Воспитание

Рождение и воспитание детей
Гамамелис
Зарегистрированный участник
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 22 июл 2015, 05:39

здравствуй день писал(а):
Гамамелис писал(а):Сейчас среднему 6,5 лет. Оооочччень сильно начал проявлять ко мне любовь. Постоянно любит обниматься, подарки мне мастерит, чмокает постоянно, готов выполнять все мои просьбы.
В принципе это наверное скорее хорошо, чем плохо. Но вот этот момент (выд.) честно говоря, настораживает. Все же должен же ребенок и в 6 лет по моему, хоть какую-то строптивость проявлять? Ну видимо да, привязанность, вплоть до преклонения где-то у вас у всех сидит. А как он реагирует на то, что с кем-то другим его оставляете (бабушкой, старшей и пр.)?
Раньше, когда был маленький неохотно оставался, а сейчас с удовольствием бы по гостям ходил с ночевками, очень общительный, энергичный, гуляет один заводит новых друзей. Оставлять не с кем было , бабушки далеко от нас, болеют обе, поэтому только садик нам помог, туда бежит. С удовольствием ттт.))) но привязывается сильно к друзьям, сильно переживает , когда кто то уезжает, или перестает с ним общаться. Работаем с ним в этом направлении. В обожание ко мне, все таки связываю с возрастом, пройдет это, даст Бог.
Строптивость проявляет очень хорошо, всегда настаивает чтобы по его все было, приходится учить его, быть гибким, пока с трудом но движемся. А просьбы выполняет я думаю, все таки потому что как любому ребенку, нравиться когда его хвалят. Вот так я думаю. Как то успокоилась я.)))

Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 22 июл 2015, 05:49

Есть у меня такая задумка, завести тетрадь или дневник "Добрых дел". Еще не знаю, что будет в качестве вознаграждения, но допустим отрезок времени -неделя, после идет подсчет и определяем победителя. Тлько вот с детьми то понятно, для них не только в не дома будет считаться, но и помощь дома и забота о младших и животных. А вот со взрослыми сложнее. Хотя папа наш вступил в воллнтеоское движение, но все стыл оставляет на работе, спорте и что остается-семье))). У меня набегами получается , то бабульке какой нить помочь, то в садиках просьбы Воспитателей выполнить, уборка территории и тд.
Ох , вот пока писала, уже подумала, а не потешу ли я свою гордыньку этими добрыми делами. Ведь можно нос задрать так, что потом "прилетит" мало не покажется ! В душе может возникнуть чувство, что какая я молодец, и само любование вылезет .... Надо ж творит добро тайно. Кто что думает по этому поводу? Или я в дерби залезла ....?)))

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 22 июл 2015, 08:44

Гамамелис, если чувствуете, что рискуете уйти в гордыню, то я бы не стала.. гордыня опаснее, чем отсутствие добрых дел. не зря же говорят про благие намерения..

Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 22 июл 2015, 15:20

Да, надо при слушаться к себе, для чего мне это надо. Вроде б порыв души )))

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 22 июл 2015, 20:45

ПО мне не надо таких записей вести, для чего? Гордыню только потешить. Лучше пишите просто события, из них потом хорошая работа по ТС выйдет или книгу напишите)
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

innafairy

Сообщение innafairy » 23 июл 2015, 06:07

Гамамелис писал(а):Да, надо при слушаться к себе, для чего мне это надо. Вроде б порыв души )))
а мотивы этого порыва могут быть самые разные! мы ведь даже сами часто не подозреваем что там у нас в душе.

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 23 июл 2015, 07:17

innafairy писал(а):Вот я решилась тему создать для размышления. В ДК говорится, что воспитание - это всего лишь 5-10%, но по моим наблюдениям все-таки больше. где-то может 20-30.
а с другой стороны, воспитание будет именно таким, какое нужно ребенку, ведь сами же вроде родителей выбирают. вы как считаете?
Только добралась до Вашей темы, Инна. Недавно наткнулась на статью "Что умела девочка 10 лет, жившая век назад" http://swarog-fond.net/index.php/compon ... -vek-nazad.

Понятное дело, что иначе и не могло быть в тех условиях жизни. Но кто нам мешает создавать интерес ребенка к домашней работе и рукоделию? Если мы сами подаем подобный пример - это уже и есть огромное участие в воспитании. Даже имея одну дочь, я умудрялась ее приучать к порядку и искать свое мастерство. Она всегда нянчилась с маленькими детьми соседей или подруг. Не все гладко было, конечно. Но получилась прекрасная хозяйка и любящая жена.

innafairy

Сообщение innafairy » 23 июл 2015, 07:42

Елена, я тоже замечаю, что как правило, хорошими хозяйками становятся те женщины, у которых в десттве была хозяйственная мама.
моя мама всегда много и вкусно готовила, соблюдала чистоту, правда рукоделием никогда не увлекалась. меня она не приучила нормально ей помогать, а потом сама же ругала, что я росла лентяйкой. но все изменилось, когда у меня появилась своя семья. о лентяйстве я теперь могу только мечтать :-) я даже в готовке, кажется, переплюнула свою маму, потому что она не умеет готовить многие блюда из тех, что умею я. мне очеьн нравится создавать чистоту и уют в доме. единственное - я не умею рукодельничать. в точности как мама )

innafairy

Сообщение innafairy » 23 июл 2015, 07:44

кстати, опять же моя мама мне и рассказывала, что она и правда лет с 10 была полноценной нянькой и без конца фанатично мыла полы в доме )))

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 23 июл 2015, 11:39

innafairy писал(а):кстати, опять же моя мама мне и рассказывала, что она и правда лет с 10 была полноценной нянькой и без конца фанатично мыла полы в доме )))
Да, раньше и мы с сестрой знали как приготовить еду и убрать квартиру лет с восьми. А в магазин я ходила и в пять☺

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 28 июл 2015, 20:59

Среди множества соблазнов в сегодняшнем Мiре, большой пробел в воспитании детей собственными родителями. Упор делается на д/сад, школу. Это проблема нашего времени. Хотя, проблема: "отцы и дети", стара, как Мiр. И все же: об этом надо говорить и советоваться. Дети вырастают и абсолютно не приспособлены к самостоятельности. Хромает V заповедь. отсюда и претензии к родителям: своим и супруга, и очень много чего. Какой - то грязный ком, лепим собственными руками. Не понимаем, что не научив главных устоев семьи своих детей, не вырастут и внуки в продолжении хранения семейных ценностей: любви, заботы, самопожертвования, честности, трудолюбия. И это распространяется на все религиозные концессии. Я наблюдала и за верующими в Ислам и за православными. Исключения, только в детях, посещающих воскресные школы. Но их, крайне мало. О военных детских учреждениях хорошие отзывы. Но для населения, это капля в море. Мы все в одной цепочке и нам надо штурмовать эту проблему, пока не поздно. Видимо, без всеобщего внимания государства, к этой проблеме, не обойтись. На нашем Форуме, палитра всей страны. И мы могли бы, поднимать городские власти, изменить образовательную систему в д/садах и школах, требуя обучению религиозных обучающих основ. Как считаете?

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 29 июл 2015, 07:06

feuer писал(а):Среди множества соблазнов в сегодняшнем Мiре, большой пробел в воспитании детей собственными родителями. Упор делается на д/сад, школу. Это проблема нашего времени.
feuer писал(а):И мы могли бы, поднимать городские власти, изменить образовательную систему в д/садах и школах, требуя обучению религиозных обучающих основ. Как считаете?
не находите противоречия?
Именнно родители, и только осознанно и с рвением меняющиеся в определенную сторону, и могут что-то изменить в своих детях, имхо. А чтение "закона Божьего" этап пройденный. Дореволюционный период все показал.
Менять нужно всю систему ценностей общества, чтобы ребенок не считал искренне, что "круто" это урвать что-то, а девочки не думали, что секс в первый день (неделю и т.п) знакомства - это норма и пр. Абсолютно вся наша жизнь пронизана этими ценностями и введение еще одного школьного предмета, имхо - пустое сотрясание воздуха, да и вообще у нас по конституции светское государство.
Настя

innafairy

Сообщение innafairy » 29 июл 2015, 07:59

грустно, но воспитать ребенка вне социума невозможно, и конечно не нужно, хотя он навязывает сейчас совсем не те ценности, которые способствуют гармоничному развитию..
я тоже считаю, что главный вклад вносят родители и мне странно когда они обвиняют школы или сады в чем-то. все равно как бы не влияло общество, но дети - все разные и это зависит уже от родителей.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 31 июл 2015, 06:03

innafairy писал(а):грустно, но воспитать ребенка вне социума невозможно, и конечно не нужно, хотя он навязывает сейчас совсем не те ценности, которые способствуют гармоничному развитию..
я тоже считаю, что главный вклад вносят родители и мне странно когда они обвиняют школы или сады в чем-то. все равно как бы не влияло общество, но дети - все разные и это зависит уже от родителей.
Мировоззрение формируется лет с 3 - 4. Как раз период д/сада. Родители, сами в прострации, в поиске Бога (в лучшем случае). Народ катастрофически зациклен на благополучии. и винить грех. Время резко изменилось. Столько того, о чем и не мечталось. Люди изголодались. Душа и раньше была "на задворках", а теперь - и подавно. Пример Японии, самый красноречивый, но КТО в это вникает? Повторюсь: но без государства не обойтись. Д/ сад и школа может быть неплохим подспорьем. В конце - концов, государство, это все мы. Есть потребность в религиозных знаниях - надо их восполнять. И почему, не без помощи д/сада и школы? изучали же "Научный коммунизм"? Бред. Но изучали. Я даже атеизм изучала. Позже, пригодилось. Давайте, друзья мои - думать. Как нам самим себе помочь.

innafairy

Сообщение innafairy » 31 июл 2015, 06:34

религиозное воспитание было бы полезным, я думаю. но эти решения принимаются, к сожалению. не нами..

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 31 июл 2015, 09:42

feuer писал(а): Давайте, друзья мои - думать. Как нам самим себе помочь.
Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи...
С. Саровский
Настя

iriss

Сообщение iriss » 04 авг 2015, 20:34

innafairy писал(а):религиозное воспитание было бы полезным, я думаю. но эти решения принимаются, к сожалению. не нами..
ПОчему не нами? Но я знаю миллион случаев когда раннее и яростное приучение детей к церкви, напрочь отвергалось детьми когда они подрастали. Многие шли в обратную сторону. Многие разочаровывались на свю жизнь, путая понятия веры и церкви.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

iriss

Сообщение iriss » 04 авг 2015, 20:36

Отдала наконец дочке старшей благословение, накатал 14 пунктов ( в основном из ДК итак по жизни мудростей).
Пишет мне сегодня утром в Вотсапе ( мы живем сейчас раздельно):
"Мамулечка
Спасибо за благословение !
Я в слезах
Спасибо Богу за то,что ты у меня такая!!!❤️❤️❤️
Я люблю тебя!
Ты самая лучшая !"

Вот, а вы говорите надо ли писать?! Она ещё сто раз прочтет и подумает...а на словах всё не то, как назидание.

innafairy

Сообщение innafairy » 05 авг 2015, 05:15

iriss писал(а):
innafairy писал(а):религиозное воспитание было бы полезным, я думаю. но эти решения принимаются, к сожалению. не нами..
ПОчему не нами? Но я знаю миллион случаев когда раннее и яростное приучение детей к церкви, напрочь отвергалось детьми когда они подрастали. Многие шли в обратную сторону. Многие разочаровывались на свю жизнь, путая понятия веры и церкви.
да ты не поняла меня. я имела в виду обязательное религиозное воспитание в школе.

iriss

Сообщение iriss » 05 авг 2015, 10:32

Я поняла. Обязательное - тем более вызывать отторжение будет Имхо.
Никто не мешает тебе его давать. Считаю что это должно быть естественным образом жизни но в современном социуме это сложно, но можно.

Вернуться в «Дети»