Как привить ребенку важные качества характера.

Рождение и воспитание детей
evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 19 авг 2015, 18:51

Песня, я просто молча забочусь:) Знаете, перечитала вашу тему- не за что даже зацепиться. Вы просите конкретных примеров, диалогов. Так приведите один конкретный пример вашего недовольства поведением дочери. Откровенно напишите, что именно вас раздражает, волнует,тогда и тема оживет. А то получается, что вы стараетесь, а дочка почему-то вас не слышит.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 19 авг 2015, 20:18

Согласна, вот пример, ситуация типичная для детей, когда они мешают разговаривать взрослым по телефону...
дочь сидит играет в лошадок на полу, в комнате также находится бабушка, моя мама, у нее зазвонил телефон, начинается разговор, дочь одновременно заводит песнь, она вообще звонкая, разговаривает громко всегда, даже если мурлычет под нос, получается как в микрофон, бабушка начинает нервничать и одергивать ее, да, я в соседней комнате, у меня на руках 10 месячный сын, ему нужно поменять подгуз и срочно накормить, у него кончается тепение, я прошу дочь петь потише, я не могу ее сейчас отвлечь, она просто игнорирует, прошу ее подойти ко мне помочь, она не хочет, так как сильно занята лошадками, повышать тон бесполезно, да и бабушка будет вряд ли слышать собеседника тогда, дочь поет все громче до конца разговора, который бабушка вынуждена прервать, она почти в бешенстве, ругает дочь и т.д.

nat.gurova2012@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:03
Ник: vecna59

Сообщение nat.gurova2012@yandex.ru » 20 авг 2015, 07:41

Большое спасибо за тему.Ответ Тисс прямо в точку,есть о чем подумать.Песня, спасибо за книгу, почитаю.У меня внук 6 лет, зубы чистить отказывается, пока читала эту тему пришло понимание, что надо каждому по щетке и вместе чистить зубы , а не надсмотрщиком быть.Или игру придумать, кто быстрее и т.д.
Песня вы на правильном пути , воспитывайте с любовью деток и ответы придут.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 20 авг 2015, 08:16

tiss77 писал(а):Интересно...
Значит у вас с мамой такая позиция: Я разговариваю, ты мне не мешай своими играми?
Дочь-то вас зеркалит: Я играю, ты мне не мешай своими разговорами...
Почему бабушке важно разговаривать именно в этой комнате? Почему взяв трубку, нельзя выйти в другую комнату, на кухню?
Получается, что бабушке важен именно свой комфорт, а про то, что она нарушает комфорт внучки, она думать не собирается.
Песня, расскажите еще примеры. Понятнее будет, что к чему.
tiss77, мне кажется, утверждение о зеркальстве не совсем верное, я всегда отзываюсь на проблемы, с которыми ко мне доча обращается, даже если у меня руки в муке, ребенка всегда можно выслушать, подсказать словами, что и как делать или просто отвлечь, но иногда мне не разорваться между младшим и старшей...
бабушка... это отдельная боль, и совершенно не эта тема, просто примите как факт - бабушка есть королева, я уверена, что дочь своим поведением в основном воспитывает бабушку, у них очень часто конфликты, где ребенок ее терроризирует, бабушка обижается на нее и т.п.
вы попытались разобрать пример, но не подсказали схему действий, как можно поступать в подобной ситуации?
про другие примеры я напишу позже

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 20 авг 2015, 08:19

vecna59 писал(а):Большое спасибо за тему.Ответ Тисс прямо в точку,есть о чем подумать.Песня, спасибо за книгу, почитаю.У меня внук 6 лет, зубы чистить отказывается, пока читала эту тему пришло понимание, что надо каждому по щетке и вместе чистить зубы , а не надсмотрщиком быть.Или игру придумать, кто быстрее и т.д.
Песня вы на правильном пути , воспитывайте с любовью деток и ответы придут.
Весна, спасибо за поддержку, зубы чистим вместе, втроем, маленький возле машинки стиральной крутится, а мы со щетками )) а книга действительно хороша, она адресована родителям больше, но бабушкам тоже будет полезно узнать о том, у ребенка есть потребность именно в "своем взрослом"

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 20 авг 2015, 09:37

Песня, к словам tiss даже добавить нечего. Пока вы не найдете общий язык с родителями, уважения в свой адрес от детей не ждите. Будете раздражаться на себя, унывать, бить унынием по детям. И пожалуйста, не убегайте из темы. Здесь такая возможность заглянуть вглубь себя.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 20 авг 2015, 10:23

да и мне самой это копание очень нужно, поэтому убегать пока не собираюсь...
мы сейчас находимся на территории бабушки временно, мы хоть и одна семья, но мы очень разные, и живем временно вместе, через полгода, если Богу будет угодно, мы уедем

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 авг 2015, 10:36

Песня писал(а):да и мне самой это копание очень нужно, поэтому убегать пока не собираюсь...
мы сейчас находимся на территории бабушки временно, мы хоть и одна семья, но мы очень разные, и живем временно вместе, через полгода, если Богу будет угодно, мы уедем
Если бы Вы были с бабушкой разными, Вы бы с этой проблемой справились сразу, сделав бабушке замечания по поводу телефона... А Вы " виноватой " увидели дочь.... Специально взяла в кавычки, чтобы правильно меня поняли.
А выход из этой ситуации Тисс Вам дала четкий и исчерпывающий. Даже нечего добавить...
Не обижайтесь на нас, нам это увиделось со стороны.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 20 авг 2015, 19:48

tiss77 писал(а): Как это - бабушка не эта тема? Вы все - одна семья, с одинаковыми недостатками. Загляните вглубь себя, только пристально и честно, и там Вы увидите ту же королеву.
А раз так, то в первую очередь, корону снимайте с себя, остальные подтянутся, по возможности.
И непонятно мне, почему нужно воспитывать именно ребенка, а не бабушку?
Я бы вообще дочери ни слова не сказала и отвлекать бы не стала. А потом, не при ребенке, сказала бы маме: раз ты мешала ребенку играть, то она стала мешать тебе разговаривать, на что ты обижена?
Ну ясно, что Ваша мама не воспримет этих слов, но в следующий раз, хотя бы не будет рассчитывать на Вашу поддержку в своем "царствовании" :)
Песня писал(а):вы попытались разобрать пример, но не подсказали схему действий, как можно поступать в подобной ситуации?
Песня, смотрите, как интересно получается - похоже, что все должны плясать под Вашу дудку, другие варианты не рассматриваются.
Вот и я уже, каким-то волшебным образом, что-то должна Вам оказалась :-)
Не эти ли качества не устраивают Вас в дочке? ;)
Простите, не всегда могу быстро отвечать, вот начала выше про бабушку, не смогла закончить, может теперь удастся внести ясность...
я согласна и про связку дочь.мама.бабушка и про бабушку в отдельности и вместе с семьей я знаю все и воспитываю как могу, и про преемственность характеров согласна, но вот что мне не понятно, по вашему получается что ребенок может орать во время разговора по телефону взрослого, а также орать, когда папа с мамой разговаривают или другие взрослые, так? А если бабушке некуда выйти, а если, бабушка прикована к кровати, например, а как же быть с тактичностью и уважением старших, мы во взрослой жизни не ведем себя так.... да, я бы ушла по мере возможности, чтобы не мешать ни себе ни ей, но вот бедная бабушка только что пришла с работы, упала в кресло от усталости, и телефон громко звонит, его надо отковырять извернуться из кармана на попе и кнопку нажать не промахнуться сослепу, а тут еще внучка заунывную песнь завела и не в своей комнате а прямо тут, почти у бабушкиного кресла... не думаю, что такое поведение внучки одобрил бы СН

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 20 авг 2015, 20:12

tiss77 писал(а): Как это - бабушка не эта тема? Вы все - одна семья, с одинаковыми недостатками. Загляните вглубь себя, только пристально и честно, и там Вы увидите ту же королеву.
А раз так, то в первую очередь, корону снимайте с себя, остальные подтянутся, по возможности.
И непонятно мне, почему нужно воспитывать именно ребенка, а не бабушку?
Я бы вообще дочери ни слова не сказала и отвлекать бы не стала. А потом, не при ребенке, сказала бы маме: раз ты мешала ребенку играть, то она стала мешать тебе разговаривать, на что ты обижена?
Ну ясно, что Ваша мама не воспримет этих слов, но в следующий раз, хотя бы не будет рассчитывать на Вашу поддержку в своем "царствовании" :)
Песня писал(а):вы попытались разобрать пример, но не подсказали схему действий, как можно поступать в подобной ситуации?
Песня, смотрите, как интересно получается - похоже, что все должны плясать под Вашу дудку, другие варианты не рассматриваются.
Вот и я уже, каким-то волшебным образом, что-то должна Вам оказалась :-)
Не эти ли качества не устраивают Вас в дочке? ;)
Tiss, Про корону вам конечно видней, хотя мне так не кажется, не нахожу я в себе королевы пока, наверное есть в глубине, я же все.таки дочь королевы :) и вы ошиблись про дудку, мне это совершенно не нужно, честно рассмеялась, когда прочитала ваш пост, Боже упаси, что вы мне что.то должны, здесь дело все в построении предложения и словосочетаниях! Да и про королеву я написала, чтобы было покороче, но более приближенно к настоящему, на самом деле моя мама человек со сложным характером, с таким же темпераментом, со скорпионской червоточенкой, жесткая и грубая, зависимая, не любит людей и даже детей и внуков, во многом я с ней не согласна и наши реакции на поведение детей или события в жизни бывают противоположными, у нее больна душа и я ее принимаю такой от Бога и долго к этому шла....

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 20 авг 2015, 20:18

Песня, чем сильнее мы не принимаем ситуацию- тем сильнее ее притягиваем в свою жизнь. А меняем мир- начавши с себя (как я банальна и скучна!) А посему- 1. Принимаем ЛЮБУЮ ситуацию как повод для собственных изменений в сторону любви ко всем участникам события; 2. Действуем по обстановке. Кому надо- шлепок с объяснением за что и для чего (но с пониманием, что человек и поступок-не одно и то же; люди меняются, когда меняется отношение к ним, маленьким). Удачи!

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 20 авг 2015, 20:21

Иннуариевна писал(а): Если бы Вы были с бабушкой разными, Вы бы с этой проблемой справились сразу, сделав бабушке замечания по поводу телефона... А Вы " виноватой " увидели дочь.... Специально взяла в кавычки, чтобы правильно меня поняли.
А выход из этой ситуации Тисс Вам дала четкий и исчерпывающий. Даже нечего добавить...
Не обижайтесь на нас, нам это увиделось со стороны.
честно не могу понять, почему бабушку в этой ситуации надо воспитывать, у каждого члена семьи есть свои места, я бы сказала иерархия, по старшенству, если я прошу дочь петь потише при разговоре бабушки, разве я не прошу ее тем самым проявить уважение к взрослому, пожилому, уставшему человеку? Я не прошу ее прекратить немедленно, я не насильно ее отрываю от ее игры, всего лишь прошу петь потише... в чем у меня неправильное поведение?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 авг 2015, 20:22

Песня писал(а): Простите, не всегда могу быстро отвечать, вот начала выше про бабушку, не смогла закончить, может теперь удастся внести ясность...
я согласна и про связку дочь.мама.бабушка и про бабушку в отдельности и вместе с семьей я знаю все и воспитываю как могу, и про преемственность характеров согласна, но вот что мне не понятно, по вашему получается что ребенок может орать во время разговора по телефону взрослого, а также орать, когда папа с мамой разговаривают или другие взрослые, так? А если бабушке некуда выйти, а если, бабушка прикована к кровати, например, а как же быть с тактичностью и уважением старших, мы во взрослой жизни не ведем себя так.... да, я бы ушла по мере возможности, чтобы не мешать ни себе ни ей, но вот бедная бабушка только что пришла с работы, упала в кресло от усталости, и телефон громко звонит, его надо отковырять извернуться из кармана на попе и кнопку нажать не промахнуться сослепу, а тут еще внучка заунывную песнь завела и не в своей комнате а прямо тут, почти у бабушкиного кресла... не думаю, что такое поведение внучки одобрил бы СН
Согласна, ребенку нужно тоже сделать замечание... Молчать не надо...
Поправьте меня, если я не права... У Вас какое-то раздражение на дочь. Нездоровое... Может проблема глубже?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 20 авг 2015, 20:34

LYm@ писал(а):Песня, вы на Татьяну наехали про схему действий, я просто в ауте.
Скажите в обеденный перерыв сидя за столом вам тоже кто-то котлеты пережевывает?
В чем ваша собственная работа над собой заключается?
Забавно про котлеты!
вам показалось, Лима, я простой, мягкий, жизнерадостный человек, у меня нет ни дудки, ни короны, котлеты слава Богу готовить умею и ем иногда, жуя самостоятельно при этом
чем вам не понравился мой вопрос? Ваш малыш еще совсем малипуська, но когда он подрастет как.то вы собираетесь воспитывать уважение к себе и старшим у него?
Я многое узнала не только из книг и семинаров СНЛ, но и от форумчан, с некоторыми дружу, честно признаю, что у меня сложности с практикой.... аааа дошло до меня....может быть вы усмотрели в моем вопросе потребительство?

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 20 авг 2015, 20:51

[quote="Иннуариевна" date="1440091334]
Поправьте меня, если я не права... У Вас какое-то раздражение на дочь. Нездоровое... Может проблема глубже?[/quote]
раздражение есть, но не на дочь, скорее на себя, я в последнее время себя ловлю на мысли иногда, что некудышная мать, так как сложности с воспитанием дочери не спрячешь и не откинешь в сторону... мне не всегда удается понять ее, а ей меня, как донести, что мама это не просто источник удовольствий, исполнитель желаний и т.п., как стать для нее другом? Без взаимопонимания этого не добиться, Спутник говорила мы не слышим друг друга.... так и есть, так сложилось пока - мы редко бываем наедине с доченькой, хочется разговоров по душам... даст Бог, все скоро изменится в бытовом плане и начнутся перемены в эмоциональной сфере


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей