Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение gvendilone » 18 окт 2023, 11:32

Наверное, все-таки частично приняли ситуацию с домом, Вера :)

У меня несколько лет назад была ситуация с кухней, хотелось новую, но все никак. Прям истерила..думаю, ну что ж такое, под сорок лет, а все со старой кухней. И тут до меня дошло, что старую-то я не принимаю. Стала с ней разговаривать, благодарить, что она вообще есть..старая моя кухня. И вопрос решился..купили-установили новую. Наверное, неживые предметы так же, как люди - меняются, когда сначала принимаешь их, как есть.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Angelina22 » 18 окт 2023, 12:32

gvendilone писал(а):
18 окт 2023, 11:32
Наверное, все-таки частично приняли ситуацию с домом, Вера :)

У меня несколько лет назад была ситуация с кухней, хотелось новую, но все никак. Прям истерила..думаю, ну что ж такое, под сорок лет, а все со старой кухней. И тут до меня дошло, что старую-то я не принимаю. Стала с ней разговаривать, благодарить, что она вообще есть..старая моя кухня. И вопрос решился..купили-установили новую. Наверное, неживые предметы так же, как люди - меняются, когда сначала принимаешь их, как есть.
[:-) Все хотят принятия.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Okeana » 21 окт 2023, 18:40

Costa_Vera писал(а):
17 окт 2023, 13:52
Сейчас с сыном окружающий мир повторяли, про планету говорили. И дочь спрашивает: «А кто создал нашу Землю? А Бог умер? А где он?».
Вот как объяснить маленькой девочке 4,5 лет, где Бог, если я сама это не до конца понимаю: Он везде, и в тебе, и во всех людях...
- А как Его увидеть? А жена у него есть? Он не спит? А что ест?
- Бог везде, и даже в этом цветке
- А где? Я Его не вижу.

Вот и я не вижу.
Вера, а вы не догадались сказать дочке, что Бог есть, но просто Он невидим? Христос отвечал на такие вопросы своим ученикам (они Его тоже доматывали): "Бог есть дух!". В смысле, что не материя - нет у него видимого облика.
"А что такое "не материя?" - спросит дочка. Тогда скажете про душу, про чувства. Про любовь.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Okeana » 21 окт 2023, 19:02

Costa_Vera писал(а):
16 окт 2023, 21:33
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить задачку :oops:
Ребенок собирается в школу, начинает отвлекаться, играть. Несколько раз подошла и напомнила, что пора одеваться/завтракать.
Итог: он опаздывает в школу. Чтобы успеть, придется быстро идти.
Просит дедушку, чтобы тот его подвез, в тайне от меня.
Тема «пусть дедушка возит меня в школу» тянется четвертый год. Обсуждалась она много раз, аргументы приводились: пока идешь, проснешься, мозг насытится кислородом - лучше будешь учиться. Прогулка до школы и домой - еще один способ побыть на свежем воздухе, т.к. пол дня в школе, потом уроки нужно сделать (делает очень долго 2-3-4 часа), режимные моменты. И на прогулку остается совсем мало времени. И рядом с нами нет детей, нужно идти в район школы, а значит гулять получается только в светлое время суток. И дети не хотят гулять, сидят дома, в компьютер играют. Т.е. сын идет гулять, а в итоге сидит у кого-либо дома.
Другие родители смотрю не беспокоятся об этом, мол зато дети в безопасности. Почему меня это так тревожит?
В общем прогулка до школы и домой - это хоть какая-то попытка вытащить ребенка на улицу.

Дедушка это мнение не разделяет: нужно делать как хочет ребенок. Он его втихоря садит в машину и везет.
Муж не видит проблемы: пусть дедушка возит.
После многочисленных попыток договориться с мужем, он в целом согласен, что сыну на пользу прогулка.
И вот дедушка шушукается с внуком, снова садит внука в машину «быстренько, пока мама не видит».
У меня накипело очень много на свёкра, старалась простить, принять, пыталась договариваться - очень туго.
И тут опять двадцать пять!

Пытаюсь поставить себя на место дедушки: внучек просит подвезти «я опаздываю», как тут отказать?
С моей стороны это выглядит так: ребенок не хочет собираться в школу, хочет играть, я уговариваю его, вдохновляю, устаю, выматываюсь, начинаю сердиться, говорить на повышенных тонах, бегаю по психологам «Как помочь ребенку? Как его научить делать все последовательно? Не отвлекаться? Я устала над ним стоять. Что делать?». Психолог отвечает «Дайте ему почувствовать последствия: не выполнил домашку - получил двойку, не собираешься в школу - опоздал, получил замечание от учителя и т.д.».

В общем была отличная воспитательная ситуация. Не успел вовремя собраться - быстро бегу в школу.
Но тут нашелся спаситель, готовый выручить от беды.

Меня пугает следующее:
1. Дедушка не слышит доводов
2. Идет на перекор мнению родителей
3. Учит ребенка не слушаться родителей, обманывать их.

К слову сказать в сыне набирает силу тенденция врать, хитрить, не слушаться, делать все по своему «Я так хочу!», даже если это вредит окружающим.

Я пытаюсь ребенка привлекать к домашним обязанностям, но дедушка приходит и делает всё за внука. Вспоминается мультик, где двое из ларца... «А вы что, и есть за меня будете?!».

Все это грустно. Мне это видится как «развращение других». Дедушка своей излишней добротой вредит душе внука. Но если Бог позволяет этому происходить... разве я могу этому сопротивляться?

А может я ошибаюсь? Может не нужно приучать сына заботиться о родителях, заботиться о доме, в котором он живет, и гулять ему не нужно, и пусть он сидит в гаджетах с утра до вечера, и трудности ему вредны (по холоду в школу пешком идти целых 15 минут)?

Я не против, что дедушка подвезет внука в ураган, сильный ливень, лютый мороз...

Во всех остальных случаях прошу советоваться со мной. Но видимо взрослый мужик с «бабами» советоваться не должен.

Понимаю, что муж должен разруливать все эти ситуации: он нас привез в дом родителей, и это его отец... но он не может, не получается у него, не может он против отца идти, а отец любое слово сына в штыки воспринимает. В прочем как и мое.

Я раньше думала, что со мной что-то не так, раз я не могу договориться с человеком. Видимо я была недостаточно наблюдательна, и не видела, что с этим человеком никто не может договориться.

Что имеем:
1. Договориться не получится.
2. Любое мое слово приводит к негодованию «ты меня не уважаешь».
3. Повлиять на ситуацию я никак не могу.

Мои страхи:
1. Ребенок растет, не уважая родителей. Слово родительское для него ничего не значит.
2. Ребенок делает то, что ему вздумается. Вспоминаются слова СНЛ о том, что если человек не может сдержать свои желания, то это будущий преступник. Эти слова могут относиться и к 10-летнему ребенку? Или же нет?
Тут еще мой отец приехал и видя как внук ведет себя в разных ситуациях, говорит: «Вы преступника вырастите. Он чувствует свою безнаказанность». Отец СНЛ не читал, к слову.

Я не понимаю:
1. Что мне делать? Чего не делать?
2. Как в дальнейшем общаться со свекром? Или может лучше вообще не общаться?
3. Что делать с сыном? Как воспитывать?
4. Как вообще реагировать на происходящее?
5. Как мне вообще в этой ситуации, которая произошла, нужно было себя вести?

Мне бы очень хотелось повести себя правильно хотя бы в будущем, если это повторится.
Были советы отстраниться от происходящего, уйти в пост и молитву, работать внутренне, и все само собой вокруг изменится. Но разве активные действия снаружи не нужны? А как же диалектика?
Вера, вот вроде все правильно вы мыслите, и опасения ваши за характер и будущее ребенка вполне обоснованы. Но я читаю ваше письмо и вижу человека... никогда не читавшего никакого Лазарева и не знающего ничего про приоритет Божественной воли!
Ключевые слова здесь у вас вот эти: Повлиять на ситуацию я никак не могу. Так а кто может-то? Только Бог! Значит к Нему и обращаться в первую очередь, а не внешние действия продумывать!
Активные действия снаружи нужны, но сработают они только тогда, когда Бог появится в ситуации, понимаете? Когда Его соприсутствия станет достаточно для того, чтобы что-то менялось. Когда произойдут изменения! А вы, простите, ведете себя как та обезьянка, которая держит кулачок в тыкве и никак не может разжать, потому что там зернышки, хотя к ней уже приближается охотник...
Внешние действия, внешние действия! Да не нужны никому ваши действия снаружи, и Богу они не нужны! Поэтому и не получается ничего. Чем больше дергаете за эту ниточку, тем туже затягивается узелок - лишь углубляется конфликт с близкими и растет ваше разочарование. Так может пора уже понять, что не надо больше дергать?
Поймите одну вещь пожалуйста: Богу нет большого дела до судеб людей на Земле - ни до вашей, ни до ваших детей! Ему есть дело только до состояния наших душ. Ему важно чтобы вы, наконец, поставили Божью волю и любовь в душе на первое место, а земное свое (и детей) благополучие на второе. И пока вы этого не сделаете, вы будете биться о бетонную стену. А когда и если сделаете, сумеет сделать то же и ваш сын, рано или поздно.
И совершенно не важно, какая при этом у него будет судьба. (А ведь вы, заботясь о характере сына, на самом деле заботитесь о его судьбе и благополучии, не так ли?) Не должно быть важно. Чем быстрее сделаете это вы, тем быстрее и он. И тогда есть шанс, что и земное успеет выровняться и поживете вы все еще совсем неплохо. ))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение iriss » 21 окт 2023, 20:02

Океана, Вас здесь так не хватает!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость