Негативный опыт детский переживаний...как преодолеть?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 19 фев 2015, 09:12

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Уже позже пришли мысли. Отсюда и недовольство собой(из поклонения человеку), ведь Вы хотели быть хорошей для своего отца, ждали одобрения от него.
А устремляться нужно к Богу, жить во славу Божью, а не человека.
Да, судя по маме, перед превосходством, действительно, было поклонение мужчине.
Вы очень верно написали - я очень старалась угодить людям, особенно важным и авторитетным. И в детстве не представляла даже, как это можно-ослушаться родителей! Что само, по себе, наверное хорошо. Но не когда переходит уже в поклонение.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 19 фев 2015, 09:15

ensb писал(а): Только в плане теории у Вас есть заблуждение в том, что между недовольством отцом и собой Вы выбрали недовольство собой. На самом деле глубинное недовольство собой, уныние - это пожелание смерти себе, а пожелание смерти себе - это всегда есть следствие пожелания смерти другим, из-за непринятия Божественной воли в их поведении. Так что первичным звеном Вашего уныния являются все-таки претензии к родителям, неприятие Божественной воли.
Да, Вы все верно пишите. Только я не помню в раннем детстве никакого осуждения родителей. Мне кажется, я даже не сомневалась в их авторитете. Но, возможно, осуждение было неосознанным, подсознательным и наследственным - у обоих моих родителей отношения с матерями были... не очень.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 19 фев 2015, 09:17

Оксана Д писал(а):Вот когда выходите за пределы привычных человеческих представлений и начинаете ощущать более реальным своё Божественное Я, уже никаких усилий не требуется, чтобы это все принять, само собой все по местам становится и осознается мудрость Божия в отношении нашей жизни и нашей судьбы. У меня в чувствах это все отдельно как-то сейчас - тот опыт, как урок, но он отдельно от моей сути, это просто этап моего существования. И мое истинное Я, которое с благодарностью через много лет восприняло и усвоило этот урок и пошло дальше. Просто выходите из того Я и заходите в другое. Каким будет это Я, зависит только от вашей фантазии)) Мне иногда кажется, что у меня тысячи разных я...
Мне очень ценен Ваш опыт. И, хоть у меня пока, наверное, слабовато с ощущением своего Божественного Я, что-то из Ваших слов я все-таки почувствовала....

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 19 фев 2015, 09:25

Благодарю всех форумчан за советы, мнения и опыт.
Как всегда, форум помог, какой-то новый путь у меня стал прорисовываться.
Возникло у меня примерно следующее.
Видимо, я уже пришла в этот мир с сильным поклонением высоким чувством, что присутствовало и у моих родителей. И хорошо бы было, конечно, если бы они стали решать свои проблемы добровольно и помогли бы мне.... Но этого не произошло. И поэтому пошла помощь неприятностями. Что, видимо, не очень хорошо проходилось, особенно отцом. Поэтому пошла последовательная деградация уровней все дальше, в его случае - до материального и смерти. Т.е. я хочу сказать, что родители, конечно, несут ответственность за своего ребенка. Но мне не нужно рассматривать их плохие взаимоотношения как "первое звено" в череде моих проблем. Оно не было первым, а просто очередным. В данной ситуации - закономерным.
И, быть может, мне не стоит думать, что я должна их за что-то "простить", что мне вообще есть за что их прощать. А надо думать, что все это было дано Богом. И принять надо от Бога, даже если я не понимаю всего до конца. И, возможно, проходя прошлое, мне стоит видеть в родителях детей, а не взрослых и "всевластных", от которых я полностью завишу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 19 фев 2015, 09:56

Zoya писал(а):
Иннуариевна писал(а):Зоя, как Вы думаете откуда у Вас идет чувство собственной неполноценности?
Значит это я "не такая", значит и другие люди не должны ко мне нормально относится. А чтобы заслужить их хорошее отношение, я должна многое сделать и во всем им угодить. Ребенок ведь верит своим родителям, у него нет фильтров и жизненного опыта.

В этом были свои плюсы, как ни странно. Я научилась чувствовать людей, умела подстраиваться, стала дипломатом, научилась находить общий язык практически с кем угодно. Но именно "нутро" мое вся эта ситуация серьезно надломила.
Зоя,сейчас задам Вам вопрос на засыпку.Зачем Вам нужно нравиться людям?
А Вы сами себе задавали этот вопрос?Сможете сама себе на него ответить?
Вопрос ведь не праздный.Вы на на эту цель,можно сказать,всю жизнь положили,научились чувствовать людей,для того,чтобы под них подстраиваться,на это ведь наверное не один год ушел.Как Вы считаете,это была верная цель?Вы гордитесь своими достижениями в умении подстраиваться?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 19 фев 2015, 10:07

Просто корень проблемы,имхо,не в том,что отец унижал,а в том,КАК это было воспринято именно Вами,Вашей душой.Не в отце дело,а В Вас,в том,что в Вас уже было при рождении.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 19 фев 2015, 13:49

Zoya писал(а): И, быть может, мне не стоит думать, что я должна их за что-то "простить", что мне вообще есть за что их прощать. А надо думать, что все это было дано Богом. И принять надо от Бога, даже если я не понимаю всего до конца. И, возможно, проходя прошлое, мне стоит видеть в родителях детей, а не взрослых и "всевластных", от которых я полностью завишу.
Вот это мне очень помогало. Причём сначала пытаешься, делаешь усилия, чтобы представить, что родители это такие же дети как и ты, а потом понимаешь, чувствуешь уже, что так оно и есть на самом деле. Помню как я первый раз обнаружила в бабушкином серванте папину детскую фотографию в маленькой ракетке, в садике и школе такие фото делали. Тогда первый раз, глядя на маленького папу, пронзило это чувство, что он такой же ребёнок и может совершать ошибки в своей жизни, он так же учится, как и я, он страдает от того, что не получается пока жить в любви, с Богом в сердце и наши души вместе получают свой опыт.
И разговаривайте с Богом, просите у Него помощи разобраться в том, что мучает, задавайте свои вопросы, Он обязательно ответит и поможет почувствовать высшую справедливость во всем произошедшем.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 19 фев 2015, 14:11

Хорошие ролики о прощении




Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 19 фев 2015, 14:46

Marisha писал(а):[Зоя,сейчас задам Вам вопрос на засыпку.Зачем Вам нужно нравиться людям?
А Вы сами себе задавали этот вопрос?Сможете сама себе на него ответить?
Вопрос ведь не праздный.Вы на на эту цель,можно сказать,всю жизнь положили,научились чувствовать людей,для того,чтобы под них подстраиваться,на это ведь наверное не один год ушел.Как Вы считаете,это была верная цель?Вы гордитесь своими достижениями в умении подстраиваться?
Наверное, затем чтобы ощутить себя значимой. Поскольку была сильно не уверена в собственной полноценности.
Год не ушел, умение в моих условиях сформировалось непроизвольно. Я читала, детям из "деструктивных" семей это часто свойственно.
Если отвечать на Ваши вопросы по раздельности:
Да, немного горжусь :) Это помогает ладить с людьми, избегать пустых и ненужных конфликтов. Я была хорошим руководителем в весьма интересных условиях, где, мне кажется, далеко не каждый бы смог. "Подстраиваться" в данном случае не означает лебезить, скорее "находить компромиссы", "мягко управлять". Но это уже у взрослой. А маленькая я уступала и уходила от конфликта.
Нет, это была не верная цель.

По поводу Ваших выводов относительно моего отца: да, скорее всего, так и есть.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 19 фев 2015, 14:50

Оксана Д писал(а): И разговаривайте с Богом, просите у Него помощи разобраться в том, что мучает, задавайте свои вопросы, Он обязательно ответит и поможет почувствовать высшую справедливость во всем произошедшем.
Благодарю! Почему-то вроде бы очевидные вещи иногда в голову не приходят.
И за видеоролики тоже спасибо.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 19 фев 2015, 16:04

Мне еще вот что подумалось. Во взрослой жизни мне не приходит в голову "надолго и всерьез" обидится даже на несправедливое неприятное отношение и поведение другого человека. А если приходит, я стараюсь в кратчайшие сроки это разрешить. Почему? Потому что знаю, что это и моя ответственность, мой урок, и я сама себе такое "заслужила".
А вот в ситуации моих детских проблем мне очень даже приходит в голову переложить ответственность на других людей (родителей). Почему? Потому что я верю СНЛу. А он много раз говорил, как обиды на мужа, секс во время беременности, внебрачные отношения, скандалы и оскорбления и другие ошибки родителей влияют на ребенка. Тот же пример с Пушкиным, например. Но ведь он говорил и другое: человек приходит в ту семью, которую он "заслужил" по прошлым жизням. Т.е., возможно, я прошлой жизни тоже обижалась на мужа, обзаводилась любовником, не умела и не хотела моделировать другого человека, жила "куда кривая выведет" - не хотела решать свои проблемы и т.п. Так почему же я взяла только первую половину рассуждений СНЛа, практически откинув вторую? Влияние Православия? Стереотипы мышления ("все мы родом из детства")?
Возможно, мне стоит подумать в сторону именно своей ответственности и за детские переживания. Восприняв свое детство только как начало очередного этапа в формировании моей личности (души), а не как начало мой личности вообще.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 772 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 20 фев 2015, 00:33

А вот в ситуации моих детских проблем мне очень даже приходит в голову переложить ответственность на других людей (родителей). Почему? Потому что я верю СНЛу. А он много раз говорил, как обиды на мужа, секс во время беременности, внебрачные отношения, скандалы и оскорбления и другие ошибки родителей влияют на ребенка. Тот же пример с Пушкиным, например. Но ведь он говорил и другое: человек приходит в ту семью, которую он “заслужил” по прошлым жизням. Т.е., возможно, я прошлой жизни тоже обижалась на мужа, обзаводилась любовником, не умела и не хотела моделировать другого человека, жила “куда кривая выведет” - не хотела решать свои проблемы и т.п. Так почему же я взяла только первую половину рассуждений СНЛа, практически откинув вторую?


Думаю, это борьба нашего человеческого эго, сознания за главенство. Сознание хочет рулить, не пускает душу, в которой Любовь руководить всем, что происходит в жизни. Это происходит пока материальный мир более реален чем Бог, пока мы отождествляем себя с телом, а не с душой любящей, которая пришла в мир, получив тело чтобы научиться любить не за что-то, а вопреки чему-то. И весь багаж, который с нами - это не тяжёлая наследственность, а "наши университеты".

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 фев 2015, 10:17

Zoya писал(а):
Marisha писал(а):[Зоя,сейчас задам Вам вопрос на засыпку.Зачем Вам нужно нравиться людям?
А Вы сами себе задавали этот вопрос?Сможете сама себе на него ответить?
Вопрос ведь не праздный.Вы на на эту цель,можно сказать,всю жизнь положили,научились чувствовать людей,для того,чтобы под них подстраиваться,на это ведь наверное не один год ушел.Как Вы считаете,это была верная цель?Вы гордитесь своими достижениями в умении подстраиваться?
Наверное, затем чтобы ощутить себя значимой. Поскольку была сильно не уверена в собственной полноценности.
Но ведь если я,к примеру, пытаюсь всегда со всеми поладить и избегаю конфликтов,это вовсе не означает,что я - хорошая.Т.е ВООБЩЕ хорошая.Для тех людей- да,я - хорошая,но только до тех пор,пока я подстраиваюсь.Как Вам такая мысль? Самооценка то,она ведь никак не зависит на самом деле ни от обстоятельств,ни от нашего поведения,ни от поведения других людей,как ни странно,а?
Стало быть что же такое самооценка,от чего она зависит?Только не говорите,что от отца или от матери.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 фев 2015, 11:13

Почему я так упираю в этой теме на самооценку?Потому что я считаю,что это и есть корень данной проблемы.Просто когда человек оценивает себя адекватно, адекватно - т.е. не завышенно и не заниженно, с совершенно четким осознанием,что каждый со своими заскоками,что идеальных нет,то он и к другим людям,в том числе и родным будет относиться адекватно,как бы они себя не вели.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 20 фев 2015, 15:20

Marisha писал(а): Но ведь если я,к примеру, пытаюсь всегда со всеми поладить и избегаю конфликтов,это вовсе не означает,что я - хорошая.Т.е ВООБЩЕ хорошая.
Золотая мысль! Жаль, довольно поздно она до меня дошла. (А мама моя, мне кажется, только в процессе ее осознания.)
Вы понимаете, я же не утверждаю, что права была в своих рассуждениях - напротив, я описываю проблему и пытаюсь ее решить. Ведь ребенок, он берет установки родителей и "шпарит по накатанной". Потом я прочитала книги СНЛ, переварила и стала прекрасным теоретиком. Но еще долго "шпарила по накатанной". Ведь между мыслью и чувством дистанция иногда огромного размера.
Marisha писал(а): Самооценка то,она ведь никак не зависит на самом деле ни от обстоятельств,ни от нашего поведения,ни от поведения других людей,как ни странно,а?
Стало быть что же такое самооценка,от чего она зависит?Только не говорите,что от отца или от матери.
Никогда всерьез, как ни странно, об этом не задумывалась. Спасибо, что задали вопрос. Мне кажется, самооценка зависит от обстоятельств и их восприятия, т.е. от "внутреннего фильтра" человека. И да, от отца и матери, заданных ими критерием и внутрисемейных отношений самооценка человека изначально ОООчень сильно зависит, на мой взгляд.
А Вы как думаете? От чего она таки зависит? Или должна зависеть в идеале?

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 20 фев 2015, 15:37

Marisha, я придумала еще одну мысль :))
Мне кажется, самооценка еще зависит от критериев общества, в котором растет и развивается человек. К примеру, в нравственном обществе ценностью было бы нравственное поведение, сохранение девственности до свадьбы (к примеру), соблюдение заповедей и т.д.
Мой же подростковый возраст пришелся на "апофигей" бандитско-племенных отношений (90-ые годы), где модно было курить, материться, давить слабых и быть "крутым". И где я не очень "вписалась в формат".
На данный момент критерии общества тоже еще не айс, на мой взгляд. Но уже получше. (А в чем-то пока и похуже). Не согласны с моими рассуждениями?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 фев 2015, 15:46

Самооценка - это наши представления о себе. В детстве они складываются из отношения к нам родителей прежде всего...
Взрослея ребенок начинает расширять эти представления через способности, достижения, успехи и т.д
Мнение окружающих тоже играет определенную роль, но оно не должно быть определяющим...
Если все-таки мы от этого мнения продолжаем зависеть, значит в нас есть привязанность к людям и недоверие к себе. Мы закрыты от самих себя, если можно так сказать...
Привязанность к людям - это отчасти потребительство. :-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 фев 2015, 15:48

Zoya писал(а): А Вы как думаете? От чего она таки зависит? Или должна зависеть в идеале?
Самооценка зависит от того,что Вы от себя требуете,какие критерии Вы себе ставите,ну и другим заодно.Неприятие себя такой как есть-это несоответствие своим внутренним критериям,то же самое-неприятие отца,матери и приемного ребенка,они не соответствуют Вашим личным критериям.
Эти критерии возможно навязаны родителями,но мне кажется,что они уже есть в душе с рождения,вернее не критерии,а гордыня,что,в общем то есть одно и то же.Поэтому некоторые дети послушны и боязливы,авторитарное воспитание воспринимают как должное,а родителей-как образец.А некоторые с раннего детства гнут свою линию,несмотря на все усилия родителей их воспитать,они как бы не участвуют в этом процессе,ведут себя как хотят,разрешают себе вести себя плохо,или хорошо,смотря по настроению.И им по барабану,что родители такие "правильные",у них нет к себе строгих установок,они разрешают себе быть неидеальными,потому что в их душе нет гордыни.Эти дети хорошо ладят с другими детьми,так как и к другим детям у них нет строгих требований,они могут и пошалить вместе,и поссориться и помириться легко,они живут и радуются,если хотите.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 фев 2015, 16:10

Ведь если задуматься,критерий "хорошести" то один,насколько человек добр,как пишет С.Н.,сколько у него любви в душе.Зоя,если Вы добрая,если Вы чувствуете в душе любовь ко всему,что Вас окружает,то Вы хорошая без оговорок. И никакие обстоятельства,народные критерии,и прочая шелуха это не изменят.И,самое главное,это никому не надо доказывать.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей