вопрос к тем, у кого больше одного ребенка

Рождение и воспитание детей
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 26 сен 2015, 13:32

Карина, так то все верно, но мне почему-то кажется, что любовь лишней не бывает и недополученная порция любви никак не способствует счастью человека. да, может быть она рихтует гордыню, но каким-то не очень удачным способом. ну это мое личное мнение, может я и не права..
и еще странно тогда получается, что лечит моего ребенка только одна бабушка. моя мама ее очень любит и никакая привязанность ей не мешает..

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 26 сен 2015, 13:38

innafairy писал(а):Карина, так то все верно, но мне почему-то кажется, что любовь лишней не бывает и недополученная порция любви никак не способствует счастью человека. да, может быть она рихтует гордыню, но каким-то не очень удачным способом. ну это мое личное мнение, может я и не права..
и еще странно тогда получается, что лечит моего ребенка только одна бабушка. моя мама ее очень любит и никакая привязанность ей не мешает..
innafairy, попробуйте разобраться почему ВЫ так переживаете из-за этого, может быть в этом проблема... когда я копалась в себе и меняла к этому отношение, моя свекровь ВДРУГ начала говорить мне о своей ошибке по поводу старшего сына и т.д. и т.п.

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 26 сен 2015, 13:41

Инна, это опять же мы с нашей человеческой точки зрения смотрим, что больше любви было бы лучше, но пути Господни неисповедимы....Не нам за Него решать в виде кого и чего посылать нам очищение.
А ваша мама к ребёнку тянется, возможно, потому что их программы не резонируют, или она больше сознанием работает: вот есть ребёнок маленький, тем более родной, значит, надо испытывать к нему нежность, опекть и т.д.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 26 сен 2015, 13:41

почему Я? меня все, что касается детей очень волнует! может такая зацепка за материнство что ли.. на самом деле, конечно дело во мне. может даже не в дочери, потому что когда я отпускаю эту тему, свекровь сразу активизируется как бабушка.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 26 сен 2015, 13:51

Karina писал(а):Инна, это опять же мы с нашей человеческой точки зрения смотрим, что больше любви было бы лучше, но пути Господни неисповедимы....Не нам за Него решать в виде кого и чего посылать нам очищение.
А ваша мама к ребёнку тянется, возможно, потому что их программы не резонируют, или она больше сознанием работает: вот есть ребёнок маленький, тем более родной, значит, надо испытывать к нему нежность, опекть и т.д.
ну уж точно дело не в "надо" ))) я в принципе не понимаю как к таким малышам можно быть равнодушным, они же такие милые. насчет программ - может быть, хотя дочка вроде должна по идее мои программы брать и моей мамы.

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 26 сен 2015, 14:03

Значит, судя по вышесказанному, это тема контроля и идеалов, наверное. Получается, вам сложно принять, что маленьких деток можно не любить, а как же тогда те люди, которые своих детей избивают, и продают за деньги? они ведь тоже существуют, пусть вам это и не нравится.
И раз чувствуете, что свекровь к ребёнку больше тянется, когда вы эту тему отпускаете, значит, это и для вас некое лечение, чтоб никого в свои рамки не загоняли.
Я, отрабатывая тему с мамой горючими слезами обливалась, и думаю, поняла ещё более глубинные вещи, расскажу, если интересно :love:

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 26 сен 2015, 15:16

innafairy писал(а):почему Я? меня все, что касается детей очень волнует! может такая зацепка за материнство что ли.. на самом деле, конечно дело во мне. может даже не в дочери, потому что когда я отпускаю эту тему, свекровь сразу активизируется как бабушка.
Скажу про свою свекровь. Сына своего она очень любила,но я ей очень не нравилась,поэтому моих детей -своих 2 внучек она не любила. Была еще 1 внучка от дочери-в ней души не чаяла. Когда я с мужем развелась,через какое-то время выяснилось,что я была лучшей снохой (по сравнению с двумя последующими).Я так думаю,если бы я умерила тогда свою гордыню,то и нашла бы общий язык с ней и изменился бы подход и к внукам,да и с мужем не разошлась бы(обе наши матушки подзуживали своим взаимным неприятием). Вот моя старшая дочь,узнав,что у свекрови рак-приезжала в гости к ней и ухаживала,та ее так полюбила перед своей смертью,что даже завещала половину квартиры. Дело не в отношении свекрови, а в ваших претензиях. Побольше заботы о ней просто так,а не "ты мне-я тебе". У Лазарева есть ролик на эту тему,но не помню как называется.
И по поводу как одного ребенка можно любить больше другого: Мне вот всегда казалось, что моя мать моего брата любит больше.А теперь понимаю, что все дело в моей привязанности.Люби она меня чуть больше,я бы намертво к ней прилипла. Помню маленькая я очень боялась ,что моя мама умрет и почти каждую ночь приходила проверять-дышит ли она. Так что то как относятся к нам другие всегда закономерно и причину нужно искать в себе. Ну и так как наши мамы и свекрови Лазарева не читают,то мы все-таки можем поступать мудрее,главное,чтобы было с кем учиться преодолевать наши проблемы.(У меня вот уже нет ни мужа ни свекрови).

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 26 сен 2015, 18:19

Karina писал(а): Я, отрабатывая тему с мамой горючими слезами обливалась, и думаю, поняла ещё более глубинные вещи, расскажу, если интересно :love:

рассказывайте, конечно!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 26 сен 2015, 18:23

Романова Елена писал(а): Сына своего она очень любила,но я ей очень не нравилась,поэтому моих детей -своих 2 внучек она не любила. Была еще 1 внучка от дочери-в ней души не чаяла. Когда я с мужем развелась,через какое-то время выяснилось,что я была лучшей снохой (по сравнению с двумя последующими).
думала об этом. не замечала, чтобы у нее были какие-то претензии ко мне.. но она открыто не говорит, конечно. .говорят, что любят внуков от дочери больше, но у моей свекрови второй внук тоже от снохи, просто она второго сына любит больше, чем моего мужа. по крайней мере внешне это так.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 26 сен 2015, 18:36

У моей свекрови два внука от дочки, и недавно родилась у меня дочка. Она счастлива.

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 26 сен 2015, 19:27

Хорошо, Инна, расскажу, как смогу :cheese: Только тогда ответьте пока на вопрос (как можно объективнее ;-) ): какие общие черты в характере есть у вашего мужа и свекрови, и какие очень сильно различаются?

iriss

Сообщение iriss » 26 сен 2015, 20:48

innafairy писал(а):Карина, так то все верно, но мне почему-то кажется, что любовь лишней не бывает и недополученная порция любви никак не способствует счастью человека. да, может быть она рихтует гордыню, но каким-то не очень удачным способом. ну это мое личное мнение, может я и не права..
и еще странно тогда получается, что лечит моего ребенка только одна бабушка. моя мама ее очень любит и никакая привязанность ей не мешает..
Инн, привет. Так может она балансирует?
Что ты к свекрови привязалась?) У нас вообще одна бабушка -- моя мама и она тоже особо не тянется к ней. ОНа телец и её любовь, забота -- это что то принести существенное. Сидела с дочей один раз, некому было. Не она к ней не тянется, ни САшенька, даже в штыки иногда. Кстати, и сестру мою тоже ( правда видит её редко, живет в другой стране).
Но мы как то проблемы из этого не делаем. Ну такая она, и совсем не плохая. Но первую внучку ( мою старшую дочь) любила и любит ( видишь как у меня пишется. специально не буду исправлять), потому что молодая была ещё, жили вместе, растили вместе. Сейчас отдельно, поэтому отстраненность есть.
ПРо старшего ребенка -- не случайно кто то рождается старшим ведь правда?! У них кстати судьба служить( я заметила). А младшенькие ( я например) ну они привыкают быть маленькими, что их любят, обижать нельзя и т.д. И все привыкают к этому))) И любят. Вот и родилось у меня что старшие рождены любить и отдавать, а младшие -- чтобы их любили и брать.

iriss

Сообщение iriss » 26 сен 2015, 21:37

Я ещё что хотела написать -- многие бабушки не лезут в воспитание потому что мы мамочки очень уж лидерство взяли над этим. Хотела сначала написать про тебя -- она не хочет портить с тобой отношения, чтобы ты не говорила ей что это не надо, а надо вот это. Она мудрая. Но и у меня значит та же история -- мама мудро отстраняется. потому что я уже взрослая, лучше знаю как лучше)))))
Так что Инночка, всё к лучшему! Представь что бы было если бы она лезла к ней с конфетами, развращала бы её и т.д. Бабушки это оооченьь хорошо делают!
И у нас с тобой ещё наверное сильная привязанность к дочкам и нам поэтому дают такое вот отношение со стороны к нашим ангелочкам. " Как можно не любить мою малышку?!"))) Это и обижает. Меня правда вообще это не беспокоит, только в роддоме когда мама пришла в палату и ей главнее было мне еду передать и пакеты свои забрать чем на дочку мою полюбоваться, да ещё и заметила что губы мужа ( с таким разочарованием!), хотя у нас чудесные губы и у старшей и у младшей, даже лучше наших)

И ещё -- нас с сестрой двое, разница полтора года. Я бы не сказала что кого то из нас родители любили или любит больше. Но думаю сестре старшей кажется что её любили меньше. И только потому что она старшая. Ревность. Кстати, в её характере ревность присутствует ( как и в характере мужа моего, он тоже старший), в моем нет.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 27 сен 2015, 02:20

У очень многих народов младший ребёнок должен досмотреть родителей. Это его долг. А значит быть готовым больше отдавать и поступаться своими интересами. Это тяжёлый труд, а вовсе не прогулочка, жить с пожилыми родителями.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 27 сен 2015, 03:20

iriss,полностью с тобой согласна!
Мой отец старший сын,мой дед с детства к нему прохладно относился. И мы внучки-дочери сына для деда не существуем. То ли сыновья от дочери младшей,папиной сестры,в них дед души не чает.
С моей дочей как-то также. Мои родители нечасто интересуются как она проживает,чего не скажешь о детях моей младшей сестры, они с уст моих родителей не сходят. Это и понятно,когда сестра их родила, с мужем рассталась и основной груз ухода за внуками лег на моих родителей. А мы вместе не живём,видимся нечасто. Моя свекровь в нашей дочери наоборот души не чает,не балует,много играет.
Вот такая балансировка,чтобы жизнь медом не казалась.
Вот сейчас пишу и чувствую,что такое положение вещей меня не стало задевать,нет раздражения и обиды, спасибо за то,что есть и за то,чего хотелось бы)))

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 сен 2015, 13:27

Karina писал(а):Хорошо, Инна, расскажу, как смогу :cheese: Только тогда ответьте пока на вопрос (как можно объективнее ;-) ): какие общие черты в характере есть у вашего мужа и свекрови, и какие очень сильно различаются?
если честно, не знаю.. вообще, муж больше похож на отца: и внешне, и внутренне. отец - спокойный, может даже застенчивый, домашний человек. свекровь - наоборот, чрезмерно активная, трудолюбивая(опять же без меры), оптимистка, даже пофигистка местами ) муж у меня скорее реалист.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 сен 2015, 13:31

Ир, я не знаю почему меня это волнует.. видимо это непройденная ситуация раз у меня с бабушкой по отцу также. хотя там мне как раз по фиг было, а вот за дочь обидно.
не знаю, насчет того, что просто пытаются не лезть. сомневаюсь, что это так в нашем случае, потому что я никогда не спорила с советами свекрови всегда прислушивалась, т.к она опытная мать. и можно ведь общаться, но не навязывать свое. она кстати и не навязывает, в этом у нее большой плюс в отличии от моей мамы.

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 27 сен 2015, 15:11

Вот так и меня получается, что во мне от папы больше, чем от мамы. И к брату мама больше тянется, потому что в нём больше её качеств. То есть, ваш муж имеет такие черты, потому что в маме их нет - "закон отрицания отрицания" по Лазареву. Но есть и такие, которых, возможно вашему мужу не хватает и он бы мог этому у неё поучиться. Возможно, каких-то из её качеств ему в этом воплощении не хватает, и нужно их приобрести или развить.
То есть опять же есть повод поблагодарить свекровь внутренне, потому что именно тем, какая она и как себя ведёт, она как бы позволяет вашему мужу быть таким, какой он есть - мужчиной, которого вы любите и выбрали отцом своих детей.
Здесь нам в помощь и Пятая Заповедь: "Почитай отца своего и мать свою...", то есть мы должны безоговорочно принимать и их поведние с нами маленькими, так как это как бы константа от Бога: он поместил нас именно в эту семью для гармоничного развития нашей души.
Кстати, муж ваш, также как и я, похоже были "чисткой" для мам по теме идеалов, раз она говорит "....что он в садике орал всё время.." значит, её это ставило в неудобные ситуации перед всеми окружающими, родственниками.
И ещё, мне кажется, что вы этим фактом гораздо больше озабочены, чем ваш муж, значит, чувство справедливости и правоты пока сильнО.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 27 сен 2015, 15:58

С.Н. говорил на эту тему. Приводил пример , как родители одному сыну не отдавали квартиру , хотя он и нуждался , а держали для другого. Первый сын просил , но они крутили - вертели и все равно не отдали. Он обижался сначала на них , но потом понял , что добра желали.
У моего мужа та же ситуация с родителями. Я по началу удивлялась - младшему все , а старшему - ничего. Но теперь понимаю почему. Они подсознательно так его спасают. Он по жизни потребитель , ему нельзя помогать. Они бы просто завалили моего мужа , если бы начали ему помогать.
Инна , с Вашей дочерью то же самое , она же дочь своего отца и проблемы те же у нее. Вам просто не можете пока отстраненно посмотреть на ситуацию. Не обижайтесь на свекровь , она любит и сына своего , и вас , и вашу дочь.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 сен 2015, 17:05

Karina писал(а): Кстати, муж ваш, также как и я, похоже были "чисткой" для мам по теме идеалов, раз она говорит "....что он в садике орал всё время.." значит, её это ставило в неудобные ситуации перед всеми окружающими, родственниками.
И ещё, мне кажется, что вы этим фактом гораздо больше озабочены, чем ваш муж, значит, чувство справедливости и правоты пока сильнО.
все так и есть. муж конечно не озабочен, хотя ему тоже неприятно. меня больше задевает. и для свекрови он тоже был испытанием, но пока был маленький. потом наоборот. больше младший хлопот доставлял


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей