Мама и чувство вины

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
iriss

Re: Мама и чувство вины

Сообщение iriss » 12 май 2019, 13:59

Катя, я понимаю почему тебе хочется сразу с кем то поделиться. Это обычно бывает с любимым человеком. Если такового нет, то с кем то другим. У нас это группа подруг, мы там всем делимся, это классно, но видеться стали реже(((сейчас время такое, век информатики и информации.
А вообще банально надо чем то заняться, еще раз повторюсь что все проблемы мы надумываем, все проблемы возникают от « сидела женщина скучала» и у мамы та же проблема.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 12 май 2019, 14:02

Катя, ты молодец сегодня, так и пробуй :give_rose:
А вот твой опыт с сыном мне пригодится. Я как представлю, что моей детиночке ходить в школу за тридевять земель и по дороге столько опасностей может быть, так и не знаю, как с этим страхом справляться буду)))

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Ольга К » 12 май 2019, 14:20

katyava писал(а):
12 май 2019, 13:52
Татьяна Куделина писал(а):
11 май 2019, 23:05
По-моему, у тебя все нормально)). И желание нормальное сказать про то, что муж простыл. У меня тоже так бывает,когда хочется много всего рассказывать. Но я для себя решила, что во-первых, не придавать всему такого значения. Ну захотела-сказала, и забыла. А во-вторых, желание много говорить, рассказывать, это как с тарелкой с горой еды на ней. То же самое, только в духовном смысле. Конечно, можно "есть" сколько угодно. Но важно понимать какие негативные последствия могут быть для тела и для души. И если есть хоть малейшее желание их избежать, то периодически сдерживать себя)
Прочитала еще вчера перед сном. Даже заснуть долго не могла. Все думала. С горой еды на тарелке все понятно. Когда вкусненько, не можешь остановиться, хотя уже не лезет. Нажрешься как свинья, а потом ругаешь себя. Но никогда не думала про многословие в этом контексте. Очень зацепило. Пошла сегодня с собакой. Захотелось позвонить маме, потому что скучно. Но потом вспомнила, что я снова убегаю от реальности. Звонить не стала и пошла гулять по "большому кругу". И на душе полегчало.
Все-таки в понятии "сдерживание" что-то есть. Тут только границы нужно почувствовать.
Татьяна Куделина писал(а):
11 май 2019, 23:10
Ты можешь вспомнить моменты в своей жизни, когда ты испытывала радость души, не связанную с каким-либо человеческим счастьем? Ни с едой, ни с общением, ни с прогулками, ни с созерцанием, ни с чем внешним?
Да, но только в детстве. Когда я просыпалась и понимала - ура, как здорово, я проснулась и живу. А так конечно в основном есть внешние причины
gvendilone писал(а):
11 май 2019, 23:21
Кать, у каждого события есть энергия в будущем, когда ты про него рассказываешь, ты ее тратишь. Это удовольствие души. Наверное, есть разница просто так болтать, смакуя события, пережевывая их или рассказать, донести информацию. Вожделение души это называется) тебе нравится отчитываться, маме слушать отчёты. Это твое удовольствие..вы нашли друг друга.
Разве общение - это вожделение души? Хотя... получается как с едой, вовремя остановиться и не переедать. Вроде я так поняла. Я утром позавтракала и захотела вкусняшку на закуску. Причем даже не знала, чего именно. И живот говорил "НЕТ", а что-то во мне говорило - "ХОЧУ". Не стала есть. Пошла гулять. Пришла. Но это желание вкусняшки никуда не ушло. Дотерплю уже до обеда. Решила понаблюдать за своими ощущениями
Аннабел писал(а):
11 май 2019, 23:32
Катя, а ты сама за близких сильно переживаешь? За сына, например? Наверное, здесь надо порыться. Когда болеет или экзамены сдает, или еще что-то, насколько получается положиться на волю Бога, а не дрожать, как осиновый лист? Если получится у тебя, и маме станет легче. Только не пофигизм-равнодушие, а доверие, что Бог управит все наилучшим образом.
Я очень переживаю за ребенка, когда заболел. Потому что мне приходится перестраиваться сразу. Напрягаться. Т.е. я не сколько сочувствую ребенку, что ему плохо, а сколько за то, что рушится моя "картинка мира" на данный день. Конечно, если сильно заболел, то бывают сразу мысли, а вдруг умрет, как же я это переживу и т. д. Причем такие мысли появились не так давно. Мама такая же, а я раньше над ней смеялась за это, я не понимала. Когда сын был маленький и болел - я вообще не волновалась. Просто лечила его, сидела с ним и даже не думала ни о чем.
Если он получил двойку или плохо себя ведет, тут проще. Как-то не парюсь. Так же я не волнуюсь, когда он дома один или когда один идет из школы. Первый момент, когда впервые отпустила его одного до школы - переживала, потом сказала себе, что рано или поздно это будет и это надо пережить. Ну и все гладко прошло. А волнение за мужа практически нет. Даже если не позвонил, когда обещал. На днях уехал на дачу, сказал, что вернется в этот же день. Но уже вечер и его не было. Я даже не стала звонить, решила, что он передумал и вернется завтра
Ольга К писал(а):
11 май 2019, 23:34
Оставь тревогу, рядом дышит Бог,
Оставь себя, оставь свои заботы.
Чем неподвижней ты сидишь у ног,
Тем больше будет силы для полёта.
Душа немая, Господу внемли,
Внемли, как лес вечерний Богу внемлет.
Чем дальше улетишь за ним с земли,
Тем больше света ты прольёшь на землю.
Оля, ты просто открыла для меня эту чудесную поэтессу. Сначала я как-то скептически к ее стихам отнеслась. Мне казалось, немного пафосно. А теперь нет. Так проникновенно и в душу. Надо поискать сборники ее
Катюша, очень рада!)) Я поняла, что не зря я стараюсь, размещая стихи - молитвы. Ее стихи это гораздо больше, чем стихи.... В них - живой Бог, до которого когда-то нужно дорасти, к чему нужно устремляться...
Татьяна Куделина писал(а):
11 май 2019, 23:39
Кать, мне понравилось, что Света тебе написала о том, что не надо поддакивать всем. Вот, например. Я тебе написала про пост, ты мне ответила, объяснила свою позицию. Я почувствовала, что в таком случае действительно лучше не поститься. Но ты говоришь, что, может, и правда надо, через уныние... То есть, получается, у тебя есть чёткая позиция на данный момент, основанная больше на интуиции, и говоря, что, может, всё - таки стоит попробовать, ты как бы предаешь себя, у меня тоже так бывало (бывает). Но тут есть очень тонкая грань. Отставание этих чётких позиций грозит гордыней. Для того нам такие близкие и всякие склонности к человекоугодничеству и даются (в помощь))) . Все меняется, когда ты свою позицию начинаешь просто любить, не исключая возможности, что она может измениться
Танюша, это проблема из проблем. Раньше я была очень гибкая в детстве. Вот сказали, что надо так, а так не надо, я верила. Из меня можно было вить веревки. А позже появились свои четкие убеждения. Вроде живи и радуйся, но в какой-то момент я поняла, что если я всегда права, то не могу больше меняться. Потом мои ощущения озвучил Сергей Николаевич. Именно это он и говорил на семинарах. И тут начинаешь думать, верить или нет. А если интуиция молчит? Это как кофе или чай. Чай вреден или полезен? Кто говорит, что вреден, кто - полезен, а я вижу, что иногда хочется, иногда нет. И как тут быть? Как считать? Так и в более глобальных вещах. Вспомнила, что в юности я постоянно спрашивала папу, как вести себя в такой ситуации, а как в другой. Он говорил, что я пытаюсь найти ответы в конкретике, а это нереально. Конкретных моментов миллиарды, а нужно понять суть. Как задачка по математике. Можно понять смысл задачки, и ты ее решишь с любыми числами, а можно смысла не видеть и запоминать только числа
Катюш, может, ты просто неправильно употребила слово "гибкая", но на всякий случай скажу, что оно как раз означает обратное тому смыслу, который ты в него вложила. Ты писала про человекоугодничество, если из человека можно веревки вить. И это как раз обычно относится к человеку с глубокой привязанностью и зависимостями. А гибкий человек как раз принимает мир таким, какой он есть, сохраняя добродушие.)) :)
алексей котылевский писал(а):
12 май 2019, 03:57
Получается , для Вас Бог = все хорошее , белое , пушистое и сладкое. Когда сладкого нет есть уныние . Маму возможно держите , как синоним дома на лето , в противном случае придется себя перебороть и пойти работать , а это неудобства .
Не поняла про маму и про дом на лето. А Бог - нет. Не белый и пушистый. Как раз я так не считаю. Но когда-то давно да, я думала, что это именно так
iriss писал(а):
12 май 2019, 08:21
Не только про пост Кать, про всё. Ты не хочешь напрягаться играть с ребенком и много чего еще.
Да, верно. Мне тут фильм недавно посоветовали про уборку. Я его посмотрела и очень на меня он подействовал. И конечно, там не про уборку. И я поняла, что я напрягаться не хочу, потому что я не живу здесь и сейчас. А живу где-то там. В виртуале, потому что там хорошо и спокойно. Оправдываю себя отсутствием энергии, и это тоже не так. С ребенком учусь. Потихоньку. Да, может все думают, что я просто так болтаю. Ну есть такое и поболтать, но изменения конечно есть. Только нет сиюминутных. И все по синусоиде. Подъемы и спады. Опять вспоминаю, как Оля говорила, что она моет посуду, вода льется и так хорошо. И это не про посуду. И не про уборку. Вот такие мелочи, которые вы пишете на форуме, они западают в душу и всплывают потом.
Спасибо за статью про М и Ж.
gvendilone писал(а):
12 май 2019, 09:29

Катя, еще хотела написать. Ты темы создаешь, и почти во всех особо нет подвижек (ты сама пишешь), ни с сыном, ни с мамой. И вот смотри, что получается: ты, выходит, пишешь, чтобы поговорить..отчитаться. То есть, цель у тебя какая при написании тем? Не подумай, я не пытаюсь тебе сказать, что не надо писать, наоборот - тут люди такие вещи пишут, что даже ради них надо..но твоя какая цель? Происходит ли у тебя понимание, которое перетекает в чувственное понимание, переосмысление? Или ты просто общаешься с единомышленниками, выслушиваешь ценные мысли, и на этом все? То есть, фактически, это как повод получить удовольствие от общения?
Света, иногда и как повод получить удовольствие. Обычно, если просто пишу в темах. Если создаю тему, то конечно, это меня волнует и тревожит и жить спокойно не дает. Тема с мамой в этот раз была больше для того, чтобы охладить негативные эмоции. Но оказалось, что тема вырулила в другую сторону и это здорово, потому что это возможность увидеть то, о чем даже не задумывалась раньше. Переосмысление у меня постоянно. Тяжело меньше думать, а больше действовать. Но это тоже получается медленно и верно
[/quote]

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение katyava » 12 май 2019, 14:21

Newlife писал(а):
12 май 2019, 09:42
Если ваша мама сильно вас курирует, наверное надо спросить себя - для чего. Кого хочется больше всего опекать? Ребёнка. Значит мама чувствует, ребёнок не вырос, ответсвенности за свои чувства, эмоции, действия не берёт...надо её проконтролировать, пока не вырастет.
Нора, если бы не было ребенка, то этого всего бы не было. До рождения ребенка у меня с ней не было проблем и не было этого тотального контроля
Newlife писал(а):
12 май 2019, 09:42
То что мне не нравится в маме и раздражает это моё нерешенное из прошлого, то что не нравится и раздражает в детях это нерешенное из будущего, у меня задача здесь и сейчас, в настоящем решить эти задачи. Каким образом? Строя взаимоотношения с ними, реагируя на них, решая конфликты и т.д. А главное продолжать их любить при любых обстоятельствах. Но специально любить не получается, поэтому надо справляться с тем, что мешает любить.
Понятно. Т.е. завал по-полной. На самом деле, раздражаюсь может чаще даже на ребенка, но эти раздражалки на 5 минут и я о них тут же забываю. А на маму нет. Там одна единственная причина, которая камнем висит на моей шее. Как говорила Мариша, детство все еще играет и я из него никак не выбирусь :D
Marisha писал(а):
12 май 2019, 12:28
У меня возникли такие мысли по теме, обобщая всех выступающих. И Катя, и ее мама зависимы от отношений и полны страхов, в этом они очень похожи. Может страхи у них к разным вещам, если конкретно разбирать, но корень один-боязнь жизни, зависимость от благополучия, боязнь всякого рода неприятностей вплоть до большого горя. Эта вот боязнь большого горя прям чувствуется у обеих.
Мама у Кати ,имхо, уже больна, маниакально-депрессивный синдром скорее всего бы ей поставили, если бы она обратилась к психиатру.
Понятное дело, чтобы маме помочь, Кате надо быть сильной. То есть, Кате самой надо прежде отпустить свои страхи, работать со страхами. Может надо что-то поменять в своей жизни для этого, я не знаю. Но причина именно в страхах. Катя хочет опереться на маму, а мама на Катю, как мы видим получается бесконечная круговерть без результата. Конечно, в идеале бы Кате опереться на мужа, и совместными усилиями вытащить ее маму. Но я не знаю почему она не видит в муже опоры, может и он тоже полон своих страхов? :unknw: Все ее толкает к тому, чтобы она сама стала сильной? Возможно.
То что мама смертна и т. д....,это ничего не меняет. Мы не знаем кто раньше кого отправится на тот свет и нечего в человеке чувство вины вызывать, имхо, у нее и так оно гипертрофированное. Понятное дело, что маме надо помогать выйти из этого состояния, но не потаканием же ее безумным идеям, так только хуже будет! Наверно профессиональный психотерапевт дал бы какие-то конкретные советы, скорее всего он бы сказал, что надо проявлять бездну терпения, ни в коем случае не раздражаться и не лениться спокойно объяснять одно и то же много-много раз, понимая, что человек просто болен. Мы же не раздражаемся на больных! Вот как то так, если по уму. Да и по сердцу тоже примерно так, имхо.
Мариша, опущу эмоции, так как через переписку все равно их не получится передать на 100%. Спасибо тебе за очень ценный момент. Я хочу опереться на маму, а мама на меня. А муж в стороне. Так ты ножом да по живому. А мне бооооольно. По поводу мужа - я очень хочу на него опереться. Я опираюсь на него с разных сторон, я уже даже на голову ему садиться пыталась, но он "скользкий", он меня сбрасывает. И только когда совсем видит, что беда-беда - немного поддерживает. Т.е. он такой тренер, что "тебе надо, ты и занимайся", а я просто для наблюдения. Мариша, опоры не чувствую. Или думаю, что не чувствую, а на самом деле опора есть (ну в виде денег точно и он всегда готов помочь физически). Моральной помощи от него разве раз в год и то... Да, мне нужно опустить страхи. И как, черт побери, это сделать :-x :) :) И ведь их не было, а теперь они есть. Я пытаюсь вспомнить тот момент, когда они стали вылезать. И не могу вспомнить. Скорее так: основные страхи за ребенка появились, когда ему было 2-3 года. А еще был страх с рождения. Но это другой страх. Страх того, что я делаю что-то не так. Не важно для кого, для мамы, общества или государства. Я с этим чувством всегда себя помнила. В детстве он мало мешал, сейчас мешает. Видимо, с него придется начинать
Marisha писал(а):
12 май 2019, 12:48
Вот смотрите, Катя полна страхов, в том числе она боится смерти мамы (подсознательно наверно даже очень!). И поэтому, напоминать, что мама не вечна...концентрировать на этом внимание-только усугубит.
Мариша, я скажу страшную вещь. Потому что я сама боюсь того, что сейчас скажу. Да, я боюсь смерти мамы (папы, мужа, сына), но иногда я даже хочу, чтобы мамы не было (наверное все-таки временно, а не навсегда). Хочу почувствовать себя без нее. Иногда мне кажется, что внутри мне станет легче, что у меня спадет удавка. Правда, когда я об этом думаю, возникает чувство, а не обманываю ли я саму себя. А вдруг не будет мамы, а удавка никуда не денется. И вот это тоже страшно
gvendilone писал(а):
12 май 2019, 12:48
Насчёт общения..да, согласна, нас приманивают удовольствием, но оно не должно выходить на первый план всегда. Мне тоже очень нравится с Катей общаться, просто почему-то вспомнились сразу советы, как нужно общаться с женщиной: если она жалуется, не надо давать советы и решать проблемы, просто выслушать))
Света, слушай, не совсем так. Вот именно моя мама - это классика. Ей нужно, чтобы ее выслушали. А мне - нет. Да, когда я на эмоциях и общаюсь вживую с кем-то, то иногда просто хочется выговориться. Но я очень люблю советы. Я же сама их прошу. Обычно не любят непрошенных советов, это никому не нравится.
Marisha писал(а):
12 май 2019, 13:02
А они, повторюсь, не просто так говорят! Они проговаривают свои страхи! Это, отнюдь, не праздные разговоры! Скажем, они не от хорошей жизни их ведут. :( Наверно в психиатрии для такого типа разговоров есть какой-нибудь специальный термин. Эти разговоры одинаково тяжелы для обеих. Представьте, как тяжело маме сотый раз набирать Катин номер, ожидая уже известную негативную реакцию, но страх сильнее. Кате же тяжело сотый раз брать трубку, уже зная, что скажет мама, и предчувствуя уже свою реакцию...Но страх не брать сильнее.
Мариша, а ты психолог. Скажу больше. А знаешь, как не хочется набирать трубку маме и говорить ей какую-нибудь неприятность, но почему-то то ты это все-равно делаешь, иначе просто не можешь? Кто знает, почему так? Почему я не хочу с ней разговаривать, но я все равно звоню, хотя могу не звонить?
gvendilone писал(а):
12 май 2019, 13:07


Супер, Мариш! Поэтому Кате и пишу тут: без разницы, с кого начать принятие или понимание, с себя или с мамы) она маму не принимает, но в ней то же самое, может, так легче будет?
Да, Мариша, супер. Но легче не будет. Я ни маму ни себя не принимаю. Наверное, надо начинать с себя. Или с мамы? С мамы проще? Запуталась
Marisha писал(а):
12 май 2019, 13:07
gvendilone писал(а):
12 май 2019, 12:48

Насчёт общения..да, согласна, нас приманивают удовольствием, но оно не должно выходить на первый план всегда. Мне тоже очень нравится с Катей общаться, просто почему-то вспомнились сразу советы, как нужно общаться с женщиной: если она жалуется, не надо давать советы и решать проблемы, просто выслушать))
Нет Свет, просто выслушать - это именно когда удовольствия от общения нет. Ну, не обязательно сразу советы! А поговорить? ;)
А на самом деле, это вот пресловутое удовольствие от общения-это просто индикатор того, как протекает энергия.
Мариша, кстати, знаешь, иногда ждешь совет, серьезно настроен. А потом приходит Мариша с юмором и все проблемы куда-то растворяются. Так становится легко и хорошо. Конечно, это здорово. Правда потом все опять возвращается. Значит юмор - это отсрочка?
iriss писал(а):
12 май 2019, 13:59
Катя, я понимаю почему тебе хочется сразу с кем то поделиться. Это обычно бывает с любимым человеком. Если такового нет, то с кем то другим. У нас это группа подруг, мы там всем делимся, это классно, но видеться стали реже(((сейчас время такое, век информатики и информации.
А вообще банально надо чем то заняться, еще раз повторюсь что все проблемы мы надумываем, все проблемы возникают от « сидела женщина скучала» и у мамы та же проблема.
Да, в точку. Только вот опять про сдерживание... А может не стОит сразу делиться? Да, и дела делать надо. Пошла комнату ребенка разгребать. После просмотра того фильма - прям с удовольствием )))

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Ольга К » 12 май 2019, 14:22

iriss писал(а):
12 май 2019, 13:59
Катя, я понимаю почему тебе хочется сразу с кем то поделиться. Это обычно бывает с любимым человеком. Если такового нет, то с кем то другим. У нас это группа подруг, мы там всем делимся, это классно, но видеться стали реже(((сейчас время такое, век информатики и информации.
А вообще банально надо чем то заняться, еще раз повторюсь что все проблемы мы надумываем, все проблемы возникают от « сидела женщина скучала» и у мамы та же проблема.
А мне иногда хочется в живую с вами многими встретится, но все разбросаны по городам и весям, а мы и в Москве не можем никак встретиться))) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение gvendilone » 12 май 2019, 14:26

Катя, молодец, не обиделась :give_rose: :good:
Кстати, а почему ты разгребаешь комнату ребенка?)))

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 12 май 2019, 14:40

gvendilone писал(а):
12 май 2019, 14:26
Катя, молодец, не обиделась :give_rose: :good:
Кстати, а почему ты разгребаешь комнату ребенка?)))
Ага, тот же вопрос возник)). Тут Мариша в теме про воспитание про приучение к уборке написала. И что хочу сказать. Для меня приучение к уборке ребёнка - способ его отвлечь, занять, дать ему тот опыт, что иногда нужно делать то, чего не хочется. Ну а способы он выбирает сам. Если это похоже на извержение вулкана в результате в его шкафу - ну что ж, пусть пока побулет так, зато сам

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 12 май 2019, 14:47

Катя, ты писала :

Потому что я сама боюсь того, что сейчас скажу. Да, я боюсь смерти мамы (папы, мужа, сына), но иногда я даже хочу, чтобы мамы не было (наверное все-таки временно, а не навсегда).

У меня такое с мужем было. И что говорить, не временно. Я так испугалась, ходила исповедаться тогда, что, мол, мужу смерти желаю, хотя на уровне сознания такого пожелания нет. Это, я думаю, как говорит СН, пожелание смерти на тонком плане. Что я решила-делать что-нибудь. Нести ему чушь, плакать, выговаривать, скандал устроить, короче не уставать предпринимать какие-то действия. Тогда это проходит. Это чувство - мысль - то и возникает от своего бессилия, от уныния, что думаешь, что ты не можешь ничего предпринять

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение алексей котылевский » 12 май 2019, 14:51

все проблемы возникают от « сидела женщина скучала»
Ай , красавица ! И у мужчин от того же . Подумалось , что охлаждение к интернету возникает для ухода в жизнь : от теории к практике , от наружного к внутреннему .
Фактически , обсуждение с каждым человек волнующих его вопросов - это помощь проявится богу через этого человека : выкладывание ему пути для самопознания .
Ага, тот же вопрос возник)). Тут Мариша в теме про воспитание про приучение к уборке написала. И что хочу сказать. Для меня приучение к уборке ребёнка - способ его отвлечь, занять, дать ему тот опыт, что иногда нужно делать то, чего не хочется. Ну а способы он выбирает сам. Если это похоже на извержение вулкана в результате в его шкафу - ну что ж, пусть пока побулет так, зато сам
Точно , "Москва не сразу строилась" и заодно ситуация приучает родителя не прирастать к идеалам : бог ведь не каждый раз "топит" людей после их проделок . Сегодня опять разговаривали с супругой о попытках тотального контроля со стороны женщин и в очередной раз вспомнил тему Сибирячки о разделении сфер деятельности между мужчиной и женщиной , даже посредством "надо" .
Татьяна , не перестаю Вам удивляться . Предположу , что эта особенность служит магнитом для мужчин - потенциал ; как и у женщин в целом .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 12 май 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 12 май 2019, 15:03

Катя, хотела ещё написать про свой опыт с мамой.
Последние 2-3 месяца отношения настолько изменились, что я не перестаю удивляться. Общение стало очень лёгким и радостным. Недавно был длинный разговор и я незаметно для себя пкрескочила на ДК и начала ей что-то рассказывать в привычном для форума ключе. В первый раз сказала про привязанность. И каково же было моё удивление, что она вместо обычного "разговор окончен, я не хочу больше говорить на эту тему", сказала :"а ведь в этом что-то есть". Я потом поняла почему так случилось. Мне стало совершенно неважно, поймёт ли она что-то, осознает ли, будет ли ей это полезно, я просто поделилась с ней тем, что для меня важно, о чем я часто размышляю (как твой пример с желанием рассказать о том, что муж заболел), не ожидая ничего в ответ, не предполагая никаких её реакций.
У нас было много конфликтов на тема воспитания моего ребёнка. Была первая стадия - мама всё делает неправильно. Потом вторая - принятие того, что делает мама и попытки подкорректировать её воспитание путем того, что с ней поделиться тем, что знаю, читала ей, показать как это работает на примере. И сейчас третья стадия. Осознание того, что всё, что происходит с ребёнком, нужно его душе. Бог ему дал именно такую бабушку. И моя цель - не научить окружающий мир (маму, мужа) взаимодействовать с ним, а его (ребёнка) научить взаимодействовать с внешним миром, даже если это воздействие или обидное, или попустительское, или ещё какое-то, неважно. Мама какая-то более радостная стала, что ли))
Последний раз редактировалось Татьяна Куделина 12 май 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 12 май 2019, 15:06

Алексей, Вы такой восторженный стали в последнее время :give_rose:. Я для себя в такие моменты говорю - испытала восторг, радость? В дом неси, сделай на этой волне что-то для мужа или ребёнка

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение gvendilone » 12 май 2019, 15:07

Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 15:03
Мне стало совершенно неважно, поймёт ли она что-то, осознает ли, будет ли ей это полезно, я просто поделилась с ней тем, что для меня важно, о чем я часто размышляю (как твой пример с желанием рассказать о том, что муж заболел), не ожидая ничего в ответ, не предполагая никаких её реакций.
Таня, еще и ты изменилась, видать. Тут мелькали слова СН, что один и те же слова, произнесенные разными людьми, воспринимаются по-разному. Я то же самое наблюдаю в отношениях с мужем, я ему много раз когда-то говорила, а услышал он меня только сейчас..правда, мне это уже не так важно. Подозреваю, тут играет роль гордыня, как корень привязанности..как только ее количество уменьшается, человек слышит, что ты ему говоришь, а не реагирует на твою гордыню)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 12 май 2019, 15:08

gvendilone писал(а):
12 май 2019, 15:07
Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 15:03
Мне стало совершенно неважно, поймёт ли она что-то, осознает ли, будет ли ей это полезно, я просто поделилась с ней тем, что для меня важно, о чем я часто размышляю (как твой пример с желанием рассказать о том, что муж заболел), не ожидая ничего в ответ, не предполагая никаких её реакций.
Таня, еще и ты изменилась, видать. Тут мелькали слова СН, что один и те же слова, произнесенные разными людьми, воспринимаются по-разному. Я то же самое наблюдаю в отношениях с мужем, я ему много раз когда-то говорила, а услышал он меня только сейчас..правда, мне это уже не так важно. Подозреваю, тут играет роль гордыня, как корень привязанности..как только ее количество уменьшается, человек слышит, что ты ему говоришь, а не реагирует на твою гордыню)
Ну да, так и есть))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Мама и чувство вины

Сообщение gvendilone » 12 май 2019, 15:19

Я тоже посмотрела фильм про уборку (спасибо Нонне), конечно, он больше, чем про уборку..особенно, если душу брать. Уборка - это понимание, что куда и зачем. Нам надо учиться наводить порядок и соблюдать определенную экологию души. Нельзя оставлять завалы..работать сразу с негативными чувствами, отслеживать, не убирать и в дальний угол, вовремя слезать с чувства вины, переводя его в конструктив, соскребать плесень и наросты обид..Уборка души :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 16:28

katyava писал(а):
12 май 2019, 14:21
А муж в стороне. Так ты ножом да по живому. А мне бооооольно. По поводу мужа - я очень хочу на него опереться. Я опираюсь на него с разных сторон, я уже даже на голову ему садиться пыталась, но он "скользкий", он меня сбрасывает. И только когда совсем видит, что беда-беда - немного поддерживает. Т.е. он такой тренер, что "тебе надо, ты и занимайся", а я просто для наблюдения. Мариша, опоры не чувствую. Или думаю, что не чувствую, а на самом деле опора есть (ну в виде денег точно и он всегда готов помочь физически). Моральной помощи от него разве раз в год и то...
Ну, давай разберем на примере. Вот в этой самой ситуации с мамиными звонками какова его реакция? Вот он видит, что тебе каждые пять минут названивают, ты, верно, жалуешься, как тебя достало. Что он тебе говорит? :)

iriss

Re: Мама и чувство вины

Сообщение iriss » 12 май 2019, 16:37

Ольга К писал(а):
12 май 2019, 14:22
iriss писал(а):
12 май 2019, 13:59
Катя, я понимаю почему тебе хочется сразу с кем то поделиться. Это обычно бывает с любимым человеком. Если такового нет, то с кем то другим. У нас это группа подруг, мы там всем делимся, это классно, но видеться стали реже(((сейчас время такое, век информатики и информации.
А вообще банально надо чем то заняться, еще раз повторюсь что все проблемы мы надумываем, все проблемы возникают от « сидела женщина скучала» и у мамы та же проблема.
А мне иногда хочется в живую с вами многими встретится, но все разбросаны по городам и весям, а мы и в Москве не можем никак встретиться))) :)
Давайте вживую, я с удовольствием! Надо создать тему. Наташе тоже сегодня об этом написала и с Ариной хотела бы вживую увидеться. Как мы здорово несколько лет назад на природе шашлыки пожарили и под дождь сильный попали!! Классно было.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Татьяна Куделина » 12 май 2019, 16:39

iriss писал(а):
12 май 2019, 16:37
Ольга К писал(а):
12 май 2019, 14:22
iriss писал(а):
12 май 2019, 13:59
Катя, я понимаю почему тебе хочется сразу с кем то поделиться. Это обычно бывает с любимым человеком. Если такового нет, то с кем то другим. У нас это группа подруг, мы там всем делимся, это классно, но видеться стали реже(((сейчас время такое, век информатики и информации.
А вообще банально надо чем то заняться, еще раз повторюсь что все проблемы мы надумываем, все проблемы возникают от « сидела женщина скучала» и у мамы та же проблема.
А мне иногда хочется в живую с вами многими встретится, но все разбросаны по городам и весям, а мы и в Москве не можем никак встретиться))) :)
Давайте вживую, я с удовольствием! Надо создать тему. Наташе тоже сегодня об этом написала и с Ариной хотела бы вживую увидеться. Как мы здорово несколько лет назад на природе шашлыки пожарили и под дождь сильный попали!! Классно было.
Вам хорошо, вы все почти в Москве живёте). Я тоже бы хотела

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Marisha » 12 май 2019, 16:42

katyava писал(а):
12 май 2019, 14:21

Мариша, а ты психолог. Скажу больше. А знаешь, как не хочется набирать трубку маме и говорить ей какую-нибудь неприятность, но почему-то то ты это все-равно делаешь, иначе просто не можешь? Кто знает, почему так? Почему я не хочу с ней разговаривать, но я все равно звоню, хотя могу не звонить?
Вот и не звони! Зачем звонишь-то? Давай,это будет первая новая привычка, которую ты заведешь - не нервировать лишний раз маму. Думаю, что вот это уж можно смело кому угодно посоветовать. :(

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Ольга К » 12 май 2019, 16:44

Татьяна Куделина писал(а):
12 май 2019, 16:39
iriss писал(а):
12 май 2019, 16:37
Ольга К писал(а):
12 май 2019, 14:22

А мне иногда хочется в живую с вами многими встретится, но все разбросаны по городам и весям, а мы и в Москве не можем никак встретиться))) :)
Давайте вживую, я с удовольствием! Надо создать тему. Наташе тоже сегодня об этом написала и с Ариной хотела бы вживую увидеться. Как мы здорово несколько лет назад на природе шашлыки пожарили и под дождь сильный попали!! Классно было.
Вам хорошо, вы все почти в Москве живёте). Я тоже бы хотела
Таня, будешь же в Москве как-нибудь... под тебя будем подстраиваться, ничего невозможного нет. Для меня самое большое препятствие (помимо форсмажора, это слишком теплая погода, не говоря о жаре. )) )

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мама и чувство вины

Сообщение Ольга К » 12 май 2019, 16:45

iriss писал(а):
12 май 2019, 16:37
Ольга К писал(а):
12 май 2019, 14:22
iriss писал(а):
12 май 2019, 13:59
Катя, я понимаю почему тебе хочется сразу с кем то поделиться. Это обычно бывает с любимым человеком. Если такового нет, то с кем то другим. У нас это группа подруг, мы там всем делимся, это классно, но видеться стали реже(((сейчас время такое, век информатики и информации.
А вообще банально надо чем то заняться, еще раз повторюсь что все проблемы мы надумываем, все проблемы возникают от « сидела женщина скучала» и у мамы та же проблема.
А мне иногда хочется в живую с вами многими встретится, но все разбросаны по городам и весям, а мы и в Москве не можем никак встретиться))) :)
Давайте вживую, я с удовольствием! Надо создать тему. Наташе тоже сегодня об этом написала и с Ариной хотела бы вживую увидеться. Как мы здорово несколько лет назад на природе шашлыки пожарили и под дождь сильный попали!! Классно было.
Которая Наташа в московском регионе живет? Наташа_?

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя