Мама и чувство вины

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
алексей
Зарегистрированный участник
Ник: алексей

Re: Мама и чувство вины

Сообщение алексей » 11 май 2019, 18:20

И вот тут понимаешь, что никому оно не надо.
Об этом и речь , почему зависимость , чтобы это было кому-то необходимо ? "Я отдаю то , что у меня есть , но я не являюсь этим , поэтому могу отдать без ответной реакции . Бог дал для того , чтобы я это передал . Я проводник . " Если Он дал , значит уверен , что у меня может получиться , если не ставить свои рамки и условия . И так по нарастающей , царям даётся , чтобы они по-царски раздавали . Что-то полностью соответствующее , или даже больше , тому что отдал может дать только бог изнутри тебя чувством или набором чувств , снаружи никогда ничего объемнее не получишь , в силу физики явленного . Написал и вспомнил , что есть сравнение : "Как круги на воде происходящее сейчас расходится в стороны в прошлое и будущее и меняя нас меняет родителей наших и детей наших " .

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 11 май 2019, 18:25

katyava писал(а):
11 май 2019, 17:34
алексей котылевский писал(а):
11 май 2019, 16:31
Если много душевной теплоты , от ее переизбытка некуда деваться , но люди , которым пытаешься её отдать тебя сторонятся , распредели ее на многих и/или отдай остатки богу внутри себя , лучись ею , просто так .
Знакомо тоже. Когда переизбыток тепла, сразу хочется всем отдать. И вот тут понимаешь, что никому оно не надо. Было такое. Теперь это бывает так редко, что когда я это испытываю, просто понимаю, что это такое счастье и хочется, чтобы оно подольше было со мной.
Ольга К. писал(а):
11 май 2019, 13:28
Кать, это потому, что ты в зависимости от нее. Это внутреннее рабство, которое имееет свойство всегда становиться внешним. Вот и думай...
Ощущение, что и она в зависимости. У нас обоюдно.
Катя, ты ее не принимаешь и стыдишься. Зачеем? Начни с того, что убери нормы морали, как должно быть и прими маму такой. Ты такая, а мама такая, других вас у вас нет.
[/quote]
Стараюсь. Срываюсь, потом опять стараюсь. Значит это тренировка у меня.
И что, что обоюдно? Твоя задача - в свою душу смотреть, устрани свою зависимость, поможешь и себе, и маме. Справишься сама, и маму отпустит в той или степени, а как иначе...

Пробуй всяко и разно, главное, помни ежесекундно, что за всем на свете стоит Бог. Так проявляется Его любовь и забота о душах наших. Вот звонит телефон, к примеру, смотри, что в душе твориться, и прежде, чем трубку снять, тут же благодарность отдай Наверх. И скажи: - Господи, благослови. Не моя воля, Твоя. Ну или так, как тебе ближе.
Последний раз редактировалось Ольга К. 12 май 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Бог не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас.
Зинаида Миркина

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 11 май 2019, 18:35

Катя, давно хотела тебе написать в этой теме, но не могла найти что. Ведь теорию ты знаешь лучше меня). Но всё равно решилась, а то попахивает унынием, что желание написать есть, а смысла вроде как не вижу.
Что хочу сказать. Я часто о тебе вспоминаю, о том, что ты пишешь. Недавно была ситуация , пару месяцев назад, когда возникла апатия, отсутствие желаний, какая-то неудовлетворенность жизнью, раздражительность. Сначала вспомнила тебя, а потом себя много-много лет назад . Поэтому хочу рассказать про свой опыт . Когда мне было 20 лет, у меня была спокойная, замечательная жизнь. Я встретила первого мужа, человека заботливого, красивого, умного, с чувством юмора очень большим, близким мне по духу, со схожим мировоззрением. А состояние периодически было как я описала выше (апатия и весь набор). Последующие лет 15 я прожила в состоянии непрекращающегося стресса. То с ребенком первым, то с мужем вторым. И думаю, ну что же случилось пару месяцев назад? И тут меня осенило. У меня уже больше нет стресса, впервые за столько много времени, у меня всё хорошо внешне, мне не надо больше выживать, бороться. Но состояние не проходило. И тогда я для себя поняла, что человеку просто необходимо , чтобы было немножко тяжело жить. В этом очень помогают посты, их не зря ведь придумали. И не только в еде, но и в общении и в прочем. Очень было мне непросто начинать поститься в этот раз, как-будто с мясом что-то отрывали, чуть не плакала. Но на душе легче становится. И главное, что если желания уходят , то с постом как минимум одно желание точно появляется -поесть))). Я помню что ты относишься к постам не очень лояльно. Но я убеждена, что нужно обязательно пробовать, хоть по чуть-чуть. Физические нагрузки точно так же. Помню ты говорила, что у тебя перебои с сердцем есть. У меня тоже были. Скорую часто вызывали. Но потом я для себя решила, что раз с сердцем проблемы, то, наоборот, не беречь его надо от нагрузок, а наоборот, их дозированно давать . Было оооочень лень и вообще не хотелось. Но результат однозначно есть. Мне на 5-ый этаж сейчас подняться быстро гораздо легче , чем в 20 лет . Помню мамину фразу , что "все грехи берутся от праздности". Я в молодости ее не очень понимала, теперь более или менее доходит.

На счет мамы у меня ситуация несколько схожа , как мне казалось , с твоей (в плане манипулирования), только мама мне не звонит часто и не требует отчетов . Только последний год мне удалось вырваться из этого круга :"мама то, мама сё". Хватит,- думаю, за собой смотри и себя меняй. В первую очередь в плане принятия . И себя, и мамы, и судьбы. Мама как-то сказала, что принятие - это неправильно. Ведь можно быть бомжом под мостом, принять свою ситуацию, судьбу и радоваться этой жизни под мостом, так и продолжая там жить. Но чудо полного принятия как раз и состоит в том, что появляются силы, желание, энергия жизнь свою изменять. Так, как хочется этого ТЕБЕ. "принять" и "нравится" - это разные вещи. Ты принимаешь всё так, как есть, но тебе может что-то не нравится. Вот это ты и меняешь. И если желания менять то, что не нравится, нет, то нет и принятия.

У всех разная судьба. Но у всех есть выбор. Как эту жизнь прожить - расстраиваясь и унывая или радуясь тому , что есть и пытаясь изменить в лучшую сторону. Твоя мама - это не господь Бог. Ты ей не должна свою душу. Старайся отстаивать свои желания!! Или нежелания в твоем случае. А если не получается, пробуй отследить, что тебе мешает это делать . С этим и работай. Ведь кроме теории очень важна практика, и тут хорошо Оля написала, просто убеждение своей души с помощью слов очень подходит. Проверено, очень хорошо работает!!! На счет Крыма ты писала. НО ты ведь сама делаешь этот выбор - поехать . Море и прочее важно для ребенка - не согласна. Для ребенка важна радостная мама , а похлюпаться можно и в ванной (особенно если воду чуть пролхладнее сделать, мой аж пищит, хоть и дрожит, хотя сначала ни в какую, орал и плакал) . Мы живем на море. Но летом столько работы, что не часто удается там бывать. Сначала парилась, а потом подумала- главное в принципе ребенку время уделять, радоваться с ним и по фигу на это море, если уж не получается.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 11 май 2019, 19:24

11 май 2019, 18:20
Об этом и речь , почему зависимость , чтобы это было кому-то необходимо ? "Я отдаю то , что у меня есть , но я не являюсь этим , поэтому могу отдать без ответной реакции . Бог дал для того , чтобы я это передал . Я проводник .
Вот здорово. Никогда с такой точки зрения не смотрела. Спасибо, Алексей :drink: :give_rose:
Ольга К. писал(а):
11 май 2019, 18:25
Пробуй всяко и разно, главное, помни ежесекундно, что за всем на свете стоит Бог. Так проявляется его любовь и забота о душах наших. Вот звонит телефон, к примеру, смотри, что в душе твориться, и прежде, чем трубку снять, тут же благодарность отдай Наверх. И скажи: - Господи, благослови. Не моя воля, твоя. Ну или так, как тебе ближе.
Да, когда телефон звонит и я знаю, что это мама - я всегда немного останавливаюсь и стараюсь успокоить раздражение (если оно есть). На бОльшее меня не хватало. Но за секунду переключить гнев на милость.... я попробую. Может и получится)))

katyava

Сообщение katyava » 11 май 2019, 19:40

Татьяна Куделина писал(а):
11 май 2019, 18:35
тогда я для себя поняла, что человеку просто необходимо , чтобы было немножко тяжело жить. В этом очень помогают посты, их не зря ведь придумали. И не только в еде, но и в общении и в прочем.
Танюша, а ведь и у меня такие мысли бывали много раз. И очень много примеров того, что один живет себе радуется и все у него хорошо, а потом раз и всё. А другой мучается, тянет что-то. И вытягивает. Я четко заметила такую вещь. Если я, муж или ребенок начинают вести себя раздражительно, то скорее всего через 1-2 дня заболеют. В 90% в нашей семье так. Был даже момент, когда на душе было гадко и я даже захотела заболеть, потому что когда я болею - у меня душа отдыхает, у меня уходит раздражительность, злость и уныние, если есть. Но это принудительно. А добровольно - пост? Не знаю. Если пост - это не переедать, медленно есть и в хорошем настроении, то да, это здорово. А если пост - это пропуск пищи или определенная еда, которую голова решила, что нужно исключить - не по мне. Могу например не есть сладкого, но если очень захочется, насиловать себя не буду
Физические нагрузки точно так же. Помню ты говорила, что у тебя перебои с сердцем есть. У меня тоже были. Скорую часто вызывали. Но потом я для себя решила, что раз с сердцем проблемы, то, наоборот, не беречь его надо от нагрузок, а наоборот, их дозированно давать . Было оооочень лень и вообще не хотелось. Но результат однозначно есть. Мне на 5-ый этаж сейчас подняться быстро гораздо легче , чем в 20 лет . Помню мамину фразу , что "все грехи берутся от праздности". Я в молодости ее не очень понимала, теперь более или менее доходит.
Перебои у меня гормональные. Были весь год. Месяц-полтора назад резко прекратились. Не знаю, что будет, когда приеду в Крым в жару (там обычно усугубляется на жаре). Я очень рада, но причины не знаю. Организм живет своей жизнью. Может потому что уже год как бросила гормоны - он наконец адаптировался. Поэтому легкость у меня постоянно меняется. Я могу еле еле с одышкой подняться на второй этаж, а через полчаса я могу бегом подняться на 10й. Через 2 часа снова умирать. Так что тут сложно. Я всегда гуляю. Стараюсь много. Но если есть силы. На днях гуляла 15 км быстрым шагом достаточно. Даже ноги не болели. А бывает и 200 метров иду и на скамеечки присаживаюсь. У меня фитнесс браслет есть. 10 тыс. шагов ежедневно прохожу всегда, но бывает, что и 15-20. А вот всякие наклоны, приседания, упражнения - это не мое. Мне сразу плохо (((
Фраза твоей мамы хорошая. Я полностью с ней согласна. Мне бабушка тоже говорила - не сиди без дела, двигайся.
Хватит,- думаю, за собой смотри и себя меняй.
Ооо да, я тоже себе это говорю. Тань, я часто читаю, как другие пытаются себя менять, даже в книжках СНЛ про себя тоже рассказывал и удивляюсь, как мы все похожи )))
НО ты ведь сама делаешь этот выбор - поехать . Море и прочее важно для ребенка - не согласна. Для ребенка важна радостная мама , а похлюпаться можно и в ванной (особенно если воду чуть пролхладнее сделать, мой аж пищит, хоть и дрожит, хотя сначала ни в какую, орал и плакал)
Тоже верно. Просто я сама люблю очень крым, а теперь и ребенок полюбил. А ванна для нас не вариант. Он в ней плещется, но это не то.
Мы живем на море. Но летом столько работы, что не часто удается там бывать.
Да, жить лучше на севере, а приезжать на море (по мне), ведь работать в жару невыносимо

алексей
Ник: алексей

Сообщение алексей » 11 май 2019, 19:43

Не дописал . Допишу и смысл совпадет со словами Ольги . Из-за ограниченности видимого получить снаружи и отдать всё , что может дать бог не получится , поэтому отдаем Ему все , что получаем и Он уже снаружи по необходимости направит того , кто нуждается в отдаваемом . Такая ситуация тоже может носить многозадачность , учить каждый раз отдавать одного человека , помочь нуждающемуся и подать ему пример оказания поддержки . Что от Него получил , то Ему через себя пропустив и возвратил , а снаружи отдал по ситуации . Получается красиво , в потенциале ты можешь пропустить через себя всё явленное не застряв ни на чём . Чем не божественное состояние ? И ещё момент , эмоция обиды , как злость-ярость-ревность-уныние - эмоции убийства того , на кого направлены , зачем пытаться помочь кому-то и тут же при отказе убивать его ? Напоминает шантаж , насилие и подавление . Вас же покоробила моя подпись , увидели и почувствовали , что значит пытаться отдать все снаружи . Так получилось убить сразу несколько зайцев . Gagara если читает , то наверное радуется : " Наконец-то до них дошло !" .

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 11 май 2019, 20:20

Кать, кажется я нащупала кое что. Таня тебе хорошие советы дала, а ты смотри как реагируешь -- рассматриваешь, но сдерживать себя отказываешься. Также себя ведут и мама и сын. Откликается?
А если попробовать слерживать себя? Ведь мама тоже считает что она всё правильно делает, она так любит.
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 11 май 2019, 21:00

Вот что ещё меня зацепило, Кать, ты писала :

". Муж тоже не очень здоровый человек, я тоже понимаю, что в любой момент его может не стать."

Самого здорового человека может не стать через пять минут (в аварию, например, попадёт) , так же как и самый больной может прокашлять ещё лет 40))). Тем и интересна жизнь, что мы не знаем как будет), хотя и пытаемся периодически прогнозировать. А иногда мне порой кажется, что Бог смотрит на некоторые наши подобные прогнозы, и думает: "ну ладно, раз хочешь так, значит, будет"

И у меня тогда напрашивается ответ: "а раз не хочешь, значит, даже не думай так"

katyava

Сообщение katyava » 11 май 2019, 22:15

11 май 2019, 19:43
Вас же покоробила моя подпись
ээээ, какая подпись? Меня ничего не коробило
iriss писал(а):
11 май 2019, 20:20
Кать, кажется я нащупала кое что. Таня тебе хорошие советы дала, а ты смотри как реагируешь -- рассматриваешь, но сдерживать себя отказываешься. Также себя ведут и мама и сын. Откликается?
А если попробовать слерживать себя? Ведь мама тоже считает что она всё правильно делает, она так любит.
Ир, ты про пост?
11 май 2019, 21:00
Вот что ещё меня зацепило, Кать, ты писала :
". Муж тоже не очень здоровый человек, я тоже понимаю, что в любой момент его может не стать."

Самого здорового человека может не стать через пять минут (в аварию, например, попадёт) , так же как и самый больной может прокашлять ещё лет 40))). Тем и интересна жизнь, что мы не знаем как будет), хотя и пытаемся периодически прогнозировать. А иногда мне порой кажется, что Бог смотрит на некоторые наши подобные прогнозы, и думает: "ну ладно, раз хочешь так, значит, будет"
И у меня тогда напрашивается ответ: "а раз не хочешь, значит, даже не думай так"
Тань, история один в один была с моей свекровью. Я когда замуж вышла - жила с ними. И вот у свекра обнаружилось повышенное давление. Но он не лечился. Диету не соблюдал. Говорил, я лучше умру, чем так жить и мучиться, что ни вкусного не поесть и таблетки пить. Пусть мало проживу, но в свое удовольствие. А свекровь это видела и стала его хоронить заранее. Все приговаривала, вот умрешь, как я тут останусь. А он подхватил ее теорию и они планы строили, что она будет делать после его смерти. Чуть позже инфаркт. Потом второй на ногах. Потом третий. Последний. Все получилось как и они планировали. Сейчас все по плану (((( Тут у мужа тоже давление, астму ставят. Недавно закашлялся и потерял сознания от того, что стал задыхаться. Поправился на 10 кг за год, а он и так лишний вес имеет. Говорю - ты хоть гулять выходи на улицу, а то у тебя дом-машина-работа сидячая. Выходные - лежание на диване. Курить бросай. Он отвечает как его отец - зачем тогда так жить? Ну и ест очень много. Гору на тарелке. Если еще недавно я хоронила сама себя из-за своей щитовидки, то сейчас я чувствую, что моя болячка в голове больше. А теперь думаю - что очень у него похоже с отцом. Самое прикольное, что когда представляешь, что его нет - страх не от того, как я одна без него в смысле любимый человек и т. д. А первая мысль: я работать не могу из-за самочувствия, а жить то на что и ребенка растить? Ведь до пенсии теперь стало далеко. Ну это так, мимолетные мысли. Так то конечно о смерти я не думаю

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 11 май 2019, 22:18

iriss писал(а):
Я давно уже Кате пишу, что соглашаться со всем в теме - не вариант. Похоже на переливание из пустого в порожнее. Соглашаться нужно с переосмыслением, тогда согласие имеет ценность, тогда ты впускаешь информацию в себя. А просто, Кать, поддакнуть и сказать всем теме, что они правы, но вот у тебя "не получается" - какой в этом смысл?
И ещё, не обижайся, пожалуйста, меня не отпускает ощущение, что тебе эта мамина духота нужна..зачем-то. Какая-то есть скрытая выгода. Возможно, Таня права и эта проблема своим наличием спасает тебе жизнь, ведь по большому счету у тебя в жизни проблем нет (ты сама писала).

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 11 май 2019, 22:39

Так у тебя муж собственно и не болеет, оказывается)).
Любое давление и астма лечатся постом, диетой)). Но тут, видишь, выбор его.. Идти дальше к телесному разрушению. На мой взгляд, у тебя подобный выбор внутри, вот и получается, что мужчина - капитан корабля и прокладывает курс для семьи.
Отчего так происходит? Не хочется отказываться от удовольствий, вот у меня так было в начале поста, я очень о с тро это почувствовала. Но я не хочу удовольствия и короткую жизнь. Хочу подлинное )) Хотя не мне решать, конечно))). Я могу и потерпеть, иногда даже заставить себя потерпеть, тем более, что знаю, что душа побухтит, но всегда потом скажет спасибо своей тихой радостью.

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 11 май 2019, 22:40

11 май 2019, 22:39
Любое давление и астма лечатся постом, диетой)). Но тут, видишь, выбор его.. Идти дальше к телесному разрушению. На мой взгляд, у тебя подобный выбор внутри, вот и получается, что мужчина - капитан корабля и прокладывает курс для семьи.
Отчего так происходит? Не хочется отказываться от удовольствий, вот у меня так было в начале поста, я очень о с тро это почувствовала. Но я не хочу удовольствия и короткую жизнь. Хочу подлинное )) Хотя не мне решать, конечно))). Я могу и потерпеть, иногда даже заставить себя потерпеть, тем более, что знаю, что душа побухтит, но всегда потом скажет спасибо своей тихой радостью.
Хотела написать "подлиннее")))

katyava

Сообщение katyava » 11 май 2019, 22:51

gvendilone писал(а):
11 май 2019, 22:18
iriss писал(а):
Я давно уже Кате пишу, что соглашаться со всем в теме - не вариант. Похоже на переливание из пустого в порожнее. Соглашаться нужно с переосмыслением, тогда согласие имеет ценность, тогда ты впускаешь информацию в себя. А просто, Кать, поддакнуть и сказать всем теме, что они правы, но вот у тебя "не получается" - какой в этом смысл?
И ещё, не обижайся, пожалуйста, меня не отпускает ощущение, что тебе эта мамина духота нужна..зачем-то. Какая-то есть скрытая выгода. Возможно, Таня права и эта проблема своим наличием спасает тебе жизнь, ведь по большому счету у тебя в жизни проблем нет (ты сама писала).
Я действительно соглашаюсь, потому что все верно. Меняюсь медленно, но меняюсь. Есть вещи, о которых не хочется писать и хвастаться, дабы не сглазить. Зацепила фраза, что мамина духота нужна. Может и так. Только для чего? Я словила себя на мысли, что иногда люблю отчитываться. Получается, что когда у меня что-то получается - то люблю, а когда есть проблема (или может быть), то не люблю. Как-то так. Может потом разберусь с этим. Вот пример: муж простыл. А меня так и прёт об этом сказать маме. Я должна же все выдать без остатка. Поймала себя на этом и подумала, а зачем ей это знать? Может отсюда копать? Понять, зачем я ей рассказываю больше чем надо?
Проблем в жизни внешних у меня нет. Ну со стороны то есть. Проблема в том, что у меня очень сложный характер, который мешает как мне самой, так и окружающим

katyava

Сообщение katyava » 11 май 2019, 22:59

11 май 2019, 22:39
Тань, я думала над этим. И знаешь, помню как-то пробовала не есть сладкое. Вот почувствовала, что мне не надо увлекаться. Продержалась немного, а потом пошло такое уныние, что я поняла, что не туда иду, что это следствие, а не причина. Должна быть причина, устранив которую, у меня не возникнет желание есть много сладкого. Ведь в детстве я ела мало, любила фрукты и овощи, интуитивно любила хорошую еду. Конфеты, пирожные, булочки, мясо и т.д. не любила и не ела. И вообще к еде относилась просто. Проголодаюсь, поем что дают, могла хлеб, кашу, салатик. И всё. Я не понимала, как можно кайфовать от чашки чая с пироженкой. Какой кайф от мороженого или конфет. И я очень хорошо помню свое состояние внутренней радости, энергии, счастья. А теперь душевную пустоту заменяю вкусняшкой и запретив себе это судорожно ищу где взять удовольствие. Мне уже писали, что эту пустоту надо заполнять Богом. И я соглашаюсь опять, потому что понимаю, что да, что так и надо. Только как? На деле получается, что только после того, как плюну на все и съем вкусняшку, я благодарю Бога за свою хорошую жизнь, за то, что я могу позволить себе это.
Пока все мои попытки отказа от удовольствия заканчивались плачевно. Но может я не права. Может нужно через уныние продолжать себя заставлять не есть? Доказать себе что могу? А буду ли я после этого счастливее? Вот пишу сейчас и чувствую, что я не права где-то. Только не пойму где.

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 11 май 2019, 23:05

По-моему, у тебя все нормально)). И желание нормальное сказать про то, что муж простыл. У меня тоже так бывает,когда хочется много всего рассказывать. Но я для себя решила, что во-первых, не придавать всему такого значения. Ну захотела-сказала, и забыла. А во-вторых, желание много говорить, рассказывать, это как с тарелкой с горой еды на ней. То же самое, только в духовном смысле. Конечно, можно "есть" сколько угодно. Но важно понимать какие негативные последствия могут быть для тела и для души. И если есть хоть малейшее желание их избежать, то периодически сдерживать себя)

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 11 май 2019, 23:10

Нет, через уныние себя заставлять точно не надо. Уж лучше съесть вкусняшку , но порадоваться и поблагодарить, в этом больше любви.
Хорошо. Ты можешь вспомнить моменты в своей жизни, когда ты испытывала радость души, не связанную с каким-либо человеческим счастьем? Ни с едой, ни с общением, ни с прогулками, ни с созерцанием, ни с чем внешним?

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 11 май 2019, 23:21

Кать, у каждого события есть энергия в будущем, когда ты про него рассказываешь, ты ее тратишь. Это удовольствие души. Наверное, есть разница просто так болтать, смакуя события, пережевывая их или рассказать, донести информацию. Вожделение души это называется) тебе нравится отчитываться, маме слушать отчёты. Это твое удовольствие..вы нашли друг друга.

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 11 май 2019, 23:32

Но маме уж совсем плохо. Она загнала себя в угол. Мне страшно, чтобы у нее психика не полетела на нервной почве.

Катя, а ты сама за близких сильно переживаешь? За сына, например? Наверное, здесь надо порыться. Когда болеет или экзамены сдает, или еще что-то, насколько получается положиться на волю Бога, а не дрожать, как осиновый лист? Если получится у тебя, и маме станет легче. Только не пофигизм-равнодушие, а доверие, что Бог управит все наилучшим образом.
All you need is love

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 11 май 2019, 23:34

katyava писал(а):
11 май 2019, 19:24
11 май 2019, 18:20
Об этом и речь , почему зависимость , чтобы это было кому-то необходимо ? "Я отдаю то , что у меня есть , но я не являюсь этим , поэтому могу отдать без ответной реакции . Бог дал для того , чтобы я это передал . Я проводник .
Вот здорово. Никогда с такой точки зрения не смотрела. Спасибо, Алексей :drink: :give_rose:
Ольга К. писал(а):
11 май 2019, 18:25
Пробуй всяко и разно, главное, помни ежесекундно, что за всем на свете стоит Бог. Так проявляется его любовь и забота о душах наших. Вот звонит телефон, к примеру, смотри, что в душе твориться, и прежде, чем трубку снять, тут же благодарность отдай Наверх. И скажи: - Господи, благослови. Не моя воля, Твоя. Ну или так, как тебе ближе.
Да, когда телефон звонит и я знаю, что это мама - я всегда немного останавливаюсь и стараюсь успокоить раздражение (если оно есть). На бОльшее меня не хватало. Но за секунду переключить гнев на милость.... я попробую. Может и получится)))
[/quote]

Попробуй то, о чем написала: Господи, благослови! - говори, проси часто, как чувствуешь, перед любым действием... И понаблюдай за собой, за происходящим...
Оставь тревогу, рядом дышит Бог,
Оставь себя, оставь свои заботы.
Чем неподвижней ты сидишь у ног,
Тем больше будет силы для полёта.
Душа немая, Господу внемли,
Внемли, как лес вечерний Богу внемлет.
Чем дальше улетишь за ним с земли,
Тем больше света ты прольёшь на землю.
З.М.
Последний раз редактировалось Ольга К. 12 май 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Бог не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас.
Зинаида Миркина

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 11 май 2019, 23:39

Кать, мне понравилось, что Света тебе написала о том, что не надо поддакивать всем. Вот, например. Я тебе написала про пост, ты мне ответила, объяснила свою позицию. Я почувствовала, что в таком случае действительно лучше не поститься. Но ты говоришь, что, может, и правда надо, через уныние... То есть, получается, у тебя есть чёткая позиция на данный момент, основанная больше на интуиции, и говоря, что, может, всё - таки стоит попробовать, ты как бы предаешь себя, у меня тоже так бывало (бывает). Но тут есть очень тонкая грань. Отставание этих чётких позиций грозит гордыней. Для того нам такие близкие и всякие склонности к человекоугодничеству и даются (в помощь))) . Все меняется, когда ты свою позицию начинаешь просто любить, не исключая возможности, что она может измениться

Вернуться в «Отношения, семья, быт»