Помогите пожалуйста с выбором.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Тася
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 13:51
Ник: Татьяна Алексеева

Помогите пожалуйста с выбором.

Сообщение Тася » 29 янв 2024, 13:59

Здравствуйте всем! У меня такая ситуация: дочь 21 год, учится еа 3-ем курсе универа и теперь просится уехать в Китай на учёбу, бросив 3 курса нынешнего универа. Она один год с 8-го класса по 9-ый класс училась в Китае. И она сейчас говорит, что очень хочет бросить учёбу и уехать в Китай. Помогите пожалуйста советом, не понимаю, что делать. Какой выбор сделать? Жалко денег и 3 года жизни отданные учёбе и с другой стороны жалко дочку, рвется туда. Спасибо всем!

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Помогите пожалуйста с выбором.

Сообщение Алена А. » 29 янв 2024, 14:42

Тася писал(а):
29 янв 2024, 13:59
Какой выбор сделать?
Трудность в том, что никто не знает заранее, какое решение окажется лучшим в перспективе, потому что будущее нам неизвестно. Зато ваша дочка точно знает чего хочет, и это здорово.

А почему она захотела в Китай сейчас, а не после школы? Ей что-то предложили?
Тася писал(а):
29 янв 2024, 13:59
3 года жизни отданные учёбе
Самой вашей дочке не жалко этих своих трёх лет, маме тем более незачем жалеть.
Тася писал(а):
29 янв 2024, 13:59
Жалко денег
Какие траты имеете в виду? Платили за универ, который она хочет бросить? Или в Китае учёба будет платная?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Помогите пожалуйста с выбором.

Сообщение innafairy » 30 янв 2024, 18:56

а решение кто принимает? по идее если дочь самостоятельна, то и решать она должна сама. а если не самостоятельна, то пора таковой становится

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Помогите пожалуйста с выбором.

Сообщение iriss » 30 янв 2024, 19:14

У меня так сестра бросила учёбу и осталась в Египте. Это была судьба, никто уже не вспоминает об этом. Всё вышло как и должно быть по судьбе. Более того помню что она собиралась вернуться и чтобы её не отчислили я должна была оплатить семестр, по моему своими деньгами я и платила. А она так и не вернулась. Т. е. реально деньги выбросили на ветер и не малые.
И ещё одна одколассница дочери старшей очень хорошо училась по моему даже с золотой медалью. Тоже уехала в итоге в Китай, не жалеет и не возвращается.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Помогите пожалуйста с выбором.

Сообщение ТЮ-18 » 30 янв 2024, 20:48

Тася писал(а):
29 янв 2024, 13:59
Здравствуйте всем! У меня такая ситуация: дочь 21 год, учится еа 3-ем курсе универа и теперь просится уехать в Китай на учёбу, бросив 3 курса нынешнего универа. Она один год с 8-го класса по 9-ый класс училась в Китае. И она сейчас говорит, что очень хочет бросить учёбу и уехать в Китай. Помогите пожалуйста советом, не понимаю, что делать. Какой выбор сделать? Жалко денег и 3 года жизни отданные учёбе и с другой стороны жалко дочку, рвется туда. Спасибо всем!
А как дочь объясняет - почему ей хочется туда поехать?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Помогите пожалуйста с выбором.

Сообщение Okeana » 01 фев 2024, 12:23

Тася писал(а):
29 янв 2024, 13:59
Здравствуйте всем! У меня такая ситуация: дочь 21 год, учится еа 3-ем курсе универа и теперь просится уехать в Китай на учёбу, бросив 3 курса нынешнего универа. Она один год с 8-го класса по 9-ый класс училась в Китае. И она сейчас говорит, что очень хочет бросить учёбу и уехать в Китай. Помогите пожалуйста советом, не понимаю, что делать. Какой выбор сделать? Жалко денег и 3 года жизни отданные учёбе и с другой стороны жалко дочку, рвется туда. Спасибо всем!
Тася, а что если подумать о том, что если ваша дочь не хочет учиться в данном универе, но вы ее заставите его закончить, то потратите еще больше денег на дальнейшее обучение! А потом она все-равно не станет работать по этой специальности и все-равно уедет в свой Китай. Тогда сумма выброшенных зря денег будет еще больше. )) А еще будет потеряно время, которое, как она чувствует, ей нужно сегодня на то, чтобы учиться и делать свою карьеру в Китае. Что если будет упущен подходящий момент? Она вам этого не простит...
В конце концов, в случае полной неудачи в Китае вернуться и восстановиться в данном универе, и закончить обучение, думаю, вполне возможно. Деньги, заплаченные за первые курсы, не пропадут.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей