Слишком много любви, мама!

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
T_E_V

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение T_E_V » 24 июн 2019, 12:31

А самое интересное в связи с этой темой, название темы депрессивное. Ведь у нас так говорить не принято! Слишком много любви не бывает. Бывает избыток или недостаток добра. Какого - вот и пытаемся совместно выяснить. Мама с дочерью и внуком пытаются найти ориентиры, сразу не получается...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 24 июн 2019, 12:55

Arischa писал(а):
24 июн 2019, 11:51
Если Бог чего-то не создавала, значит, есть кто-то сильнее? Ну по логике. И почему сразу спихивать?
Задай себе вопрос - стала бы ты той Ариной .которая сейчас есть без всего этого? Без боли, проблем?
Я вижу так: Бог создал эту ситуацию, и наша задача внутри принять, а внешне реагировать, согласно ситуации. Мы не отдельно от Бога, совсем. Даже наши несовершенства прописаны, и а этом игра Бога с самим собой, мне так кажется) Представь совершенный мир, где все хорошо, где не нужен конфликт, как тогда должно происходить развитие?
Я не буду тебя убеждать, Арин, давай мы просто Кате выскажем каждая свою точку зрения :) возможно, я не права..сейчас такое время настало, что каждый день переоцениваешь жизнь и меняешь картину мира)
А мне кажется, тема очень интересная.
Занятная штука астрология.Меня когда то убеждали,что Бог сделал Майдан. Открываешь звездную карту Украины и видишь все предпосылки для Майдана. Он не создавал Майдан, он создал условия для него. А дальше включается право выбора.Можно делать, а можно нет.
Бог не создает войн, ссор. Это выбор людей. Он создает условия для решения задач. Есть у Катиной мамы выбор? Есть. Но она его не видит. Есть у Кати выбор? Есть. Но она не хочет его делать,потому что не хочет брать ответственность на себя. Был выбор у меня и у мужа? Мы оба знаем ДК.Был. Из всех возможных вариантов мы выбрали худший.
А следуя твоей логике,человеческой воли и ответственности нет вообще. Все свыше.
Опять астрология.В тот же год, где была прописана депрессия, был аспект, указывающий на гепатит из-за невоздержанности в еде и алкоголе.Но я вечно сижу на диетах и ничего не пью уже лет 15. У мужа гепатит есть. И если бы я продолжала гулянки из молодости, аспект бы включился.Но я уже много лет назад сделала выбор не пить вообще ничего.
Поэтому и идет в этой канве спихивание на Бога вообще всего.Но человек не марионетка. Он дитя Божие, которого постоянно толкают наверх.А уж идти туда или нет личное дело каждого.
Тема действительно интересная. СН тоже на эту тему говорил, где у нас божественая воля, а где личная. Вот у меня такой пример. Собака идет на поводке с хозяином. Впереди грязь. Хозяин может ослабить поводок и тогда собака войдет в грязь (или не войдет), но он может притянуть собаку к себе и взять на короткий поводок, тогда собака в грязь не войдет. ТАк вот, притягивание к себе - это воля Бога, и собака будет чистая. А ослабевание поводка - это тоже воля Бога, но в этом случае - быть чистой или грязной - это воля собаки. Если нам дается предпосылка (допустим к майдану), то это божественная воля (длинный поводок), если случится майдан, то это плохо (собака грязная), но не смертельно (по какой-то причине хозяин не мешал собаке вымазаться).

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 24 июн 2019, 12:59

T_E_V писал(а):
24 июн 2019, 12:31
А самое интересное в связи с этой темой, название темы депрессивное. Ведь у нас так говорить не принято! Слишком много любви не бывает. Бывает избыток или недостаток добра. Какого - вот и пытаемся совместно выяснить. Мама с дочерью и внуком пытаются найти ориентиры, сразу не получается...
Наверное, правильнее было бы - слишком много привязанности, мама. Но это название статьи - это не мое название. Суть то мы и так понимаем

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Arischa » 24 июн 2019, 13:00

Согласна. И с каждым нашим шагом в пропасть поводок становится короче.Круг возможностей сужается. Поэтому сначала предупреждения, потом боль через близких,потом болезнь, потом смерть.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 24 июн 2019, 13:05

Arischa писал(а):
24 июн 2019, 10:04
Но ни Катя,ни ее мама не готовы расстаться с привязанностями. Катя, позволяя маме управлять собой, делает то же, что и мама.
Меня вот другое заинтересовало. Почему мама не хочет ничего менять, а я хочу? Почему она говорит, что может бы и хотела измениться, но это не реально, что она уже это не сможет сделать?
И еще: кто смог добровольно расстаться с привязанностями? Есть примеры перед глазами и как правило, все шло принудительно (через ссоры, смерть, развод)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 24 июн 2019, 13:10

Arischa писал(а):
24 июн 2019, 13:00
Согласна. И с каждым нашим шагом в пропасть поводок становится короче.Круг возможностей сужается. Поэтому сначала предупреждения, потом боль через близких,потом болезнь, потом смерть.
Да, я тоже так считаю. Если не давать человеку своей воли, как он будет учиться? И поэтому есть выражение, Бог не по силам испытаний не дает. Значит он знает, что в данном конкретном случае он сможет справиться. Если мы не можем, то нам не будет дана свобода воли в данном случае. Когда у собаки очень большой опыт, то она может гулять вообще без поводка (замечено, что многие бездомные собаки даже сами умеют переходить дорогу, ориентируясь на интуицию и опыт).

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение veravelios » 24 июн 2019, 14:20

katyava писал(а):
24 июн 2019, 13:05
Arischa писал(а):
24 июн 2019, 10:04
Но ни Катя,ни ее мама не готовы расстаться с привязанностями. Катя, позволяя маме управлять собой, делает то же, что и мама.
Меня вот другое заинтересовало. Почему мама не хочет ничего менять, а я хочу? Почему она говорит, что может бы и хотела измениться, но это не реально, что она уже это не сможет сделать?
И еще: кто смог добровольно расстаться с привязанностями? Есть примеры перед глазами и как правило, все шло принудительно (через ссоры, смерть, развод)
Я думаю , расставаться с привязанностями не надо , надо научиться любить.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 24 июн 2019, 14:38

katyava писал(а):
24 июн 2019, 13:05

И еще: кто смог добровольно расстаться с привязанностями? Есть примеры перед глазами и как правило, все шло принудительно (через ссоры, смерть, развод)
А ты ссор боишься. Я вот сейчас подумала, мама почему так "озверела" с тобой. Да ей пришлось "озвереть", потому что по-другому ты не хочешь отцепиться от нее! Малые дети так же "звереют" и ведут себя все хуже и хуже, если родители не наказывают их сразу, а делают вид, что ничего не происходит. Когда уже у них терпение заканчивается, они шлепают и пребольно, может даже слишком сильно, безжалостно, уже не контролируя себя! У доктора Спока об этом читала, дети знают, что ведут себя плохо, но не владеют собой, не могут остановиться и подсознательно хотят, чтоб их наказали, чтобы все это прекратить! Они сами не могут прекратить, понимаешь? Они страдают от того, что так себя ведут, но не в силах прекратить так себя вести и ждут, чтобы им помогли. Имхо, из той же серии.
Ты от нее отцепишься только тогда, когда она тебя достанет совсем уж, тогда ты гаркнешь на нее и бросишь трубку без сожаления. Она вот этого твоего состояния и добивается, состояния, когда тебе будет так же как и сыну, наплевать на нее. Это и есть отвязка твоя!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 24 июн 2019, 14:40

С привязанностями бороться не надо, с привязками - надо. Привязки убивают.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 24 июн 2019, 14:57

Marisha писал(а):
24 июн 2019, 14:38
katyava писал(а):
24 июн 2019, 13:05

И еще: кто смог добровольно расстаться с привязанностями? Есть примеры перед глазами и как правило, все шло принудительно (через ссоры, смерть, развод)
А ты ссор боишься. Я вот сейчас подумала, мама почему так "озверела" с тобой. Да ей пришлось "озвереть", потому что по-другому ты не хочешь отцепиться от нее! Малые дети так же "звереют" и ведут себя все хуже и хуже, если родители не наказывают их сразу, а делают вид, что ничего не происходит. Когда уже у них терпение заканчивается, они шлепают и пребольно, может даже слишком сильно, безжалостно, уже не контролируя себя! У доктора Спока об этом читала, дети знают, что ведут себя плохо, но не владеют собой, не могут остановиться и подсознательно хотят, чтоб их наказали, чтобы все это прекратить! Они сами не могут прекратить, понимаешь? Они страдают от того, что так себя ведут, но не в силах прекратить так себя вести и ждут, чтобы им помогли. Имхо, из той же серии.
Ты от нее отцепишься только тогда, когда она тебя достанет совсем уж, тогда ты гаркнешь на нее и бросишь трубку без сожаления. Она вот этого твоего состояния и добивается, состояния, когда тебе будет так же как и сыну, наплевать на нее. Это и есть отвязка твоя!
Мариша, я три раза перечитала, чтобы понять смысл. Т.е. ты как-бЭ перевернула с ног на голову и получается, что не она привязана к маме, а я, и своими требованиями отчетов она интуитивно пытается меня отцепить от себя? И мечтает, чтобы я уже не надоедала ей своим недовольством? Думаю, у нас обоюдно. Но все-таки я не провокатор. Я могу не звонить, я никогда не требую от нее отчета, не интересуюсь ее проблемами. А она только этого и ждет. Так может своим поведением она дает понять, что хочет от меня? Она мне говорила, что ей нравится отчитываться, типа тогда она не безразлична. Не, Мариша, тут путаница получается. Хотя по сути наше с ней "танго" уже надоело танцевать

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 24 июн 2019, 14:59

А ссор я боюсь, да, у меня после них погано на душе

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение gvendilone » 24 июн 2019, 15:12

katyava писал(а):
24 июн 2019, 14:59
А ссор я боюсь, да, у меня после них погано на душе
Кать, может, в этом и загвоздка. Душа, душевная тошнота - очень высокий уровень, высокие чувства. Многие годами не могут преодолеть его, а тебе мама помогает. У тебя любовь срослась с ними, а мама тебе подсказывает своим поведением, что надо идти на боль души, надо, ради любви. А ты не идешь, потому что погано. Сказать маме 10-20 раз, что не хочешь общаться, не давать отчетов, не брать трубку, когда не хочется, не испытывать чувство вины, когда шантажируют.
Это когда Бог - добрый дедушка, сидящий на облаке) Когда мы все плохое адресуем себе, а все хорошее ему..Тогда от любимых людей начинаем ждать только хорошего, а когда они не делают, убиваем себя или их.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 24 июн 2019, 15:29

gvendilone писал(а):
24 июн 2019, 15:12
katyava писал(а):
24 июн 2019, 14:59
А ссор я боюсь, да, у меня после них погано на душе
Кать, может, в этом и загвоздка. Душа, душевная тошнота - очень высокий уровень, высокие чувства. Многие годами не могут преодолеть его, а тебе мама помогает. У тебя любовь срослась с ними, а мама тебе подсказывает своим поведением, что надо идти на боль души, надо, ради любви. А ты не идешь, потому что погано. Сказать маме 10-20 раз, что не хочешь общаться, не давать отчетов, не брать трубку, когда не хочется, не испытывать чувство вины, когда шантажируют.
Это когда Бог - добрый дедушка, сидящий на облаке) Когда мы все плохое адресуем себе, а все хорошее ему..Тогда от любимых людей начинаем ждать только хорошего, а когда они не делают, убиваем себя или их.
Да, Света. Я ведь и мужу и сыну могу дать отпор. А маме нет (сотрудникам на работе некоторым нет). Если проанализировать, то я чувствую, что от моего поведения любовь мужа и сына не угаснет. А вот сотрудники меня возненавидят. Мама конечно не перестанет любить, но ежесекундное напоминание о том, что я плохая - тяготит. Даже когда я об этом не думаю, мама это напоминает. Я замечаю, что когда она дома, то я уже в напряжении, потому что постоянно жду очередную ругань. А если и не жду, она все равно есть. Пыталась воспринимать эту ругань как фон - получается не всегда. Т.е. мама для меня это как раздражитель. Представь, что у тебя в ушах все время стоит звон. Неприятный. Потом ты конечно к нему привыкаешь и уже его даже не слышишь. А потом его вдруг отключают и ты понимаешь, как же хорошо БЕЗ него. Но затем он снова появляется и тебе опять нужно время, чтобы перестать его слышать.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Arischa » 24 июн 2019, 15:39

Кать, здесь есть еще момент. Может такое быть, что ты не позволяешь себе ответить, потому что ответ может быть, как говорит наш Дмитрий Анатолич ассиметричным? То есть не форма будет плохой. А агрессии много и она может выплеснуться? А вот агрессия может уничтожить.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 24 июн 2019, 16:00

katyava писал(а):
24 июн 2019, 14:59
А ссор я боюсь, да, у меня после них погано на душе
Привязка к идеалам. У всех погано. Но не долго. :)
Постараюсь еще раз сказать свою мысль (я сама ее только нащупала). Мама ведет себя так, потому что у нее страхи. Страхи у нее потому, что у нее привязки, а ты своими встречными привязками усиливаешь ее привязки, и поэтому она с тобой звереет. У внука нет привязок, (он ее посылает сразу же), она это чувствует и поэтому она быстро успокаивается. То есть , грубо говоря, как только ты начнешь совершенно спокойно без зазрения совести посылать ее подальше сразу и без припарасьёнов, ей полегчает. А сейчас она как ребенок, которому плохо, и поэтому он истерит, и не может остановиться, но ждет, что родители его остановят шлепком. А родителям его жалко...

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Arischa » 24 июн 2019, 16:02

Marisha писал(а):
24 июн 2019, 16:00
katyava писал(а):
24 июн 2019, 14:59
А ссор я боюсь, да, у меня после них погано на душе
Привязка к идеалам. У всех погано. Но не долго. :)
Постараюсь еще раз сказать свою мысль (я сама ее только нащупала). Мама ведет себя так, потому что у нее страхи. Страхи у нее потому, что у нее привязки, а ты своими встречными привязками усиливаешь ее привязки, и поэтому она с тобой звереет. У внука нет привязок, (он ее посылает сразу же), она это чувствует и поэтому она быстро успокаивается. То есть , грубо говоря, как только ты начнешь совершенно спокойно без зазрения совести посылать ее подальше сразу и без припарасьёнов, ей полегчает. А сейчас она как ребенок, которому плохо, и поэтому он истерит, и не может остановиться, но ждет, что родители его остановят шлепком. А родителям его жалко...
Отлично сказано. Мне еще Блект говорил, что если человек делает агрессивный выпад в вашу сторону,а у вас есть к нему соответственно агрессия, то ваша агрессия увеличивается в разы.Так и с привязанностями.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 24 июн 2019, 16:18

Arischa писал(а):
24 июн 2019, 16:02
Marisha писал(а):
24 июн 2019, 16:00
katyava писал(а):
24 июн 2019, 14:59
А ссор я боюсь, да, у меня после них погано на душе
Привязка к идеалам. У всех погано. Но не долго. :)
Постараюсь еще раз сказать свою мысль (я сама ее только нащупала). Мама ведет себя так, потому что у нее страхи. Страхи у нее потому, что у нее привязки, а ты своими встречными привязками усиливаешь ее привязки, и поэтому она с тобой звереет. У внука нет привязок, (он ее посылает сразу же), она это чувствует и поэтому она быстро успокаивается. То есть , грубо говоря, как только ты начнешь совершенно спокойно без зазрения совести посылать ее подальше сразу и без припарасьёнов, ей полегчает. А сейчас она как ребенок, которому плохо, и поэтому он истерит, и не может остановиться, но ждет, что родители его остановят шлепком. А родителям его жалко...
Отлично сказано. Мне еще Блект говорил, что если человек делает агрессивный выпад в вашу сторону,а у вас есть к нему соответственно агрессия, то ваша агрессия увеличивается в разы.Так и с привязанностями.
Да. И вот что получается, мама звонит, Катя делает вид, что все норм (сама злится, но еще не очень сильно), и тогда мама продолжает выводить ее из себя до той поры, пока Катя не достигнет квинтэссенции злобности :-x ...и вот в тот момент, когда Катя так зла, что перестает жалеть маму, Катя от нее отвязывается и маме легчает! :(

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 24 июн 2019, 16:47

Marisha писал(а):
24 июн 2019, 16:18
Arischa писал(а):
24 июн 2019, 16:02
Marisha писал(а):
24 июн 2019, 16:00
Привязка к идеалам. У всех погано. Но не долго. :)
Постараюсь еще раз сказать свою мысль (я сама ее только нащупала). Мама ведет себя так, потому что у нее страхи. Страхи у нее потому, что у нее привязки, а ты своими встречными привязками усиливаешь ее привязки, и поэтому она с тобой звереет. У внука нет привязок, (он ее посылает сразу же), она это чувствует и поэтому она быстро успокаивается. То есть , грубо говоря, как только ты начнешь совершенно спокойно без зазрения совести посылать ее подальше сразу и без припарасьёнов, ей полегчает. А сейчас она как ребенок, которому плохо, и поэтому он истерит, и не может остановиться, но ждет, что родители его остановят шлепком. А родителям его жалко...
Отлично сказано. Мне еще Блект говорил, что если человек делает агрессивный выпад в вашу сторону,а у вас есть к нему соответственно агрессия, то ваша агрессия увеличивается в разы.Так и с привязанностями.
Да. И вот что получается, мама звонит, Катя делает вид, что все норм (сама злится, но еще не очень сильно), и тогда мама продолжает выводить ее из себя до той поры, пока Катя не достигнет квинтэссенции злобности :-x ...и вот в тот момент, когда Катя так зла, что перестает жалеть маму, Катя от нее отвязывается и маме легчает! :(
Дык было уже такое, я срывалась, мама в ответ: ты в своем уме? Ты как с матерью разговариваешь? И бросала трубку. Потом она весь день плачет, жалуется папе. Пап злой звонит мне, все высказывает и намекает, что запретит нам общаться. Я с радостью соглашаюсь и он начинает меня игнорить. Но я не переживаю (научилась жить без него давно). После чего чувствую себя оплеванной с ног до головы. Через 5 минут я уже отхожу, но накрывает уныние от того, что она не отойдет еще месяц и потом не один год будет вспоминать эти обиды. Вот по-хорошему, мне уже на это надо плюнуть. И я чувствую, ростки уже есть

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение katyava » 24 июн 2019, 16:49

Arischa писал(а):
24 июн 2019, 15:39
Кать, здесь есть еще момент. Может такое быть, что ты не позволяешь себе ответить, потому что ответ может быть, как говорит наш Дмитрий Анатолич ассиметричным? То есть не форма будет плохой. А агрессии много и она может выплеснуться? А вот агрессия может уничтожить.
да, Арин, именно так и есть. Если я не сдержусь, то из меня такое попрет!!! Это как если фановую трубу прорвет. Это недавно началось. Раньше меня задень на улице, я позлюсь немного и промолчу. А теперь так могу послать, что сама в шоке.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Слишком много любви, мама!

Сообщение Marisha » 24 июн 2019, 17:12

katyava писал(а):
24 июн 2019, 16:49
Arischa писал(а):
24 июн 2019, 15:39
Кать, здесь есть еще момент. Может такое быть, что ты не позволяешь себе ответить, потому что ответ может быть, как говорит наш Дмитрий Анатолич ассиметричным? То есть не форма будет плохой. А агрессии много и она может выплеснуться? А вот агрессия может уничтожить.
да, Арин, именно так и есть. Если я не сдержусь, то из меня такое попрет!!! Это как если фановую трубу прорвет. Это недавно началось. Раньше меня задень на улице, я позлюсь немного и промолчу. А теперь так могу послать, что сама в шоке.
Вот поэтому Вера и пишет, что надо быть добрее, научиться любить. Но я уверена, что любовь-то есть! И мама тоже любит, поэтому никто никого не уничтожит, это все страхи, страхи....


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей