ответ на детский вопрос :"Откуда берутся дети?"

Рождение и воспитание детей
Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 17 сен 2015, 10:27

Дорогие форумчане, здравствуйте.Книги Сергея Николаевича читаю 2,5 года, очень жду , когда будет напечатана литература для детей, потому что сложно говорить с ребенком на высокие темы , боюсь ввести в заблуждение. А сейчас сын 9 лет спрашивает:" Откуда берутся дети?Как они зарождаются и что это за такой секрет???".Его интересует сам материальный процесс , понятное дело , что мы все души от Бога.Возможно, вы меня засмеете, но я теряюсь или стесняюсь. Думаю, что главной причиной послужил мой опыт, когда в возрасте 8 лет я узнала эту чудовищную тайну(такой она мне показалась), хотя мама у меня врач , думаю и рассказывала она по-медицински .Но главное, что это было вечером, перед сном.Ребята..., но в ту ночь я не смогла заснуть!!! Это было большим разочарованием, я была уверенна, что дети рождаются от поцелуя....Может потому, что росла без отца, но у меня очевидно, как говорит СН был крах возвышенных чувств. Не хочется такую же травму наносить ребенку...Если есть какие-то мысли на этот счет, напишите, пожалуйста

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 21 сен 2015, 15:13

А Вы считаете, у сына тоже будет крах возвышенных чувств?
Может быть он воспримет спокойно :)
Не знаю, как сейчас, раньше были разные энциклопедии для девочек, энциклопедии для мальчиков, я сама узнала оттуда, отнеслась нейтрально, с некоторым любопытством. В этих книжках вопрос "откуда берутся дети" был раскрыт с медицинской точки зрения, но вполне понятно и корректно для возраста 8-11 лет.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 22 сен 2015, 06:30

Верно, я делаю проблему из ничего... Просто у меня большое желание, чтобы отношение сына, будущего мужчины, к женщине было трепетным, а не легкомысленным. А к процессу создания детей- священным. TatianaIlma, спасибо за отклик :consent:

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 22 сен 2015, 07:09

А отец сына рядом?
На мой взгляд, лучшим примером для воспитания таких качеств как ответственность и благородство в сыне будет именно отец.
У меня тоже сын растет) и с вопросом откуда берутся дети я его точно отправлю к папе :cheese:
И Вы знаете, в Ваших словах сильно сквозит тема идеалов. Не всегда появлению детей сопутствует большая и трепетная любовь между родителями, иногда все очень прозаично, но и эти детки от Бога, и такая ситуация от Бога. Почувствуете это - и сын правильно воспримет любой Ваш рассказ про интимные отношения мужчины и женщины) Мне кажется, что вот как-то так :)

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 22 сен 2015, 08:15

Отец сына рядом, но я эту тему боюсь доверять ему, боюсь всё испортит :notunderstand: .Стремление к духовости ему пока не хватает..., зато у меня , Вы верно заметили, с перевесом :consent: .Просто так сложилось, что мужу приходится много работать, тут как говорится , не до того. Я его жалею, ведь благодаря ему у меня любимая работа, есть время для чтения книг. TatianaIlma,скажите, будут ли писаться и издаваться у СН книги для детей? Вы что- нибудь об этом знаете?

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 22 сен 2015, 08:28

Да вот сама бы хотела узнать)

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 22 сен 2015, 08:34

Отец сына рядом, но я эту тему боюсь доверять ему, боюсь всё испортит...
Отец сыну жизнь дал, как же он может всё испортить? Довертесь мужу в этом вопросе. Мне мама всё в подробностях в 6 лет рассказала - про яйцеклетку и сперматозоид и то, что любовь соединяет их и всё честно и без пошлостей.

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 22 сен 2015, 08:44

На мой взгляд, в вашем посте присутствует какое-то отвращение к самому этому процессу.
Вы этого стыдитесь, смущаетесь.
Однако, это ведь все абсолютно естественно. Господь нас создал такими.
И, ребенок должен это понять, получив информацию от своих родителей, а не от кого-нибудь иного.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 22 сен 2015, 09:42

Спасибо. Дело в том , что для меня ребенком это действительно было травмой...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 23 сен 2015, 09:18

Сейчас вспоминаю свое детство - а я ведь не спрашивала у родителей,откуда дети берутся! И сын у меня не спрашивал. Сами как-то доходили.
У моей подруги мама забеременела, и когда нам по 9 лет было, сестренку ей родила. Так мы столько предположения строили, как это получилось!
Ну понятно было почему-то, что мама с папой спят вместе и от этого. Откуда-то мы знали даже, что надо, пардон, п...ку в п...ку вставить. Но что дальше - терялись в догадках. Была версия, что пописать.... :red: Только через несколько лет узнали, что там какая-то специальная жидкость у папы выделяется. На улице узнавали, друг от друга. Про поцелуи версия тоже была, но еще в детском саду. К 9 годам уже отбросили ее за слишком очевидную наивность. )))
В общем, если не воспитывать ребенка в излишней романтике, то никакой травмы у него не будет. А интерес этот совершенно естественен. И что у родителей спрашивает - это хорошо, так как свидетельствует о близости и доверии ребенка. Я вот не спрашивала - у меня такой близости с ними не было. Скажите, что для появления детей нужно, чтобы мама и папа вместе спали и обнимались. А подробности позже скажете, ближе к возрасту полового созревания, если еще будет актуально.
Оксана Альберти

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 23 сен 2015, 09:46

Спасибо большое. Тема с одной стороны естественная, с др. не знаешь, как подъехать. Конечно, хочется , чтобы знания эти пришли от родных и взрослых, а не со стороны. Хотя, он у меня в 3-ем классе, но у них еще никто в классе об этом ни гу-гу.
Но чувствуется, что скоро надо быть в теме :consent:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 23 сен 2015, 10:06

Оленёнок писал(а):Спасибо большое. Тема с одной стороны естественная, с др. не знаешь, как подъехать. Конечно, хочется , чтобы знания эти пришли от родных и взрослых, а не со стороны. Хотя, он у меня в 3-ем классе, но у них еще никто в классе об этом ни гу-гу.
Но чувствуется, что скоро надо быть в теме :consent:
Да вообще, литература соответствующая давно уже есть. Я в детстве "Детскую Энциклопедию" читала - была у нас дома 12 томов. Очень интересная штука, про все и доступным языком. Материальный процесс можно и рассказать - сперматозоид, яйцеклетка. Там же ничего такого пошлого нет.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 23 сен 2015, 11:07

флариса писал(а):
Оленёнок писал(а):Спасибо. Дело в том , что для меня ребенком это действительно было травмой...
Скажите ему ,что его дед мороз подарил вам и папе его в награду за что-то)))Я своим так честно врала про дедмороза который приносит подарки))сын верил ,но моя прагматичная дочь на 2 года младше потом мне рассказала ))),что её мучили смутные сомнения ,что дед мороз это я)))Я и форточку открывала над елкой в доказательства прилёта его МОРОЗа )))))А они честно следили ,когда он прилетит и принесёт подарки , и засыпали не дождавшись)),а честный дед мороз=мама всё равно их каким-то образом под ёлку доставлял.Всё спалила моя дочь))заявлением что ,кто-то ей сказал из подружек ,что деда мороза не бывает,чем сильно расстроила моего сына им было тогда 9-11 лет
Деда Мороза бы Богом заменить и дать понять, что Он не материальный, а невидимый, духовный. А дед Мороз - его, как бы, копия на Земле. Но решает все Он. И тут про заповеди начать потихоньку.... Мол, будешь выполнять - подарки получишь. )))
Оксана Альберти

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 23 сен 2015, 14:57

Автор, на каком-то семинаре СНЛу такой вопрос задавали, и он ответил довольно хорошо. Вам же не нужно объяснять технику полового акта, вы как-то странно относитесь к объяснениям для ребёнка. Объясните, что у мамы есть яйцеклетка, а у папы семечко. И когда они встречаются, то и получается ребёнок. Вы не подробности объясните (об этом дети на улице потом узнают сами), а принцип появления детей. Что это принцип общий для всей природы. Я для своей дочери купила книжку - Георгий Юдин "Главное чудо света". Если встретите - купите. Там очень аккуратно и красиво это объясняется. Вот, к примеру, кусок из неё.

"- Папа! Откуда берутся дети?

- Ну это же всем известно! Одних приносят аисты, других покупают в магазине; меня, например, старый туркмен в саксауле подобрал, но большинство детей находят в капусте. А вот я точно знаю, что ты и твоя подружка Анюта родились в роддоме. А это значительно интересней, чем валяться в капусте.

Лежишь на грядке, скучно, мухи кусают, и, главное, не знаешь, кто тебя найдет. Может быть, найдут такие родители, которые тебе не понравятся. А в роддоме ты выходишь только из своей мамы. Понимаешь, какая радость, что тебя рожает только твоя, а не какая другая мама!
- А как это я «выхожу из мамы»? Я разве в ней жил?

- Ну да! Ты почти год жил у нее в животе.

- Она что, меня съела сначала?!

- Ну что ты! Тебя нельзя было съесть, потому что тебя сначала вообще не было.

- Совсем не было?

- Совсем… Только не реветь! Ты же все-таки появился.

- А почему я родился из мамы, а не из папы?

- Потому, что только у мамы в животе есть специальное место, вроде комнатки, где может жить и расти ребенок.

- А для чего же тогда папа?

- Для того чтобы разбудить одну одинокую капельку, которая сидит в маме. В этой малышке, как птица в яйце, дремлет до поры до времени чья-то будущая жизнь. Поэтому ее назвали яйцеклеткой.

- А как же ты ее разбудишь? Будильником что ли?

- Ну что ты! Будильником можно разбудить только соню, а жизнь будят любовью.

Когда я впервые увидел твою маму, она была такая красивая и необыкновенная, что я полюбил ее сразу и навсегда. Она разбудила во мне такие чувства, о которых я и не подозревал. Я стал добрее, нежнее, ласковее. Мне хотелось защищать ее и заботиться о ней.

И мама тоже изменилась, она стала еще необыкновенней. А когда мы почувствовали, что не можем жить друг без друга, я подарил маме золотое кольцо и мы поженились

- А она тебе что подарила?

-О, ее подарок еще впереди. Очень дорогой, просто бесценный.А пока мы стали самыми счастливыми на свете!

Любовь переполняла нас. Для двоих ее было так много, что мы боялись утонуть. Нужно было обязательно с кем-то поделиться. И тогда мы решили завести тебя, чтобы наша любовь не исчезла вместе с нами, а жила бы в тебе, как память о нас.

Я крепко обнял твою маму, крепко-крепко ее поцеловал и долго не выпускал из своих объятий. Было так тихо, что мы слышали, как бьются наши сердца. А за распахнутым окном, залитая голубой луной, цвела сирень, и от нее по всему саду стоял такой аромат, что кружилась голова.И вдруг я почувствовал, как тело мое стало невесомым и разлетелось по Вселенной миллиардами горящих искр. Одна из них опустилась на маму и зажгла в ней новую жизнь. "

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 23 сен 2015, 14:58

А вообще к таким вопросам надо как-то заранее готовиться, мне кажется. Чтобы дети вас врасплох не застали. :)

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 23 сен 2015, 16:05

Оленёнок писал(а): Дело в том , что для меня ребенком это действительно было травмой...
Да, для меня тоже. Было так противно, когда девчонки во 2-м классе рассказали, что хотелось все скорей забыть, как чушь. Мне мама лет в 5-6 говорила, что в магазине меня купили, а кто сделал для магазина - я так и не могла добиться. Поэтому своим сыновьям я с малолетства начала объяснять то, что их интересовало, в очень упрощенном виде, уточняя по нарастающей - что дети бывают от любви мамы и папы, когда они рядом спят и крепко обнимаются, при этом обмениваются своими клетками, что появляются и растут детки в животике, а рождаются на свет из специально образовавшегося прохода.. и т.д. Очень долго этого бывает вполне достаточно. Главное - не уходить от ответа, но и сразу все детали, по-моему, объяснять не стоит. А потом доверия ко мне мальчики не потеряли, когда узнали все от друзей в более грубом виде. А я вот со своей мамой потом никогда на интимные темы не разговаривала, раз она так застеснялась когда-то.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 24 сен 2015, 06:07

Я рассказывала как Ирина Анатольевна, постепенно, дополняя по возрасту. Конечно, во дворе тоже дополняют)), но они с этим ко мне шли, рассказывали то, что дети им говорят. Приводила в соответствие, искала середину, чтобы не испугать, но и не обмануть. Сын в 12 лет пришел и говорит: "мама, я буду с девочкой встречаться". Я спрашиваю, что для него значит встречаться. Он ответил, что это гулять и целоваться. Я спросила нельзя ли просто гулять? На что он сказал: "мама мы же и так гуляем, а теперь будем ВСТРЕЧАТЬСЯ"!! Сейчас ему 13,6. Недавно с дочкой ночую у подруги, с утра звоню сыну, спрашиваю что ел. Он и говорит: "мне Кристина яичницу жарит". Я сначала перепугалась, потом поговорили - Кристина пришла с утра, они вместе с собаками гуляли. Надеюсь, что так. Хотя говорили со знакомыми мужчинами, многие говорят, что в 13 лет уже.... А я в этом возрасте и мыслей таких не имела...

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 24 сен 2015, 06:27

Зульфия :rose: , спасибо большое . Это то , что нужно! На выходных поеду на книжный рынок и найду эту книгу!
Всем-всем большое спасибо, хорошо у вас на форуме, как дома. Все друг друга хорошо понимают, кто за что "зацеплен" 8-/ , у кого какие различные "темы идеалов" или привязанностей.....
Спасибо создателям и модераторам форума :handshake: 8-/


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей