Как привить ребенку важные качества характера.

Рождение и воспитание детей
Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 16 авг 2015, 15:55

как привить ребенку важные качества характера: доброту и отзывчивость, милосердие, сострадание, добродушие,
уважение к родителям, умение прислушиваться к своим чувствам и т.д.

уважаемые форумчане, прошу вас высказаться по данной теме, конечно, она тесно связана с темой воспитания, это собственно и есть воспитание.
Но меня интересуют методы, игры, которые вы применяете в жизни со своим ребенком, конкретные диалоги или ситуации.
Дело в том, что у моей дочери старшей очень сложный характер, я понимаю, откуда растут ноги, что это моя сложная юность, что это я такая внутри...
я прилагаю все возможные усилия по работе над собой. Но как говорит СН пришло время собирать камни, я должна все перенести на своих плечах и пережить
и чем проще и легче я отнесусь к детским выкрутасам и своим переживаниям по этому поводу, тем проще и плодотворнее все пройдет для моей и дочиной души.
Но есть и другая сторона, это моя реакция на проявления этого сложного характера, на поведение дочи... тут я пробуксовываю каждый раз, почти в любой ситуации
воспитываю и себя и ее, но ничего не меняется
границы дозволенного очерчиваются постепенно, что хорошо, что плохо мы изучаем, ей только 4 годика
я понимаю, что ребенок не солдат и не робот, но есть ситуации, повторяющиеся постоянно, в которых она все равно не воспринимает вариант поведения, который я ей,
может быть навязываю, но ее вариант практически не приемлем
у нас постоянные слезы, так она всегда отстаивает свою линию - истерикой, при этом я спокойно с ней веду себя, хотя, признаюсь, не всегда выдерживаю
я считаю это капризами и не хочу идти у нее на поводу, не хочу потакать
может я не вижу грани между капризами и желаниями?
я бы хотела в играх или какими-то диалогами, разговорами стараться ее поведение изменить, научить ее делиться игрушками с братиком и другими детьми, поднимать то, что она
уронила со стола, отобрав у бабушки, добровольно просить прощения за то, что стукнула ребенка ногой, принимать со спокойствием волю родителей, научить сострадать даже
муравьям, которых так весело давить ножкой... разговоры и объяснения не проходят, все понимает, кивает головой, соглашаясь с тем что они маленькие и беззащитные
и им тоже больно... и так далее, все разве опишешь
плачу иногда от бессилия, понимая, почему так долго Бог не давал детей, какими они были до зачатия...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 авг 2015, 16:18

Песня писал(а):как привить ребенку важные качества характера: доброту и отзывчивость, милосердие, сострадание, добродушие,
уважение к родителям, умение прислушиваться к своим чувствам ит.д...
А у Вас у самой есть эти положительные черты характера?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 16 авг 2015, 16:40

Иннуариевна писал(а):
Песня писал(а):как привить ребенку важные качества характера: доброту и отзывчивость, милосердие, сострадание, добродушие,
уважение к родителям, умение прислушиваться к своим чувствам ит.д...
А у Вас у самой есть эти положительные черты характера?
мне кажется, есть, а как проверить?
сейчас мы временно живем с моими родителями, я все время пытаюсь дочери показать пример, как относиться к старшим, как проявлять заботу, прошу ее делать это иногда и обращаю внимание на то, что с бабушкой и дедушкой так разговаривать не хорошо, надо говорить так или так, к сожалению, все мимо ушей, вот я и стала задумываться, может я не те слова подбираю и не так себя чувствую как надо при этом....
у нас также есть собака, которую можно мять, таскать за хвост и т.п. опять же слова побоку, такое ощущение, что никто не авторитет для ребенка, как же стать для нее авторитетом?

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 16 авг 2015, 16:49

Ладно-ладно, всё это слишком нереально сразу для понимания,
говорят, что со стороны лучше видно, предлагаю спуститься с небес на землю и конкретном примере попробовать воспитать у упомянутой ниже девушки желаемые вами качества:





Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой, мне уже 24 года а я уже устала от пустой жизни. Детство было у меня обычным, родители у меня прекрасные люди, казалось в общем-то всё хорошо, были тяжёлые времена как у любого человека, лет до 14 я росла нормальным ребёнком, после не знаю что произошло, но меня стали посещать мысли о самоубийстве, стала много думать о смысле жизни, родителям ни чего не говорила, т.к не хотела, что бы они переживали за меня. С годами я стала всё больше погружаться в себя, в свои мысли, пыталась заниматься самоанализом, копанием в себе, в итоге ещё больше запуталась. В 23 года покрестилась, что бы уберечь себя, покаялась, помню меня трясло всю, ели заставила себя зайти в купель. Сейчас понимаю, что я уже на грани, чувствую себя инородным телом в этом мире, словно произошла ошибка, внутри не понятная для меня боль, которая как зверь грызём меня, могу реветь без причины, я не понимаю, что это, как избавиться от этого. Я замечательно понимаю, что вокруг меня есть люди, у которых действительно тяжёлая жизнь , где-то войны, умирают люди от голода, от насилия, от войны и т.д, понимаю, что я живу нормально, в принципе всё есть, я не хочу себя убивать, ради родителей хочу жить, не хочу им причинять жестокую боль, я их очень люблю.
Меня всегда считают странным человеком, тяжёлым, отчасти это правда, я всегда хотела играть в театре у меня были мечты, цели но в один раз это всё рухнуло. что произошло не понимаю, в душе темнота и всё время плачет, с годами боль всё сильнее, меня покидают силы, это продолжается уже 9 лет.
Смотрю на мир и становится жутко, все живут только материальностью, люди всё меньше говорят о духовности, о доброте, о правде. Порой хочется слиться с природой воедино. Пожалуйста подскажите, дайте совет, как избавиться от душевной боли.

Read more: http://www.pobedish.ru/main/help/ja_ust ... z3izviJzCn

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 16 авг 2015, 16:59

Денис, вы хотите сказать, что как не воспитывай, вырастет то, что дано Богом, но это и так понятно, но от воспитания не откажусь, меня родители воспитывали жестко, у меня тоже есть это в характере, конечно, но я стараюсь с любовью, но твердо, и все равно не проходит, чего-то не хватает в моей педагогике...

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 16 авг 2015, 17:03

Песня писал(а):Денис, вы хотите сказать, что как не воспитывай, вырастет то, что дано Богом, но это и так понятно, но от воспитания не откажусь, меня родители воспитывали жестко, у меня тоже есть это в характере, конечно, но я стараюсь с любовью, но твердо, и все равно не проходит, чего-то не хватает в моей педагогике...
не понятно, так поддается характер воспитанию или дан только богом?

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 16 авг 2015, 17:07

однозначно поддается, а воспитывая ее, я и себя корректирую наверное

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 16 авг 2015, 17:29

может показаться ребенок монстром, но это не так, она бывает послушной и сговорчивой, ласковой малышкой, она активная всегда, с требованиями я не перебарщиваю, на мой взгляд

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 16 авг 2015, 17:39

Песня писал(а):однозначно поддается, а воспитывая ее, я и себя корректирую наверное
правильный ответ - это однозначно и неоднозначно одновременно. Смысл всё происходящего? что такое первая заповедь? Это соединение несоединяемого.

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 16 авг 2015, 17:47

Моя старшая дочь, ей 17 лет, тоже ребенок странный и иногда кажется не от мира сего. С ней сложно, она не такая как ее сверстники, хотя росла активным, добрым , открытым ребенком. В период с 10 до 14 лет скатывалась и в поведении и в отношении к жизни и к нам , как в пропасть. Тогда я книжек СНЛ не читала, мне трудно было ее понять. чувствовала, что я бессильна, как в глухую стену стучала. Слава Богу попалась инфа и начала изучать труды СНЛа. Сейчас я все больше понимаю, что наши дети, это ЕГО дети, и мы не всесильны, если сами туго меняемся, то и ждать перемен не приходится. Единственное что смогла сделать на мой взгляд правильно, это отпустить ситуацию и принять все и ее как есть. Сейчас у нас отношения нормальные. Но девочка живет как в коконе, хочется подойти, взять ее за плечи и разбудить! Творческая натура, вы рисунках видна какая то боль, о которой она не говорит. Все чаще вижу подростков либо агрессивных, либо пустых, как будто нет в них жизни, искры, как будто разочарование в жизни в таком то возрасте. А все от того, что им нечего хотеть, у них все есть! Это мое конечно мнение, наблюдение имхо. Мне хочется в последнее время отправить дочь в другой город, чтобы она хлебнула жизни, трудности и радости. Может это жестоко, но сердце подсказывает, что именно так и надо. Это ее разбудит.:) а про младший возраст (моим 6,5 и 2,5 лет) вообще поле не пахано((( тоже работаю над собой, стараюсь не ждать результата, просто пытаюсь меняться. Тоже местами агрессивные, не послушные, не слышат нас. Значит нам именно ТАКИЕ дети нужны! :) чтобы продолжать меняться и принимать их такими как есть.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 16 авг 2015, 17:59

Гамамелис, мы меняемся и принимаем их такими, какими их нам Бог дал, полностью с вами согласна, но при этом воспитывать надо, а как?
у меня мало какие методы общеизвестные работают, ни кнут, ни пряник, ни любовь, терпение, теплое отношение... хотя замечала, когда строго с ней ведешь себя, ей легче, и тут же вспоминаю, что меня так воспитывали, за это я не принимала своих родителей в детстве, перехожу на более мягкий тон и у нее снова повышается капризность со временем и опять все по-новой, все методы исчерпаешь, пока не найдешь в конкретной ситуации нужный ключик, ух!

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 16 авг 2015, 18:01

Денис123 писал(а): правильный ответ - это однозначно и неоднозначно одновременно. Смысл всё происходящего? что такое первая заповедь? Это соединение несоединяемого.
согласна, важная тонкость, только к чему вы ведете не понимаю, уж простите... воспитывать как?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 авг 2015, 18:03

Песня писал(а):может показаться ребенок монстром, но это не так, она бывает послушной и сговорчивой, ласковой малышкой, она активная всегда, с требованиями я не перебарщиваю, на мой взгляд
А с чем конкретно у Вас трудности?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 17 авг 2015, 06:30

Иннуариевна писал(а):А с чем конкретно у Вас трудности?
да как тут конкретно скажешь, в первом посте я просила форумчан подсказать идеи для привития ребенку доброты, уважения к родителям и т.д., думаю, этот вопрос и остался для меня насущным...
может быть задать его по-другому...
как вы прививаете своим детям те черты характера, которые хотели бы видеть в своих детях?

сегодня доча рассказала, что дети называют ее нехорошей в садике, я спросила почему-за что, она не смогла ответить, ей только 4... могу предположить, что ее характер, который она показывает дома, проявляет себя также и в саду, а вам хочется чтобы вашу дочу называли доброй девочкой?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 авг 2015, 06:43

Песня писал(а):
Иннуариевна писал(а):А с чем конкретно у Вас трудности?
да как тут конкретно скажешь, в первом посте я просила форумчан подсказать идеи для привития ребенку доброты, уважения к родителям и т.д., думаю, этот вопрос и остался для меня насущным...
Дети воспринимают прежде всего внутреннюю направленность родителей, особенно матери. Эта дорога к Любви или от нее. Если у матери присутствует доброта, теплота, отзывчивость, сочувствие-сопереживание, то мать передает ребенку эти чувства. Вернее ребенок их впитывает. А на внешнем плане ему показываешь-рассказываешь как это все должно проявляться. Песня, у Вас ребенок еще маленький (4 года ) и говорить о том, что он ничего не слышит - не видит и не воспринимает как-то странно... Он может капризничать и везти себя агрессивно, но он все равно воспринимает Вас. Вы для него важны. Так что опускать руки и говорить, что всё запущено и испорчено очень рано... Поэтому здесь конкретно надо разбирать ситуацию, где ребенок больше всего сопротивляется и разбираться, почему у Вас самой не хватает терпения и появляются страхи за неконтролируемость самой ситуации.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 18 авг 2015, 06:28

Иннуариевна, спасибо огромное за отклик, в общем-то я так и думала, что рановато оценивать саму девочку, но оценка ситуации и наверное больше своих действий идет сама собой...
а знаете, может кому-нибудь еще поможет книга, которую я сейчас читаю (наша форумчанка посоветовала), автор семейный психолог Людмила Петрановская "Если с ребенком трудно" я только в самом начале, но уже вижу многие свои ошибки в моем поведении с доченькой, надеюсь, смогу исправиться ))
вопрос, тем не менее, оставляю открытым, а как вы прививаете своим детям доброту, уважение к старшим, отзывчивость, милосердие, открытость??

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 18 авг 2015, 09:09

а как вы прививаете своим детям доброту, уважение к старшим, отзывчивость, милосердие, открытость??[/quote] Уважаемая автор- никак не прививаю. Воспитание детей начинается с себя, по-другому не получится. Я сострадаю своим детям, когда им плохо;уважаю их мнение, что с моим не совпадает ; забочусь о каждом с удовольствием и радостью, принимаю их капризными, больными...Мне не нужны послушные болванчики. Естественно, учитываю их возрастные особенности: то, что дозволено ребенку в два года, недопустимо в пять. Но ежедневно заботясь о них с любовью, считаю, что вправе требовать от них уважать мое мнение, мои желания, мою усталость, заботиться друг о друге. Мне кажется, очень важно прежде всего научить ребенка вас слышать. А потом вести с ним диалог длинною в жизнь. А вообще вы затронули весьма обширную тему и лучше обсуждать её на конкретных примерах.

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 18 авг 2015, 09:34

"Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя"

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 18 авг 2015, 16:22

Sputnik писал(а):Уважаемая автор- никак не прививаю. Воспитание детей начинается с себя, по-другому не получится. Я сострадаю своим детям, когда им плохо;уважаю их мнение, что с моим не совпадает ; забочусь о каждом с удовольствием и радостью, принимаю их капризными, больными...Мне не нужны послушные болванчики. Естественно, учитываю их возрастные особенности: то, что дозволено ребенку в два года, недопустимо в пять. Но ежедневно заботясь о них с любовью, считаю, что вправе требовать от них уважать мое мнение, мои желания, мою усталость, заботиться друг о друге. Мне кажется, очень важно прежде всего научить ребенка вас слышать. А потом вести с ним диалог длинною в жизнь. А вообще вы затронули весьма обширную тему и лучше обсуждать её на конкретных примерах.
Sputnik, спасибо!! ах как ваш опыт мне нравится, как взгляд со стороны, я ведь делаю тоже самое, только вот последнего момента у себя не наблюдаю... про слышать меня...
а вы сообщаете детям, когда заботитесь о них, вот посмотри родной, мама заботится о тебе...?
или вы сообщаете только о своих чувствах, как мама устала, как маме хочется прилечь и закрыть на минутку глазки?
тогда дети понимают, что мама не робот, верно?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей