вопрос к тем, у кого больше одного ребенка

Рождение и воспитание детей
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 сен 2015, 17:06

Невидимое небо писал(а):У очень многих народов младший ребёнок должен досмотреть родителей. Это его долг. А значит быть готовым больше отдавать и поступаться своими интересами. Это тяжёлый труд, а вовсе не прогулочка, жить с пожилыми родителями.
ну вот у мужа брат дольше жил с родителями, с мамой точнее. поэтому он ей и ближе. но сейчас уже переехал в свою квартиру с семьей.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 сен 2015, 17:08

veravelios писал(а):С.Н. говорил на эту тему. Приводил пример , как родители одному сыну не отдавали квартиру , хотя он и нуждался , а держали для другого. Первый сын просил , но они крутили - вертели и все равно не отдали. Он обижался сначала на них , но потом понял , что добра желали.
У моего мужа та же ситуация с родителями. Я по началу удивлялась - младшему все , а старшему - ничего. Но теперь понимаю почему. Они подсознательно так его спасают. Он по жизни потребитель , ему нельзя помогать. Они бы просто завалили моего мужа , если бы начали ему помогать.
Инна , с Вашей дочерью то же самое , она же дочь своего отца и проблемы те же у нее. Вам просто не можете пока отстраненно посмотреть на ситуацию. Не обижайтесь на свекровь , она любит и сына своего , и вас , и вашу дочь.
ну я не скажу, что моего мужу не помогают. в некотором смысле даже наоборот. материально он получил от родителей больше, чем младший брат его. тот все сам заработал. а вот в плане внимания мама их больше дает младшему. муж ближе с папой, они работают вместе.

конечно она нас любит! но меньше чем других..

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 28 сен 2015, 11:07

Можно посмотреть на эту ситуацию под другим градусом. Детей рожают для себя и бабушки с дедушками не обязаны ничем. Они уже отдали что могли. И требовать можно только от себя внимание.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 сен 2015, 11:17

Невидимое небо писал(а):Можно посмотреть на эту ситуацию под другим градусом. Детей рожают для себя и бабушки с дедушками не обязаны ничем. Они уже отдали что могли. И требовать можно только от себя внимание.
я вообще всегда против того, чтобы загружать бабушек. у меня полно примеров. когда детей фактически растят бабушки. я такого не понимаю. но мне кажется. что бабушки могут принимать какое-то участие и даже должны. хоть какое-то! мне кажется нормальным когда они стремятся видеться с ребенком, играть, любить.. а когда наоборот мне сложно понять..
я в принципе справляюсь сама полностью, с рождения. у моей мамы нет возможности часто быть рядом, она живет за 100 км и часто приезжать у нее нет финансовой возможности. свекровь живет совсем близко, в 10-ти минутах ходьбы, работает рядом, но не приходит. мне помогает только муж.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 28 сен 2015, 11:35

Научитесь легко относиться к холодности свекрови ситуация поменяется. С первым ребёнком мне очень нужна была помощь. Догадайтесь как мне помогали. Родила дочку недавно, полностью рассчитывая на себя и мужа. Думала правда старшая будет помогать. Так вот моя мама без приглашений за 100 км ездит. Мама мужа продала дом за 600 км отсюда и переехала к нам. Сейчас в её новом доме ремонт. Мне помогают все. Но до беременности я работала официально, доработала до положенного срока. Материально подготовив себя к затратному периоду. Страну мотает от кризиса к кризису, потеряет работу муж, я выйду и на минимум нам хватит. Благодарю Бога за все и вся. Никто не знает кто кого и на сколько любит. Сильнее слабее. Чужая душа потемки.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 сен 2015, 11:52

Невидимое небо писал(а):Научитесь легко относиться к холодности свекрови ситуация поменяется. С первым ребёнком мне очень нужна была помощь. Догадайтесь как мне помогали. Родила дочку недавно, полностью рассчитывая на себя и мужа. Думала правда старшая будет помогать. Так вот моя мама без приглашений за 100 км ездит. Мама мужа продала дом за 600 км отсюда и переехала к нам. Сейчас в её новом доме ремонт. Мне помогают все. Но до беременности я работала официально, доработала до положенного срока. Материально подготовив себя к затратному периоду. Страну мотает от кризиса к кризису, потеряет работу муж, я выйду и на минимум нам хватит. Благодарю Бога за все и вся. Никто не знает кто кого и на сколько любит. Сильнее слабее. Чужая душа потемки.
я понимаю, что может быть что-то поменяется, если я отпущу. но вряд ли уже кардинально. тут просто видно невооруженным глазом какая и к кому любовь. не только я это вижу

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 28 сен 2015, 12:18

:handshake: Я с Невидимым небом во всём согласна. Инночка, надо всё-таки свекровь понять и простить, хотя я раньше так и не думала, всё копала-перекапывала ситуации, пытаясь понять причины поведения каждого. А понимание приходит только сейчас, спустя много-много лет... потому что я - не моя мама, а вы - не ваша свекровь.
И стратегические цели всё-таки важнее сиюминутных: если вы уже сейчас относитесь к свекрови предвзято, то такое отношение потом может передаться и вашей дочурке, ведь на уровне поля вы с ней едины. И что же в этом хорошего? Только проблемы будут от этого. К сожалению, много таких примеров вокруг.
И не переживайте сильно: девочке вполне будет хватать любви, даже если вторая бабушка не "подтянется". Значит, Богом так задумано

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 сен 2015, 12:22

Karina писал(а)::handshake: Я с Невидимым небом во всём согласна. Инночка, надо всё-таки свекровь понять и простить, хотя я раньше так и не думала, всё копала-перекапывала ситуации, пытаясь понять причины поведения каждого. А понимание приходит только сейчас, спустя много-много лет... потому что я - не моя мама, а вы - не ваша свекровь.
И стратегические цели всё-таки важнее сиюминутных: если вы уже сейчас относитесь к свекрови предвзято, то такое отношение потом может передаться и вашей дочурке, ведь на уровне поля вы с ней едины. И что же в этом хорошего? Только проблемы будут от этого. К сожалению, много таких примеров вокруг.
И не переживайте сильно: девочке вполне будет хватать любви, даже если вторая бабушка не "подтянется". Значит, Богом так задумано
так я все понимаю, но понимать - это одно, а сделать гораздо сложнее.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 сен 2015, 12:24

tiss77, не в помощи дело. вы наверное не поняли немного. меня задевает не факт отсутствия помощи (я сама прекрасно справляюсь), а равнодушие к моей дочери!!!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 28 сен 2015, 12:46

innafairy писал(а):tiss77, не в помощи дело. вы наверное не поняли немного. меня задевает не факт отсутствия помощи (я сама прекрасно справляюсь), а равнодушие к моей дочери!!!
Инна,а у меня моя мама более равнодушна к моему сыну...куда более,чем свекровь.Вообще и к детям и к внукам.Но одного моего брата она любит особенно.
Когда то меня это очень раздражало,но это только мне и добавляло проблем.Эмоциональных точно.Сейчас я это всё отпустила.
Пусть любит кого хочет,кого больше,кого меньше.Уже не важно.Для меня теперь моя реакция важнее на происходящее.
Может,когда свекровь почувствует,что тебе уже не так важно,что твоя дочь не так ею любима,она оттает...А нет,так,прими как данность.

Тут в выходные дни смотрела фильм Путь в Индию.(СНЛ)Там момент,если видела,когда астролог индус уточнил для СН,почему когда то
ясновидящяя сказала,что у СН детей не будет.Она ошиблась? Дети то есть.Астролог сказал СН,что ему очень опасно привязываться
к своим детям,иначе они погибнут.Что ему нужно себя вести с ними как будто они чужие...
Может интуитивно свекровь чувствует,что твоя дочка и так любима вами всеми...и решила,что добавлять своей привязанности не стоит.
Мы все всё интуичим.Посмотри на это с это точки зрения.Может тогда тебе не будет так обидно.Если увидишь в ней такую своеобразную
спасительницу своей дочки.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 сен 2015, 12:56

tiss77 писал(а):
innafairy писал(а):tiss77, не в помощи дело. вы наверное не поняли немного. меня задевает не факт отсутствия помощи (я сама прекрасно справляюсь), а равнодушие к моей дочери!!!
А разве можно заставить кого-то полюбить?
Может просто любите ее сама, вместе с дочкой, на расстоянии и без надежды на взаимность?
конечно не заставишь. мы пытаемся! временами получается

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 сен 2015, 12:58

natovi писал(а): Тут в выходные дни смотрела фильм Путь в Индию.(СНЛ)Там момент,если видела,когда астролог индус уточнил для СН,почему когда то
ясновидящяя сказала,что у СН детей не будет.Она ошиблась? Дети то есть.Астролог сказал СН,что ему очень опасно привязываться
к своим детям,иначе они погибнут.Что ему нужно себя вести с ними как будто они чужие...
Может интуитивно свекровь чувствует,что твоя дочка и так любима вами всеми...и решила,что добавлять своей привязанности не стоит.
Мы все всё интуичим.Посмотри на это с это точки зрения.Может тогда тебе не будет так обидно.Если увидишь в ней такую своеобразную
спасительницу своей дочки.
хороший совет, спасибо!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 28 сен 2015, 13:07

У меня со свекровью всегда были сложные отношения. А уж в плане детей - и подавно. Поделюсь опытом. Она вообще человек крайне привязчивый, первый сын у нее умер от пупочного сепсиса, второй (мой муж) рос в атмосфере сдувания пылинок и полного контроля. Всю мою первую беременность она ждала, что ребенок умрет в утробе (не ждала, а боялась), потом, что умрет при родах, потом, что умрет от пупочного сепсиса. Потом, что от пневмонии и простуды. Каждая болезнь сопровождалась истериками, жуткими переживаниями, слезами. Дочь росла, она с ней занималась немерено, уделяла много времени, прощала все (мы на тот момент жили вместе), на ее фоне, все время в чем-то ограничивающая мама, как понимаете, выглядела ну совсем некомильфо) Я ревновала сильно. Мое право голоса было вторым после нее почти во всех вопросах, связанных с ребенком.
И вот в один момент я вдруг подумала..что если вдруг моя дочь не будет меня ни во что ставить, если я вообще "потеряю" ее и стану для нее никем в плане авторитета, я все равно ее буду любить, покупать игрушки, пытаться общаться. И такое чувство щемящее появилось, острое. Я как будто отдала свою дочь и одновременно, наконец, полюбила ее. И случилось чудо) Несмотря на все подарки и балования, дочка абсолютно бесповоротно переключилась на меня. Стала меня вспоминать, когда я на работе. Отвечать бабушке - а мама сказала по-другому....(если вдруг отдавалось противоречивое указание), бежать ко мне со всех ног. Бабушка ничего не понимала.
Но самое прикольное случилось, когда дочери стукнуло 7 лет. Свекровь полностью потеряла к ней интерес))) Стала ее осуждать - не так ходит, не так говорит. Вообще перестала уделять внимание. Родилась вторая дочка. Свекровь нянькалась..только уже без истерик и переживаний, что все умрут, но вот сейчас чем дальше, тем больше я вижу, как гаснет ее интерес, дочка взрослеет.
Заметила вот что - как только я преодолеваю привязанность к мужу и детям, свекровь сразу же становится мягче и внимательней к старшей. Начинает ее оправдывать, проявляет интерес к школьной жизни...
И вообще, свекровь для меня первый индикатор неблагополучия..Она очень чувствительная и мгновенно меняет поведение чуть что не так. Так что, Инна, не богохульствуйте, не говорите, что ситуация вряд ли изменится..и не такие люди менялись, и не такие ситуации преодолевались. Сначала изменитесь вы - справьтесь с обидой (чтобы с ней справиться, нужно сначала свекровь всеми правдами и неправдами оправдать). После того, как преодолеете обиду, попробуйте увидеть-таки в этой ситуации божественную волю, а после этого почувствуйте тепло. А потом - любовь к Богу за то, что помогает вам что-то преодолеть.

Я не просто так вам пишу, чтобы вас осудить или там поучить жизни. Меня преследует такая ситуация по жизни - равнодушие родственников. Я рано лишилась родителей и никто из родственников не хотел брать меня к себе, сошлись на детдоме) Со скрипом взяла тетя. До сих пор, а мне уже 32, практически ни с кем из своего рода нет у меня контакта. Сейчас уже, я понимаю, почему:)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 сен 2015, 14:13

gvendilone,я и не говорю, что не изменится ситуация, я говорю "кардинально". но может и в этом я не права. буду стараться. я так и делаю, как мне тут советуют

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 28 сен 2015, 15:48

Инна, а ещё можно под таким углом посмотреть на ситуцию: может, Бог таким образом отводит от чего-то плохого? Вдруг, при нахождении рядом с этой бабушкой, с вашей дочкой может случиться что-нибудь неприятное: упадёт сильно, под машину попадёт или ещё чего? А так ситуация пройдёт мимо.
И всё-таки "насильно мил не будешь". Мы себя-то не всегда можем заставить чувствовать то, что нам пойдёт на пользу, а уж чужого человека тем более..
Я после работы над собой по теме с мамой сделала вот какой вывод: этих "почему?" по отношению к ней у меня был целый миллион в начале, некоторые были озвучены, большинство - нет (мы живём за тысячи километров друг от друга), и меньше их не становилось. Когда я в какой-то момент поняла, что уже свихиваюсь на этой теме, а сдвига видимого нет, я решила больше об этом не думать, постараться не обращать внимания и не взращивать эти мысли, потому что выхода в них не было. Отдала всё на волю Бога, и со временем моё отношение к этому как-то трансформировалось: снаружи особо ничего не изменилось, и от мамы больше тепла к себе я не чувствую, но зато сама ощущаю, что сейчас отношусь ко всему более ровно и спокойно, пофигизм какой-то появился

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 сен 2015, 17:11

Карина, я не думаю, что может быть что-то более плохое или серьезно плохое, но возможно -да, им не стоит сильно общаться. мне многие говорили, что у них резонанс. скорее всего так и есть!

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 29 сен 2015, 06:54

Я когда среднего родила-не могла на него налюбоваться и до сих пор он на особом счету в моем сердце. Всех троих люблю, а вот близость душевная только со средним. Ни разу к сыну не возникло раздражения, хотя характер у него не сахарный. Но так и в жизни бывает, с кем-то хочется общаться больше, чем с другими. А вот бабушки выделяют больше старшего. Но это уже их отношения, меня этот момент не цепляет. А детям вообще все равно, потому что они есть друг у друга, у них конкуренция между собой кто лучше, а не за внимание взрослых.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя