Воспитание

Рождение и воспитание детей
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 июл 2015, 06:07

Гамамелис писал(а):Да, надо при слушаться к себе, для чего мне это надо. Вроде б порыв души )))
а мотивы этого порыва могут быть самые разные! мы ведь даже сами часто не подозреваем что там у нас в душе.

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 23 июл 2015, 07:17

innafairy писал(а):Вот я решилась тему создать для размышления. В ДК говорится, что воспитание - это всего лишь 5-10%, но по моим наблюдениям все-таки больше. где-то может 20-30.
а с другой стороны, воспитание будет именно таким, какое нужно ребенку, ведь сами же вроде родителей выбирают. вы как считаете?
Только добралась до Вашей темы, Инна. Недавно наткнулась на статью "Что умела девочка 10 лет, жившая век назад" http://swarog-fond.net/index.php/compon ... -vek-nazad.

Понятное дело, что иначе и не могло быть в тех условиях жизни. Но кто нам мешает создавать интерес ребенка к домашней работе и рукоделию? Если мы сами подаем подобный пример - это уже и есть огромное участие в воспитании. Даже имея одну дочь, я умудрялась ее приучать к порядку и искать свое мастерство. Она всегда нянчилась с маленькими детьми соседей или подруг. Не все гладко было, конечно. Но получилась прекрасная хозяйка и любящая жена.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 июл 2015, 07:42

Елена, я тоже замечаю, что как правило, хорошими хозяйками становятся те женщины, у которых в десттве была хозяйственная мама.
моя мама всегда много и вкусно готовила, соблюдала чистоту, правда рукоделием никогда не увлекалась. меня она не приучила нормально ей помогать, а потом сама же ругала, что я росла лентяйкой. но все изменилось, когда у меня появилась своя семья. о лентяйстве я теперь могу только мечтать :-) я даже в готовке, кажется, переплюнула свою маму, потому что она не умеет готовить многие блюда из тех, что умею я. мне очеьн нравится создавать чистоту и уют в доме. единственное - я не умею рукодельничать. в точности как мама )

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 июл 2015, 07:44

кстати, опять же моя мама мне и рассказывала, что она и правда лет с 10 была полноценной нянькой и без конца фанатично мыла полы в доме )))

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 23 июл 2015, 11:39

innafairy писал(а):кстати, опять же моя мама мне и рассказывала, что она и правда лет с 10 была полноценной нянькой и без конца фанатично мыла полы в доме )))
Да, раньше и мы с сестрой знали как приготовить еду и убрать квартиру лет с восьми. А в магазин я ходила и в пять☺

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 28 июл 2015, 20:59

Среди множества соблазнов в сегодняшнем Мiре, большой пробел в воспитании детей собственными родителями. Упор делается на д/сад, школу. Это проблема нашего времени. Хотя, проблема: "отцы и дети", стара, как Мiр. И все же: об этом надо говорить и советоваться. Дети вырастают и абсолютно не приспособлены к самостоятельности. Хромает V заповедь. отсюда и претензии к родителям: своим и супруга, и очень много чего. Какой - то грязный ком, лепим собственными руками. Не понимаем, что не научив главных устоев семьи своих детей, не вырастут и внуки в продолжении хранения семейных ценностей: любви, заботы, самопожертвования, честности, трудолюбия. И это распространяется на все религиозные концессии. Я наблюдала и за верующими в Ислам и за православными. Исключения, только в детях, посещающих воскресные школы. Но их, крайне мало. О военных детских учреждениях хорошие отзывы. Но для населения, это капля в море. Мы все в одной цепочке и нам надо штурмовать эту проблему, пока не поздно. Видимо, без всеобщего внимания государства, к этой проблеме, не обойтись. На нашем Форуме, палитра всей страны. И мы могли бы, поднимать городские власти, изменить образовательную систему в д/садах и школах, требуя обучению религиозных обучающих основ. Как считаете?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 29 июл 2015, 07:59

грустно, но воспитать ребенка вне социума невозможно, и конечно не нужно, хотя он навязывает сейчас совсем не те ценности, которые способствуют гармоничному развитию..
я тоже считаю, что главный вклад вносят родители и мне странно когда они обвиняют школы или сады в чем-то. все равно как бы не влияло общество, но дети - все разные и это зависит уже от родителей.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 31 июл 2015, 06:03

innafairy писал(а):грустно, но воспитать ребенка вне социума невозможно, и конечно не нужно, хотя он навязывает сейчас совсем не те ценности, которые способствуют гармоничному развитию..
я тоже считаю, что главный вклад вносят родители и мне странно когда они обвиняют школы или сады в чем-то. все равно как бы не влияло общество, но дети - все разные и это зависит уже от родителей.
Мировоззрение формируется лет с 3 - 4. Как раз период д/сада. Родители, сами в прострации, в поиске Бога (в лучшем случае). Народ катастрофически зациклен на благополучии. и винить грех. Время резко изменилось. Столько того, о чем и не мечталось. Люди изголодались. Душа и раньше была "на задворках", а теперь - и подавно. Пример Японии, самый красноречивый, но КТО в это вникает? Повторюсь: но без государства не обойтись. Д/ сад и школа может быть неплохим подспорьем. В конце - концов, государство, это все мы. Есть потребность в религиозных знаниях - надо их восполнять. И почему, не без помощи д/сада и школы? изучали же "Научный коммунизм"? Бред. Но изучали. Я даже атеизм изучала. Позже, пригодилось. Давайте, друзья мои - думать. Как нам самим себе помочь.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 31 июл 2015, 06:34

религиозное воспитание было бы полезным, я думаю. но эти решения принимаются, к сожалению. не нами..

iriss

Сообщение iriss » 04 авг 2015, 20:34

innafairy писал(а):религиозное воспитание было бы полезным, я думаю. но эти решения принимаются, к сожалению. не нами..
ПОчему не нами? Но я знаю миллион случаев когда раннее и яростное приучение детей к церкви, напрочь отвергалось детьми когда они подрастали. Многие шли в обратную сторону. Многие разочаровывались на свю жизнь, путая понятия веры и церкви.

iriss

Сообщение iriss » 04 авг 2015, 20:36

Отдала наконец дочке старшей благословение, накатал 14 пунктов ( в основном из ДК итак по жизни мудростей).
Пишет мне сегодня утром в Вотсапе ( мы живем сейчас раздельно):
"Мамулечка
Спасибо за благословение !
Я в слезах
Спасибо Богу за то,что ты у меня такая!!!❤️❤️❤️
Я люблю тебя!
Ты самая лучшая !"

Вот, а вы говорите надо ли писать?! Она ещё сто раз прочтет и подумает...а на словах всё не то, как назидание.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 05 авг 2015, 05:15

iriss писал(а):
innafairy писал(а):религиозное воспитание было бы полезным, я думаю. но эти решения принимаются, к сожалению. не нами..
ПОчему не нами? Но я знаю миллион случаев когда раннее и яростное приучение детей к церкви, напрочь отвергалось детьми когда они подрастали. Многие шли в обратную сторону. Многие разочаровывались на свю жизнь, путая понятия веры и церкви.
да ты не поняла меня. я имела в виду обязательное религиозное воспитание в школе.

iriss

Сообщение iriss » 05 авг 2015, 10:32

Я поняла. Обязательное - тем более вызывать отторжение будет Имхо.
Никто не мешает тебе его давать. Считаю что это должно быть естественным образом жизни но в современном социуме это сложно, но можно.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 05 авг 2015, 10:34

iriss писал(а):Я поняла. Обязательное - тем более вызывать отторжение будет Имхо.
Никто не мешает тебе его давать. Считаю что это должно быть естественным образом жизни но в современном социуме это сложно, но можно.
почему обязательно отторжение будет? как любой предмет в школе. есть любимые, есть не очень. но это не математика сложная ведь

iriss

Сообщение iriss » 05 авг 2015, 12:53

innafairy писал(а):
iriss писал(а):Я поняла. Обязательное - тем более вызывать отторжение будет Имхо.
Никто не мешает тебе его давать. Считаю что это должно быть естественным образом жизни но в современном социуме это сложно, но можно.
почему обязательно отторжение будет? как любой предмет в школе. есть любимые, есть не очень. но это не математика сложная ведь
НЕ обязательно конечно, но так часто бывает по жизни. Вот пример свежий ВАлерия Гай Германика, её в детсве отдали в церковную частную школу. Ну и что вышло? ПРотест и уход в другую сторону. И таких примеров масса в истории.

Инн, я тут цитату встретила, сразу о тебе подумала))))): " Теория -- это придворная дама, практика -- медведь в лесу"))))
Сказал кто бы ты думала? Амвросий Оптинский.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 05 авг 2015, 16:57

отторжение по-моему чаще всего бывает тогда, когда слишком навязывают. а когда без навязывания, то все нормально.

а фраза твоя говорит о том, что теория без практики мало что дает. но и практика без теории никак

iriss

Сообщение iriss » 07 авг 2015, 05:37

innafairy писал(а):отторжение по-моему чаще всего бывает тогда, когда слишком навязывают. а когда без навязывания, то все нормально.

а фраза твоя говорит о том, что теория без практики мало что дает. но и практика без теории никак
Ну фраза не моя))))
А как по твоему будет если это будет обязаловка в школе? Ещё неизвестно как и кто будет этот урок вести. Так что нет, мы уж лучше сами. Вон канал Радость моя православный чудесный!

Breg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:06
Ник: Breg

Сообщение Breg » 07 авг 2015, 05:57

innafairy писал(а):религиозное воспитание было бы полезным, я думаю. но эти решения принимаются, к сожалению. не нами..
А меня вот это религиозное воспитание в школе наоборот пугает.
Я вас понимаю что вы видите это воспитание православным.
А если в классе есть мусульмане, католики, буддисты, проповедующие Веды, иеговисты и т.д.
Вы хотите чтобы, все что происходит в мире происходило в одном классе.

Приведу из своего примера:

Когда мы начали учить в школе историю древней Руси, то мальчик один вдруг осознал что оказывается не все в классе славяне и что в принципе наши предки стояли по разные стороны реки Калки.
Так для него и для нас произошло разделение единого мира, когда мы все были едины.

Моя троюродная сестра живет в Америке. В прошлом году племянник мой пошел в первый класс и после некоторого времени обучения он пришел с вопросом к родителям: А я белый? То есть у него произошла подобная история.

А если еще и по религиям это начнется -это будет что-то.
Или надо разделять классы по вероисповеданию. Или один человек это как-то будет вести? То от него очень много будет зависеть-он должен будет быть разносторонним человеком. А если это будет служитель какой-либо церкви, то родители -представители других конфессий могут отказаться от таких уроков.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 07 авг 2015, 11:34

честно говоря, не подумала про разные вероисповедания..это проблема. у нас сейчас столько разных направлений,что не на каждое учитель найдется.

a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 15 сен 2015, 11:56

Добрый день всем!
Сыну 10,5 месяцев.
Когда что-то хочет и не получает, сильно сердится и может начать истерику.
В это время стараюсь переключать его внимание. Смущает его требовательность. Ребенок первый.
Еще есть такое - бывает со сна просыпается с большим плачем и страхом. На что обратить внимание?
Спасибо


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя