Венчальное платье

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
v_vat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 10:09
Ник: v.vat

Сообщение v_vat » 08 апр 2015, 06:38

Здраствуйте!
У меня такой вопрос. Решила продать свое венчальное платье. На меня налетели с коментариями что нельзя продавать венчальное платья. Я знаю нельзя продавать фату. Это ясно. Но платье. В первый раз слышу.
Интересно тогда, если берут платье в прокат. А потом после тебя еще 2-3 раза венчаються. Что тогда?

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 08 апр 2015, 06:53

Раньше, обычно платье переходило по наследству от матери к дочери и сохранялось какое то таинство.
На данный момент все продается и покупается, и радостное теплое воспоминание уходит с этой вещью остается куча фото.
Мое платье лежит в шкафу и дочери смотрят его и говорят : Мама, неужели ты была вот такая, и какое платье интересное! (история осталась).
Я конечно не готова касаться энергетической составляющей и суеверий, для меня это прежде всего история моей семьи.
К сожалению фату свою отдала, раньше были шляпы,помните? Прошло больше четверти века я рада, что хоть платье осталось.
Как сами пожелаете поступить с этой вещью решайте, тем более цены на новые платья высокие.
Может еще есть отличия в платьях свадебных от венчальных,Бог весть.

v_vat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 10:09
Ник: v.vat

Сообщение v_vat » 08 апр 2015, 07:00

Моє платье стало венчальным только потому что у нас свадьбы как таковой не было, Мы только повенчались и сделали для себе фотосессию. А так то это обычное свадебное платье.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 апр 2015, 07:12

v.vat писал(а):Здраствуйте!
У меня такой вопрос. Решила продать свое венчальное платье. На меня налетели с коментариями что нельзя продавать венчальное платья. Я знаю нельзя продавать фату. Это ясно. Но платье. В первый раз слышу.
Интересно тогда, если берут платье в прокат. А потом после тебя еще 2-3 раза венчаються. Что тогда?
А почему Вы не хотите его оставить на память? Или деньги нужны?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

v_vat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 10:09
Ник: v.vat

Сообщение v_vat » 08 апр 2015, 07:14

Иннуариевна писал(а):
v.vat писал(а):Здраствуйте!
У меня такой вопрос. Решила продать свое венчальное платье. На меня налетели с коментариями что нельзя продавать венчальное платья. Я знаю нельзя продавать фату. Это ясно. Но платье. В первый раз слышу.
Интересно тогда, если берут платье в прокат. А потом после тебя еще 2-3 раза венчаються. Что тогда?
А почему Вы не хотите его оставить на память? Или деньги нужны?
Ну да проблема сейчас в деньгах. Конечно сейчас еще купить никто не желает, выбор то какой в наше время. Если не продастся то будет для детей :)

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 апр 2015, 07:27

v.vat писал(а):Здраствуйте!
У меня такой вопрос. Решила продать свое венчальное платье. На меня налетели с коментариями что нельзя продавать венчальное платья. Я знаю нельзя продавать фату. Это ясно. Но платье. В первый раз слышу.
Интересно тогда, если берут платье в прокат. А потом после тебя еще 2-3 раза венчаються. Что тогда?
Все вещи сохраняют энергетику своего хозяина,а вещи,в которых происходили религиозные таинства несут особую энергетику и информацию.Если человек внутренне
более верующий,то энергетика вещи соприкасаясь с душой человека усиливает свой положительный резонанс.Верующие это чувствуют и стараются сохранить эту
вещь,таким образом вместе с вещью передать своё состояние души потомкам.Я не знаю,какая мотивация заставляет продать ту или иную вещь,в которой происходило Таинство,но мне кажется нужно задуматься,прежде,чем расставатьсяс такими вещами.Также думаю нужно спросить у батюшки,честно рассказав ему,что сподвигает человека расстаться с той вещью,в которой было совершено то или иное Таинство...Для многих теперь венчаться,креститься,не более,чем мода так делать,оттого так легко готовы расстаться с той вещью в которой происходило Таинствоно на самом деле это божественная мистерия,обязывающяя человека менять свою душу в пользу любви и внутренней доброты.Для меня понятна мотивация продажи,когда денег нет,когда человек умирает с голоду,или кто-то умирает с голову,другой продаёт даже священную вещь,чтобы спасти другого человека.Остальных мотиваций я не понимаю.Но это я.Вы подумайте и решайте сами,но всё таки со Священником посоветоваться в такой ситуации нужно!

Breg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:06
Ник: Breg

Сообщение Breg » 08 апр 2015, 07:36

Жар писал(а):Раньше, обычно платье переходило по наследству от матери к дочери и сохранялось какое то таинство.
Да, конечно тут два пути:
1.Платье-это реликвия переходящая детям, как символ любви родителей. Читала, что маленьких детей болеющих заворачивали в фату или платье и они выздоравливали.
Кто-то на годовщину свадьбы одевает, чтобы заново пережить все чувства, тем более что на самой свадьбе накладываются суета предсвадебных дней, ответственность за мероприятие, и перекрывают саму суть свадьбы.

2.Непривязанность к материальному, не нужно формой подменять содержание. А то так можно и новую религию создать :cheese: .
Поколение моих дедов и родителей вообще без свадебных платьев обходилось, фату(иногда) только на золотую свадьбу одевали. И ничего, как-то прожили.
Помните, как в фильме "Остров" главный герой- сапоги настоятеля монастыря сжег?
По моему это случай из того-же ряда.

Так что выбирать только Вам.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 апр 2015, 07:43

Natovi, для автора ее венчальное платье имеет такую же ценность как и платье, в котором она ходила на день рождение. Наверное, ценность каждой вещи человек определяет сам.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

v_vat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 10:09
Ник: v.vat

Сообщение v_vat » 08 апр 2015, 08:11

Платье конечно же ценное. Ну тогда скажите что если человек берет как сейчас в большынстве случаев венчальное платье на прокат?
Для меня больше значение имеют обручальные кольца, свечи, фата.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 апр 2015, 08:17

v.vat писал(а):Платье конечно же ценное. Ну тогда скажите что если человек берет как сейчас в большынстве случаев венчальное платье на прокат?
Для меня больше значение имеют обручальные кольца, свечи, фата.
Нет денег, а хочет красивое платье, вот и берет на прокат...
На мой взгляд, лучше скромное и недорогое, но свое платье.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 08 апр 2015, 11:22

Читала в книге про семью священника где Матушка в очень сложных обстоятельствах возжигала венчальные свечи и молилась за мужа Священника,он был репрессирован и они были в разлуке 16 лет.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 апр 2015, 13:56

v.vat писал(а):Платье конечно же ценное. Ну тогда скажите что если человек берет как сейчас в большынстве случаев венчальное платье на прокат?
Для меня больше значение имеют обручальные кольца, свечи, фата.
Да мы много чего делаем сейчас не задумываясь.Потом не понимаем,почему болеем,страдаеми всё у нас не так.Мера и степень ответственности
перед Богом и миром нивелированы,традиции размыты.К венчанию относимся также как к другим светским мероприятиям,хотя это очень серьёзный и ответственный шаг.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 09 апр 2015, 04:34

Этот мир стал таким материальным и осознанным. Сознание смотрит на вещи с точки зрения сейчас, сознание не видит будущего, а душа видит).
v.vat, Вы же хотите детей? Души детей их душевные оболочки формируются из души родителей гораздо раньше чем ребенок появится на свет физически. В душу родителей должна прийти Божественная энергия. И судьба ставит перед ними испытание, что они выберут Вечное или сиюминутное.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 09 апр 2015, 06:45

Венчальное платье- это святое для женщины, это память о самом лучшем событии для нее. Разве можно это продавать? Нет, если любите мужа и свою семью.

Eva2012
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 май 2013, 08:50
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 09 апр 2015, 06:56

Я не совсем понимаю, тут речь о свадебном платье или о венчальном?

v_vat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 10:09
Ник: v.vat

Сообщение v_vat » 17 апр 2015, 11:08

Это свадебное, пышное платье цвета слоновой кости (чтоб можна было представить :))), в нем и венчалась. Знаю что сейчас все по другому чем в старину. Для меня имеет значение, фата, обручальные кольца, рушник, свечи, и сам обряд венчания. Не думала что платье имеет тоже такое большое знаачение.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 17 апр 2015, 11:49

v.vat писал(а):Это свадебное, пышное платье цвета слоновой кости (чтоб можна было представить :))), в нем и венчалась. Знаю что сейчас все по другому чем в старину. Для меня имеет значение, фата, обручальные кольца, рушник, свечи, и сам обряд венчания. Не думала что платье имеет тоже такое большое знаачение.
Конечно имеет, Вы что! В нем - энергетика Вашей семьи, тем более - венчальное, а не просто свадебное. Ни в коем случае!Это как искушение и испытание для Вас: что важнее: любовь или благополучие. По - моему, вопрос очевиден: конечно, любовь. Благополучие и рядом не стояло.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 17 апр 2015, 13:13

А мне кажется вещи - это просто вещи. Никого еще от развода не уберегло ни платье, ни свечи, ни фата. У меня все в сохранности, только мужа нет)))) А у свекрови ничего не осталось - фату я знаю она на накомарники пустила))) но с мужем живут по сей день.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 17 апр 2015, 14:26

oksasha писал(а):А мне кажется вещи - это просто вещи. Никого еще от развода не уберегло ни платье, ни свечи, ни фата. У меня все в сохранности, только мужа нет)))) А у свекрови ничего не осталось - фату я знаю она на накомарники пустила))) но с мужем живут по сей день.
Я раньше тоже так думала, а потом поняла, как ошибалась. Женщина - хранительница семейного очага, а платье - это как символ хранительницы очага, берегини. Жаль, что мы к этому относимся не так, как наши бабушки и прабабушки относились. Гордыня это все... Раньше как было? Замуж вышла - на всю жизнь. А теперь чуть что не так - разбежалисьсо словами: " Подумаешь - другого найду, невелика потеря!" Результат - счастья как не было, так и нет. Конечно, причина - характер. Не серьезное отношение к венчанию, супружеству, долгу перед семьей, детьми. Не привито это с детства, не воспитывается, как раньше было. Очень жаль. Прекрасные стихи есть, говорящие об этом:

Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне.
Любовь - не вздохи на скамейке
и не прогулки при луне.
Все будет, слякоть и пороша,
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа.
А песню нелегко сложить.

v_vat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 10:09
Ник: v.vat

Сообщение v_vat » 17 апр 2015, 18:31

oksasha писал(а):А мне кажется вещи - это просто вещи. Никого еще от развода не уберегло ни платье, ни свечи, ни фата. У меня все в сохранности, только мужа нет)))) А у свекрови ничего не осталось - фату я знаю она на накомарники пустила))) но с мужем живут по сей день.
я согласна со мнениями всех. Но подумать, большинство берут платье на прокат, кто из за денег, кто то по своим причинам. И живут до старости и так дале.. Понятно что теперь я уже платье продавать не буду. Сегодня приклала к себе, вспомнила этот прекрасный день....нет нет, не продам.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя