А вы осуждаете богатых?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
татьяна валько
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 21:07
Ник: zabava

Сообщение татьяна валько » 18 мар 2015, 20:59

Дорогие друзья!
С большой благодарностью и уважением отношусь к участникам форума. У меня к вам простенький вопрос, на который я не могу найти ответ. Не могу нащупать в своей душе нужную дверцу))
Был у меня муж, а сейчас есть мужчина. Одна из общих их черт - осуждение удачливых людей.
Пример с мужем: резко отзывался о чиновниках. Или идем с ним мимо красивого дорогого жилого комплекса, а он и говорит:"я бы взорвал весь этот дом с его жильцами. каким путем они заработали столько денег??" В смысле, большая часть богатых - жулики, проходимцы и т.п. Объяснить, что люди способны заработать своим умом, было невозможно.

Пример с моим замечательным мужчиной: показывают интервью с кем-нибудь популярным по тв. он начинает: "вот, эта мразь, да что он вообще о политике (об искусстве) знает, он в армии-то не служил, да я его помню, как он мне чемоданы носил..." Или про свое начальство:" вот, они приходят в 12, пьют чай, сидят полчаса и уходят. Получают по пол лимона и ничего не делают. Это как так???" А сам живет как бомж, при том, что в своей профессии достиг потолка, и многие думают, что у него целый дворец из золота. На работе почти не появляется. Ну, он довольно уважаемый человек, ему многие кланяются. Но это плоды прошлого. А сейчас его деятельность довольно скромно выглядит.

Пример со мной: я люблю трудолюбивых. Я не против, когда хочется пообсуждать, кто сколько делает и сколько получает. Я не люблю, когда человек бездельничает и осуждает тех, кто работает. Все эти олигархи, женщины силиконовые, актеры и певцы, которые не самые талантливые, но мы почему-то видим только их, - они все что-то делают. Не лежат на диване целыми днями. Красивая внешность и фигура - это тоже огромный труд. Если по ДК, то запас их энергии позволяет им с легкостью зарабатывать. За что их осуждать? Да, некоторые воруют, но это уже их личная история. Зарабатывать хитростью тоже не все умеют. И это их выбор, как они будут работать. Но они в любом случае работают.

Вот за что мне это?))) Эта ненависть ощущается очень сильно от мужчины, который мне нравится, но который начинает меня огорчать таким бурным проявлением столь негативных эмоций. В большом количестве. Я понимаю, что когда 2 разных человека начинают вести себя одинаково, то во мне сидит какая-то конкретная заноза. Но я, честное слово, не могу понять, что это может быть. Я с большим интересом и уважением отношусь к богатыми счастливым. Но, видимо, во мне какой-то катализатор негатива именно к ним? Подскажите, что это может быть на ваш взгляд?

Тут по правилам надо черкнуть пару слов о своем знакомстве с дк...читаю, смотрю, слушаю 3,5 года. Стыдно признаться, сколько из этого времени я работаю над собой, а не просто делаю приятное своему сознанию. Мильён раз перечитывала все книги, кроме самой первой. Зачем? там же начальная стадия)))...пару месяцев назад снизошла))) Начала читать...и получила из нее стоооолько, сколько не могла получить из всех книг ДК. Теперь мусолю первую книгу. Неспешно)

Спасибо)

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 18 мар 2015, 21:10

Добрый вечер)
Если осуждаете богатых, значит поклоняетесь благополучию, деньгам....Всё, к чему есть агрессия, осуждение и т.п. на самом деле есть поклонение.

Что могу посоветовать....Каждый человек имеет то, на что заслуживает. Если наносит вред своей душе, то ответит за свои поступки.
Зачем лезть со своим осуждением? Не смотрите на других, занимайтесь собой :) Это нужно не просто понять, нужно почувствовать) На самом деле серьёзная работа над собой....

Мне очень нравится выражение Омара Хаяма "«О нас плохо думают те, кто хуже нас. А кто лучше нас, тем не до нас»

татьяна валько
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 21:07
Ник: zabava

Сообщение татьяна валько » 18 мар 2015, 21:17

Дымка писал(а):Добрый вечер)
Если осуждаете богатых, значит поклоняетесь благополучию, деньгам....
Думаете, я все же осуждаю богатых? мне казалось, я к ним спокойно отношусь...никаких особенно ярких эмоций не испытываю...
мне просто не понятно, почему мне постоянно с жутким раздражением рассказывают о том, какие они все плохие))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 мар 2015, 21:58

zabava писал(а):
Дымка писал(а):Добрый вечер)
Если осуждаете богатых, значит поклоняетесь благополучию, деньгам....
Думаете, я все же осуждаю богатых? мне казалось, я к ним спокойно отношусь...никаких особенно ярких эмоций не испытываю...
мне просто не понятно, почему мне постоянно с жутким раздражением рассказывают о том, какие они все плохие))
Ох искушают Вас на осуждение...:-)
Да, пожалуй Ваша половинка западает на благополучии, раз так зло реагирует на чужое богатство...
Недавно прочитала интересную притчу про благополучие...

Состоялся турнир по гольфу. Победитель получил огромный денежный приз. Счастливый мужчина собирался возвращаться домой. Но недалеко от клуба к нему подошла женщина, которая попросила у него хоть немного выигранных денег. Она выглядела такой несчастной, что мужчина остановился и выслушал весь её рассказ. Оказалось, что её сын очень болен. Ему требуется сложная и дорогостоящая операция, а у неё совсем нет денег. Спортсмена тронула до глубины души её история и он отдал всё своё денежное вознаграждение на лечение мальчика.
Через несколько дней он вернулся в свой гольф-клуб. И рассказал своим друзьям о встрече с несчастной женщиной.
- О, как нам жаль! – заговорили они в один голос. – Ты тоже попался на уловки этой обманщицы. Она всё выдумала, чтобы завладеть твоими деньгами. К сожалению, она неоднократно уже так поступала. Прости, нам очень не приятно тебе это сообщать. Но мы твои друзья.
- Так никакого больного ребёнка нет? – переспросил чемпион.
- Нет!
- Слава Богу! Это самая хорошая новость за всю последнюю неделю!- заулыбался мужчина.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 18 мар 2015, 23:26

zabava писал(а):
Дымка писал(а):Добрый вечер)
Если осуждаете богатых, значит поклоняетесь благополучию, деньгам....
Думаете, я все же осуждаю богатых? мне казалось, я к ним спокойно отношусь...никаких особенно ярких эмоций не испытываю...
мне просто не понятно, почему мне постоянно с жутким раздражением рассказывают о том, какие они все плохие))
Может быть...Подобное притягивает подобное) Но мой пост больше относился к Вашему мужчине)

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 18 мар 2015, 23:43

А попробуйте задать ему вопрос,если бы он стал богатым и даже неимоверно богатым ,что бы он сделал как бы поступил с этим богатством ,и стал бы ненавидеть бедных ?

dina5275
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2011, 07:22
Ник: dina5275

Сообщение dina5275 » 19 мар 2015, 04:05

Осуждение это уже конечный результат. Это мысль. А в начале идёт чувство. Возможно это зависть. По энергетике зависть это и жадность и ревность. Так вот у него возможно зависть. А у Вас ревность. Вариантов много. Во второй книге ДК написано - всё, что мы осуждаем, мы прилепляем к своей душе и прилепляем души своих детей и они никогда не будут этого иметь. Есть смысл перечитать заново первые книги ДК . Ну и начать меняться.

Eva2012
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 май 2013, 08:50
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 19 мар 2015, 05:37

Я вообще не вижу смысла в осуждении.
Видимо, потому что я закоренелый прагматик и не трачу энергию своего сознания на ненужное.
Пример для меня - мои родители. По современным взглядам, они вполне обеспеченные люди. Кто-то им завидует, считает, что повезло, а я же видела всё детство и юность, как они трудились ради благосостояния. Это действительно труд. Поэтому спокойно отношусь к богатым. Более того, у них чаще всего есть чему поучиться, в отличии от бедных.
Если копнуть глубже, то, я уверена, что богатство, большое количество денег, даётся как испытание только опытным душам. Испытание богатством - очень непростая вещь. Давать такое испытание молодой душе - всё равно что склонять её к дальнейшему разврату. А вот древняя душа вполне может поупражняться в милосердии и сострадании, имея на руках земные блага. Но не все это испытания проходят, как Вы знаете. Потому и есть примеры, когда воруют и живут так всю жизнь. Опять же, кто-то сворует и его посадят, а кого-то нет, а всё потому, что у богатых людей ВСЕГДА есть запас благочестия из прошлых жизней. Поэтому прежде чем осуждать личность, подумайте о том, сколько эта душа разгребла за столетия воплощений, прежде чем иметь такой уровень жизни сейчас.


Откуда появляется осуждение?
Начать можно хотя бы с того, что осуждение - это мысль (+чувства). Если до чувств докопаться сразу сложновато (убрать зависть), то можно начать с мыслей. Перестать думать о других людях. Зачем о других людях, о чужом пути вообще думать, если можно заниматься своей жизнью? Апогей осуждения - бабушки на скамейке: своей жизни нет, надо чужу пообсуждать. И поискать там соринки, а не заниматься своими брёвнами. Когда Христос говорил о бревне в глазу, он имел в виду не только то, что грехи есть у всех, а и то, что не надо слишком задумываться о жизни других людей.
Займите своего мужчину побольше вашей жизнью, больше говорите не об окружающих, а о вас двоих, куда вы идете, чего добиваетесь. Переведите фокус на вашу жизнь.

Я не склонна верить в то, что если что-то есть у моего мужа, тО же есть и у меня. Не надо на себя взваливать чужие ошибки. Но доля правды, конечно, в этом есть. Дело не том, что куда идёт Ж, туда и М, а любой из партнёров может указать определённое движение и уже выбор второго, последовать ли.

Скорее всего, вам эти изливания души даются для дополнительной тренировки умения сохранять равновесие в душе и не поддаваться зависти и ревности. Вы же чувствуете, что этого у вас нет. Значит и нет, не надо самобичиванием заниматься. Просто из вас самые последние остатки этого порока выбиваются таким образом. "Ты что, не видишь что ли, что это же уроды, их убивать надо, гады богатые???!!!". :-) А Вы спокойно - "Странно, а я их всё равно уважаю и люблю". :heart:

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 19 мар 2015, 06:37

zabava писал(а):
Дымка писал(а):Добрый вечер)
Если осуждаете богатых, значит поклоняетесь благополучию, деньгам....
Думаете, я все же осуждаю богатых? мне казалось, я к ним спокойно отношусь...никаких особенно ярких эмоций не испытываю...
мне просто не понятно, почему мне постоянно с жутким раздражением рассказывают о том, какие они все плохие))
zabava,вы не осуждаете богатых,вы поклоняетесь богатству.Видимо ваша душа очень хорошо знает его аромат ,а про Любовь забыла...
.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 19 мар 2015, 07:50

Zabava, здравствуйте!

А за богатство ли осуждает ваш ЛЧ богатых? Мне кажется, он осуждает этих людей за их возможную безнравственность.

Может быть, вам в этом направлении подумать? Поклонение идеалам, нравственности.

А начать с того, что не осуждать осуждающего. Это тоже поклонение идеалам: ""мой ЛЧ человек не должен осуждать"".
(У меня, кстати, с мужем та же история)))

Eva2012
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 май 2013, 08:50
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 19 мар 2015, 08:04

Я думаю, тут можно даже шире шагнуть. МЧ осуждает саму жизнь, само мироустройство, что вот, дескать, живут препиваючи, а ничего хорошего для жизни не делают. Опять же возвращаемся к гордыни со всем набором идеалов.

У меня много обеспеченных знакомых, которые жертвуют на благотворительность. Да уж...представляю...Взорвёт Ваш МЧ элитную многоэтажку, а там, оказывается, проживал один из главных спонсоров детского дома для детей-инвалидов. Великолепный расклад. :coolsmile:
Нельзя всех под одну гребёнку.

татьяна валько
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 21:07
Ник: zabava

Сообщение татьяна валько » 19 мар 2015, 09:26

Жар писал(а):А попробуйте задать ему вопрос,если бы он стал богатым и даже неимоверно богатым ,что бы он сделал как бы поступил с этим богатством ,и стал бы ненавидеть бедных ?
Вы знаете, он всегда всё всем раздает. Вот всё, что у него есть, - всё сразу отдает: друзьям, близким) на улице постоянно всем помогает, кто попросит) Это при том, что сам живет очень скромно.
dina5275 писал(а): А у Вас ревность.
Это точно) а уж какой контроль во мне сидит...прям беда, аж тошно. Хорошо, что есть исследования СНЛ, а то бы уже давно, наверно, кони двинула...
Eva2012 писал(а):Не надо на себя взваливать чужие ошибки. :heart:
Спасибо за ваш ответ. Вы так по-доброму написали...) Вы знаете, я бы и рада пропустить эту особенность характера мимо себя, но просто это уже 2-й случай...Я не знаю, может это типичная мужская черта? просто кто-то вслух озвучивает, а кто-то молчит?
Ведь мужчина вроде как добытчик. А если он не может чего-то добыть, а его, допустим, однокашник двоечник сидит в думе и в носу ковыряет, а по выходным с женой на мальдивы гоняет, то он начинает переживать. Может, мне просто нужно и самой никогда не сомневаться в его трудолюбии и таланте, сколько бы он не лежал на диване и ничего не делал...
Таааак, помню была тема про сильного мужчину...а не, про сильную женщину и слабого мужчину)))
НБИ78 писал(а): Мне кажется, он осуждает этих людей за их возможную безнравственность...Поклонение идеалам, нравственности.
А начать с того, что не осуждать осуждающего. Это тоже поклонение идеалам: "мой ЛЧ человек не должен осуждать".
Очень интересная мысль. Спасибо! Вы знаете, от него ни разу не слышала каких-то историй на тему нравственности. Конечно, в его жизни были предательства, но он о них всегда спокойно говорит. И меня хорошо лечит в этом направлении)))) Сколько слёз было...Вы правы, мне тяжело его не осуждать, когда он забивает на свой гениальный талант и сидит дома. Но какое мне дело до его таланта, если так подумать...Между нами говоря, наши отношения начались с того, что мне стало его жалко. Никому он не нужен, плохо себя чувствует. Банально захотелось внести красок в его жизнь. Внесла. А теперь, получается, осуждаю, что он сам себя за шкирку не вытаскивает. Надо бы притормозить в этом направлении)))

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 19 мар 2015, 09:49

zabava, спасибо Вам за интересную задачку)

Мне вот что показалось. Вам мужчина осуждает не всех богатых подряд, а тех, кого считает нечистыми на руку, так сказать. То есть зацепленность здесь уже не за конкретное материальное благо, а за духовность, за высокие моральные устои и идеалы. Он осуждает несправедливость и готов обрушить на "нечестных людей" небесные кары. Вы, как женщина, развитая духовно (ну мы все, работающие над собой, этим грешим порой))) ) - а после перечитывания ДК это усиливается многократно - передаете свою зацепленность за духовность мужчине. Так что, то, что Вы слышите есть отражение духовной чистоты Вашего внутреннего мира, где нет места злу. Работать надо в направлении единства с людьми, наращивая любовь в душе к Богу, к людям, к миру.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 19 мар 2015, 10:23

Согласна с НБИ 78 , мне думается вам ЛЧ осуждает безнравственное отношение некоторых людей, вы пробуйте найти подборку притч об осуждении и мягко так зачитывайте.

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 19 мар 2015, 11:13

zabava, на самом деле свои зацепки выявить очень легко)
Всё, к чему есть осуждение, агрессия, недовольство и т.п. и есть больное место.
Само осуждение бесполезно! Человека им не изменить, зато себе нанести вред запросто...Не нравится что то, говори в глаза, но не вари в себе...

Тоже думаю у Вашего мужчины идеалы зашкаливают...
Надо учиться принимать окружающий мир такой, какой он есть, со всеми плюсами и минусами. Идеалов нет.

Я тут по думала...Мы с мужем попадаем под раздачу Вашего мужчины :-) У мужа бизнес, я не работаю..Не работаю по критериям современного мира т.е. не строю карьеру. Занимаюсь семьёй и домом)

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 мар 2015, 11:18

Bulatova писал(а):zabava, спасибо Вам за интересную задачку)

Мне вот что показалось. Вам мужчина осуждает не всех богатых подряд, а тех, кого считает нечистыми на руку, так сказать. То есть зацепленность здесь уже не за конкретное материальное благо, а за духовность, за высокие моральные устои и идеалы. Он осуждает несправедливость и готов обрушить на "нечестных людей" небесные кары. Вы, как женщина, развитая духовно (ну мы все, работающие над собой, этим грешим порой))) ) - а после перечитывания ДК это усиливается многократно - передаете свою зацепленность за духовность мужчине. Так что, то, что Вы слышите есть отражение духовной чистоты Вашего внутреннего мира, где нет места злу. Работать надо в направлении единства с людьми, наращивая любовь в душе к Богу, к людям, к миру.
Согласна. Идеализм, полное непонимание и неприятие Божественной воли в происходящем (что и есть гордыня, конечно).
Но с тем, что зацепленность за духовность усиливается при прочтении ДК....очень смелый и сомнительный вывод, извините). Это в ДК тогда надо вообще мало что понимать...Об опасности зацепки за духовность в ДК говорится уже со второй книги!
Автор темы пишет: "Вот за что мне это?)))" ИМХО, мы все часто забываем о том, что над всеми нами еще имеется карма общества, многое (справедливость, которая выше любви, ненависть к богатым) железно сидит в нашем поле (мы можем об этом даже не догадываться) и не известно, когда "выстрелит"...Сейчас идет чистка у всех, вскрываются глубинные слои подсознания, и многих из нас будут испытывать на этот грех.
Просто надо это понимать, отлавливать подобные эмоции у себя - если они все же возникают, правильно настраиваться в момент подобных эмоций у мужчины, настраивать правильно его - "капля камень точит"...
Хочется еще сказать - ВЕРА это часто дело всей жизни, пока человек не научится безусловно принимать Божественную волю -у него будет еще очень и очень много разных проблем, и их не решить при помощи отдельных советов, здесь нужно кровью и потом зарабатывать целостное правильное мировоззрение...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 19 мар 2015, 11:26

В связи с темой вспомнилась притча Христа, которую СН часто повторяет. О работниках, пришедших на работу в разное время,но получивших одинаковую плату.

В основе осуждения ещё лежит зависть, а под ней недовольство своей судьбой, т.е., по сути, неприятие Божественной воли.

Как у вас с этим? Если кто-то знает-умеет-прилагает усилий меньше, чем вы, и живёт при этом неплохо, не осудите ли вы такого человека, не будете ли ему в глубине души завидовать?

У меня раньше именно с этим проблемы были. Была внутренняя установка, что мои затраченные усилия, энергия должны окупаться (не обязательно материально), давать результат. Поклонение результату тоже проявление гордыни. Сравнение начиналось: а как там у Васи? Теперь учусь быть счастливой ""в процессе"".
Может быть, под этим углом стоит посмотреть?

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 19 мар 2015, 11:39

Мы здесь много чего написали, диагнозы и всё такое :)
А если очень коротко то неприятие Божественной воли со всеми вытекающими....Мир устроен не так, люди не такие и т.д.
Учиться любить и принимать)

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 19 мар 2015, 11:49

Согласна с Дымкой=изменись сам и спасутся 1000!)))
.

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 19 мар 2015, 14:06

Nucy писал(а):Согласна с Дымкой=изменись сам и спасутся 1000!)))
:handshake:
У меня несколько лет назад было такое состояние...Осуждение типа "ну как вы себя ведёте! неправильно!" и т.п. Я ж типа знаю как надо, читаю С.Н. 8-/
А в один момент как чем то по голове шибанули - как я могу нести Любовь и помогать меняться другим, если самой вечно всё не так, осуждаю, раздражаюсь и т.к.? Было такое ощущение, что рухнула стена какая то :) и пошло всё по другому)
А то требовала от всех немедленно жить по законам Божьим, стать другими, а сама не видела, что на книгах больше 10 лет и изменения шли очень медленно...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей