019, 16:10
Marisha писал(а):
08 май 2019, 14:25
veravelios писал(а):
08 май 2019, 14:08
Мариша , какая разница - пока повязан , тоже самое .
Отношения - это результат . Для меня - начинать надо с того , чтобы самой жить в мире с собой и в радости , а потом и отношения нормальные складываются . Если исключить какие-то экстремальные варианты.
А, вот так просто да? Просто взять и начать жить в мире с собой...
Я пишу как оно есть в реале, а Вы как должно быть в идеале, вот и непонимание произошло. В реале у нее не получится начать жить в мире с собой, пока она так или иначе не разберется в этом семейном кризисе, надо разбираться что мужу не хватает, что ей самой не хватает... Или вообще забить на все и зажить в радости с самой собой? :unknw:
Потом, "выгода" и "повязан"-это две большие разницы. Если бы у него выгода была, он был бы доволен и счастлив, а от "повязан" ему может бежать охота без оглядки.
Ну хорошо , как Вы себе на практике , прям сегодня представляете -разбираться в семейном кризисе ? Допустим , поняла автор , чего ей не хватает в семейных отношениях , дальше что , что она может сделать конкретно , чтобы хватало. Раз это из жизни. А по-позже я расскажу, как прямо сегодня можно делать то , о чём я написала.
Вера, Вы хотели попозже рассказать. Было бы очень интересно Вас услышать. :give_rose:
Бог не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас.
Зинаида Миркина

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 10 май 2019, 11:53

"Одни и те же слова из уст разных людей могут воздействовать по-разному. Один прошёл 100 ситуаций, скажет - будет эффект. Другой не прошёл ни одной ситуации, скажет тоже самое - эффект нулевой. Слова несут энергетику. Поэтому суть не в самой фразе, а в том, кто её произносит."
Из семинара Лазарева С.Н. ( по моему 2013 год)
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 10 май 2019, 12:55

veravelios писал(а):
09 май 2019, 16:44
Marisha писал(а):
09 май 2019, 13:08
veravelios писал(а):
08 май 2019, 17:39

У этих всплесков нет цели , у них одна функция - выплеснуть накопившееся раздражение.Это дурная привычка

Имеет смысл говорить только о каких-то конкретных просьбах - я прошу тебя , не делай так , потому что ...
То есть раздражаться, но не выплескивать-это хорошая привычка? Мы ведь все порой раздражаемся, не бывает людей, которые не раздражаются, разве что святые. По крайней мере, он не запихивает в себя и мы можем сделать выводы. То есть, мы имеем факт, что кто-то постоянно раздражается. Если бы он раздражался редко, то это значит, у него все в порядке. Но он раздражается часто, с поводом и без повода, это плохой знак, это значит, что ему не нравится такая вот жизнь не в частностях а ВООБЩЕ. И именно поэтому как раз таки не имеет смысла говорить с ним о каких-то конкретных просьбах. Имеет смысл говорить о кардинальных переменах, типа, ты хочешь дальше жить со мной или не хочешь. Как компромиссный вариант, жить в одной квартире, но не соваться в дела друг друга, разделив обязанности по дому и детям. Я так 10 лет жила с бывшим мужем, пока дочь не повзрослела. Это просто как пример. Но фак тот, что ему, по ходу, ВСЕ не нравится.
Господи , Мариша , Вы меня пугаете выводами из моих постов :?
А так у Вас получается! Выплеснуть накопившееся раздражение-это не плохая привычка, а хорошая как раз! Плохая привычка-запихивать все в себя и копить. Вы ведь реально считаете это плохой привычкой и осуждаете! Потому что Вам это не комфортно (и Наташе тоже). А Вы не думайте о своем комфорте, Наташа, тогда и половина конфликтов может и не разгорится! Понимаете, и Наталья тоже должна понимать, то, что он выплескивает-это хорошо! Другое дело, что он постоянно раздражается, но это тоже не плохая привычка, этому есть конкретная причина. Может он идеалист, может невротик...причина же есть, это не привычка!

Вернуться в «Отношения, семья, быт»