вопрос к тем, у кого больше одного ребенка

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 23 сен 2015, 17:06

innafairy писал(а): но почему матери так по фигу ее один сын и внучка, ... у моего отца с родителями
Сын свекрови и ваш отец -они старшие(первые) дети у своих родителей?
.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 17:06

Санёк писал(а):
innafairy писал(а): не знаю. ну любовь ведь должна как-то проявляться. в отношении она и проявляется.. если я что-то путаю, помогите разобраться, пожалуйста!
Любовь проявляется в служении!
А в служение входит всё и кнут и пряник!
Чувство любви зависит от величины готовности служить! Чем больше желания служить, тем больше чувство любви!
Если человек не хочет служить детям его род вырождается.
про кнут и пряник я тут вообще речь не веду, совсем о другом речь.
мама мужа - хорошая мама и хороший человек без сомнения. она хочет слуить своим детям, но не все ее дети интересуют ее одинаково. вот это мне сложно понять и принять..

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 17:10

Nucy писал(а):
innafairy писал(а): но почему матери так по фигу ее один сын и внучка, ... у моего отца с родителями
Сын свекрови и ваш отец -они старшие(первые) дети у своих родителей?
муж -да. а насчет отца не знаю если честно, я мало общалась с той тетей(сестрой отца), в основном в детстве, поэтому даже не знаю сколько ей лет. надо спросить.
вообще, в другой моей теме было рассуждение о том, кто из детей берет на себя больше кармы и там мы пришли к выводу,что это первый, старший ребенок. но так он тогда тем более больше нуждается в любви, чтобы чувствовать ее и идти к ней. а если ему одна строгость допустим и никакой ласки и все внимание младшим, то и вырастают потом люди с кучей комплексом и других проблем в области психологии

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 23 сен 2015, 17:17

Инн, я тебе сейчас напишу "рецепт", но он сложен и растянут во времени.
Ты помнишь мои темы со свекровью? Была тАкая печалька, она мне вообще заявляла - у тебя придурошные дети))) Ну и отношение ко мне было настолько неадекватное... Я же все гадала, что же за сказочная бабуся-яга нам досталась в бабушке :-) А потом оказалось, что совсем не в ней дело... Дело во мне и моих детях. Наша бабуля спасала моих детей. При чем отношение мамы моего мужа не напрягало, он включался только тогда, когда я обращала на это внимание.... Гордую женщину всегда будут спасать унижением... ну, это про меня., тебя то не унижают.
Теперь универсальное средство!!! Любить ее такой, какая она есть, принять ее, не замечать ее невнимания, самой оказывать ей внимание, заботиться о ней бескорыстно (я своей бегаю делаю маникюр - педикюр, готовлю, пеку, помогаю ей в ее нуждах, уделяю ей много внимания)... просто ее любить. Пусть это будет жертва Богу, я люблю в своей божественную душу, жалею ее... Инна, сейчас я самый родной человек у нее, она занимается со всеми детками, возит их на кружки, любит их и не наказывает. Она нас любит в ответ, я нисколько не преувеличиваю.
Уйди от рыночных отношений "ты мне-я тебе", отдавай и будь готова ничего не получать в замен. Пусть это будет стилем жизни, дари тепло своим близким... и через время, если из твоей души пойдет искренняя любовь, будет результат(результат в любом случае будет).

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 23 сен 2015, 17:29

innafairy писал(а): вообще, в другой моей теме было рассуждение о том, кто из детей берет на себя больше кармы и там мы пришли к выводу,что это первый, старший ребенок. но так он тогда тем более больше нуждается в любви, чтобы чувствовать ее и идти к ней. а если ему одна строгость допустим и никакой ласки и все внимание младшим, то и вырастают потом люди с кучей комплексом и других проблем в области психологии
Вот именно!!! но не все свекрови читают СНЛ)))
.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 17:30

Янчик, ты как всегда все правильно говоришь, только у нас немного разные ситуации. у меня по сути замечательная свекровь, такой поискать еще. никогда мы не ругались.
помогать ей? да, летом пыталась помочь на даче, но доча мне не дала. если бы она опять же посидела с ней, да я бы хоть все грядки прополола, но она такого не предлагает сама. хот и не отказывает когда просишь посидеть, но энтузиазма нет ни капли. после этого конечно не сильно хочется ей навязывать ребенка.
а вот сейчас даже не знаю как я могу помочь, она не просит. мы очень редко общаемся, хотя живет она и работает рядом. я зову в гости - не приходит.
просто именно вот этот момент отношения к детям я не могу принять. потому что есть резкий контраст с моей мамой, которая души не чает во внучке. и не могу понять как она рассказывает о муже, что только он орал в садике. то есть по ее мнению, это он был такой плохой и трудный и вредный, а не она ему мало любви дала..

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 17:32

Nucy писал(а):
innafairy писал(а): вообще, в другой моей теме было рассуждение о том, кто из детей берет на себя больше кармы и там мы пришли к выводу,что это первый, старший ребенок. но так он тогда тем более больше нуждается в любви, чтобы чувствовать ее и идти к ней. а если ему одна строгость допустим и никакой ласки и все внимание младшим, то и вырастают потом люди с кучей комплексом и других проблем в области психологии
Вот именно!!! но не все свекрови читают СНЛ)))
ой, не пишите мне такого. я так еще больше осуждать буду.. я уже не знаю что с собой делать. легче становится только когда я начинаю думать про ее положительные качества, которых не мало. в эти моменты я "прощаю" ей отношение к сыну и внучке

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 23 сен 2015, 17:38

Инн, я тебе привела мой путь любви. Может быть в твоем случае это будет просто не осуждение и принятие ее такой, какая она есть. Ты ведь обижаешься. Подумай сама как чувствовать тепло к человеку, чтобы этот человек не сделал. Как говорил Сергей Николаевич-ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от любви. Может быть эта ситуация, которую неосознанно раскручивает твоя свекровь и есть твоя проверка на любовь.
Чтобы я делала в такой ситуации... ммм... я бы поговорила с ней. Открыла ей душу, стала бы беззащитной, рассказала бы, что меня это обижает, спросила: "мамочка, ты совсем-совсем ничего не чувствуешь?". Если бы было бы совсем больно, то поплакала. Это искренне и естественней, чем надумывать, придумывать и стараться оправдать. Мож у человека есть причины, может быть ты ее нечайно чем-нибудь обидела и не заметила, может быть... может быть... Блин, мы разучились говорить по душам, быть искренними...

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 23 сен 2015, 17:40

И еще в таких ситуациях мне помогает фраза "через каждого человека в моей жизни Бог говорит со мной". О чем с тобой говорит Бог через свекровь? подумай...

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 23 сен 2015, 17:43

У меня такая же ситуация, муж первый ребенок в семье (как говорится, первый берет больше проблем родителей) и рихтуют его по жизни гораздо больше (родители меньше любят, неприятности по судьбе и т.д.) душа более привязчивая, чем у второго. Брат его - любимец родителей (прекрасно учился, талантливый во всем, все схватывает на лету, денег куры не клюют). Причем муж не первый мой мужчина и я увидела тенденцию, что у меня всех моих мужчин любят меньше, чем его братьев (как я тогда считала, естественно, не заслужено) я видела офигенные качества в своем муже и офигенные недостатки в его брате, естественно я осуждала свекровь, что моему недодали любви, ласки, внимания и поэтому у него такая сложная жизнь. Пока не поняла, что это банальная РЕВНОСТЬ, стала работать над собой и в один прекрасный момент услышала от свекрови, что-то типа раскаяния в том, что недолюбливали моего, размышление на эту тему и т.д.

Естественно стала рассматривать себя, увидела в себе такое же отношение к первой дочери, увидела проблемы в том, что дочь сама притягивает к себе такое отношение, привязчива, агрессивна и т.д., т.е. я поняла, что проблемы были у моего мужа, раз он вызывал к себе такое отношение.

Люблю обоих детей одинаково, никогда не выделяла одну и не принижала другую, разбираю все их ссоры по справедливости, но агрессию вызывает больше первая, она это чувствует, естественно, работаю над собой, есть небольшие подвижки, дай Бог преодолеем.

Р.S. Моя свекровь всегда осуждала свою свекровь, что ее муж (первый ребенок) меньше любим, чем ее другие дети))))))))))))))

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 23 сен 2015, 17:47

innafairy писал(а):
про кнут и пряник я тут вообще речь не веду, совсем о другом речь.
мама мужа - хорошая мама и хороший человек без сомнения. она хочет служить своим детям, но не все ее дети интересуют ее одинаково. вот это мне сложно понять и принять..[/quote]
Вы не понимаете, что вкладывается в слово служить! Это и проявление интереса, мама интуитивно чувствует кому то нужна забота, а кого то лучше игнорировать.
Это процесс воспитания в служении!
Не воспринимайте служение только как накормить и спать уложить!
В служение входят все отношения, все желания и все намерения!
Служение это потенциал из которого, через желания, исходят действия. А действия это отношение, кнут и пряник...

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 17:53

Яна писал(а):Инн, я тебе привела мой путь любви. Может быть в твоем случае это будет просто не осуждение и принятие ее такой, какая она есть. Ты ведь обижаешься. Подумай сама как чувствовать тепло к человеку, чтобы этот человек не сделал. Как говорил Сергей Николаевич-ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от любви. Может быть эта ситуация, которую неосознанно раскручивает твоя свекровь и есть твоя проверка на любовь.
Чтобы я делала в такой ситуации... ммм... я бы поговорила с ней. Открыла ей душу, стала бы беззащитной, рассказала бы, что меня это обижает, спросила: "мамочка, ты совсем-совсем ничего не чувствуешь?". Если бы было бы совсем больно, то поплакала. Это искренне и естественней, чем надумывать, придумывать и стараться оправдать. Мож у человека есть причины, может быть ты ее нечайно чем-нибудь обидела и не заметила, может быть... может быть... Блин, мы разучились говорить по душам, быть искренними...
ты знаешь, нет, мне не больно и не обидно, но меня это просто задевает. .хотя это может и есть обида..
хорошая идея насчет разговора, но у нас как-то даже случай на такое не подворачивается.
а вообще, я сейчас после общения с вами в этой теме сейчас исключительно положительно о ней думаю и тепло чувствую! на самом деле мне есть за что быть ей благодарной!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 17:56

Маруська1981, ну реально карма!
честно говоря, я уже боюсь второго заводить. вдруг больше полюблю чем дочь? или все-таки так не бывает? и любовь одинакова, а только ОТНОШЕНИЕ разное? пока мне не кажется, что у дочери тяжелая карма.. но судя по всем примерам какие я вижу всегда у первого ребенка проблем больше. интересно почему? вот бы Лазареву такой вопрос задать

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 17:58

Санёк писал(а):[
Вы не понимаете, что вкладывается в слово служить! Это и проявление интереса, мама интуитивно чувствует кому то нужна забота, а кого то лучше игнорировать.
.
да,я думала об этом. ясно, что гордецов лучше игнорировать.. меня саму сколько игнорировали все детство. на пользу пошло. а мужу не пошло наверное.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 17:59

у меня даже брат двоюродный(старший сын) заявил, что тетя любит только младшего, а его нет! но я бы так не сказала.. хотя иногда так и правда может показаться.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 23 сен 2015, 18:14

Так же и Бог к нам относится, кто то в счастье купается, а кто то страдания ложкой хлебает. Кто что заслужил.
Ибо Бог создал непреклонный закон воздаяния, карма!
Потому то (ещё) говорят материнская любовь ближе всего к Божественной!
Каков бы ребёнок не был мама проявляет служение своё и в милости и в наказании!

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 23 сен 2015, 18:37

innafairy писал(а):Маруська1981, ну реально карма!
честно говоря, я уже боюсь второго заводить. вдруг больше полюблю чем дочь? или все-таки так не бывает? и любовь одинакова, а только ОТНОШЕНИЕ разное? пока мне не кажется, что у дочери тяжелая карма.. но судя по всем примерам какие я вижу всегда у первого ребенка проблем больше. интересно почему? вот бы Лазареву такой вопрос задать
По-моему он где то рассказывал об этом... Помню только, что вроде первый тянет род папы, второй ребенок род мамы, программы во многом у детей идентичные, но и различаются.

Мое мнение такое, возможно первый ребенок сложнее потому, что родители еще не знаю что, да как, притираются, так сказать, друг к другу, к малышу - ведь он помимо счастья дает и больше проблем, переживаний у родителей за малыша, а когда второй, родители уже готовы к многому, знают, что это огромное счастье, но и больше забот, беременность проходит спокойнее у мамы, она не следит за каждым движением малыша в утробе, не строит себе страшных картин, ну спокойнее все проходит. И еще, когда появляется первый малыш, родители становятся, в большинстве своем, теплее и светлее все-таки.

И еще, я сейчас беременна третьим малышом, скажу так, 1 и 3 беременность очень похожи, за исключением только, что папа нас не рихтует практически, наоборот весь такой заботливый и т.д. Но внешние проблемы (безденежье, унижение (его на работе прессуют, а денег не платят) присутствует, причем у деда (его отца), идет сейчас тоже чистка по деньгам и по работе, выплывают эмоции депрессии, раздражительности, чувства справедливости, боязнь за будущее и т.д. Я спокойна как удав, хотя нам за 2 месяца заплатили 10000 рублей. с учетом того, что у нас двое детей и скоро появится третья девочка. Единственное, что меня беспокоит, что наши беременности ВСЕГДА, затрагивают других людей, т.е. мы беременеем, начинаются финансовые проблемы у фирмы, и всем сотрудникам (не только мужу) не платят зарплаты, можно подумать совпадение, но оно уже третье!!!!!!!!!

P.S. моих родителей сейчас не рихтуют вообще.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 24 сен 2015, 06:43

Маруська, что касается беременностей и чисток, то тут ОЧЕНЬ все индивидуально. я на мамском форуме всякого начиталась. и первая бывает трудной и наоборот и третья бывает жесть, а первые наоборот. очень все у всех по-разному.
про то, что первый ребенок - отражение папы я тоже встречала и сначала находила везде подтверждения. а сейчас встречаю тоже другое. даже вот моя дочь больше на меня похожа, поэтому тут я пока не уверена..
я согласна, что второй ребенок может быть чище потому, что родители уже натерпелись трудностей с первым, подчистили карму и со вторым могут расслабиться..
хотя как расслабиться.. у подруги первый ребенок явно с большим количеством проблем, но именно для мамы - он удобен, никаких трудностей с ним. а второй истерики закатывает и хулиганит регулярно.

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 26 сен 2015, 12:16

Здравствуйте, я расскажу свои размышления по этому поводу, может, что-то увидится с другого ракурса :angel:
В моём случае мама своей сильной любовью создала бы очень большую привязанность, которая могла бы меня убивать. Ну, и плюс, моя огромная внутренняя гордыня ещё бы сильнее от этого подпитывалась. К брату у неё всегда были более нежные чувства и больше заботы, несмотря на то, что мальчик. И долго была обида, непонимание почему так :notunderstand: Сейчас, поняв то, что и моя сильная к маме привязанность не позволила бы мне сделать многих вещей в жизни, меня успокаивает :angel:
Комплексов, конечно, потом куча, потому что тебя не принимает полностью человек, из которого ты появился, огромная порция любви недополучена 8-/ . Но, так как Бог не по силам испытаний не даёт, со временем и с опорой только на Него, всё можно преодолеть :love: Значит, нашей душе такая школа была необходима.
И кстати, возможно, у дочурки вашей схожие с мужем внутренние проблемы, раз бабушка к ней так равнодушна.
То есть, как всегда ищем положительное во всех ситуациях, и может так внутренне получится поблагодарить свекровь за то, что она "лечит" душу малышки :love:

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 26 сен 2015, 12:55

Karina, все правильно. Чем сильнее привязанность к ребенку, тем сильнее мы эту тенденцию передаем своему ребенку, потом сами же пытаемся оттолкнуться от него, т.к. он начинает уже убивать нас своей привязанностью, отсюда агрессия, раздражительность, страх за ребенка и т.д.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя