Бытовые конфликты

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 16 мар 2015, 12:40

Здравствуйте! С начала этого года я стала очень часто сталкиваться с бытовыми семейными конфликтами. Меня напрямую они не касались, но заставляли задумываться, тем более конфликты были серьезные, хотелось помочь. В результате, опираясь на ДК, я сделала некоторые выводы:
1. Большинство в конфликте не слышит другого, не ставит себя на его место, не пытается увидеть ситуацию глазами оппонента. В итоге "я ему про Фому, а он мне про Ерему". Обиделись, каждый считает себя правым, ситуация не пройдена. А если задуматься, даже после скандала, над тем что случилось, попытаться увидеть ситуацию с другой стороны, и почувствовать Волю Бога во всем произошедшем - все можно изменить в кратчайшие сроки. Это большое преимущество тех, кто знаком с ДК - возможность видеть в ситуации Высшую Волю, а не просто отстаивать справедливость с человеческой, а чаще лично конкретного человека, точки зрения.
2. Желание отомстить, сделать оппоненту больно. Всем, наверное, знакома ситуация, когда тебя обидели, представлять себе что-то связанное с тобой и обидчиком, где ты в выигрышной позиции. Например, девушку бросили, она представляет как выходит удачно замуж, а бывший МЧ видит их и кусает локти. Мало кто может пожелать счастья тому, кто тебя обидел, или хотя бы не пожелать зла. А ведь это тоже прохождение ситуации - смог ли не обозлиться, увидеть в действиях человека Божественную Волю.
3. Конфликтующие видят решение конфликта в изменении оппонента. Мало кто задумывается над тем, что можно изменить в себе для решения возникшей ситуации, хотя в ДК об этом много написано, но находясь внутри конфликта трудно отстраниться и задуматься.

Это мои мысли по этому поводу. Поскольку с конфликтами, в том числе семейными, мы сталкиваемся постоянно, с этим и приходят многие авторы тем, предлагаю желающим сформулировать те выводы, к которым они пришли в результате решения бытовых межличностных проблем и возможно, конкретные ситуации, где это помогло.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 мар 2015, 13:15

Оксаш,вот по моим наблюдением за собой и другими,бытовые конфликты возникают из-за элементарного отсутствия культуры общения,это -в первую очередь.А следствие-все это входит со временем в плохую привычку и постепенно разрушает любовь.
В предыдущей теме "Отношения с мужем",там уже любви нет.Она когда-то была,и автор,еще помня о ней,говорит-Я мужа люблю.Но нет уже любви,только раздражение с обеих сторон осталось.Это очень печально ,тем более,что что ситуация,можно сказать,типичная.И возродить любовь из такого "пепла" очень трудно,знаю по себе.Почти невозможно,легче развестись.
А как такого сценария избежать-хранить эту святую любовь как жемчужину с самого начала отношений,каждое свое слово взвешивать и удерживаться от обидных слов,конфликты сглаживать добрым словом,чаще прощения просить и самой прощать незамедлительно,не запускать обиду по всякой мелочи.Короче-беречь отношения,они очень хрупкие.
Когда мой новый муж сказанет что-нибудь грубоватое,я всегда добавляю-"дорогая". Получается забавно.
Например:
- Ты что,с дуба рухнула?,
- Дорогая-прибавляю я.
- Любезная,ты что с дуба рухнула,Дорогая?
И так каждый раз смеемся в итоге оба.
Этот метод в интернете вычитала,очень действенный. :consent:

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 16 мар 2015, 13:19

Да, Мариша, это стоит пробовать)) К сожалению, находясь внутри ситуации, мы не оцениваем ее объективно, а потом, спустя время, часто уже ничего не изменить. Но зато можно сделать вывод на будущее, вот как Вы!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 мар 2015, 13:23

oksasha писал(а):Да, Мариша, это стоит пробовать)) К сожалению, находясь внутри ситуации, мы не оцениваем ее объективно, а потом, спустя время, часто уже ничего не изменить. Но зато можно сделать вывод на будущее, вот как Вы!
Просто с предыдущим мужем до развода дошло,хочется попробовать любовь сохранить в этом браке.Я уже научилась оценивать опасность вовремя.Жалко только ,что так поздно. 8-/

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 16 мар 2015, 13:33

Мне пока свыше не дана возможность попробовать еще раз))) Но если что, Ваш совет учту обязательно)))

kosyapeya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 02:24
Ник: kosyapeya

Сообщение kosyapeya » 16 мар 2015, 14:34

Marisha, извиняюсь, что пишу, Вам в чужой теме. Но мне кажется, что пытаетесь теперь только внешнюю форму спасать.
Разрушают Любовь не высказанные обиды и претензии, а их наличие. Культура общения никак не поможет с ними справляться внутри в душе. Она только не даст им выплеснуть наружу. А это чревато болезнями.
Есть хорошая вырезка из семинара Лазарева, где Лазарев говорит, что муж и жена -это в первую очередь друзья, которые пошли пешком в трудный поход, и друг другу помогают. И, говорит, представьте себе, вдруг один сел на пенек, и говорит, я тебя больше не люблю, я дальше не пойду. Такого быть не может.
Любовь не проходит. Она нарастает нашим, человеческим, обидами, претензиями.
И кажется, что ее уже и нет.
И, Лазарев говорит, что когда уже совсем не вмоготу, и никто не может и не хочет меняться, то надо разводиться.
А я надежды не теряю.
Тем более мне такие сны сняться, что я так сильно его люблю, так сильно обнимаю, так приятно печет в груди.
В конце концов, у нас две дочки! (ну скоро уже две, сейчас одна). Я не враг своим детям лишать их отца из-за временных трудностей, наших тараканов в голове.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 мар 2015, 14:45

Кассиопея,вижу,что теорию вы хорошо знаете.Ну так берегите своего мужа.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 мар 2015, 14:58

Все взаимосвязано,и внешнее и внутреннее.Внешнее еще как влияет на внутреннее.
Если внешне даже не считаем нужным тормозить себя...А внутри то что у нас твориться! Там то как порядок навести тяжело!
Но если любовь действительно есть,откуда тогда это обоюдное раздражение из-за всякой ерунды?Из-за какой-то машинки и т.п.?

kosyapeya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 02:24
Ник: kosyapeya

Сообщение kosyapeya » 16 мар 2015, 22:15

Marisha,
почему Вы решили, что при наличии любви не может возникнуть раздражения? Все мы люди, и любая эмоция нас может посетить.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 17 мар 2015, 06:25

конечно, раздражение может быть, но ведь это и есть признак неблагополучия. Раздражает то, что мы не можем принять. Эмоции нас посещают самые разнообразные, навряд ли тут есть люди, которые никогда не испытывают негативных эмоций. Но если мы хотим, чтобы человеку рядом с нами было хорошо, надо постараться его понять, принять, поставить себя на его место.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 мар 2015, 09:46

kosyapeya писал(а):Marisha,
почему Вы решили, что при наличии любви не может возникнуть раздражения? Все мы люди, и любая эмоция нас может посетить.
Будьте поосторожнее с эмоциями,они бывают очень разрушительны.А любовь очень ранима.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей