Воспитание

Рождение и воспитание детей
Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 13 июл 2015, 09:30

здравствуй день писал(а):
iriss писал(а):Вот как раз в тему взрослых детей:
МАТЕРИНСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ
не заню Ира, по сути в этом что-то действительно есть, но мне кажется что не нужно ни писем, не сверки с календарем, просто если есть в сердце такое желание благославить - то в нем все процессы и протекут. Даже говорить ребенку не обязательно (но можно), имхо. Хотя наверное услшать благославение из уст матери - это действительно как-то укрепляет, оптимизма придает что-ли
Благославление :) ...Оно может быть просто сказано в словах "я в тебя верю, сынок (или доченька). Иди, у тебя получится.". Сказано в момент выбора между неизведанным, но зовущим туда душой и, практичным, унылым, более легким путем. Но для этого у сказавшего не должно быть страха перед будущим, полное доверие Богу.

iriss

Сообщение iriss » 13 июл 2015, 13:41

Просто двумя словами сказано и не раз. Это немного другое. НЕ знаю, это взято со странички Сергей НИколаевич Лазарев из Одноклассников. Я написала письмо и маме и доче, посмотрим...Думаю письмо такое от мамы получить в любом возрасте приятно.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 16 июл 2015, 07:53

здравствуй день писал(а):
iriss писал(а):Вот как раз в тему взрослых детей:
МАТЕРИНСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ
не заню Ира, по сути в этом что-то действительно есть, но мне кажется что не нужно ни писем, не сверки с календарем, просто если есть в сердце такое желание благославить - то в нем все процессы и протекут. Даже говорить ребенку не обязательно (но можно), имхо. Хотя наверное услшать благославение из уст матери - это действительно как-то укрепляет, оптимизма придает что-ли
согласна. хотя с письмом тоже интересно!

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 20 июл 2015, 08:33

Да, Благословение это действительно что давно утратившее свое значение. А ведь раньше действительно на какое то важное дело дети (даже очень взрослые) просили благословение. Даже в фильмах старых и сказках, ребенок великовозрастный наклонял голову и говорил :Благослови матушка. Может это не с той оперы, но что то в этом действительно есть. А старшую я начала "отпускать" и принимать в 14 лет, когда был пик переходного возраста. Сейчас ей 17, я практически ее не контролирую, спрашиваю как дела, обращаюсь за помощью. Она как бы живя с нами, живет своей жизнью. Иногда рассказывает иногда нет. Но живем дружно, хотя всякое бывает. Мои упущения сейчас мне очень видны, но уже тяжело приучить к тому, что для нее не имеет особого значения, хотя мне казалось на тот период, что делаю все правильно ). Не приучила помогать мне, (сейчас только когда попрошу) , из-за большой разницы в возрасте с младшими , не испытывает особо к ним нежных чувств, говорит , что любит, но видимо где то очень глубоко в душе))) если сидит с ними, то не играет практически, так, одним глазом смотрит)). Да много чего упущенно, но теперь стараемся меняться в настоящем, девчонка хорошая, хоть и с характером (в год Тигра под созвездием льва ). Художественный колледж , первый курс окончила. Рисует с года))

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 20 июл 2015, 09:01

Сейчас среднему 6,5 лет. Оооочччень сильно начал проявлять ко мне любовь. Постоянно любит обниматься, подарки мне мастерит, чмокает постоянно, готов выполнять все мои просьбы. Даже когда перед сном обнимается, так прижмется ко мне и говорит:Мвмочка я тебя так люблю сильно, что даже не знаю как сильно тебя обнять и аж до слез тебя люблю! Какое то непррдрлжительно время меня это радовало и забавляло, но что то тут не то... Привязанность сильная ко мне. Недавно пере материалов рисунки старшей дочери, которые хранила начиная с 4-х лет, очень много скопилось, по ним видно, что в 6 лет у нее тоже самое. Все Рисунки для мамы или где мы все вместе, очень позитивные , по ним , кстати отследила, когда начался "трудный возраст" ... Значит грабли то те же остались. Пошла думать, разбираться. Но видимо 6-летний возраст, это что то очень значимое для детей. Надо почитать про этот возраст. (а мне казалось я детей хоть немного, да "отпустила"). Вот как то так.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 20 июл 2015, 09:26

Гамамелис, про привязанность я даже думала тему открыть. может, я конечно, ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что лет до 3 - это уж точно нормально и может даже хорошо..мама для ребенка - весь мир! по мере взросления он становится более самостоятельным. а если ребенок к маме относиться спокойно совсем, меня бы это насторожило.. все ли нормально с мамой в таком случае, если ребенок к ней не тянется?

кто что думает еще по этому поводу?

st_83@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:47
Ник: tanch

Сообщение st_83@mail.ru » 20 июл 2015, 19:31

Здравствуйте! Меня тоже волнует эта тема- сыну почти 7 лет, очень ко мне "прилипает", буквально-обнимет и говорит "никогда тебя не отпущу". Раньше каждый день говорил просто так "мама я тебя люблю". Сегодня сильно поругала его обижался минут 5 и все, а вечером опять обниматься, хотя я б на его месте дулась бы дольше. И еще я всегда была у него в авторитете, даже когда папа был, допустим попросит сладкое у меня, папа говорит бери, а он на меня смотрит и ждет когда я разрешу. Мне кажется это не очень нормально- такая сильная привязанность. Хотя приятно))

iriss

Сообщение iriss » 20 июл 2015, 19:39

innafairy писал(а):Гамамелис, про привязанность я даже думала тему открыть. может, я конечно, ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что лет до 3 - это уж точно нормально и может даже хорошо..мама для ребенка - весь мир! по мере взросления он становится более самостоятельным. а если ребенок к маме относиться спокойно совсем, меня бы это насторожило.. все ли нормально с мамой в таком случае, если ребенок к ней не тянется?

кто что думает еще по этому поводу?
У нас младшая как то по очереди тянется то к папе, то к маме. Старшая вообще была дитя полка), мы молодые были, много тусили ( в хорошем смысле), к нам друзья часто приходили.
Вижу таких мамочек, которые всё время с детьми, в одной и той же одежде, на себя забила, видно что жизни своей вообще нет, она только мама ( дочке лет 5). Это конечно лучше, чем бросать детей одних, но тоже мало хорошего ждет обеих. Или знаю взрослую тётю, у которой взрослая дочь, тоже всё время вместе -- на работу приезжает и сидит, на отдыхе, магазины, везде, подруг как будто вообще нет.

iriss

Сообщение iriss » 20 июл 2015, 19:41

tanch писал(а):Здравствуйте! Меня тоже волнует эта тема- сыну почти 7 лет, очень ко мне "прилипает", буквально-обнимет и говорит "никогда тебя не отпущу". Раньше каждый день говорил просто так "мама я тебя люблю". Сегодня сильно поругала его обижался минут 5 и все, а вечером опять обниматься, хотя я б на его месте дулась бы дольше. И еще я всегда была у него в авторитете, даже когда папа был, допустим попросит сладкое у меня, папа говорит бери, а он на меня смотрит и ждет когда я разрешу. Мне кажется это не очень нормально- такая сильная привязанность. Хотя приятно))
ПО-моему в этом возрасте они тянутся именно с любовью ( почти настоящей, как между М и Ж) к противоположному из родителей. И ревнуют папу к маме и наоборот.

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 21 июл 2015, 07:07

iriss писал(а):
tanch писал(а):Здравствуйте! Меня тоже волнует эта тема- сыну почти 7 лет, очень ко мне "прилипает", буквально-обнимет и говорит "никогда тебя не отпущу". Раньше каждый день говорил просто так "мама я тебя люблю". Сегодня сильно поругала его обижался минут 5 и все, а вечером опять обниматься, хотя я б на его месте дулась бы дольше. И еще я всегда была у него в авторитете, даже когда папа был, допустим попросит сладкое у меня, папа говорит бери, а он на меня смотрит и ждет когда я разрешу. Мне кажется это не очень нормально- такая сильная привязанность. Хотя приятно))
ПО-моему в этом возрасте они тянутся именно с любовью ( почти настоящей, как между М и Ж) к противоположному из родителей. И ревнуют папу к маме и наоборот.
От видимо да! Сын на мне жениться все хотел))) обьясняли, разговаривали, говорит, ладно, женюсь на другой женщине, но такой доброй как ты))) и ты будешь жить со мной! ))) папу он уважает, слушается, побаивается. Хотя еще года 1,5 назад авторитетов небыло вообще! Кое-как сдвинули его с пьедестала ))) Чтоьы понимал, что папа главный, иногда муж (в шутку) и меня наказывает показательно, на словах конечно. А сами смеемся про себя. Например папа что то запретил, а я забыла и разрешила, тогда папа говорит: Тааак, значит сейчас вместе будете в углу стоять! ))) я делаю расстроенные глазки, и сын начинает меня защищать, мол, это он меня уговорил. ))) ой, что то я разболталась)

iriss

Сообщение iriss » 21 июл 2015, 07:27

Кстати про психологию и развитие психики и мозгов хорощо пишет Курпатов Счастье вашего ребенка или в прошлой версии что то про Фекен бок ( или как её из Карлсона)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 21 июл 2015, 08:05

iriss писал(а): У нас младшая как то по очереди тянется то к папе, то к маме. Старшая вообще была дитя полка), мы молодые были, много тусили ( в хорошем смысле), к нам друзья часто приходили.
Вижу таких мамочек, которые всё время с детьми, в одной и той же одежде, на себя забила, видно что жизни своей вообще нет, она только мама ( дочке лет 5). Это конечно лучше, чем бросать детей одних, но тоже мало хорошего ждет обеих. Или знаю взрослую тётю, у которой взрослая дочь, тоже всё время вместе -- на работу приезжает и сидит, на отдыхе, магазины, везде, подруг как будто вообще нет.
фанатизм ни в какую сторону не хорош, конечно. все психологи пишут, что дети должны с детства понимать, что родители не обязаны развлекать их круглосуточно и у них тоже есть свои интересы.
у меня дочка пока сильно ко мне привязана. к папе тоже тянется, но не так. мне кажется, тут еще дело в привычке. екоторых детей с рождения регулярно оставляют с бабушками, а у нас так не получалось. она всегда с нами. в итоге больше 2 часов без родителей ни с кем не просидит. но я надеюсь, что это пройдет. или будем бороться )

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 июл 2015, 11:48

Девочки, можно и я вставлю свои 5 копеек. Сын тоже был ко мне привязан сильно. Бабушек рядом не было, я не работала, все время проводила с ребенком. В садик мы не ходили, правда были развивающие кружки. По характеру он у меня с детства был недоверчивый к миру, что усугубляло ситуацию с привязанностью.
Если ребенка не приучать к самостоятельности как можно раньше, потом будет сложно преодолеть привязанность. А позже и к ответственности...
Похвала, что он такой молодец, настоящий мужчина - очень помогает его самооценке.
Прислушиваться к мнению ребенка и уважать его...
Авторитет папы очень важен, ведь сын его продолжение, а значит ему будет легче во взрослой жизни, когда он должен будет проявить его.
Вообщем, развивать все мужские черты характера.
Ну и конечно " тараканы " мамы. По поводу ее привязанности... Это отдельная тема...((( имхо.
Сейчас сыну почти 20, от привязанности ко мне и след простыл... :cheese:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 июл 2015, 12:00

ensb писал(а):А как Вы это понимаете, что привязанности и след простыл?
Живет далеко от нас, работает, уже строит свою семью и реализовывает все свои планы.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 22 июл 2015, 05:39

здравствуй день писал(а):
Гамамелис писал(а):Сейчас среднему 6,5 лет. Оооочччень сильно начал проявлять ко мне любовь. Постоянно любит обниматься, подарки мне мастерит, чмокает постоянно, готов выполнять все мои просьбы.
В принципе это наверное скорее хорошо, чем плохо. Но вот этот момент (выд.) честно говоря, настораживает. Все же должен же ребенок и в 6 лет по моему, хоть какую-то строптивость проявлять? Ну видимо да, привязанность, вплоть до преклонения где-то у вас у всех сидит. А как он реагирует на то, что с кем-то другим его оставляете (бабушкой, старшей и пр.)?
Раньше, когда был маленький неохотно оставался, а сейчас с удовольствием бы по гостям ходил с ночевками, очень общительный, энергичный, гуляет один заводит новых друзей. Оставлять не с кем было , бабушки далеко от нас, болеют обе, поэтому только садик нам помог, туда бежит. С удовольствием ттт.))) но привязывается сильно к друзьям, сильно переживает , когда кто то уезжает, или перестает с ним общаться. Работаем с ним в этом направлении. В обожание ко мне, все таки связываю с возрастом, пройдет это, даст Бог.
Строптивость проявляет очень хорошо, всегда настаивает чтобы по его все было, приходится учить его, быть гибким, пока с трудом но движемся. А просьбы выполняет я думаю, все таки потому что как любому ребенку, нравиться когда его хвалят. Вот так я думаю. Как то успокоилась я.)))

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 22 июл 2015, 05:49

Есть у меня такая задумка, завести тетрадь или дневник "Добрых дел". Еще не знаю, что будет в качестве вознаграждения, но допустим отрезок времени -неделя, после идет подсчет и определяем победителя. Тлько вот с детьми то понятно, для них не только в не дома будет считаться, но и помощь дома и забота о младших и животных. А вот со взрослыми сложнее. Хотя папа наш вступил в воллнтеоское движение, но все стыл оставляет на работе, спорте и что остается-семье))). У меня набегами получается , то бабульке какой нить помочь, то в садиках просьбы Воспитателей выполнить, уборка территории и тд.
Ох , вот пока писала, уже подумала, а не потешу ли я свою гордыньку этими добрыми делами. Ведь можно нос задрать так, что потом "прилетит" мало не покажется ! В душе может возникнуть чувство, что какая я молодец, и само любование вылезет .... Надо ж творит добро тайно. Кто что думает по этому поводу? Или я в дерби залезла ....?)))

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 22 июл 2015, 08:44

Гамамелис, если чувствуете, что рискуете уйти в гордыню, то я бы не стала.. гордыня опаснее, чем отсутствие добрых дел. не зря же говорят про благие намерения..

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 22 июл 2015, 15:20

Да, надо при слушаться к себе, для чего мне это надо. Вроде б порыв души )))

iriss

Сообщение iriss » 22 июл 2015, 20:45

ПО мне не надо таких записей вести, для чего? Гордыню только потешить. Лучше пишите просто события, из них потом хорошая работа по ТС выйдет или книгу напишите)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей