Привязанность к ребёнку.

Рождение и воспитание детей
Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 24 июн 2015, 21:31

НБИ78 писал(а):

Alisa, это здОрово, что вы уже знаете это чувство. А я вот его очень остро ощутила, когда родила уже 5 ребенка и в роддоме его у меня забрали в интенсивную терапию с дыхательной недостаточностью. Вот тогда и почувствовала благодарность Творцу и любовь к сыну без приаязанности. И помню это чувство счастья без примеси страха.

Мы сильно привязываемся через отдачу большого количества энергии, заботы, внимания чему-либо, забывая для Кого и благодаря Кому мы это делаем. А надо все делать для Бога, прежде всего. Вот тоже этому учусь и постоянно себе напоминаю.

У Вас 5 детей! Вот здорово! Вот счастье! Спасибо Вам.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 25 июн 2015, 12:02

А мне к груди приложили малышку сразу после рождения и первая мысль была что это подарок Бога. Не моя

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 27 июн 2015, 20:06

У Вас 5 детей! Вот здорово! Вот счастье! Спасибо Вам.
Alisa, спасибо вам за теплые слова! :rose:

Как видите, проблема привязанности не очень от количества детей зависит. Меня, к сожалению, принудительно заставили в себе это увидеть. До того случая я этого так остро в себе не чувствовала.

Еще задумалась: а почему именно к детям так тяжело преодолеть привязанность? К чему именно мы так сильно привязываемся?
Может быть - к будущему?

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Сообщение alexandra » 14 июл 2015, 10:34

Я тоже привязанна к ребенку, но от этого и ребенок тоже привязан ко мне. Поймите, это очень страшно, когда две души хотят слиться в одну. У меня мама была на мне зациклена, а я на ней, теперь похожее у меня с моей дочерью. Надо заставлять себя отделяться. Ребенок- это личность, сама по себе, своя собственная (как в Простоквашино))). И у нас нет права считать ребенка своей собственностью, наша роль- воспитать уважение к Богу, сделать ребенка самостоятельным и способным выжить БЕЗ нас. Книга "Аномалии родительской любви" гениальна, почитайте.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 28 июл 2015, 21:29

Чувствовала, что он не моя собственность
Нормальные чувства. И если Вы усомнились в них, значит усомнились в Боге. А мысли : материальные и Бог их слышит. Не стыдно? Облепитесь грехами и притянете опасную ситуацию. Так нельзя. Гоните такие вредные мысли. Учитесь управлять своими мыслями. Почитайте старцев. Поучитесь у умных людей. Заведите себе конспект. Есть лишнее время? Воспользуйтесь самообразованием: пригодится. Бог в помощь.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 26 окт 2015, 20:24

Жанна Мышкина писал(а):А по моему женщина без привязанности к ребёнку, что пустышка. Тогда должна включиться обязанность перед кем-то за ребёнка , перед мужем, свекровью, обществом. Иначе женщина без привязанности оправдает свою халатность чем угодно0 вплоть до любви к Богу.
Я с Вами не согласна, привязанность дает агрессию, уныние, обиду, страх, раздражение и т.д., а также взаимную привязанность ребенка к маме, что вызывает в ней желания оттолкнуть ребенка, т.к. сливаться нельзя!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость