как сдерживать эмоции и не кричать...

Рождение и воспитание детей
leyee
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:49
Ник: leyee

Сообщение leyee » 08 окт 2015, 10:06

Добрый день.нуждаюсь в совете.заранее всем спасибо за ответы...незнаю как вести себя,ребенку полтора года и иногда малышка проверяет маму на прочность.. в череде домашних забот,работы,готовки под конец дня уставшая могу сорваться на нее и накричать...меня может вывести даже то,что она непоест.сейчас еще и ночью просыпается изза зубов.поэтому не высыпаюсь...изза этого и могу начать плакать и понимаю что ребенок недолжен видеть маму в таких истериках..как вы справлялись с эмоциями?как не кричать и адекватно реагировать на капризы малышки?спасибо

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 окт 2015, 10:46

leyee писал(а):Добрый день.нуждаюсь в совете.заранее всем спасибо за ответы...незнаю как вести себя,ребенку полтора года и иногда малышка проверяет маму на прочность.. в череде домашних забот,работы,готовки под конец дня уставшая могу сорваться на нее и накричать...меня может вывести даже то,что она непоест.сейчас еще и ночью просыпается изза зубов.поэтому не высыпаюсь...изза этого и могу начать плакать и понимаю что ребенок недолжен видеть маму в таких истериках..как вы справлялись с эмоциями?как не кричать и адекватно реагировать на капризы малышки?спасибо
Раздражение у Вас от того, что Вы не принимаете эту ситуацию. Вы представляли и представляете другую картинку, где все правильно, все во время, все удобно и красиво. Ребенок ведет себя хорошо и пристойно, никого не трогая, растет-развивается и Вы такая замечательная мама в Вашем прекрасном, придуманном мире.
Кстати Ваша аватарка об этом тоже "говорит." Это мое такое мнение.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Snowgerdaaa@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 10:28
Ник: Sunny_

Сообщение Snowgerdaaa@mail.ru » 08 окт 2015, 11:10

Знаете. Мне вспомнилось "Лучше беспорядок с детьми, чем порядок без". :)
Я сама раздражаюсь, когда что-то идет не так. Поэтому понимаю вас.
Но вам надо радоваться, да она не ест во время, она пачкается, капризничает. Но это все естественно для ребенка в таком возрасте! Вы просто устали за всем следить. Отдохните. Вы ведь в декрете еще? Вот например, днем, она спит. Вы тоже хотите спать? Но не спите, потому что "надо это сделать, надо то". Так вот, идите спать!))) Все успеется.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 окт 2015, 11:21

Иннуариевна писал(а):
leyee писал(а):Добрый день.нуждаюсь в совете.заранее всем спасибо за ответы...незнаю как вести себя,ребенку полтора года и иногда малышка проверяет маму на прочность.. в череде домашних забот,работы,готовки под конец дня уставшая могу сорваться на нее и накричать...меня может вывести даже то,что она непоест.сейчас еще и ночью просыпается изза зубов.поэтому не высыпаюсь...изза этого и могу начать плакать и понимаю что ребенок недолжен видеть маму в таких истериках..как вы справлялись с эмоциями?как не кричать и адекватно реагировать на капризы малышки?спасибо
Раздражение у Вас от того, что Вы не принимаете эту ситуацию. Вы представляли и представляете другую картинку, где все правильно, все во время, все удобно и красиво. Ребенок ведет себя хорошо и пристойно, никого не трогая, растет-развивается и Вы такая замечательная мама в Вашем прекрасном, придуманном мире.
Кстати Ваша аватарка об этом тоже "говорит." Это мое такое мнение.
Согласна,Лена,именно так.У меня сейчас запарка.Я хотела выйти в тему,которая открыла ELLE в беседке "Как научиться мыслить образами."Чтобы написать там,и наверное к этой теме было бы применимо.
Автор,у Вас образы чувств и следовательно поведения неверные,не соответствующие истинным образам...Любви,принятия,понимания.Поэтому у вас реакция на себя и все окружение включая вашу дочку неверная...Потому,что до этого вы уже неверно образы выстроили и вам Иннуариевна об этом написала...Правильнее заранее готовить себя,что ребёнок и все не будут соответствовать вашим неверным образам...выстроив верные,вы бы давали
нужную реакцию выстроенную из соответствующих любви и истине образов.
Пока вы видимо плохо ориентируетесь в информации Лазарева,способствующей выстраиванию истинных образов...

Аватара пользователя
omalma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:27
Ник: omalma

Сообщение omalma » 08 окт 2015, 16:21

На канале СНЛ на You Tube есть Плейлист "Мы и наши дети" с 31 видео https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 26j6LUo7T7

Под 13 номером - "Почему раздражает собственный ребенок?"

Лучше просмотрите весь плейлист. И тут же прорабатывать.
Простые истины:

Если внутри - агрессия, жизнь будет «нападать» на вас.
Если внутри у вас желание бороться, вы получите соперников.
Если внутри у вас чувство вины, жизнь найдет способ вас «наказать».
Если внутри у вас обида, жизнь будет давать поводы обижаться еще больше.
И все это с одной целью: показать вам то, чем вы являетесь, что носите в душе.

Жизнь видит вас таким, какой вы изнутри. А вовсе не теми, какими мы хотим показаться ей и окружающим людям... https://vk.com/pycckoe_no_pyccku?w=wall-54012242_296740
Хороший образ, который может помочь ощутить единство и любовь к другому: общаясь с кем-то, ты, в первую очередь, общаешься с Богом. С.Н.Лазарев

leyee
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:49
Ник: leyee

Сообщение leyee » 09 окт 2015, 06:30

Спасибо всем за ответы.да.вы правы,в чем то я идеалистка..да,че то я переборщила,видя только себя и свое состояние сейчас,просто видимо непереключилась еще.только недавно она была малюткой,а сейчас у нее уже свой характер и мнение,с которым я не считаюсь...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 09 окт 2015, 08:25

leyee писал(а):Спасибо всем за ответы.да.вы правы,в чем то я идеалистка..да,че то я переборщила,видя только себя и свое состояние сейчас,просто видимо непереключилась еще.только недавно она была малюткой,а сейчас у нее уже свой характер и мнение,с которым я не считаюсь...
Автор,Вы когда ребенка планировали,Вы же не думали,что это будет кукла бессловесная? Вы как будто Америку открыли,что это существо со своим характером,свое собственное,оно будет делать все по-своему.Это не игрушка.И,кстати,оно Вас не просило его рожать.А Вы себя ведете,будто на Вас непосильный груз навесили вопреки Вашему желанию,и на нее срываетесь.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 окт 2015, 08:35

leyee писал(а):Спасибо всем за ответы.да.вы правы,в чем то я идеалистка..да,че то я переборщила,видя только себя и свое состояние сейчас,просто видимо непереключилась еще.только недавно она была малюткой,а сейчас у нее уже свой характер и мнение,с которым я не считаюсь...
Свой характер и свое мнение у маленького человечка - это же замечательно. Она растет, развивается, познает мир, входит с ним во взаимодействие. А Вы как мама помогайте ей. И сами будете учиться. Наши дети как раз очень хорошо помогают нам приобрести терпение, понимание, принятие, а самое главное любовь. Так что этот процесс между ребенком и взрослым взаимный.
У Вас все получится.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Снежана-София
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:20
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 09 окт 2015, 12:23

Здравствуйте! Полтора года ребеночка - не простой период для мамы (не буду углубляться почему). Как впрочем и все другие периоды)))))
Помимо предыдущих советов, могу порекомендовать все-таки пропить какиенить успокоительные (мои любимые - смесь из настоек валерианы, пиона уклоняющегося, боярышника, пустырника - некоторые еще корвалол добавляют (смешать все в одну емкость) - хотя бы пару раз в день, лучше, конечно 3 раза, но Вам днем не до этого по пол чайной ложки или по целой. Главное регулярно.

Вот. И еще из своего опыта. Старайтесь насильно вытащить себя из ситуации. Уловить момент, когда поднимается внутри вот это истеричное раздражение - и, хоп! - сами себя отправили в ванную, умылись, вдох-выдох. Все, эмоция сбита и отступила. Это очень сложно!!!, и, главное, "так и хочется устроить истерику" порой, но потренируетесь и все получиться!)))

Удачи Вам, прорветесь)))!

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 09 окт 2015, 14:06

Иннуариевна писал(а):
leyee писал(а):Добрый день.нуждаюсь в совете.заранее всем спасибо за ответы...незнаю как вести себя,ребенку полтора года и иногда малышка проверяет маму на прочность.. в череде домашних забот,работы,готовки под конец дня уставшая могу сорваться на нее и накричать...меня может вывести даже то,что она непоест.сейчас еще и ночью просыпается изза зубов.поэтому не высыпаюсь...изза этого и могу начать плакать и понимаю что ребенок недолжен видеть маму в таких истериках..как вы справлялись с эмоциями?как не кричать и адекватно реагировать на капризы малышки?спасибо
Раздражение у Вас от того, что Вы не принимаете эту ситуацию. Вы представляли и представляете другую картинку, где все правильно, все во время, все удобно и красиво. Ребенок ведет себя хорошо и пристойно, никого не трогая, растет-развивается и Вы такая замечательная мама в Вашем прекрасном, придуманном мире.
Кстати Ваша аватарка об этом тоже "говорит." Это мое такое мнение.
СНЛ объяснял, что агрессия, раздражение к детям - это результат привязанности.
Ну, и аватарка, действительно, об этом свидетельствует. Демонстрирует явное поклонение инстинктам, я бы сказал.
Кстати, когда я жил в США, то какое то время работал в фотолаборатории (это было в эпоху пленочной фотографии, когда народ еще приносил фотопленки в фотолаборатории). Так вот обилие таких фотографий, как аватарка у ТС, просто поражало.
Это очень согласуется с тем, что говорит СНЛ о западных тенденциях.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 11 окт 2015, 04:43

leyee писал(а):Добрый день.нуждаюсь в совете.заранее всем спасибо за ответы...незнаю как вести себя,ребенку полтора года и иногда малышка проверяет маму на прочность.. в череде домашних забот,работы,готовки под конец дня уставшая могу сорваться на нее и накричать...меня может вывести даже то,что она непоест.сейчас еще и ночью просыпается изза зубов.поэтому не высыпаюсь...изза этого и могу начать плакать и понимаю что ребенок недолжен видеть маму в таких истериках..как вы справлялись с эмоциями?как не кричать и адекватно реагировать на капризы малышки?спасибо




Для начала,не нужно бояться,что можете сорваться.Сорвались,попросите прощения.По синусоиде.Вышли в минус,нужно выйти в плюс.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 12 окт 2015, 20:00

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а): Для начала,не нужно бояться,что можете сорваться.Сорвались,попросите прощения.По синусоиде.Вышли в минус,нужно выйти в плюс.
Из приведенных выше советов могу вполне согласиться только вот с этим.
Мне не видно, из чего следует, что у Вас есть "идеальная картина", которой "ребенок не соответствует". И не всегда, имхо, замечательно, когда маленький человек имеет собственное мнение, посредством которого пытается "маму строить".
Скажу, что мне видится из личного опыта. У меня дочери две, обе маленькие, и раздражение у меня в возрасте, к примеру, 1,5 лет они вызывали в весьма разной степени. Хотя кричу все же, порой, на обоих. Мне кажется, что проблема во взаимодействии проблем матери и проблем ребенка. А усталость...она да, обнажает наши не самые лучшие качества. Поэтому, на мой взгляд, прежде всего надо эти проблемы (глубинные) стараться решать - воспитывать себя, воспитывать ребенка.
А из чисто технических советов могу привести то, что недавно услышала: прежде, чем сорваться, сделайте хотя бы один глубокий вдох и выдох (можно больше) - накатившее раздражение может уйти.

zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 12 окт 2015, 22:03

Как только захочется пораздражаться остановите себя и помолитесь. Ваша новая реакция запишется и с каждым разом будет легче :)

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 13 окт 2015, 05:38

Мне в таких случаях помогает "гасить волну" в процессе, т.е. начинается раздражение с пика, когда самый накал эмоций и в процессе его снижаете - заканчиваете на вполне спокойной ноте.

Это хорошо прослеживается и в плане чувств, сначала сил нет как все плохо кажется, отсюда душевный надрыв и пока эмоции "хлещут", внутри становится спокойнее и как бы уже ситуация "яйца выеденного не стоит" или понимаете, что не правы, остываете и смягчаетесь, сглаживаете таким образом свой первоначальный порыв.

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 13 окт 2015, 09:11

Мне ваша проблема хорошо знакома. Во-первых, не нужно сдерживать эмоции. Когда истерит ребенок, мильен раз просыпается по ночам-это не может не раздражать. У вас нормальная человеческая реакция. Когда вы признаете за собой право раздражаться, а не только быть сдержанной мудрой мамой, тогда количество агрессии к себе заметно поубавится. Вы перестанете раздражаться на себя за то,что вас раздражает ребенок. И орать вы станете все меньше и меньше, и крик сойдет на нет. В какой-то момент обнаружите, что говорить вслух"мне это не нравится", но при этом оставаться любящей мамой-это тоже нормально. И все эти истерики детские перестанут выбивать из колеи. Коряво написала, но как-то так:)

st_83@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:47
Ник: tanch

Сообщение st_83@mail.ru » 16 окт 2015, 09:18

Когда сын не мог выполнить домашнее задание, которое мне казалось простым, и я на него злилась, то представляла что это не мой ребенок, и мне было легче сдержаться, потому что на чужого ребенка особо не поорешь) И нет такой привязанности за результат.

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 17 окт 2015, 21:37

Ух а я сегодня ужасно сорвалась но на мужа и при ребенке напугала дочку :((
Очень стыдно было после сильно себя корила..распущеность мол ...
Пошла за помощью на любимый форум и тут вот такая тема!
Простила себя, попросила прощения :)
Спасибо автор Вам и Всем за советы правильные нужные :)
Да мы все таки люди и усталость недосып...вот такое испытание нашими любимыми детками :)

LidiaDupina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 19:30
Ник: Лин-Да

Сообщение LidiaDupina@yandex.ru » 17 окт 2015, 22:14

tanch писал(а):Когда сын не мог выполнить домашнее задание, которое мне казалось простым, и я на него злилась, то представляла что это не мой ребенок, и мне было легче сдержаться, потому что на чужого ребенка особо не поорешь) И нет такой привязанности за результат.
Нужно взять на вооружение. С этим д/з вечные скандалы - я ору, он ревет.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 19 окт 2015, 11:01

Vik Toria писал(а):Ух а я сегодня ужасно сорвалась но на мужа и при ребенке напугала дочку :((
Очень стыдно было после сильно себя корила..распущеность мол ...
Пошла за помощью на любимый форум и тут вот такая тема!
Простила себя, попросила прощения :)
Спасибо автор Вам и Всем за советы правильные нужные :)
Да мы все таки люди и усталость недосып...вот такое испытание нашими любимыми детками :)
В следующий раз попробуйте сорваться на мужа прекрасно и без свидетелей.
Так, чтобы Вам в результате обоим понравился и на пользу пошел ваш срыв.
Я иногда специально могу мужа позлить...
Он у меня уж слишком умный, раскусит все мои игрушки сразу...
Говорит, зачем ты пакостишь, чтобы я злился.
А мне нравится говорю, когда ты злишься...
Лучше, чем когда ты скучный.
Сразу такой бодренький и живенький...
Агрессия - это очень мощный выброс энергии и если уж она скопилась, то лушче ее грамотно сбрасывать на мужа в формате "Милые бранятся только тешатся".

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 окт 2015, 11:11

Элизабет писал(а):
Vik Toria писал(а):Ух а я сегодня ужасно сорвалась но на мужа и при ребенке напугала дочку :((
Очень стыдно было после сильно себя корила..распущеность мол ...
Пошла за помощью на любимый форум и тут вот такая тема!
Простила себя, попросила прощения :)
Спасибо автор Вам и Всем за советы правильные нужные :)
Да мы все таки люди и усталость недосып...вот такое испытание нашими любимыми детками :)
В следующий раз попробуйте сорваться на мужа прекрасно и без свидетелей.
Так, чтобы Вам в результате обоим понравился и на пользу пошел ваш срыв.
Я иногда специально могу мужа позлить...
Он у меня уж слишком умный, раскусит все мои игрушки сразу...
Говорит, зачем ты пакостишь, чтобы я злился.
А мне нравится говорю, когда ты злишься...
Лучше, чем когда ты скучный.
Сразу такой бодренький и живенький...
Агрессия - это очень мощный выброс энергии и если уж она скопилась, то лушче ее грамотно сбрасывать на мужа в формате "Милые бранятся только тешатся".
Самый обыкновенный вампиризм.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя