Как любить животных?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
L888777111@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 16:14
Ник: Елена73

Сообщение L888777111@mail.ru » 16 фев 2015, 17:39

Домашние питомцы со временем становятся почти членами семьи, они дарят нам радость. Но...как относиться к их утрате? гибель хомяков воспринимаю очень тяжело, именно потому что для них - это настоящий конец и нет никакой надежды на их дальнейшее существование. Сейчас завели собаку, как правильно относиться к животным, чтобы они и мы не страдали?

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 16 фев 2015, 18:35

Ничего нашего нет,всё Богу принадлежит.Cправедливо ли когда нам дали взаймы,а потом просят вернуть через какое-то время?Бог дал на время
хомячков,а время пришло-забрал.Животные учат нас любить,проявлять терпение и заботу,сострадание.Хомячки справились со своим хомячиным заданием и Господь забрал их обратно.Вы так сильно привязались к зверькам ,что трудно отпустить их потерю.Не переживайте так...и не привязывайтесь,больно отдирать будут,если не научитесь держать внутреннюю дистанцию с любимым существом.

L888777111@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 16:14
Ник: Елена73

Сообщение L888777111@mail.ru » 17 фев 2015, 02:30

Может быть есть надежда, что и у них есть жизнь после смерти? мне было бы тогда гораздо легче.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 17 фев 2015, 10:19

Я думаю, самое лучшее, любить братьев меньших здесь и сейчас. Они также нас покидают, как и близкие
нам люди.А нам остаётся добрая память о них и мы так же продолжаем их любить...


Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 17 фев 2015, 12:25

Cергей Николаевич в одной из книг упоминал,что у животных есть общая душа рода.Вот как-то так.В книгах Майкла Ньютона можно найти,где
упоминается о том,что в загробном мире встреча с любимым питомцем реальна,её можно даже осуществить по желанию.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 17 фев 2015, 13:21

Здравствуйте.
Мы долго долго собирались, не решались и, наконец, на днях мы купили попугайчика.
Ему клетку, еду, колокольчик, мел, витамин и тд.
Настояла моя младшая дочь.
Раньше я заходила в зоомагазин, полюбуюсь с детьми на птиц и зверушек и уходили спокойно.
А теперь, когда попугайчик дома, он как индикатор :coolsmile: )))
Я уже так привязалась к нему, что попугайчик в шоке :dance: ))), что с ним столько сюсюскаются.
А девочка меня гонит от него - говорит,все, ты Кешу больше любишь, чем меня.
Вобщем стало веселей 8-/
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 17 мар 2015, 12:29

Относитесь ко всему земному как ко временному явлению. Всё дано на время, как бы в аренду. Бог дал, Бог забрал.
Других вариантов посоветовать не могу...

Моему коту 15 лет, собаке 5 и я понимаю, что придёт день когда мы расстанемся....Поблагодарю Бога за время, проведённое с ними (пишу и уже слёзы в глазах)....Канеш будет больно, но так устроен мир, надо смириться и принять :)
Где то слышала такую фразу и часто повторяю её мысленно "Всему на свете приходит конец....Один лишь Ты вечный, бесконечный"

Eva2012
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 май 2013, 08:50
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 18 мар 2015, 09:10

Относиться так же, как к уходу человека.
Ничто в этом мире не исчезает, а только меняет форму. Если Вам станет проще, то подумайте, что Ваш любимец сейчас сделал для Вас всё, что мог на данном этапе жизни, и просто сменит тело, станет либо другим видом животного, а может, даже человеком ;-) Я уж не знаю точно, как там с перевоплощением "животное-человек", но хотя бы ради успокоения можно думать так.

Eva2012
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 май 2013, 08:50
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 18 мар 2015, 09:23

Мне тоже кажется, что некоторые животные всё же становятся людьми в следующих воплощениях. У нас две кошки. У одной прям человеческий взгляд, интонация и даже психология какая-то человеческая проскальзывает. А второй, кот, просто хороший кот и всё. По взгляду просто мурлычащее и нежное создание. :roll: Может, кошка станет в будущем человеком. Лежит сейчас, смотрит на портрет Матери Терезы в гостиной :-) Может, вспомнит в следующей жизни про это :cheese:

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 18 мар 2015, 14:17

Я думаю что животные дают нам возможность любить бескорыстно,именно божественной любовью.Как бы они себя не вели и как бы не выглядели мы их продолжаем любить не смотря ни на что.
Значит животное иметь не только приятно,но и выгодно,через них мы накапливаем энергию любви.И ещё животные не живут так долго и всегда тяжело воспринимается их потеря.Но я убедил себя и своих детей,что у неё свой срок и оно обязательно к нам вернётся в следующем воплощении.Я ни когда не покупаю или специально не ищу питомца,он сам к нам приходит.Или кто-то принесёт или просто появляется у нас во дворе и мы его берём домой.Вот у нас четырнадцать лет жила кошка,мы конечно сильно привязались к ней,и дети вместе с ней выросли.Естественно утрату перенесли тяжело.Но буквально в этот же год.В сарае завелась бездомная кошка и притащила одного котёнка когда я стал её подкармливать в сарае.Она там всех мышей переловила.

Смотрю тащит совсем маленького котёнка в сарай.Ну своим я говорю что это наша Диночка пришла.Та кошка была очень умной.А этот котёнок ещё умнее.Он сам и на унитаз стал ходить как та кошка,так ещё научился сам открывать все двери.Прыгает на ручку,повернёт её дверь и открывается.И слышит когда дверь закрыли ил нет,стоит закрыть,сразу бежит открывать.Я щучу,пока воплощался в новом теле,новым способностям нахватался.Так что я думаю такой подход даст возможность сильно не переживать.
Я учусь верить Богу.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 18 мар 2015, 15:20

Елена73 писал(а):Может быть есть надежда, что и у них есть жизнь после смерти? мне было бы тогда гораздо легче.
Ну если вам станет легче можете почитать "Розу Мира" Даниила Андреева, там у него раскрыт этот и не только вопрос: и что с животными происходит и почему, и с насекомыми и с душами простейших организмов. Правда изложение понятий и масштаб охвата может для кого-то покажется сложным, этот человек жил в начале и середине прошлого столетия, тогда такие темы и инфа были под запретом.

Мне вот всегда слабо верилось, что главный закон выживания в природе нашей планеты - взаимопожирание, пищевая цепочка и т.п. это замысел и следствие труда светлых начал, создававших наш мир. Даниил Андреев дает ответ на этот вопрос и мне эта позиция на данный момент кажется ближе к истине чем какие-либо другие:

"По начальному замыслу Провиденциальных сил, Энроф (наш мир) был предназначен именно для животного царства, то есть для множества монад (душ), сходивших своими шельтами (плотными телами) сюда для того, чтобы приступить к великому творческому деянию: просветлению материальности трёхмерного слоя. Вмешательство Гагтунгра ( мощный по возможностям, тёмный демиург, древняя душа, демон планетарно-звёздного масштаба, лидер группы тёмных сил в солнечной системе на всех её слоях) исказило этот замысел, усложнило пути, изуродовало судьбы, ужасающим образом растянуло сроки. Достигнуто это было главным образом тем, что с самого начала органической жизни в Энрофе она была подчинена закону взаимопожирания.

Почему так очаровательны, так милы детёныши почти всех животных? Почему, не говоря уже о волчатах и львятах, даже поросята и маленькие гиены не вызывают в нас ничего, кроме доброго и трогательного чувства? Потому что проявление демонического начала в животном начинается лишь с той минуты, когда ему приходится вступить в борьбу за жизнь, то есть подпасть закону взаимопожирания. Маленькие зверёныши Энрофа напоминают те образы зверей, которыми они обладали в смежном мире, откуда впервые попадали в Энроф. Даже змеи в том слое были прелестными существами, весёлыми, очень резвыми. Они танцевали, славя Бога. И ещё прекраснее, разумнее и мудрее они должны были бы стать в Энрофе, если бы не Гагтунгр."

http://rozamira.org/rm/htm/rm05-3.htm

little-fox
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 07:21
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 19 мар 2015, 08:52

6 лет назад умерла кошечка. Прожила полные 18 лет. Плакала я неделю. Потом успокоилась. Сейчас муж подарил котенка - совсем маленький - 1.5 мес. Котенок привык к квартире и стал на нас кидаться, обгрызая руки и ноги, бросался в лицо, на ласку и почесывания вообще не реагировала. Причем с таким остервенением кидалась на нас, что порой меня пугало, что вот так вот ночью может загрызть. При этом кошечка очень умная, сразу привыкла к лотку, и к тому куда нельзя лазить, к миске и игрушкам. С мужем не били и не орали на нее. И тут я просто села и начала размышлять. Лазарев рассказывал о том, что животные агрессивны в ответ на внутреннюю агрессию человека. Посему только любовь в сердце... И вот, при очередном приступе агрессии у кисы я ее уложила, и глядя прямо в глаза начала говорить "Я люблю тебя" и гладить по шерстке. И что вы думаете!!! Киса облизала меня всю, и мурлыкая легла спать у меня на руках. Потом повторила такую "процедуру" снова - и тот же результат!!! )))) Так что .. любовь, ласка и терпение )))) Наказание, но с любовью... Примечательно, что киса появилась именно в Пост, хотя планировала я ее завести непонятно когда... )))))
Елена73 писал(а):Домашние питомцы со временем становятся почти членами семьи, они дарят нам радость. Но...как относиться к их утрате? гибель хомяков воспринимаю очень тяжело, именно потому что для них - это настоящий конец и нет никакой надежды на их дальнейшее существование. Сейчас завели собаку, как правильно относиться к животным, чтобы они и мы не страдали?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 23 мар 2015, 07:04

Елена73 писал(а):Может быть есть надежда, что и у них есть жизнь после смерти? мне было бы тогда гораздо легче.
А с чего Вы взяли, что нет у них дальнейшей жизни? Сколько раз об этом говорено - душа развивается через воплощения в разных видах. Животные ведь тоже одушевленные, значит не умирают до конца. Православие, правда, не считает, что у животных душа есть, но я с этим не согласна.
Одно время я занималась разными эзотерическими практиками. Делала медитацию на воспоминание прошлых жизней - показали кое-что. Так вот, когда-то я была жуком, перевернулась на спину и не могла сразу встать, и меня кто-то задавил, не разобрала даже кто. Было не больно, но ощущение краткости существования осталось. Потом была вараном каким-то, что ли. Не помню уже - тоже кто-то меня съел. Воспоминаний о боли нет, есть только не очень приятное ощущение конца. Я думаю, оно специально дается нам и оседает в глубине души, чтобы была прививка от привязанности к жизни. Жизнь животного по сравнению с жизнью человека несоизмеримо беднее эмоциями и чувствами, и, по всей видимости, нам дают неоднократно прожить животным и умереть, расстаться с жизнью. Тогда, живя человеком, мы должны будем относиться ко всему немного легче - не так сильно западать на жизнь и не так сильно бояться смерти, подсознательно помня, что умирали уже много раз и ничего страшного в этом нет.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 23 мар 2015, 07:10

Антонина Николаевна писал(а):Я думаю, самое лучшее, любить братьев меньших здесь и сейчас. Они также нас покидают, как и близкие
нам люди.А нам остаётся добрая память о них и мы так же продолжаем их любить...
О, как здорово! Не заметила сразу этот ролик. Ну вот, уже и Церковь начинает сомневаться и оставлять нам "пространство для домыслов и догадок". :)
Оксана Альберти

Радистка Кэт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 17:46
Ник: Радистка Кэт

Сообщение Радистка Кэт » 27 мар 2015, 11:00

Как может быть такое, что у животных нет души? У каждого живого существа она есть - и у человека, и у кошки, и у цветка.

Кузнецова Наталья
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:48
Ник: Кузнецова Наталья Владимировна

Сообщение Кузнецова Наталья » 18 июл 2015, 20:57

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Я думаю что животные дают нам возможность любить бескорыстно,именно божественной любовью.Как бы они себя не вели и как бы не выглядели мы их продолжаем любить не смотря ни на что.
Значит животное иметь не только приятно,но и выгодно,через них мы накапливаем энергию любви.И ещё животные не живут так долго и всегда тяжело воспринимается их потеря.Но я убедил себя и своих детей,что у неё свой срок и оно обязательно к нам вернётся в следующем воплощении.Я ни когда не покупаю или специально не ищу питомца,он сам к нам приходит.Или кто-то принесёт или просто появляется у нас во дворе и мы его берём домой.Вот у нас четырнадцать лет жила кошка,мы конечно сильно привязались к ней,и дети вместе с ней выросли.Естественно утрату перенесли тяжело.Но буквально в этот же год.В сарае завелась бездомная кошка и притащила одного котёнка когда я стал её подкармливать в сарае.Она там всех мышей переловила.

Смотрю тащит совсем маленького котёнка в сарай.Ну своим я говорю что это наша Диночка пришла.Та кошка была очень умной.А этот котёнок ещё умнее.Он сам и на унитаз стал ходить как та кошка,так ещё научился сам открывать все двери.Прыгает на ручку,повернёт её дверь и открывается.И слышит когда дверь закрыли ил нет,стоит закрыть,сразу бежит открывать.Я щучу,пока воплощался в новом теле,новым способностям нахватался.Так что я думаю такой подход даст возможность сильно не переживать.
Согласна с вами ,и верю что наши питомци приходят к нам и сопровождают нас всегда,даря нам любовь и настраивая нас на любовь истинную чистую...сегодня умерла наша кошка Вета--была с нами семь лет до этого жила в богатой семье и они её бросили в машине при отъезде за границу,спасибо им за это , принёс мне её водитель со словами возьми или выброшу,а на улице мороз минус 15... А она лысая но не вся на груди и лапках пушок....приняла и думала при строю,но сыну она очень понравилась и стала она с нами жить...добрейшая и умная такая ...выбрала меня и ходила везде за мной....я полюбила её не сразу...честно скажу мне нравились пушистые ...но она покарила меня своим добрым и преданным нравом.очень нам её будит нехватать...Но я верю что она к нам вернеться может в ином теле но вернеться...я буду её ждать.Сказала ей спасибо за то что была с нами столько сколько смогла.....Богу спасибо...за такую кошку...

Кузнецова Наталья
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:48
Ник: Кузнецова Наталья Владимировна

Сообщение Кузнецова Наталья » 18 июл 2015, 21:09

У меня умерла мама и мне иногда казалось что Вета...это мама моя....появилась она спустя пару лет послеисмерти мамы....но я так болела все эти годы и она моя любимка согреваоа меня своим теплом и преданностью...я верю что у них есть душа и они тоже перерождаются ...Буду ждать может снова прийдёт и найдёт нас она...и снова будим любить и дарить любовь..а пока буду любить её помня и благодарить за каждый день что была с нами.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сообщение Okeana » 19 июл 2015, 10:15

Кузнецова Наталья Владимировна писал(а):У меня умерла мама и мне иногда казалось что Вета...это мама моя....появилась она спустя пару лет послеисмерти мамы....но я так болела все эти годы и она моя любимка согреваоа меня своим теплом и преданностью...я верю что у них есть душа и они тоже перерождаются ...Буду ждать может снова прийдёт и найдёт нас она...и снова будим любить и дарить любовь..а пока буду любить её помня и благодарить за каждый день что была с нами.
Люди в животных уже не воплощаются. Она не мама, конечно, но просто близкое существо...
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя