Муж и жена одна сатана... в каких пределах? (к вопросу об обликах гордыни)

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
nelli.broberg@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:40
Ник: Nelli

Сообщение nelli.broberg@gmail.com » 20 янв 2015, 15:42

Здравствуйте! Я прослушала несколько раз все 4 "облики гордыни", но так не смогла для себя решить гордыня это моя или забота о близком:)
Ситуация в кратце: муж - тихий алкоголик, то есть если ему не мешать пить будет каждый вечер, пока не заснёт... но похмелья никогда не бывает и с утра как огурчик. Для меня, кому бутылки любимого вина на пол года хватает, это алкоголизм. Мы 14 лет вместе, и по началу я боролась, муж подчинялся, но по-трезвому не может спать (работа интеллектуальная и напряжённая, расслабляться по другому он не умеет) а хронически не высыпающийся человек, ни себе ни другим не в радость. В итоге решили - я котролирую выдачу спиртного по вечерам:) вроде помогает... но, учитывая что мы друг другу даны как учителя, для прохождения тех или иных жизненных уроков, где лежит граница дозволенного для вмешательства в чужое личностное пространство? Когда влияние на другого человека не рассматривается как взятие на себя роли Бога, но и не перерастает в пофигизм - хочет пить, пусть пьёт, кому мешает? Я рациональный человек и понимаю что как бы велик запас здоровья не был от рождения, он не бесконечен и печень, и иже с ней, рано или поздно взбунтуются... и никому лучше от этого не будет. Конечно, я могу не вмешиваться и просто жить рядом... но верно ли это?
Ещё один интересный момент; создаётся впечатление, что мы сообщающиеся сосуды, даже на физическом плане - он ест один раз в день (2, если я уговорю и приготовлю что нить вкусненькое) я ем 4-5 раз в день. Такое ощущения что поглощённая мной пища каким то образом перепадает ему, а иначе как можно ежедневно интенсивно функционировать, без пополнения запасов? Не на спиртном же он живёт?:) Или?
Вопрос в итоге: всё что я могу/должна, что б ему помочь это менять себя (но он пил и до меня) или мне следует вмешиваться и пытаться регулировать его зависимость (благо он не против:))

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 29 апр 2015, 08:40

Здравствуйте! Лучше бы конечно найти что-то другое для расслабления - попробовать чай с мятой, интересный фильм, прогулку.... А про "одна сатана", так вы же и пишете, что ""у него работа интеллектуальная и напряженная", по себя - " я рациональный человек". Вот вы оба и живете разумом, попробуйте перейти на чувства. Делать то, что душа просит, а не то, что рационально. Это мое видение.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 апр 2015, 09:09

А у мужа есть еще какие-нибудь удовольствия-раслабление?
Видно муж живет больше сознанием... И только немного затормозив его, может " продышаться."
Автор, а у Вас есть дети?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

nelli.broberg@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:40
Ник: Nelli

Сообщение nelli.broberg@gmail.com » 29 апр 2015, 11:31

oksasha писал(а): Делать то, что душа просит, а не то, что рационально.
Ну я так и живу вот уже несколько месяцев...

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 29 апр 2015, 11:33

А почему развитие обязательно умственное? А если начать рисовать, лепить, писать стихи и т.д.? Присоединяюсь к вопросу о детях.

nelli.broberg@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:40
Ник: Nelli

Сообщение nelli.broberg@gmail.com » 29 апр 2015, 11:40

я стала безработной пару месяцев назад и состояние непривычное... решать надо чем дальше заниматься, что б доход какой то был... занять себя проблем нет, дом и участок большой и требуют сил и времени, по любому.
вопрос о детях не актуален, по этому я на него и не отвечаю.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 29 апр 2015, 11:53

ОДно дело просто заниматься рутинными делами, а другое - те же дела. но с творческим подходом, тогда и радость внутри будет, будет чем делиться с мужем, и он по-другому может себя будет чувствовать.

olgamusicofsoul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 15:12
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 29 апр 2015, 18:56

Nelli писал(а): Ещё один интересный момент; создаётся впечатление, что мы сообщающиеся сосуды, даже на физическом плане - он ест один раз в день (2, если я уговорю и приготовлю что нить вкусненькое) я ем 4-5 раз в день. Такое ощущения что поглощённая мной пища каким то образом перепадает ему, а иначе как можно ежедневно интенсивно функционировать, без пополнения запасов? Не на спиртном же он живёт?:) Или?
Вопрос в итоге: всё что я могу/должна, что б ему помочь это менять себя (но он пил и до меня) или мне следует вмешиваться и пытаться регулировать его зависимость (благо он не против:))
Нелли, интересная мысль о сообщающихся сосудах - мне тоже она приходила в голову. Только не на счет еды , а на счет активности жизненной. Заметила -когда я активна и хочу встать пораньше, переделать кучу дел - мне интересно жить- на мужа нападает такая лень - спит до 12..., всем своим видом показывает как ему скучно жить. А вот бывают дни( правда гораздо реже) когда у него состояние бодрое и он встает рано, что то читает, работает...и вот тогда почему то мне хочется лежать и вести пассивный образ жизни.
И вообще ваша тема мне интересна - потому что образ жизни моего мужа тоже внушает мне опасения - и пока я пришла к выводу, что проще для здоровья и своей психики - не вмешиваться в его жизнь, а жить свою. Обязанности конечно есть и дела общие - но все мои попытки объяснить что то, доказать, изменить - увенчиваются только раздражением и обидами с другой стороны. Перестала лезть в воспитательницы - и мне стало проще.

nelli.broberg@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:40
Ник: Nelli

Сообщение nelli.broberg@gmail.com » 29 апр 2015, 21:10

на предмет скучно это не про нас:) мы оба водолеи (а потому уровень личностной свободы для нас священен:)) оба айтишники и теннис фанаты, работали почти 10 лет вместе ну и путешествуем естественно тоже вместе, так что темы для разговора- не вопрос... энеогетически у нас та же история - я всё лето сайгачу по участку пока не стемнеет (тут моё творчество) а муж из кровати не выбирается, только по нужде и к холодильнику:) и vice versa, так что энерго затраты компенсируются видать:) по поводу спиртного я тоже расслабилась - нужны ему эти 2 стакана чтоб спать хорошо и ладно... ежегодные проверки здоровья не показывают каких либо проблем связанных с алкоголем, так что хай пьёт:)

nelli.broberg@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:40
Ник: Nelli

Сообщение nelli.broberg@gmail.com » 29 апр 2015, 21:15

oksasha писал(а):ОДно дело просто заниматься рутинными делами, а другое - те же дела. но с творческим подходом, тогда и радость внутри будет, будет чем делиться с мужем, и он по-другому может себя будет чувствовать.
да нет у нас проблем с радостью в жизни:) мы два самодостаточных человека которым не скучно ни вместе, не врозь:)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 апр 2015, 12:32

Nelli писал(а):...нужны ему эти 2 стакана чтоб спать хорошо и ладно... ежегодные проверки здоровья не показывают каких либо проблем связанных с алкоголем, так что хай пьёт:)
Nelli, а Вы уверены, что "чтоб спать хорошо"?
Вам не кажется, что этими стаканами он от Вас защищается? Потому что жить хочет.
Это же совершенно стандартная история ДК.

nelli.broberg@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:40
Ник: Nelli

Сообщение nelli.broberg@gmail.com » 30 апр 2015, 15:23

да понятно что весь пакет, во главе с гордыней присутствует, у кого УЖЕ нет, наверняка на "следующий круг" пошли:) а коль я ещё здесь... но я над этим работаю:) с другой стороны французы, итальянцы... горцы наши, ежедневно эту бутылку вина за день выпивают, с каждой трапезой... а мой её убирает с 20:00 до 01:00, перед телеком... несчастным при этом не выглядит:)

nelli.broberg@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:40
Ник: Nelli

Сообщение nelli.broberg@gmail.com » 30 апр 2015, 15:30

ТЮ-18 писал(а): Nelli, а Вы уверены, что "чтоб спать хорошо"?
уверена, обратное проверено экспериментальным путём, не однократно. и защищаться от меня не зачем - я ничего не требую/прошу или принуждаю, просто живу пядом и помогаю чем могу... он отвечает тем же.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 апр 2015, 15:37

Nelli писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Nelli, а Вы уверены, что "чтоб спать хорошо"?
уверена, обратное проверено экспериментальным путём, не однократно. и защищаться от меня не зачем - я ничего не требую/прошу или принуждаю, просто живу пядом и помогаю чем могу... он отвечает тем же.
Простите, Nelli, а насколько Вы знакомы с информацией ДК? Не пора ли обновить знакомство?..

nelli.broberg@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:40
Ник: Nelli

Сообщение nelli.broberg@gmail.com » 30 апр 2015, 15:48

ТЮ-18 писал(а): а насколько Вы знакомы с информацией ДК? Не пора ли обновить знакомство?..
в достаточном объёме чтоб понимать что вы имеете в виду:) а ответить выбрала буквально... душевный стриптиз - не моё, и углубляться в
совсем личное, в рамках форума, не считаю нужным.
P.S. все семинары за последние 10 лет прослушаны, не раз.

nelli.broberg@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:40
Ник: Nelli

Сообщение nelli.broberg@gmail.com » 30 апр 2015, 17:02

ensb писал(а):Лучше всего было бы, если бы Ваш муж тоже начал работать над собой, накапливать любовь к Богу, которая помогла ему со временем справиться с пагубной привычкой.
оно конечно, только в Бога он не верит и понятия дух/душа в его обиход/лексикон не входят.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 10 май 2015, 07:53

Есть ли у Вас какие-либо зацепки за удовольствия. Лазарев писал, что алкоголизм это не только претензии жены, но и вожделение, не обязательно физическое. И еще, мне показалось, что проблемы Вы особенно в этом не видите.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей