Хочу помочь дочке.

Рождение и воспитание детей
qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 18 сен 2015, 12:41

Godislove2012 писал(а):Еще мамочкам на заметку - есть молитва за школьников Сергию Радонежскому, плюс надо отмаливать косяки по вожделению - очень сильно сбивает нераскаянное прелюбодеяние, например, способности детей. То есть отмаливать свои пробелы по гордыне в том числе, и тогда ребенку легче будет усваивать материал, повысится усидчивость и внутренняя мотивация. Когда я стала регулярно молиться, то у сына резко выросли показатели в учебе, хоть он и так способный и самостоятельный с первого класса.

Молитву матери за детей каждый день по молитвослову. Вообще много же православных молитв за детей- это сейчас им, бедненьким, самая первая и лучшая помощь имхо.

Автор мусульманка, но у вас тоже ведь есть специальные молитвы за детей?
Наверное, с этого и следовало начинать мне. Это очень важно. Состояние мамы, конечно, определяет каково ребенку.
Молитвы действуют на всех , тем более, я немного говорю на русском))). А если серьезно второй родной.
На счет той мамаши с сыночком я не переживаю . Просто, с ее аппетитами и хваткой боюсь остаться и без той полставки :-)
Решила пока не паниковать и оставаться на полной ставке.

Godislove :rose:
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 18 сен 2015, 12:50

qwert писал(а):Здравтвуйте дорогие форумчане!
Немного запуталась в ситуации. Хотела бы узнать ваше мнение.
Моя дочь второклашка . Программа у них, не то что раньше. После уроков она бегает , играет у бабушки. Я прихожу к 6ти вечера домой и делаем уроки. К тому времени она тоже намается и хочет спать.
Успеваем только писать. Хотелось бы еще успеть почитать и выучить то что задают.
Сегодня на работе предложила гл буху, что перейду на пол ставки. И соответственно и з/п. А объем работы буду весь выполнять и если надо, задержусь. Или пусть пишет всю зарплату я ей отдам половину.
Она сказала, что надо подумать. Сказала что скорее всего возмет еще человека и даст ему часть моей работы
С нами работает еще женщина. У нее своя ставка и еще за "декретчицу " получает , делает ее работу. Рвется протиснуть к нам сына.
При этом не делится своими 2мя ставками с сыном. Меня пытается вытолкнуть. Как то поняла, что не по зубам я ей и успокоилась думала. А теперь я ей сама часть работы отдаю.
Хотела бы своей дочке помочь и уделить больше внимания и не вылететь совсем с работы, в перспективе.
Буду рада любому мнению.
А нельзя сделать так, чтобы после уроков она не бегала и не играла у бабушки, а делала уроки под контролем бабушки до прихода мамы?
18 часов - да, уже поздновато садится за уроки.
Но если у вас, есть, кому сидеть с ребенком, почему этот человек не может проконтролировать домашнюю работу? При прочих равных условиях, имхо, лучше это наладить, а не увольняться/сокращаться.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 18 сен 2015, 12:50

qwert писал(а):
Godislove2012 писал(а):Еще мамочкам на заметку - есть молитва за школьников Сергию Радонежскому, плюс надо отмаливать косяки по вожделению - очень сильно сбивает нераскаянное прелюбодеяние, например, способности детей. То есть отмаливать свои пробелы по гордыне в том числе, и тогда ребенку легче будет усваивать материал, повысится усидчивость и внутренняя мотивация. Когда я стала регулярно молиться, то у сына резко выросли показатели в учебе, хоть он и так способный и самостоятельный с первого класса.

Молитву матери за детей каждый день по молитвослову. Вообще много же православных молитв за детей- это сейчас им, бедненьким, самая первая и лучшая помощь имхо.

Автор мусульманка, но у вас тоже ведь есть специальные молитвы за детей?
Наверное, с этого и следовало начинать мне. Это очень важно. Состояние мамы, конечно, определяет каково ребенку.
Молитвы действуют на всех , тем более, я немного говорю на русском))). А если серьезно второй родной.
На счет той мамаши с сыночком я не переживаю . Просто, с ее аппетитами и хваткой боюсь остаться и без той полставки :-)
Решила пока не паниковать и оставаться на полной ставке.

Godislove :rose:
Просто та женщина "с аппетитом" вам как знак, чтобы не торопились уходить с работы, а то проглотят вас и не подавятся - что поделаешь, время такое - потребительское. Вам самой надо собраться внутри, сдисциплинировать себя, строго расписать время дочки после школы, подключить к урокам маму наблюдателем хотя бы. И у девочки появится ответственность, собственная значимость, что она вас не подводит, что вы ею должны гордиться и т. д. Ну...и вы вскоре начнете гордиться собой и своими организаторскими способностями.

А гонять до вечера во дворе при невыученных уроках это не правильно по-моему.

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 18 сен 2015, 12:55

Вообще-то еще в первом классе ребенок должен был приучиться делать уроки. Сначала уроки сделать - потом все остальное. До уроков не гулять.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 18 сен 2015, 13:22

Благодарю, дорогие мои , за понимание и подсказки.
Буду организовывать и договариваться с бабушкой и дочкой.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

iriss

Сообщение iriss » 19 сен 2015, 10:38

Марфа Меньшикова писал(а):
qwert писал(а):Здравтвуйте дорогие форумчане!
Немного запуталась в ситуации. Хотела бы узнать ваше мнение.
Моя дочь второклашка . Программа у них, не то что раньше. После уроков она бегает , играет у бабушки. Я прихожу к 6ти вечера домой и делаем уроки. К тому времени она тоже намается и хочет спать.
Успеваем только писать. Хотелось бы еще успеть почитать и выучить то что задают.
Сегодня на работе предложила гл буху, что перейду на пол ставки. И соответственно и з/п. А объем работы буду весь выполнять и если надо, задержусь. Или пусть пишет всю зарплату я ей отдам половину.
Она сказала, что надо подумать. Сказала что скорее всего возмет еще человека и даст ему часть моей работы
С нами работает еще женщина. У нее своя ставка и еще за "декретчицу " получает , делает ее работу. Рвется протиснуть к нам сына.
При этом не делится своими 2мя ставками с сыном. Меня пытается вытолкнуть. Как то поняла, что не по зубам я ей и успокоилась думала. А теперь я ей сама часть работы отдаю.
Хотела бы своей дочке помочь и уделить больше внимания и не вылететь совсем с работы, в перспективе.
Буду рада любому мнению.
А нельзя сделать так, чтобы после уроков она не бегала и не играла у бабушки, а делала уроки под контролем бабушки до прихода мамы?
18 часов - да, уже поздновато садится за уроки.
Но если у вас, есть, кому сидеть с ребенком, почему этот человек не может проконтролировать домашнюю работу? При прочих равных условиях, имхо, лучше это наладить, а не увольняться/сокращаться.
Я тоже об этом подумала, забыла написать.
ПОмню по своей первой дочке -- учительница говорила -- сразу видно когда ПОлина делает уроки дома а когда у бабушки)) Бабушка говорила так -- она хорошо схватывает, ну подумаешь не 5 будет а 4, и она права была, мы с ней не спорили, зато ребенок самостоятельно занимался. Вообще гонка за хорошими оценками -- это очень опасно для ребенка.
Похоже вообще поблема знаете в чем? Вы слишком многое берете на себя и на работе и дома ( за всех всё решаете, толкьо Вы как будто можете сделать правильно, все остальные это сделают не так). Подумайте над этим.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 19 сен 2015, 13:43

У меня третий пошел в школу. Все дети разные. Если с первым я не сидела, то со вторым как у Алисы было. Пахала на работе, ребенок занимался сам, ну и итог-каракули в тетрадке. Страдало только письмо, по математике еще в пять лет складывал и вычитал трех и четырехзначные цифры, читал. А во втором классе работали с ребенком все... бабушка, моя сестра, я и муж. Ребенок отличник, в этом году занимается уже сам. На мой взгляд, нужно первые пару лет все равно посидеть и позаниматься. Особенно, если дочке нужна Ваша помощь.
И хочу опять же сказать свои выводы через опыт по поводу работы женщины. Мож кто на форуме помнит как я загонялась на работе. Такая вся активная)))) У меня была идея фикс - сделать свой коллектив "супер коллективом"))) Ну я и упахивалась на работе, теша свою гордыню, превосходство и тщеславие. А дети дома страдали вместе с мужем, потому что мама сливала нужную им энергию в другое место... в прошлом году я просто отказалась от нагрузки, оставила себе чуть часов. И это на фоне нестабильных заработков мужа. А наплевала на все... решила выстроить в своей жизни приоритеты. Было страшно, но решила, даже если и будем голодать, то я готова, не помрем) Доверилась мужу полностью. И позволила быть неидеальным работником, да и еще своим детям творить на сцене что попало))) Хотя на важные мероприятия готовилась конечно. Но расслабон по полной....
Подумайте пожалуйста над этим. Я помню у Вас проблемы с мужем и множество внутренних претензий. Попробуйте расслабиться и быть от него зависимой, слабой и меньше зарабатывающей.
И еще один момент - это внутреннее состояние ребенка. Насколько ему можно иметь высокий интеллект... У моего старшего, как и у меня, есть превосходство. Он очень талантливый мальчик. И учится хорошо, все на лету схватывает. Но весной, когда идет пост, просто берет и перестает учиться. И с пятерок мы падаем в двойки. Учителя в шоке, мальчик - отличник просто ничего не делает и ничего не учит. Он прям специально требует ограничений и наказаний. Ну, там не только превосходство, там много чего еще... мы с ним все это проговариваем, работаем над характером и душой, ходим в храм и исповедуемся-причащаемся. Ну, и к концу года более менее ровно.
так вот по поводу советов молиться о детях... это реально нужно. Я недавно в монастырь ездила, и там заказывала своим деткам, при личном устремлении у нас прям большие перемены...
И еще, у Вас дочка... поработайте над отношениями с мужем, не ждите проблем.... и простите меня, если я куда-то не туда полезла, все же это Ваша жизнь и про мужа никто не спрашивал...

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Сообщение Астра » 19 сен 2015, 13:47

qwert писал(а):Ирис, Елена благодарю вас за ответы :rose:

Вообще хотела ее на танцы поводить, прогулки вместе совершать.
Вот это мне понравилось, потомучто для меня почемуто эстетическое развитие ребенка важнее, даже чем школьное образование. Сегодня даже спор с мамой случился(а она педагог на пенсии),я говорю может забрать с платной подготовительной школы и отдать в простую, поближе к дому. А она ни в какую, говорит, нет!!!!образование хорошее важно. На что я ей отвечаю, что мне все равно какое образование, для меня важнее художка и танцы (ходит уже второй год).

А по вашей теме , думаю тут и вправду как многие советуют , лучше приучить ребенка к дисциплине, чтоб хотя бы часть уроков сам делал, или под присмотром бабушки.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 20 сен 2015, 10:08

Марфа, Ирис, Яна, Астра очень благодарна вам за участие в теме, за ваш опыт и мнения. :rose:

Хочу добавить , что для меня критерий лучшей школы: это самая близкая к дому))
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей