Подспудное желание быть лучше других

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 25 апр 2015, 09:38

Penny писал(а):
НБИ78 писал(а):Возник такой вопрос.
Может ли вызывать зависть человек, в котором много Любви. Захотим ли мы его "переплюнуть", стать лучше, чем он? Вообще, уместна ли соревновательность в отношении Любви?

Зависит ли появление зависти только от завидующего? Или появление этого чувства указывает и на высокую гордыню того, кому завидуют?
Если это так, возможно, это может стать прививкой от чувства зависти. Как-то не хочется завидовать человеку с высокой гордыней. (По крайней мере, на сознательном уровне это уже ясно.)
Копаться в недостатках других - это вообще последнее, что мы можем делать. Мы здесь только для того, чтобы разобраться с собой, со своими душевными реакциями, все остальные люди - это лишь зеркала, которые высвечивают нам тем или иные НАШИ качества.
Penny писал(а): Копаться в недостатках других - это вообще последнее, что мы можем делать.
Ну уж,если хозяин сайта не считает это последним делом,то нам сам Бог велел .
Гордынька рулит-с :lol:
.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 25 апр 2015, 12:58

марта писал(а):
Nucy писал(а):
Penny писал(а): Копаться в недостатках других - это вообще последнее, что мы можем делать.
Ну уж,если хозяин сайта не считает это последним делом,то нам сам Бог велел .
Гордынька рулит-с :lol:
Вы понимаете, что несёте? 8-/ До чего же на всех отцепленных помоешниках одинаковый штамп неуважения к Сергею Николаевичу..просто диву даёшься.
Здесь нельзя откровенно плюнуть - так хоть исподтишка плюнуть. А ведь можно совсем по другому сказать, так нет же. >:-(
Аж в пот кинуло,Марта,от вашей деликатности,большая вам благодарность!
... а как по-другому от неотцепленного помощника?
Это вы,мадам Марта, плюетесь в кого ни попадя!
Корона не давит?
...и в следующий раз как одолеет вас словесный понос ,подумайте малость!
.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 25 апр 2015, 14:50

марта писал(а): Я вашу ф-дкашную наглую беспардонность в отношении Сергея Николаевича на дух не переношу!

А не вы ли ,уважаемая Марта,прикрываете свою наглость и беспардонность именем СНЛ? Не стыдно вам?
И не надо мне хамить и грубить...
...Впрочем,не я первой начала!
...продолжайте!
.

Renata777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 16:01
Ник: Тихонова Н.Р.

Сообщение Renata777 » 25 апр 2015, 14:52

Даааа уж....Только в тему вчиталась и прям подпрыгнула! Чет жестко

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 25 апр 2015, 15:34

Nucy писал(а):
Penny писал(а):
НБИ78 писал(а):Возник такой вопрос.
Может ли вызывать зависть человек, в котором много Любви. Захотим ли мы его "переплюнуть", стать лучше, чем он? Вообще, уместна ли соревновательность в отношении Любви?

Зависит ли появление зависти только от завидующего? Или появление этого чувства указывает и на высокую гордыню того, кому завидуют?
Если это так, возможно, это может стать прививкой от чувства зависти. Как-то не хочется завидовать человеку с высокой гордыней. (По крайней мере, на сознательном уровне это уже ясно.)
Копаться в недостатках других - это вообще последнее, что мы можем делать. Мы здесь только для того, чтобы разобраться с собой, со своими душевными реакциями, все остальные люди - это лишь зеркала, которые высвечивают нам тем или иные НАШИ качества.
Penny писал(а): Копаться в недостатках других - это вообще последнее, что мы можем делать.
Ну уж,если хозяин сайта не считает это последним делом,то нам сам Бог велел .
Гордынька рулит-с :lol:
Ничего себе !? Какое неприкрытое неуважение к СНЛ ! Это что за явление? Не уважаете,уходите с сайта,но не ведите здесь себя как на базаре!

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 25 апр 2015, 16:05

Penny писал(а): Из лекции "Моя зависть":
* Итак, первое. Восхищайся людьми, которые делают что-то лучше тебя. Благодаря этому, ты получишь способность учиться у них.
* Второе. Полюби людей, которые делают что-то лучше тебя, и это раскроет твой собственный дар. Не надо быть кем-то, надо быть собой.
* Третье, что нужно делать. Благодари людей, которые делают что-то лучше тебя, и сердце твое наполнится светом. А свет побеждает тьму. Благодарность.Благодари людей, которые делают что-то лучше тебя, и сердце твое наполнится светом. Благодари их за то, что они показывают, как можно делать лучше то, что ты делаешь. Именно через них, жизнь тебе дает понять, что ты можешь быть лучше, чем ты есть.
Penny, На мой взгляд, есть опасный момент в ваших выводах, о том, что нужно благодарить, восхищаться, любить людей. Это ведет к поклонению человеческому и в дальнейшем усугублению проблем. В первую очередь, первый импульс любви и благодарности нужно посылать Богу, что Он через их душу проявил свои божественные качества. А потом людей, что они правильным воспитанием помогли этим качествам в душе и жизни своей раскрыться.

Для меня вопрос зависти закрылся пониманием, что не принимая лучшие качества в людях, я осуждаю Бога, что Он позволил им в них быть. У меня, наоборот, идет радость, когда я вижу в людях прекрасное. Ведь эти качества даром не даются, в основном путем больших страданий и труда.

Penny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:19
Ник: Penny

Сообщение Penny » 26 апр 2015, 10:40

Alfira писал(а):
Penny, На мой взгляд, есть опасный момент в ваших выводах, о том, что нужно благодарить, восхищаться, любить людей. Это ведет к поклонению человеческому и в дальнейшем усугублению проблем. В первую очередь, первый импульс любви и благодарности нужно посылать Богу, что Он через их душу проявил свои божественные качества. А потом людей, что они правильным воспитанием помогли этим качествам в душе и жизни своей раскрыться.

Спасибо! Это вы до 4го не дочитали: "* Четвертое. Будь благодарен жизни, что ты с тем, кто лучше тебя, и жизнь ответит тебе подарком. И этот подарок – новая высота в твоем собственном развитии."
Жизни в смысле Богу.
И наверное 4е надо поставить на первое место, тогда все будет ок.
Для меня вопрос зависти закрылся пониманием, что не принимая лучшие качества в людях, я осуждаю Бога, что Он позволил им в них быть. У меня, наоборот, идет радость, когда я вижу в людях прекрасное. Ведь эти качества даром не даются, в основном путем больших страданий и труда.
Спасибо! Это супер-мысль!!! Буду стараться держать ее в голове.

И еще видимо у меня зацепка за посетителей форума :) Кажется, что все кто читал ДК должны быть такие благородные, хорошие, вот зацепка и вылазит в виде флуда :(


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей