Тотальная чистка на привязанность к любимым и родным

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 25 фев 2015, 21:34

Water, Семицвет- спасибо за ответы и участие. :rose: У меня сложно так все оказывается, идет обнуление, что ли , какие-то внутренние процессы , перестройки. Отражается и на физике и ментально. Базисные, основные программы уходят с трудом, но все же уходят. Сны такие яркие, объемные- подтверждают изменения. Но сложно, т.к. новое "программирование" идет наощупь, маленькими шажочками учусь жить с нуля.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 25 фев 2015, 21:41

Привет, ягодка.
:)
Я сейчас о тебе вспоминала, хотела спросить в теме, как дела у тебя. Думаю, давно что-то не видно.
А ты сама пришла.
Время сейчас такое, практически всех трясет!

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 25 фев 2015, 21:58

Здравствуй, Злата!
Я "обнуляюсь" и заново учусь жить. Второй день всплывают детские травмы, со слезами и ломками. Вытаскиваю на поверхность страхи. А они и рады выпрыгнуть, видимо готовы, спрессовались. Учусь выражать свои чувства и потребности. Оказывается, у меня есть потребности, обычные , весьма земные- только запрятанные. Так как они с детства были нереализованы, то ведь лучше их было запрятать и сделать вид - что обходишься отлично. Обходишься, да, раз Воля на то такая. Но потребности то есть. ( Ведь если человека не может встать на ноги, он обходится без ног, но ведь мечтает, что будет ходить). И есть боль и печаль, что они нереализованы. Есть и чувства- например- гнев. с детства многих ведь учили- что выражать гнев- непристойно, что ругаются только несдержанные, слабовольные и истеричные=слабые люди. Вот и я привыкла глотать гнев и быть мягкой и пушистой. Учусь выражать гнев- пока конечно оооочень эмоционально получается)))однако.....ээто классно!!! не грызть себя за то , что нарушают твои границы- а ты как барашек а взять и высказать недовольство и гнев. >:-( Сны помогают. Стала видеть манипуляции и ужаснулась- как это распространено. Ладно бы на работе, но в семье!!! Манипуляции просто врастают в нашу кровь и мы даже не осознаем их. Но где есть манипуляции, там нет места любви и уважению.
Злата, я к тому же и заземляюсь. Вытаскивая на поверхность вот эти земные потребности.

Видишь, выплыла и основная моя Программа жизни- жить для родителей. Отсюда вышло так, что их завершение земного пути -есть завершение и моего. Что свою жизненную силу я должна отдавать им. Я бы и отдала, да что-то пошло не так. А отец по состоянию- плавает, день на день не похож.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 25 фев 2015, 22:34

Видишь, выплыла и основная моя Программа жизни- жить для родителей. Отсюда вышло так, что их завершение земного пути -есть завершение и моего. Что свою жизненную силу я должна отдавать им. Я бы и отдала, да что-то пошло не так
Конечно не так, ягодка.
Понимаешь, вот жертвенность, готовность уступить - это одно. И совершенно иное, когда один человек приносит свою жизнь в жертву другому или другим. Живет только лдишь ради этих вот отноошений с ним. Рабом нельзя быть, раболепство перед другим человеком до добра не доводит. Даже (как бы дико это не звучало) раболепство перед своими детьми.
Ты живой человек. И от потребностей своих никуда не деться. Если даже монашкам в монастыре что-то да из земного требуется. И с чего ты взяла, что тебя растили ради одной лишь жертвы родителям? Просто ты деликатный мягкий человек, а родители были сильнее, чрезмерно требовательными, ограничения на бытовом плане, ты побаивалась открыто проявлять свои чувства, так? Для чего-то надо, чтобы ты была тогда такой, ты же все понимаешь.
Страх ведь очень плохой спутник жизни. Он убивает душу.
Надо просто пробовать! Брать и на практике шаг за шагом пробовать открыто проявлять свои чувства, говорить что думаешь, не пугаясь, что это кому-то не понравится.
А гнев, кстати, не нужно сдерживать. Ну, и что что эмоционально и не сдержано. Когда произойдет выплеск агрессивной энергии, станет легче на душе и проще будет быстрее вернуться в состояние гармонии и любви. А иначе, загнанная внутрь, агрессия будет убивать уже тебя. Иногда можно и поконфликтовать немного, можно тарелки вон побить, в конце-концов!
Да, пласты детские сейчас выходят, будоражат. Ты вот мягкая и деликатно-тихая, а мне нельзя было быть такой. Потому стала сильной, иначе пропала бы по жизни. Я знаешь, недавно ощутила жуткую потребность в защищенности, причем родными и близкими людьми. Вспоминала все первого мужа, и что была как у царя за пазухой - защищенная со всех сторон. И так странно (вот как все таки какие-то детские травмы влияют) начала косо поглядывать на мужа, подумывая о мужчине еще старше, похожего на отца, пусть даже в два раза старше и желательно в погонах. У меня это ассоциации с первым мужем. Вот что это такое? Почему именно сейчас? Потом стало очень неудобно перед мужем.
:)

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 25 фев 2015, 22:55

Злата, да мама мне всегда говорила- и сейчас особенно часто- для чего родили меня. Только сейчас, поняв, откуда корни- я перестаю на нее обижаться. Бедный , недолюбленный ребенок, ребенок войны и репрессий 37.
Злата, потребность в защите и защищенности. Из детства и юности. Не реализованная в то время и похороненная внутри. Но от этого не менее болезненная в своей нереализованности. Потребность в любви и потребность в одобрении, в защите, в доверии- все это базовое. И если не получили в детстве- значит ищем всю жизнь. И уж конечно, что-то внешнее дало толчек к "всплытию" такого состояния на поверхность. Злата, мне кажется, это нельзя вот просто отодвигать- такие вот "всплытия", надо вытащить -что явилось катализатором. Иначе ведь пойдет снежный ком нарастать, можно ведь ожидать от мужа того, чего он принципе не может дать и обидами от несбывшихся ожиданий разрушать исподволь отношения.

khristich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:12
Ник: Наталка

Сообщение khristich » 26 фев 2015, 09:37

Ягодка, спасибо огромное за тему и за ее проработку, внутри и здесь! Вы - мое зеркало, очень своевременно возникшее. Впрочем, как обычно по Божьему промыслу...

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 26 фев 2015, 19:01

Наталка, :rose:

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 26 фев 2015, 19:39

ягодка писал(а):Здравствуй, Злата!
Я "обнуляюсь" и заново учусь жить. Второй день всплывают детские травмы, со слезами и ломками. Вытаскиваю на поверхность страхи. А они и рады выпрыгнуть, видимо готовы, спрессовались. Учусь выражать свои чувства и потребности. Оказывается, у меня есть потребности, обычные , весьма земные- только запрятанные. Так как они с детства были нереализованы, то ведь лучше их было запрятать и сделать вид - что обходишься отлично. Обходишься, да, раз Воля на то такая. Но потребности то есть. ( Ведь если человека не может встать на ноги, он обходится без ног, но ведь мечтает, что будет ходить). И есть боль и печаль, что они нереализованы. Есть и чувства- например- гнев. с детства многих ведь учили- что выражать гнев- непристойно, что ругаются только несдержанные, слабовольные и истеричные=слабые люди. Вот и я привыкла глотать гнев и быть мягкой и пушистой. Учусь выражать гнев- пока конечно оооочень эмоционально получается)))однако.....ээто классно!!! не грызть себя за то , что нарушают твои границы- а ты как барашек а взять и высказать недовольство и гнев. >:-( Сны помогают. Стала видеть манипуляции и ужаснулась- как это распространено. Ладно бы на работе, но в семье!!! Манипуляции просто врастают в нашу кровь и мы даже не осознаем их. Но где есть манипуляции, там нет места любви и уважению.
Злата, я к тому же и заземляюсь. Вытаскивая на поверхность вот эти земные потребности.

Видишь, выплыла и основная моя Программа жизни- жить для родителей. Отсюда вышло так, что их завершение земного пути -есть завершение и моего. Что свою жизненную силу я должна отдавать им. Я бы и отдала, да что-то пошло не так. А отец по состоянию- плавает, день на день не похож.
В неосознанности, то и вся соль. Мы много чего так делаем, но когда что-то осознается это уже доступно для работы с сознанием. Вы говорите вашей маме не хватило любви. Так часто бывает, что неосознанно родитель по этой же причине лишает этой любви своего ребенка. Вы говорите у вас программа - жить для родителей. А не может быть, что это программа - угодить, получить внимание и любовь от родителей. Вы возможно видите свою вину в их состоянии. Наше эго все делает для нашего чувства безопасности. И вся программа - жить для родителей заключается всего-лишь навсего в собственном чувстве безопасности. Это все идет глубоко из детства. Детские переживания, воспоминания это сильный инструмент для осознания. Я часто думал о том почему мои родители так поступали с нами. И очень важно, как говорит СНЛ не осуждать их. Я искренне стараюсь понять и не осуждать их, ведь они результат переплетений кармы своих родителей, а те в свою очередь своих и так до начала рода человеческого? Кто же виноват? Ева :bug:, первая женщина? Шутка конечно. Да и не в этом дело, кто виноват. Важно принять, то, что имеешь и идти дальше. От жизни к жизни.

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 28 фев 2015, 00:25

Korpet, и так и не так.

Программа- отдельно. А основная потребность в защищенности -отдельно. Потребность в защищенности, как и потребность в безусловном принятии ребенка родителями - это ведь то, без чего дитя жить не может. Лишите дитя защиты отца или матери- и получится глубоко травмированный на всю жизнь человек. (В животном мире без защиты родителей сразу умирают). Взрослым он будет искать эту защиту в муже, жене , цепляться за родителей(девочки за отца, мальчики за мать). А жизнь говорит- что любая защита и даже от самого близкого человека может закончится враз(человек умрет или уйдет). И нанесенная в детстве рана(травма) болит всю жизнь. только очень глубоко. У меня этот страх потерять отца(даже такого тяжелобольного) огромен . Потому что я его уже когда-то давно в самом раннем детстве теряла- и боль от потери защищенности=потери отца была с велика и непереносима. И снова эту боль я боюсь не только впускать в себя, но даже и подпускать близко. Но ведь другого пути нет- как впустить и пережить ее заново, вместе с Богом и не умереть самой и продолжать жить. И как это невыносимо для меня - снова пройти через это, снова потерять эту защиту, которая берегла меня всю жизнь....

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 28 фев 2015, 17:39

ягодка писал(а):Korpet, и так и не так.

Программа- отдельно. А основная потребность в защищенности -отдельно. Потребность в защищенности, как и потребность в безусловном принятии ребенка родителями - это ведь то, без чего дитя жить не может. Лишите дитя защиты отца или матери- и получится глубоко травмированный на всю жизнь человек. (В животном мире без защиты родителей сразу умирают). Взрослым он будет искать эту защиту в муже, жене , цепляться за родителей(девочки за отца, мальчики за мать). А жизнь говорит- что любая защита и даже от самого близкого человека может закончится враз(человек умрет или уйдет). И нанесенная в детстве рана(травма) болит всю жизнь. только очень глубоко. У меня этот страх потерять отца(даже такого тяжелобольного) огромен . Потому что я его уже когда-то давно в самом раннем детстве теряла- и боль от потери защищенности=потери отца была с велика и непереносима. И снова эту боль я боюсь не только впускать в себя, но даже и подпускать близко. Но ведь другого пути нет- как впустить и пережить ее заново, вместе с Богом и не умереть самой и продолжать жить. И как это невыносимо для меня - снова пройти через это, снова потерять эту защиту, которая берегла меня всю жизнь....
Получается если эго человека не получило это чувство, а вы правильно определили безусловность этого чувства - это и есть любовь, в тот момент, когда в этом нуждалось, то оно будет искать его всю жизнь. Такими способами, какими может. Здесь приведу фрагмент диалога из фильма Голгофа -

-"Мы должны спросить себя чего хочет этот человек? Понятно, он хочет быть любимым, мы все этого хотим. Не любят - тогда пусть восхищаются. Не восхищаются - тогда пусть боятся. Не боятся - пусть ненавидят и презирают. Опасайся того, кто хочет чтобы его ненавидели и презирали, вы не находите?"

Помните в школе трудных детей, чего же они добивались? Просто любви, так, как могли. Есть и другой вариант не бояться, а жалеют и тогда человек превращается в жертву. Ребенок если не получает любви, то добивается ее любым способом. Привлекает внимание взрослого, как может. Тут в форуме читал в одном из постов - "Ребенок выпрашивает по попе, выводит, получает. После этого и сам успокаивается и мне легче становится."(примерно так) Т.е. он получил порцию внимания - любви, от родителя, пусть в таком извращенном способе. Ну хотя-бы так.
Я немного отвлекся, но мы находимся в том же векторе - потребности и получении. Вы сами определили свою большую потребность от отца. Так вот не посчитайте мои слова грубыми, но ваше эго может больше переживать не за отца, а именно за себя за свою неудовлетворенную потребность. Понимаете меня? В рамках ДК человек преодолевает уровни - тела, Духа, Души. То же самое и с эго. В мире под Богом все гармонично и находится в развитии. Задачи не по силам не ставятся. Человек осознав свое эго и понимая, что в тот момент детства он не обладал другими ресурсами. Может все изменить, т.к. уже обладает такими ресурсами. Главное осознать свой гештальт.
В той книге, что я вам рекомендовал, есть трогательные моменты ухода в полной любви и гармонии, когда лица людей святились от счастья и были объедены чувством любви. Для меня это было полным переворотом, что может быть и так в этот трагический момент.

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 01 мар 2015, 14:22

korpet писал(а): Вы сами определили свою большую потребность от отца. Так вот не посчитайте мои слова грубыми, но ваше эго может больше переживать не за отца, а именно за себя за свою неудовлетворенную потребность. Понимаете меня? В рамках ДК человек преодолевает уровни - тела, Духа, Души. То же самое и с эго. В мире под Богом все гармонично и находится в развитии. Задачи не по силам не ставятся. Человек осознав свое эго и понимая, что в тот момент детства он не обладал другими ресурсами. Может все изменить, т.к. уже обладает такими ресурсами. Главное осознать свой гештальт.
В той книге, что я вам рекомендовал, есть трогательные моменты ухода в полной любви и гармонии, когда лица людей святились от счастья и были объедены чувством любви. Для меня это было полным переворотом, что может быть и так в этот трагический момент.
korpet не за что обижаться :rose: . Это правда. И за отца и за себя- и даже не знаю в каком соотношении. Очень больная рана и потому сама притормаживаю осознание. Знаю- что когда пройду- станет легче , но вот воткнуть себе нож в сердце и раскачать...

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 01 мар 2015, 19:48

korpet не за что обижаться :rose: . Это правда. И за отца и за себя- и даже не знаю в каком соотношении. Очень больная рана и потому сама притормаживаю осознание. Знаю- что когда пройду- станет легче , но вот воткнуть себе нож в сердце и раскачать...
Эта таинственная неосознанная боль, она мучает и меня в отношениях с родителями. Особенно с отцом, в последнюю встречу он так подействовал на меня, что боль вновь заявила о себе. У меня противоположность с вами - близкие отношения с матерью и как же это сказать, не то, что не близкие отношения с отцом или я его не понимаю. Но иногда он так себя ведет, что я чувствую только боль и не могу понять и объяснить ее. Наверное эта же необъяснимая боль , которую он эмпанирует, находится и у него в душе. Общение с родителями, я использую, что-бы лучше понять себя, ведь не зря пословица говорит яблочко от яблоньки... Знаете вы наверное и этот парадокс, что, то что дети осуждают в родителях сами же потом и воспроизводят в своем поведении. И я нахожу этому подтверждение. Мы с cупругой постоянно об этом говорим и я говорю ей в шутку - смотри, что ждет тебя с старости. Надеюсь у меня хватит сил и разумности понять себя. Чего и вам желаю. :rose:

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 01 мар 2015, 20:23

korpet, согласна с вами поностью Нет другого пути как преодолевая боль , сознательно осознавать причины таких отношений с родителями. В пятницу была на гештальт -терапии, как-то даже спонтанно получилось. Сторона отношений с мамой осозналась полностью. Но неделю до этого я уже на 90% разрешила ее и сама. Просто при сеансе сложился весь пазл. Мне помогла книга Томаса Троуба "Лицом к лицу со страхом. путеводитель на пути к близости". Сейчас я должна решить ситуацию с отцом. Остановилась на середине книги, дальше читать и работать больно . Но я читала книгу в особом состоянии. В четверг в Институте исследований сняла энцефалограмму- только дельта ритм, ни альфы, ни беты, ни теты не было воообще- дельта в пике. Потому и помогла и книга и гештальт.
korpet, все равно другого пути нет. Я вам желаю сил преодолеть эту боль.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 01 мар 2015, 20:32

Спасибо. А мне как раз не чего читать. Вот и возьму вашу книгу. Однако я ее уже читал. Но уже почти ни чего не помню. :wow: картинки только.

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 01 мар 2015, 21:46

я наоборот, картинки пропустила, ни одной вспомнить не могу :notunderstand: Но у меня и ваша книга и эта шли "напрямую", в подсознание и сразу же из подсознания все наболевшее отзывалось. Я помню, в таком же состоянии читала Толстого" Смерть Ивана Ильича" и неоконченное из "Детства".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей