Какие книги читают ваши дети?

Рождение и воспитание детей
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 12 сен 2016, 10:59

TatianaIlma писал(а):
Оленёнок писал(а):Татьяна, по поводу Гарри Потера и Сергей Николаевич отзывался крайне неважно... Говорил, что там концентрация на сверхспособностях и ,мол,без любви, там нет Бога, только поклонение и демонстрация своих способностей.


А вот, интересно ,чтобы сказал Сергей Николаевич о "Хроники Нарнии",написанную К С. Льюисом ?
Знаю, что многие батюшки рекомендуют ее ко чтению 8-/
Да, насчет Гарри Поттера видела отрывок) Может, просто каждый выносит из книг что-то свое) В конце концов, в этой эпопее олицетворение зла победили не способностями, а самопожертвованием)

По поводу Льюиса - а Вы сами читали, Олененок? Я, честно скажу, не смогла прочесть, не пошло, хотя я поклонница фэнтези. А вообще, Льюис был богослов англиканской церкви (кроме того, что преподавал в Оксфорде и писал книги), может быть поэтому рекомендуют? Говорят, в его произведениях много зашифрованных христианских образов. Но я до них, видимо, просто не дошла)
Интересно, у меня от Гарри Поттера остались смешанные впечатления. От первой книги добрые, как будто погружаешься в волшебную сказку и душа отдыхает. Потом с каждой книгой эта история всё больше и больше становится похожей на триллер, появляется какая-то напряженность по нарастающей, последнюю книгу не читала, пропал интерес.

Льюиса читала, Толкиена тоже, Перумова читала, нравилось. Макс Фрай нравился очень, там ещё юмор.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 28 сен 2016, 15:42

Добрый вечер.
Хотела в этой теме задать вопрос : от чего зависит умение ребенка пересказывать.
В школе учится дочка хорошо . 3й класс
Предмет "Окружающий мир" дается нелегко. Мягко говоря.
Задается тема. О природе, о символике государства, понятие тело, вещество, частицы и т.д.
В 5-6 ти предложениях излагается суть, коротко.
И учительница разрешает рассказать наизусть эти темы.
Не получается. Ни своими словами ни пересказ не идет.
Хотя с интересом все слушает, задает вопросы.
Сказки и другие произведения пытается рассказать, а по "Окр. миру"никак.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 28 сен 2016, 15:52

qwert писал(а):Добрый вечер.
Хотела в этой теме задать вопрос : от чего зависит умение ребенка пересказывать.
В школе учится дочка хорошо . 3й класс
Предмет "Окружающий мир" дается нелегко. Мягко говоря.
Задается тема. О природе, о символике государства, понятие тело, вещество, частицы и т.д.
В 5-6 ти предложениях излагается суть, коротко.
И учительница разрешает рассказать наизусть эти темы.
Не получается. Ни своими словами ни пересказ не идет.
Хотя с интересом все слушает, задает вопросы.
Сказки и другие произведения пытается рассказать, а по "Окр. миру"никак.
А вы сама эти темы читали? Как думаете, они нормальным языком написаны, доступным для понимания ребенка данного возраста? Сейчас много очень плохих учебников, может это из той серии? Запоминается легко то, что понято на уровне чувства, а как вы анонсировали эти темы - символика государства, понятие "вещество" и пр. - мне, взрослому и образованному человеку, как-то спать сразу захотелось....
Оксана Альберти

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 28 сен 2016, 16:52

Да , темы обо всем по немногу.
Мне то это понятно. Немного химии, физики, обществознания , географии..
Мной это изучал ось в 6-7 классах и более полно.
Тоже считаю , что рановато.
Мы изучали предмет природоведение.
Дочка учится по программе" Школа России"
Эти книги почти во всех школах города.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 29 сен 2016, 09:59

Если проблема только с текстами из учебника окружающего, то ничего страшного. Если в целом связная речь развита, дочка пересказывает вам события школьного дня, художественные произведения, доступные для данного возраста, то всё в порядке. Если есть необходимость в пересказах из окружающего - тренируйтесь. Не может 5 предложений - начните с 3. Непонятным словам подбирайте простые синонимы или обкатайте их в нескольких предложениях по ситуациям, чтобы слово вошло в активный словарный запас.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 29 сен 2016, 13:16

Ольга С писал(а):Если проблема только с текстами из учебника окружающего, то ничего страшного. Если в целом связная речь развита, дочка пересказывает вам события школьного дня, художественные произведения, доступные для данного возраста, то всё в порядке. Если есть необходимость в пересказах из окружающего - тренируйтесь. Не может 5 предложений - начните с 3. Непонятным словам подбирайте простые синонимы или обкатайте их в нескольких предложениях по ситуациям, чтобы слово вошло в активный словарный запас.
Благодарю, Ольга . Интересный подход.
События школьного дня я с нее тяну. Сейчас что-то еще рассказывает. А раньше как партизан. Самое для нее значимое - выбежать на перемене и за кем нибудь погоняться.
А" кто ?куда? зачем?" -вышла со школы и забыла.))
Ольга , если Вы как то связаны с детским воспитанием, хотелось бы спросить как можно растормошить ребенка.
У нас такая ситуация, что куда то пойти , даже в гости она не хочет. А если всё таки пойдем, то разыграется и не хочет возращаться.
Так же и на площадку детскую.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 30 сен 2016, 00:30

я логопед в школе :cheese: если не может пересказать неинтересные события школьного дня - так они просто не запоминаются. Делится с вами интересным. Вот если ребенок сходил недавно в цирк или зоопарк, а рассказать мне ничего не может - это звоночек. У меня такой же - нет, не пойду, я читаю. Предупреждаю за час - полчаса, что скоро мы идём туда-то и зачем-то. Вопросов не возникает.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 30 сен 2016, 02:00

Предупреждаю за час - полчаса, что скоро мы идём туда-то и зачем-то.

Вот это надо попробовать.
Получается: до события самой расписать, после услышать впечатления.
Все гениальное просто.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение Оленёнок » 31 янв 2017, 12:43

О большом счастье многодетных семей,ну и где-то и о сложностях ,легко преодолимых
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение MegaVoin » 31 янв 2017, 14:15

Жена детям перед сном читает, традиция. "8 детей и грузовик" прочитала, нравилось. Карлсона прочитала. Сейчас "Хроники Нарнии" читает.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение katyava » 31 янв 2017, 14:39

Мой ребенок не дает мне читать ему книги. Он наоборот перед сном мне сам читает вслух. Но требует, чтобы я слушала. Слава богу начал читать худ. литературу, я выше писала, что это была проблема. Перечитал Вильгельма Гауфа, Андерсена, сказки Пушкина. Но из сказок любимое Винни Пух. Но больше всего читает книги для почемучек - как устроен мир, динозавры, морские обитатели. Как устроен аквариум и т.д. Все рассказывает. Мне кажется - что это наследственное. Мой муж также все детство читал. Запоем и залпом все что было. Сын также. Как в 4 года научился читать, так не перестает. Мультики не смотрит, и никогда не нравилось. Планшет может поиграть, но быстро устает от него. Одно плохо. Книги засасывают, увлекают. Он не хочет ни гулять ни бегать ни прыгать. Это ужасно. Не гуляет никогда - только в садике полчасика днем и полчасика вечером

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение Оленёнок » 31 янв 2017, 14:56

katyava, видно у вас ребенок способный, а то,что не бегает по улице, так он с книгами всё познаёт.С книгой он и под водой, и в пустыне, возможно, и на других планетах.Тем более, что литература ему больше по душе научно познавательная.
Мы своего с трудом от компьютера оттягиваем, недавно сказал, что хочет взломать банк..
говорит, будет учиться на агента

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение Оленёнок » 31 янв 2017, 15:00

megavoin писал(а):Жена детям перед сном читает, традиция. "8 детей и грузовик" прочитала, нравилось.
megavoin,вот, что сейчас удалось найти у А. Вестли
Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании

https://mybook.ru/author/anne-katrine-v ... ik/reader/
Последний раз редактировалось Оленёнок 31 янв 2017, 16:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение katyava » 31 янв 2017, 15:27

Оленёнок писал(а):katyava, видно у вас ребенок способный, а то,что не бегает по улице, так он с книгами всё познаёт.С книгой он и под водой, и в пустыне, возможно, и на других планетах.Тем более, что литература ему больше по душе научно познавательная.
Мы своего с трудом от компьютера оттягиваем, недавно сказал, что хочет взломать банк..
говорит, будет учиться на агента
А сколько вашему? Может это вариант нормы в определенном возрасте!
Мне полгода назад подарили смартфон (первый), до этого только кнопочные. Я подсела. Теперь сама уже не рада. Какая-то зависимость прямо. И сама раздражаюсь от этого. А ребенок пытается меня отучить. Общими усилиями отучусь, надеюсь. Муж тоже не любит ни интернет ни смартфоны. У него только книги

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение Оленёнок » 31 янв 2017, 15:47

katyava писал(а): А сколько вашему? Может это вариант нормы в определенном возрасте!
10 миновало
я гляжу у них сейчас гонки,кто лучше сыграетв комп.игру и выкладывают ролики в интернет. Нас в комнату не пускает,мол,он снимает видео или в прямом эфире ведет стрим. Сам себе режиссер
Но часто это без меры, уже не знаем как переключить. Утаскиваю гулять.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение Оленёнок » 31 янв 2017, 16:08

.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение katyava » 31 янв 2017, 16:14

Оленёнок писал(а):
katyava писал(а): А сколько вашему? Может это вариант нормы в определенном возрасте!
10 миновало
я гляжу у них сейчас гонки,кто лучше сыграетв комп.игру и выкладывают ролики в интернет. Нас в комнату не пускает,мол,он снимает видео или в прямом эфире ведет стрим. Сам себе режиссер
Но часто это без меры, уже не знаем как переключить. Утаскиваю гулять.
Ну это же здорово, что сам себя может так занять. Мячта. А мой книги то не просто читает, а вслух и требует, чтобы мы слушали его. На выходных готов целый день нам читать. И очень недовольный, если видит, что мы не слушаем, или не дай бог разговариваем друг с другом

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение Оленёнок » 31 янв 2017, 16:19

Вы смотрите ширьше, возможно ему перед аудиторией выступать, пусть тренируется. Да и с косноязычием проблем не будет, уверенность в себе, и всё одни +++! Радуйтесь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение katyava » 31 янв 2017, 17:53

Оленёнок писал(а):Вы смотрите ширьше, возможно ему перед аудиторией выступать, пусть тренируется. Да и с косноязычием проблем не будет, уверенность в себе, и всё одни +++! Радуйтесь!
Нет, перед аудиторией может, но не любит. Любит управлять другими )))) А теперь еще стал обвинять нас, что мы глупые, а он умный, он все знает, а мы туго соображаем. Пока это улыбает, но не на долго

Аватара пользователя
Aria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 16:57
Ник: Aria

Re: Какие книги читают ваши дети?

Сообщение Aria » 23 мар 2017, 23:45

Я своей дочки читаю Сутеева, Астрид Линдгрен, Редьярда Киплинга.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей