Привязанность души

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 13 май 2015, 12:44

Дорогие форумчане,

Волею судьбы попала я в командировку в пустыню, на завод по производству цементный смесей, в пригород Дубая. Жара, пясок, рабочие из Индии щупленькие засыпают пясок, мы стоим под солнцем, которое где-то так далеко, что светит не ярко, но зато очень сильно. Кругом пясок и доносится музыка из недалеко стоящей мечети. Мне показалось, что я попала в другой мир. Рядом со мной главный сотрудник лаборатории, он сам родом из Индии. Мы смотрим на работников, а я его спрашиваю знаком ли он с Бхагавад Гитой. Потом говорит, что у всех своя карама. Я одна женщина там, думаю как же меня угараздило в такое мужское дело, значит это моя судьба, надо принемать такую, какую дал Бог.

На тему судьбы читала в форуме много. Очень помогло понимание, что с судьбой надо ладить и не обижаться на неё. Смотря на свою судьбу назад вижу что всё было благотворной помощью моей души. Поняла, что у всех всё по-разному и в этом тоже смысл. На что провоцирует ситуация, над тем надо работать. А ситуация такая - дал мне Бог возможность испытать взаимную любовь. Это большое счастье. А любовь она ведь не только даёт радость, но и боль. Без синеньких книжек "Опыт выживания", мне бы даже не дали эту ситуацию, а если дают значит надо идти к Любви.

Друг у меня замечательный, снаружи ему очень трудно, но внутри он сильный и старается держаться. В 14 лет у него началось редкое аутоиммунное заболевание - гранулематоз Вегенера, когда организм сам себя разрушает, вызывая воспаление стенок сосудов в лёгких, почках, трахеи. Сейчас ему 33 года. Тогда врачи сказали родителям, что возможно ребёнок их не выживет, но он справился. В 18 лет была авария на машине, где машина разбилась, а друг не получил ни царапины. Значит шанс ему сверху дают.

Мы два года вместе, встречаемся на выходных, так как он живёт в другом городе. Стали думать о дольнейших планах. Моя мама когда узнала о болезни друга очень испугалась, что я не выдержу всего этого, что мне уже 32 и надо создавать семью, а с больным человеком это не просто. Маму я уважаю, но думаю, что в жизни случайностей нет и мой друг спасает мне душу. С человечекой точки зрения мама права и я бы на её месте тоже бы сказала своё мнение. Она книжки тоже читает и понимает, что от Любви бежать не надо. Я понимаю, что внутри надо принемать, что главное это Любовь и она может очистить душу, дух и тело, что ради спасения любви можно потерять всё и надо быть к этому готовой. Это теория, а на практике трудно. Я стараюсь и чувствую, что меняюсь и на душе становится легче. Понимаю, что на всё воля Бога и что я могу только создавать фон для друга, для его познания Бога. А пока остаётся преодолевать привязанность души к любимым людям и этому миру. Когда писала сообщение, то на душе стало светло. Буду рада если и вы поделитесь своим опытом преодоления привязанности души.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 13 май 2015, 13:38

Здравствуйте,
а что тут думать, вы ж в ОАЭ, скажите ему чтоб регулярно дарил золото, чтобы что-то осталось у вас потом.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 13 май 2015, 13:51

Денис спасибо за совет.

А вы меня правильно почувствовали, женщинам в нашем роду всегда хотелось стабильности и защищённости. К золоту правда спокойно отношусь.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 14 май 2015, 03:59

Солнечная радиация дает мощное унижение судьбы. Ваша задача сохранить добродушие, уподобится Солнцу, ощутить себя душой. Перенести точку опоры-душа находится в теле и за пределами тела поднимаясь вверх от головы в небо)

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 14 май 2015, 05:58

Ваша задача сохранить добродушие, уподобится Солнцу, ощутить себя душой.
Спасибо Sfarait, сегодня командировка заканчивается. А то, что солнечная эенргия включает перетряску, то могу подтвердить. Вспомнилось ещё из детства, когда была маленькой совсем, то жила на Урале. А там зимой деток в ясельках в 80-тые ставили вокруг ултрафиолетовой лампы для оздоравливания, мы стояли по кругу с очками. И вот всех воспитательница зовёт по фамилии, а меня нет и я остаюсь стоять, так как знаю, что нельзя уходить без разрешения. Когда мама пришла меня забирать из садика, то я была красная как рак, был ожёг 3-тей степени по всему телу. Мама тогда очень ругалась с воспитательницей. Ситуация была не логичная - воспитательница оставляет меня и уходит с детьми, а лампа горит. Но мы ведь знаем что чем меньше логики, то тем больше божественной воли в ситуации. А ведь ситуация была дана не зря - ущемлением тела спасалась душа. Сегодня возращалась к этой ситуации, просила прощения у той воспитательницы, ведь у неё тоже был стресс тогда.
Поняла, что работать мне ещё много предстоит. А я всё жду результат, что вот я поработаю и другу будет легче - много корысти и желаний. А ведь так не бывает.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 14 май 2015, 06:01

[quote="Elina Zwet"]Дорогие форумчане,

Волею судьбы попала я в командировку в пустыню, на завод по производству цементный смесей, в пригород Дубая







Неплохое место:пустыня,песок,цемент.А ведь при помощи цемента сколько построено!

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 14 май 2015, 07:07

Когда видешь пустыню, то как-то легче отрешиться, чувствуешь, что тело вторично. Вот стала печатать и подумала что Иисус уходил в пустыню молиться. А в работе я заметила, что чем меньше ждёшь результат и меньше от него зависешь, то как-то само получается. Вот этому надо и в жизни учиться - меньше ждать результат. У меня ещё не совсем получается, но я стараюсь. Прочитала в разделе "Опыт" о том как женщина стала просить у Бога благословление перед каждым делом. Это тоже помогает уменьшить зависимость от результата и тогда душа меньше привязывается, уже не так ждёт чего-то.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 май 2015, 08:37

Elina Zwet писал(а):Когда видешь пустыню, то как-то легче отрешиться, чувствуешь, что тело вторично. Вот стала печатать и подумала что Иисус уходил в пустыню молиться. А в работе я заметила, что чем меньше ждёшь результат и меньше от него зависешь, то как-то само получается. Вот этому надо и в жизни учиться - меньше ждать результат. У меня ещё не совсем получается, но я стараюсь.Прочитала в разделе "Опыт" о том как женщина стала просить у Бога благословление перед каждым делом. Это тоже помогает уменьшить зависимость от результата и тогда душа меньше привязывается, уже не так ждёт чего-то.
Вот интересно... Если Ваша цель - Божественна Любовь, так и ждите этого результата, пытайтесь ощутить Любовь в душе.... Это же Ваш результат... Или какой-то другой??? :wow:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 14 май 2015, 19:52

Elina, а почему вы не поженитесь со своим МЧ? Почему вы живете в разных городах, и ваши встречи происходят редко?

Замуж пока не завёт, я бы пошла. Он живёт у родителей его, 100 км от меня, приезжаем друг к другу когда получается. У него есть ключ от съёмной квартиры где я живу. Водитель я не очень опытный, поэтому каждый день мне не осилить ездить далеко. Желание обоюдное есть жить вместе. Будем стараться находить решение.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 14 май 2015, 20:33

Иннуариевна, это я так не точно написала. Хотела сказать что в работе (в лаборатории) у меня меньше стало зависимости от результата. Например что-то не получается, а я не расстраиваюсь, ищу другие решения. А вот в жизни пока так не получается. Видимо любовь к Богу пока не могу поставить на первое место.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 май 2015, 20:39

Elina Zwet писал(а):Иннуариевна, это я так не точно написала. Хотела сказать что в работе (в лаборатории) у меня меньше стало зависимости от результата. Например что-то не получается, а я не расстраиваюсь, ищу другие решения. А вот в жизни пока так не получается. Видимо любовь к Богу пока не могу поставить на первое место.
Может веры маловато?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 15 май 2015, 05:45

Иннуариевна, может и так. Помню, что ребёнком очень удивлялась почему взрослые не всегда верят в то, что Бог есть. Для меня это было очень естественно, как я знала что у всех есть родители. Но выросла я в семье где не соблюдались пост и библию мы дома не читали. Захотелось пройти крещение мне самой в 8 лет и родители к этому отнеслись одобрительно. В церковь любила ходить, мне нравился запах ладана, пение, но я ничего не понимала, ходила по воскресеньям на службы с подружкой, но больше наблюдала чем молилась, не знала как. Бог был везде, но в себе я Его не ощущала. Вот это и есть наверное, когда веры мало, когда не знаешь, что Бог он во всём и в нас тоже. Сейчас что-то изменилось во мне и я начинаю чувствовать тепло и благодарность когда мне больно, раньше я хотела эту боль убрать, сбежать от неё. Я не понимала, что так душе легче. Это мои первые шаги, трудно, но мне нравится.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 16 май 2015, 12:06

Песок, цемент, пустыня. Судьба дает знаки, показывает что внутри, над чем работать.Сотни раз убеждалась, что мужчины реагируют на внутреннее состояние и всегда удивлялась). Пока потомки женщины нежизнеспособны, мужчина на пушечный выстрел не подойдет). Пустыня должна ожить). Женщина-мать берет силу от земли плодородной). Советую носить длинные юбки, платья,отпустить длинные волосы). Ну и поливать, ухаживать, взращивать сад..в свой душе)

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 16 май 2015, 13:26

Sfarait, спасибо за образ с пустыней. Да так оно и есть, что молодые люди были всегда очень вежливые, но близко не подходили, хотели жить, а я бы их своей привязанностью бы быстренько прихлопнула бы. Первый молодой человек старался как-то оживить пустыню в моей душе, но я не смогла тогда принять душевной боли. Он перенёс тогда менингит, слава Богу выздоровел, но вскоре он расстался со мной. Я тогда очень обижалась на него - вот я со всей душой к нему, а он от меня, как мне тогда казалось без видимых причин отвенулся. Очень хотела тогда стать мамой, иметь семью с ним. Было огромное сожаление что дети наши не появятся. Сейчас благодаря книгам и семинарам пришло понимание, что всё было очень закономерно. Пришло понимание, что это моё внутреннее состояние вызвало такое отношение его ко мне и что это благо и я приняла это и теперь тепло вспомянаю о нём, молюсь о здравии его души. Но прошло ещё несколько лет прежде мне позволили познакомиться с моим другом. Теперь я знаю, что во мне очень глубоко сидит поклонение любимым людям, семье, детям. А вообще это так хорошо когда можно работать над собой, бывает трудно, но как-то радостно становится когда вдруг понимаешь что я стала немного другой. Волосы у меня длинные, а вот платья ношу редко. Спасибо за совет, обязательно попробую.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 18 май 2015, 08:20

Да, благодаря Сергей Николаевичу мы понимаем, что любить не привязываясь-это искусство, что любовь объединяет радость от приобретения и боль потери, что болезнь любимого человека-это задача, которую нужно решить. Она помогает преодалеть привязанность, так как будто в приобретении, в соединении с ним уже заключена потеря.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 21 май 2015, 12:27

Вот вчера слушала семинар 2013 года, сентябрь, в городе Москва. Там Сергей Николаевич стал касаться темы работы с настоящим и будущем. Вот стала думать, как создовалось будущее в нашей семье. Всё очень классически по ДК.

Бабушка по папе была по тому времени не молодой когда вышла замуж, ей было 29 лет. Дедушка был её старше на 7 лет, был вдовцом с сынишкой 8 лет. Когда её с ним познакомили она подумала - ой какой он полный и внешне он ей не понравился. Тогда спросила, почему она за него замуж вышла, она сказала, что хотела семью, а после войны мужчин мало было и дедушку очень уважала. Она сразу забеременнела и родила девочку, а потом через несколько месяцев снова беременность и тут дедушка не захотел ребёнка. У дедушки была родственница, врач гинеколог, он её стал просить сделать жене прерывание беременности. Женщины сговорились на хитрость и сказали, что всё сделают, когда та вернётся из отпуска, а она там задержалась и конечно ничего не сделали. Эта женщина гинеколог спасла много детей, стала главой отделения. Её очень все уважали, а 25 лет спустя в том же отделении родилась я. Бабушка в душе на дедушку очень обижалась из-за этого. Дедушка очень любил своего младшего сына, моего папу. Дедушка умер рано, сердце не выдержало. Папе было всего 16 лет тогда.

Бабушка по маме вышла замуж тоже не по большой любви. Родила за 6 лет, четверых деток, похоронив одну дочку, когда была беременна моей мамой. Там была семейная тайна, что дедушка мой был её вторым мужем. А от первого она ушла не прожив с ним и двух недель. Мы так и не знаем, что там случилось. У бабушки был брат и у него лучший друг. Вот он и взял в жёны мою бабушку. Тогда женились не очень охотно на разведённых. Она была высокой и красивой. А дедушка её почти на голову ниже.

То есть тенденция такая, что женщины очень привязчивые, семью создать сумели, но были определённые унижения инстинктов, которые им помогали не так сильно на муже концентририваться.
Вот написала и поняла, что у женщин нашего рода обида на мужчин сидит. Есть над чем работать самой.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 21 май 2015, 14:29

Elina Zwet писал(а):Sfarait, спасибо за образ с пустыней. Да так оно и есть, что молодые люди были всегда очень вежливые, но близко не подходили, хотели жить, а я бы их своей привязанностью бы быстренько прихлопнула бы. Первый молодой человек старался как-то оживить пустыню в моей душе...
Элина, мне кажется, что у Вас - живая душа! От Ваших постов всегда именно такое ощущение. Не стоит перебарщивать с самоуничижением.
А образ пустыни - образ диалектический. Пустыня - это не только безжизненность, но и отрешенность от чрезмерной "жизненности."
Спасибо, что делитесь жизнью своей души.
Удачи Вам на пути Божественной Любви!
Волосы у меня длинные, а вот платья ношу редко. Спасибо за совет, обязательно попробую.
С длинными волосами вообще-то надо осторожнее... Это не только признак женственности. Тут еще и тема желаний. Например, если волосы длинные, лучше их не носить распущенными. Хотя - все это (носить - не носить) в зависимости от состояния души, конечно.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 21 май 2015, 21:06

Elina Zwet писал(а):Когда видешь пустыню, то как-то легче отрешиться, чувствуешь, что тело вторично. Вот стала печатать и подумала что Иисус уходил в пустыню молиться. А в работе я заметила, что чем меньше ждёшь результат и меньше от него зависешь, то как-то само получается. Вот этому надо и в жизни учиться - меньше ждать результат. У меня ещё не совсем получается, но я стараюсь. Прочитала в разделе "Опыт" о том как женщина стала просить у Бога благословление перед каждым делом. Это тоже помогает уменьшить зависимость от результата и тогда душа меньше привязывается, уже не так ждёт чего-то.
Elina, читаю сейчас Бхагавад-гиту с комментариями одного легендарного йога, и как раз отрывок в эту тему. Мне очень помогла такая формулировка Кришны осознать этот ньюанс - отказ не от самих действий, а ожидание и зависимость от результатов - именно в этом корень привязанности.

"Мы слышим о святых аскетах, или пророках в лесах или уединённых убежищах, которые были только людьми отреченными; но Шри Кришна был одним из величайших примеров божественности, потому что он жил и проявлял себя как Христос, и в то же время исполнял обязанности благородного царя. Его жизнь демонстрирует идеал неотказа от действия, но отречения от, привязывающих к земле, желаний плодов действий.
Жизнь Кришны демонстрирует его философию, что нет необходимости избегать ответственности материальной жизни. Проблема может быть решена привнесением Бога туда, где Он поместил нас. Не имеет значения, каким может оказаться наше окружение - в ум, в котором правит единение с Богом, должны спуститься Небеса.
Всего лишь внешнее отречение от материальных вещей, если человек все ещё хранит внутреннюю привязанность к ним, ведёт только к ханжеству и иллюзии. Чтобы избежать двух этих крайностей - отвержения мира или потопления в материальной жизни - человек должен следовать примеру, оставленному жизнью Кришны."

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 21 май 2015, 21:18

И ещё из Махабхараты понравилась такая параллель.
Чтобы жить, необходимо есть. Но есть можно по-разному - только чтобы утолить голод, и упиваясь, наслаждаясь вкусом. И здесь также, как и с любым действием - можно принимать пищу, не будучи привязанным к наслаждению вкусом. А можно поститься, воздерживаться, а внутри все равно желать и ждать ощущений вкуса.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей