Привязанность. Опыт.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 14 ноя 2014, 11:11

Вся проблема в том, что мы свои чувства к другому называем и считаем любовью. Я тоже была уверена, что мои глубокие, нежные, страстные, навязчивые, решительные чувства к мужу есть любовь.
Я всё делала для него и ради него. Все мои мысли были о нём. Готовила-это для любимого, убиралась-что бы у милого радовался глаз, дети к его приходу в кровати-что бы спокойно поел и отдохнул. Всё было и есть пропитано заботой и нежностью к мужу.
И кажется это нормально. Нормально, когда жена с преданностью смотрит в глаза, с замиранием слушает, предугадывает желание.
А уж о положительных качествах супруга я могла бы писать дифирамбы. Таких людей поискать надо. Мне повезло, повезло как мало кому везёт. Я так считала, считала и возносила своего мужа внутри себя на пьедестал, всё выше и выше. И похоже поставила его между собой и Богом. А он просто нормальный. Быть порядочным, не пьющим, не курящим, заботиться о семье, не обманывать, помогать-это нормально, НОРМАЛЬНО. Это не повод превозносить человека.
Ожидание похвалы и признательности, нежности и прочего, что по-моим понятиям должен проявлять муж, и не получение этого автоматом включали во мне самоуничижение.
Печально то, что при всём понимании ситуации, при том, что я чувствовала и видела отношение мужа к себе, его любовь, старание, заботу, моё подсознание запрограммированное на «нет ты мне дай что я хочу», закрывала очи сердечные. Я уже диктовала Богу, как мне лучше. Недовольство судьбой поражало обиды, при которых моя душа оскудевала, я реально предавала любовь.
И ладно бы мои эмоции, сама с собой и сама себя прессую, так ведь супруг реально под моим гнётом страдал. У него щемило сердце, появились мысли о смерти, сны, у него не было энергии, он почернел. А я билась как рыба об лёд, не в силах справиться с собой.
Что делают мужчины для своего спасения, пьют и изменяют. Ни то ни другое по многим причинам не возможно для моего мужа. А я, что же делаю я...только усугубляю ситуацию.
И молитва, и просьбы к Богу преобразовать мою ревность в любовь, всё не помогало. Попалась лекция, как знак...............
Самара, 27 января 2013 г.




ПРИВЯЗАННОСТЬ. Вот причина. Вот . Не ревность, она лишь следствие.
Но я же справилась год назад, я смогла, легко прошло это время, и мне и мужу за этот период было дано. У меня пошло в творчество, пусть примитивное, но это мой рост, индивидуальный, на своём уровне, энергия на дела для других, всё хорошо, а тут как плита придавила с новой силой и не выбраться. И всё то же, но как же всё усугубилось.
Понимаю, что слой за слоем, всё глубже, всё труднее. И знаю, что могу, раз дают пройти, значит должна.
Предлагаю мужу-измени. Нет, это слишком просто.Ищешь лёгких путей. Давай родим ребёнка, что бы я переключилась.Нет, ты хочешь убежать от проблемы.
Значит борьба...Борьба духовная, борьба сама с собой, со своими «тараканами», борьба без страха, добровольная. Кажется ничего не происходит... Но упорно, постоянно молитва, желание меняться....Не для кого, для себя, что бы жить, просто жить...быть довольной тем что есть.
Но это не всё... Разговор, разбор...открытие.
Ревность, привязанность, а что в основе-контроль. Контроль, который впитан по роду с молоком матери. Контроль над ситуацией, над собой, детьми, мужем. Это и «надо всё знать», это и созвонись, если задерживаешься, раскрой душу, делай так, порядок, идеализм, должно быть так... Сколько оказывается, внешне забота, а на деле ошейник с коротким поводком.
Как всё спрятано, подменено, удобно прикрыто.
И дверь открыта, и путь освещён, да проход узок, тяжело протиснуться, неся с собой столько.

Кто ищет тот находит ответы.

" “Несбалансированная, привязчивая, гордая женщина убивает не только своего мужа, но и себя, и детей. Неправильно воспитанная женщина - это исковерканные дети, это больное и вымирающее общество.
Вы думаете, почему сейчас такое огромное количество разводов и гражданских браков? Когда душа забывает о Боге, то энергия любви, а она, поверьте мне, огромна, устремляется на сращение с душой любимого существа. Мы чувствуем себя полностью идентичными с любимым человеком. Но вместо мягкой, гармоничной ткани появляется рубец. Малейшее изменение в другом воспринимается как полное предательство и причиняет невероятную боль. Выдержать это невозможно. Возникает непреодолимое желание убить любимого или себя.
Человечество разучилось любить. Чем сильнее наши чувства и чем больше наша любовь, тем большие бедствия она причиняет. Любовь быстро превращается в страсть. Страсть - в привязанность.
Привязанность - в ненависть, а ненависть - в убийство. Чтобы выжить, человек должен уменьшить количество энергии в своей душе, уменьшить количество любви. Это подсознательный механизм выживания.
“С.Н. Лазарев.

Человеческая любовь – это желание человека продолжить и сохранить себя во времени. Поэтому разрушение человеческой любви, когда обижает любимый человек, воспринимается как «меня хотят разрушить» и провоцирует человека на ненависть, ревность и т.п. Божественная любовь – это желание сделать счастливым мир, а не только себя – как в любви человеческой.
При приоритете в душе человека Божественной любви высокие чувства к другому человеку не превращаются в страсть, привязанность, ревность и ненависть. Человеческая любовь периодически должна ущемляться и унижаться для того, чтобы люди поняли: проходит все, человеческая любовь тоже проходит – Божественная любовь вечна и не проходит никогда. Божественная любовь постоянно превращается в человеческую любовь и материализуется в семье и детях.”
Лазарев С.Н. 19.08.2012

"Чем больше человек молится, считая, что Бог даёт только радость и удовольствие, тем дальше в своём подсознании этот человек уходит от любви в сторону наслаждения. Сначала происходит обожествление любимого человека, а потом вспыхивает дикая ненависть, когда тот оскорбит высокие чувства или изменит.
В принципе, готовность получать наслаждения и готовность к боли должны быть одинаковыми. Наслаждение и боль должны уравновешивать друг друга. Всё, что мы получаем, мы должны вернуть. Если мы готовы к этому, тогда нашей целью будет - Любовь.

С. Н. Лазарев, ДК 6. ” Опыт выживания.”

Всё что ты встречаешь, подсказывает тебе о твоих проблемах.

У человека есть жена. Он недоволен ей.
Ему как будто бы нужна получше, поумней.
Но если счастья нет внутри и в сердце пустота,
Хоть всех вокруг перебери: не та, не та, не та.

У человека есть страна. Он недоволен ей.
Ему как будто бы нужна получше, посильней.
Но если счастья нет в груди и в сердце пустота,
Все страны мира обойди: не та, не та, не та.

У человека есть судьба. Он недоволен ей:
Потери и за жизнь борьба, не всё как у людей.
Но если счастья нет внутри и в сердце пустота,
Все судьбы мира рассмотри: не та, не та, не та.

Но если счастья семена взошли и расцвели,
По нраву жизнь, друзья, страна и все края земли,
И прекращается борьба, хоть сотни лет живи,
Не воспрепятствует судьба течению любви.

Ярослав Климанов

Взглянуть на себя повнимательней и сразу станет ясно. Ты таким был, твоя жизнь давала тебе знаки, но ты даже не видел этого.

С.Н. Лазарев, Москва, 10 марта.



С-Петербург. 8.12.2012г





Изображение

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 14 ноя 2014, 12:14

Надежда, спасибо за опыт и мудрые мысли!!!

lady21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 05:41
Ник: da da da

Сообщение lady21 » 14 ноя 2014, 12:19

[
Хорошая тема и очень полезная

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 14 ноя 2014, 12:27

da da da, тема, правда, актуальная для нас всех. Только к вам просьба: не цитировать такие большие фрагменты в следующий раз - читать не удобно. Можно удалить часть текста, можно использовать опцию "ответить".

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 14 ноя 2014, 12:49

da da da
Удалите, пожалуйста, цитату совсем через кнопочку "править".
Вполне достаточно вашего комментария.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 ноя 2014, 12:57

Надежда,а не пробовали лениться,хотя бы несколько минут в день,просто побыть в покое,даже мысли остановить.

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 14 ноя 2014, 13:38

Сергей Леонидович, а как остановить мысли, не научите? Мне приходится иногда (при перегрузке) останавливать свою привязчивость и страстность "днем лентяя", или "праздником непослушания", как я это называю, когда хочется все бросить и ничего не делать, ни о чем не беспокоиться. Но мысли останавливаются только чтением чего-нибудь отвлекающего. Или телевизором. Помогает, но это метод замещения. А как остановить мысли, они же не слушаются?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 ноя 2014, 13:44

Ирина Анатольевна писал(а):Сергей Леонидович, а как остановить мысли, не научите? Мне приходится иногда (при перегрузке) останавливать свою привязчивость и страстность "днем лентяя", или "праздником непослушания", как я это называю, когда хочется все бросить и ничего не делать, ни о чем не беспокоиться. Но мысли останавливаются только чтением чего-нибудь отвлекающего. Или телевизором. Помогает, но это метод замещения. А как остановить мысли, они же не слушаются?




Сложный вопрос,видимо,будет.Да,вот для Вас,попробуйте наблюдать за мыслями Вашими.

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 14 ноя 2014, 15:55

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Ирина Анатольевна писал(а):Сергей Леонидович, а как остановить мысли, не научите? Мне приходится иногда (при перегрузке) останавливать свою привязчивость и страстность "днем лентяя", или "праздником непослушания", как я это называю, когда хочется все бросить и ничего не делать, ни о чем не беспокоиться. Но мысли останавливаются только чтением чего-нибудь отвлекающего. Или телевизором. Помогает, но это метод замещения. А как остановить мысли, они же не слушаются?
Сложный вопрос,видимо,будет.Да,вот для Вас,попробуйте наблюдать за мыслями Вашими.
Ну да, наблюдаю: "Опять я об этом.. Хватит уже думать.. Все, забыла.." И в черный ящик с крышкой мысли запихивала, и в голубое небо от них улетала, редко помогает. Только замещение работает... И молитвы, конечно. Но это ведь тоже замещение, а не остановка? Всегда было интересно, когда люди пишут "остановить мысли".

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 14 ноя 2014, 16:25

Kalinin Sergej Leonidovich, год прошёл на ура, видимо новый пласт. Попытки "замолчать" мыслями тщетны. Но сейчас уже как понимаю буду пытаться снова, это очень полезно, эффективно. Нужно себя заставлять это делать.
Изображение

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 ноя 2014, 16:28

Ирина Анатольевна писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Ирина Анатольевна писал(а):Сергей Леонидович, а как остановить мысли, не научите? Мне приходится иногда (при перегрузке) останавливать свою привязчивость и страстность "днем лентяя", или "праздником непослушания", как я это называю, когда хочется все бросить и ничего не делать, ни о чем не беспокоиться. Но мысли останавливаются только чтением чего-нибудь отвлекающего. Или телевизором. Помогает, но это метод замещения. А как остановить мысли, они же не слушаются?
Сложный вопрос,видимо,будет.Да,вот для Вас,попробуйте наблюдать за мыслями Вашими.
Ну да, наблюдаю: "Опять я об этом.. Хватит уже думать.. Все, забыла.." И в черный ящик с крышкой мысли запихивала, и в голубое небо от них улетала, редко помогает. Только замещение работает... И молитвы, конечно. Но это ведь тоже замещение, а не остановка? Всегда было интересно, когда люди пишут "остановить мысли".




Я пробовал концентрироваться на чувстве Любви к Богу-тогда мысли останавливаются.Есть только одно чувство Любви к Богу.
А Вам предлагал.Вот Вы отвлекаетесь,начинаете смотреть телевизор,смена внимания.А можно попробовать переключить внимание и сконцентрироваться на мыслях,которые у Вас,но при этом не давать им энергии,а наблюдать за ними как бы со стороны,как Вы смотрите телевизор.Вот с моим опытом что было.Я пробовал перемещаться.Сначала наблюдал за телом,то есть внимание на теле,можно понаблюдать за конкретными точками,почувствовать их,потом переместить внимание на мысли(дух),потом перемещаюсь в душу(чувства),наблюдаю за чувствами,потом пробовал приблизиться к Божественному Я.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 ноя 2014, 16:31

Надежда писал(а):Kalinin Sergej Leonidovich, год прошёл на ура, видимо новый пласт. Попытки "замолчать" мыслями тщетны. Но сейчас уже как понимаю буду пытаться снова, это очень полезно, эффективно. Нужно себя заставлять это делать.





Я,думаю,насильно -не нужно что-то делать,просто пробовать,если не идет,то не стоит.

tatkupcva@rambler.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:29
Ник: Трулялюшка

Сообщение tatkupcva@rambler.ru » 14 ноя 2014, 18:06

Спасибо за тему. Последние темы на форуме, как будто для меня, читаю и много высказываний откликнулось во мне.
Про контроль думала - это тоже моя тема, как раз сейчас отпускаю на волю Бога любимого и его дела в другом городе, а рука так и тянется к телефону - проконтролировать, что и как (и еще и совет дать)и когда все там разрулит и приедет ко мне.
А зачем контролировать то? - Чтобы убедиться что все идет по моему.
Для себя я поняла,что контроль очень тесно связан с доверием к Богу и человеку. Когда залипаю напоминаю себе - что свобода воли дана каждому человеку, он сам все решит с Божьей помощью, в нужное время.

Мысли - враги мои, никак не убрать, приловчилась выписывать перед сном все что думаю на бумагу, как бы выплескиваю их фиксирую и уже нет такого раздрая, все становится на свои места.

vinnlenchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:34
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 14 ноя 2014, 18:28

Трулялюшка, Вы хоть заметили, что любимого Богом назвали?Или мне показалось?

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 14 ноя 2014, 20:29

Лен, та не, я прочитала, что отпускаю любимого на волю Бога. Т.е. На Божий промысел отпускает человек любимого. Хотя оговорка по Фрейду)))

vinnlenchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:34
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 14 ноя 2014, 20:33

Ну да, это я неправильно прочла. сори

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 14 ноя 2014, 21:18

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а): Я пробовал концентрироваться на чувстве Любви к Богу-тогда мысли останавливаются.Есть только одно чувство Любви к Богу.
А Вам предлагал.Вот Вы отвлекаетесь,начинаете смотреть телевизор,смена внимания.А можно попробовать переключить внимание и сконцентрироваться на мыслях,которые у Вас,но при этом не давать им энергии,а наблюдать за ними как бы со стороны,как Вы смотрите телевизор.Вот с моим опытом что было.Я пробовал перемещаться.Сначала наблюдал за телом,то есть внимание на теле,можно понаблюдать за конкретными точками,почувствовать их,потом переместить внимание на мысли(дух),потом перемещаюсь в душу(чувства),наблюдаю за чувствами,потом пробовал приблизиться к Божественному Я.
Да, остановиться на чувстве любви к Богу, на чувстве благодарности к Нему - и замереть. Получается! Как летишь куда-то, где очень хорошо. И отключаешься от всего. И возвращаешься потом обратно каким-то иным, нездешним.. Спасибо Вам, Сергей Леонидович!
А концентрироваться на теле (вернее на том, как оно устало) я стараюсь перед сном, чтоб уснуть. Попробую теперь продолжить этот способ по-вашему.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 15 ноя 2014, 06:51

Спасибо за тему, она для меня очень болезненная, то выхожу, то скатываюсь обратно....и разойтись нет сил, и вместе быть не можем....и не видно конца...первый раз попала в такую ситуацию....полгода метаний, но душа с духом до сих пор в разногласии

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 15 ноя 2014, 07:39

И молитвы, конечно. Но это ведь тоже замещение, а не остановка? Всегда было интересно, когда люди пишут “остановить мысли”.

Остановить мысли усилием воли невозможно - если только головой об стену и в кому.... )) Но они сами останавливаются тогда, когда начинаешь концентрироваться на чувстве, на ощущении. Начинайте с ощущений тела - это ведь тоже чувства, только самого нижнего уровня вибраций. У человека, который привык и постоянно занимается тем, что даосы называют "нейгун" - внутренняя работа, т.е. постоянно мониторит свои чувства, свое внутреннее состояние и работает с ним, эта "бетономешалка сознания" отключена и совершенно не мешает. Она раскручивается тогда, когда, в ущерб душе, концентрируешься на сознании.
Работы сознание достаточно столько, чтобы обслуживать наши оперативные действия, все остальное - лишнее. Учитесь концентрироваться на ощущениях, эмоциях, чувствах.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 15 ноя 2014, 08:06

Okeana писал(а):
Остановить мысли усилием воли невозможно - если только головой об стену и в кому.... )) Но они сами останавливаются тогда, когда начинаешь концентрироваться на чувстве, на ощущении. Начинайте с ощущений тела - это ведь тоже чувства, только самого нижнего уровня вибраций. У человека, который привык и постоянно занимается тем, что даосы называют "нейгун" - внутренняя работа, т.е. постоянно мониторит свои чувства, свое внутреннее состояние и работает с ним, эта "бетономешалка сознания" отключена и совершенно не мешает. Она раскручивается тогда, когда, в ущерб душе, концентрируешься на сознании.
Работы сознание достаточно столько, чтобы обслуживать наши оперативные действия, все остальное - лишнее. Учитесь концентрироваться на ощущениях, эмоциях, чувствах.
Спасибо, Okeana, я поняла. Осваиваю!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей