Зависимость от груди :)

Рождение и воспитание детей
Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 16 ноя 2015, 10:09

На счет привячивости и ГВ. Сын моей подруги искуственник. Но спал только с ними. До 4.8 лет. Вот толтко недавно отучили. И я вижу, что маме это было удобнее. Наша семья напротив на Гв, но муж после одной недели совместного сна из за болезни ребенка взвыл. Хотя раньше даже просил положить дочь в нашу кровать. Я тоже не высыпалась. Нам всем троим нужно свое пространство для отдыха ночью. Это на счет ГВ и высыпаться) и мы все трое оч привязчивые))) все таки надо слушать себя и природу.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 16 ноя 2015, 10:20

Елена М писал(а):На счет привячивости и ГВ. Сын моей подруги искуственник. Но спал только с ними. До 4.8 лет. Вот толтко недавно отучили. И я вижу, что маме это было удобнее. Наша семья напротив на Гв, но муж после одной недели совместного сна из за болезни ребенка взвыл. Хотя раньше даже просил положить дочь в нашу кровать. Я тоже не высыпалась. Нам всем троим нужно свое пространство для отдыха ночью. Это на счет ГВ и высыпаться) и мы все трое оч привязчивые))) все таки надо слушать себя и природу.
я с обеими девочками не могла спать..) и муж тоже. Поэтому мы вставали хоть по 40 раз, но после кормежки, укачиваний ребенок отправлялся в постель свою. Не могу и все тут..постель - это наше с мужем пространство..и нечего)

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 16 ноя 2015, 11:04

gvendilone писал(а):
Елена М писал(а):На счет привячивости и ГВ. Сын моей подруги искуственник. Но спал только с ними. До 4.8 лет. Вот толтко недавно отучили. И я вижу, что маме это было удобнее. Наша семья напротив на Гв, но муж после одной недели совместного сна из за болезни ребенка взвыл. Хотя раньше даже просил положить дочь в нашу кровать. Я тоже не высыпалась. Нам всем троим нужно свое пространство для отдыха ночью. Это на счет ГВ и высыпаться) и мы все трое оч привязчивые))) все таки надо слушать себя и природу.
я с обеими девочками не могла спать..) и муж тоже. Поэтому мы вставали хоть по 40 раз, но после кормежки, укачиваний ребенок отправлялся в постель свою. Не могу и все тут..постель - это наше с мужем пространство..и нечего)
Да) все таки чувствую я, что все от мамы идет. Хотя многие утверждают "так хочет ребенок"

iriss

Сообщение iriss » 16 ноя 2015, 11:56

Елена М писал(а):На счет привячивости и ГВ. Сын моей подруги искуственник. Но спал только с ними. До 4.8 лет. Вот толтко недавно отучили. И я вижу, что маме это было удобнее. Наша семья напротив на Гв, но муж после одной недели совместного сна из за болезни ребенка взвыл. Хотя раньше даже просил положить дочь в нашу кровать. Я тоже не высыпалась. Нам всем троим нужно свое пространство для отдыха ночью. Это на счет ГВ и высыпаться) и мы все трое оч привязчивые))) все таки надо слушать себя и природу.
Согласна! От совместного сна только проблемы для всех. И те мамочки которые ленятся вставать и кормят по требованию хоть всю ночь потом взвоют, не в год-два так когда ему нужно будет строить свою семью. Это особенно мальчиков касается.
Я тоже всегда стараюсь перекладывать и в 3 месяца это делала и сейчас в 2 года ( иногда когда болеет проситься ко мне, не отказываю, но предпочитаю потом переложить).

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 16 ноя 2015, 13:18

gvendilone писал(а): Привязчивость лечится молитвой, работой над собой...
Совершенно верно :handshake:
И хорошо, что у автора нет принудительного механизма преодоления привязчивости (ребенок отказывается от груди или пропадает молоко). Значит, не все так плохо)) Но в принципе, ВОЗ рекомендует сохранять ГВ до 1,5 лет, Комаровский, к примеру, до 1 года. Если учесть, что ребенку 1,4 и налицо избыточная привязанность к маме, то почему бы и не закончить кормление грудью? Тем более, Виктория сильно не высыпается.Помню, СНЛ говорил, что серьезный недосып грозит женщине программой самоуничтожения. Вот, кстати, вопрос к автору - а почему ребенок так плохо спит ночью?..
А насчет слов СНЛ по поводу кормления до 6 месяцев - может он имел в виду, после 6 ПОСТЕПЕННО прекращать кормить, как и поступает большинство мам с введением прикорма. Неужели рекомендовал резко заканчивать? Какая-то крайность)) Честно скажу, сама такую информацию не слышала в семинарах (в книгах точно нет, я бы запомнила), а встретила только здесь, на форуме.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 16 ноя 2015, 16:14

У меня также проблема. С первой дочкой такого не было.

iriss

Сообщение iriss » 16 ноя 2015, 16:46

TatianaIlma писал(а):
gvendilone писал(а): Привязчивость лечится молитвой, работой над собой...
Совершенно верно :handshake:
И хорошо, что у автора нет принудительного механизма преодоления привязчивости (ребенок отказывается от груди или пропадает молоко). Значит, не все так плохо)) Но в принципе, ВОЗ рекомендует сохранять ГВ до 1,5 лет, Комаровский, к примеру, до 1 года. Если учесть, что ребенку 1,4 и налицо избыточная привязанность к маме, то почему бы и не закончить кормление грудью? Тем более, Виктория сильно не высыпается.Помню, СНЛ говорил, что серьезный недосып грозит женщине программой самоуничтожения. Вот, кстати, вопрос к автору - а почему ребенок так плохо спит ночью?..
А насчет слов СНЛ по поводу кормления до 6 месяцев - может он имел в виду, после 6 ПОСТЕПЕННО прекращать кормить, как и поступает большинство мам с введением прикорма. Неужели рекомендовал резко заканчивать? Какая-то крайность)) Честно скажу, сама такую информацию не слышала в семинарах (в книгах точно нет, я бы запомнила), а встретила только здесь, на форуме.
Возможно и так. ПОмню что он говорил что до 6 достаточно ( не меньше! упор был на это -- дотянуть до 6 хотя бы)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 17 ноя 2015, 17:11

Vik Toria, очень хорошо вас понимаю, сама все это пережила. не знаю у кого был больше стресс: у дочери или у меня, но я рыдала 3 дня когда отлучала от груди. дочке был годик. у меня была тогда мысль, что может надо было дольше кормить, до полутора например. но когда все закончилось я поняла, что наверное правильно сделала. и спать ребенок сразу стал лучше, а то невыносимо было просто. если вы уже измучились, так и прекращайте! наберитесь мужества! если бы ребенку было не больше 6 мес, то стоило бы наоборот сохранять любыми путями, а в вашем возрасте уже нет такой потребности.

Sonnenschein
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:39
Ник: Sonnenschein

Сообщение Sonnenschein » 17 ноя 2015, 21:00

Елена М писал(а):И те мамочки которые ленятся вставать и кормят по требованию хоть всю ночь потом взвоют, не в год-два так когда ему нужно будет строить свою семью. Это особенно мальчиков касается.
А как может отразиться кормление по требование ночью и совместный сон на взрослую жизнь мальчиков?

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 18 ноя 2015, 07:21

Sonnenschein писал(а):
Елена М писал(а):И те мамочки которые ленятся вставать и кормят по требованию хоть всю ночь потом взвоют, не в год-два так когда ему нужно будет строить свою семью. Это особенно мальчиков касается.
А как может отразиться кормление по требование ночью и совместный сон на взрослую жизнь мальчиков?
Вы некорретно ссылку выделили. Это Ирисс ответила:) я в этом направлении такие утверждения не могу делать. У меня одни девочки рождаются:)

Аватара пользователя
*RomashkA*
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 16:38
Ник: Анастасия-Настя

Сообщение *RomashkA* » 18 ноя 2015, 14:06

Я когда родила, то планировала кормить дочу до 1 года. Нам почти 10 мес. Уже больше двух недель не кормлю грудью, просто резко перестала кормить с определённого дня,дочка капризничала поначалу, потом забыла про грудь,а так кормила по требованию, молока много было, спала она со мной.На мой взгляд после года кормить грудью необязательно. И мне кажется что так даже легче стало и дочке и мне.
Люблю своё солнышко :-)

AGAT
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2012, 16:14
Ник: AGATA

Сообщение AGAT » 18 ноя 2015, 19:18

Мы с кормлением грудью особо не заморачивались. Ребенок с первого дня ел 4-х часовым интервалом)). Это удобно, т.к. у мамы есть 4 часа свободы, если надо)). Если кормить по требованию, то надо помнить, что у ребенка могут быть и другие проблемы, кроме "поесть". СНЛ рассказывал, что иногда мамы на каждый писк (который иногда является просто сигналом, что у дитя слабая связь в Богом и ребенок так ее пытается улучшить) дают грудь и дети приучаются свои проблемы "заедать". Поэтому в этом смысле я - за интервальное кормление. Период у ребенка может быть и 3 часа и 3,5 и 4,5 - в зависимости от того на сколько ему хватает еды (зависит от размера желудка), но стараться его соблюдать (не обязательно минута в минуту). Отучался от груди он тоже как-то сам - сперва перестал есть ночью, а потом молоко пошло на убыль и тогда я просто перестала ему давать грудь (предупредила мужа, что дня 2 мы не будем спать спокойно))). Нам было больше года - 1,4 где-то.

Для меня было важно, чтоб отлучка происходила, когда ребенок здоров и нет факторов внешнего стресса (папа уехал, переезд и т.п.) чтоб не перегружать ребенка. И побольше с ним ласково разговаривать, чтоб он чувствовал, что мама его любит по-прежнему, но теперь он уже "как папа - взрослый))".

У Вас слегонца сложнее, т.к. ситуация у Вас "ночная". Я все "ночные" ситуации стараюсь разбирать с ребенком днем. Обсуждать, убеждать, уговаривать... Где-то слышала, что "вечером ребенок на год младше))" и исходя из этого спорить с ним (ней) ночью не стоит.

А то, что мама не высыпается - это плохо. Не стоит строить из себя супер-маму. Не выспавшаяся мама- это ходячее ЧП. Мама- это настроение семьи) Можно отправить папу на прогулку, а самой вместо уборки поспать.

Sonnenschein
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:39
Ник: Sonnenschein

Сообщение Sonnenschein » 18 ноя 2015, 20:17

Елена М писал(а):
Sonnenschein писал(а):
Елена М писал(а):И те мамочки которые ленятся вставать и кормят по требованию хоть всю ночь потом взвоют, не в год-два так когда ему нужно будет строить свою семью. Это особенно мальчиков касается.
А как может отразиться кормление по требование ночью и совместный сон на взрослую жизнь мальчиков?
Вы некорретно ссылку выделили. Это Ирисс ответила:) я в этом направлении такие утверждения не могу делать. У меня одни девочки рождаются:)

Извините, все не разбирусь с этими цитатами, конечно, вопрос был к Ирис.

Sonnenschein
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:39
Ник: Sonnenschein

Сообщение Sonnenschein » 18 ноя 2015, 20:43

Я пока читала ветку, у меня назрели вопросы. Не буду каждого цитировать, кто увидит, тот ответит.
Вот тут советуют закругляться с кормлением в год (а некоторые аж в шесть месяцев). А что в таком случае делать - переходить на бутылочки со смесями и кашками? Но, по-моему, материнское молоко несравнимо полезнее всех этих смесей. А коровье молоко деткам до года и в год много пить тоже не рекомендуется.
И насчет интервалов в кормлении. Как же их выдерживать, если соску ребенок не сосет (с ней-то немного полегче, можно отвлечь его). А ночью как? Когда у малышей зубки режутся или еще что-то беспокоит, то первое, что они ищут, чтобы успокоиться, то это - грудь. И тут хоть заобъясняйся ему, что по Лазареву ему не положена грудь по требованию, т.к. он так свои проблемы "заедает".

iriss

Сообщение iriss » 19 ноя 2015, 03:40

Sonnenschein писал(а):
Елена М писал(а):И те мамочки которые ленятся вставать и кормят по требованию хоть всю ночь потом взвоют, не в год-два так когда ему нужно будет строить свою семью. Это особенно мальчиков касается.
А как может отразиться кормление по требование ночью и совместный сон на взрослую жизнь мальчиков?
Кривое какое то копирование. Это моя цитата. Ну во-первых если долго кормить грудью мальчиков привязчивость большая к маме ( что для мальчика и его будущей жизни самостоятельной не есть хорошо), во-вторых тяжело потом отучать от совместного сна ( это всех касается и мальчиков и девочек. Ну и не стоит растить маменькиного сыночка ИМХО, говорят же чтобы воспитать мужчину надо начинать с пеленок.

iriss

Сообщение iriss » 19 ноя 2015, 03:52

Sonnenschein писал(а):Я пока читала ветку, у меня назрели вопросы. Не буду каждого цитировать, кто увидит, тот ответит.
Вот тут советуют закругляться с кормлением в год (а некоторые аж в шесть месяцев). А что в таком случае делать - переходить на бутылочки со смесями и кашками? Но, по-моему, материнское молоко несравнимо полезнее всех этих смесей. А коровье молоко деткам до года и в год много пить тоже не рекомендуется.
И насчет интервалов в кормлении. Как же их выдерживать, если соску ребенок не сосет (с ней-то немного полегче, можно отвлечь его). А ночью как? Когда у малышей зубки режутся или еще что-то беспокоит, то первое, что они ищут, чтобы успокоиться, то это - грудь. И тут хоть заобъясняйся ему, что по Лазареву ему не положена грудь по требованию, т.к. он так свои проблемы "заедает".
Ну нет, специально и резко, тем более если молоко есть и проблем с кормлением нет то закругляться думаю не стоит. Я когда родила вторую в сознательном возрасте сразу себе поставила условие что всё должно быть естественно, без программ и особо строгих режимов. В процессе поняла что режим всё же ребенку какой ни какой а необходим. Лично у нас, т.к. родилась она оч.крупненькой и путем кесарево то молока всегда не хватало и в роддоме сразу приучили к прикорму. Так и прикармливала всегда. Было удобно -- не берет грудь по каким то причинам всегда есть чем докормить. И наоборот. Соску тоже не брала, но никогда грудью не успокаивала, считаю это неправильным ( да и врачи и психологи вам так скажут). Врачи наоборот говорят что если ребенок больше 20 минут сосет одну грудь значит он спит или успокаивается, что не есть хорошо. ПОслушайте ( посмотрите, почитайте) Комаровского, у него на все вопросы есть адекватные ответы ( только все равно и его надо фильтровать)))
Ну и про прикорм не забывайте -- важно вовремя начать и приучить ребенка к кусочкам в нужный момент. Кстати знаю что из за долгого кормления грудью здесь тоже есть проблемы. И зубки кстати знаю что чернеют у деток именно у тех кто мамочку долго кушает.
Ну а ночью тоже же желудок должен отдыхать ребенка и должен быть перерыв с какого то определенного возраста, не помню уже. ПОкормили на ночь ну или за полночь и тянуть до утра желательно. Моя вторая почти с первых дней спала всю ночь до 6 утра, ну так бывали периоды когда мы только в 4 утра засыпали но зато до 11-12 спали.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 19 ноя 2015, 08:07

iriss писал(а):
Sonnenschein писал(а):Я пока читала ветку, у меня назрели вопросы. Не буду каждого цитировать, кто увидит, тот ответит.
Вот тут советуют закругляться с кормлением в год (а некоторые аж в шесть месяцев). А что в таком случае делать - переходить на бутылочки со смесями и кашками? Но, по-моему, материнское молоко несравнимо полезнее всех этих смесей. А коровье молоко деткам до года и в год много пить тоже не рекомендуется.
И насчет интервалов в кормлении. Как же их выдерживать, если соску ребенок не сосет (с ней-то немного полегче, можно отвлечь его). А ночью как? Когда у малышей зубки режутся или еще что-то беспокоит, то первое, что они ищут, чтобы успокоиться, то это - грудь. И тут хоть заобъясняйся ему, что по Лазареву ему не положена грудь по требованию, т.к. он так свои проблемы "заедает".
Ну нет, специально и резко, тем более если молоко есть и проблем с кормлением нет то закругляться думаю не стоит. Я когда родила вторую в сознательном возрасте сразу себе поставила условие что всё должно быть естественно, без программ и особо строгих режимов. В процессе поняла что режим всё же ребенку какой ни какой а необходим. Лично у нас, т.к. родилась она оч.крупненькой и путем кесарево то молока всегда не хватало и в роддоме сразу приучили к прикорму. Так и прикармливала всегда. Было удобно -- не берет грудь по каким то причинам всегда есть чем докормить. И наоборот. Соску тоже не брала, но никогда грудью не успокаивала, считаю это неправильным ( да и врачи и психологи вам так скажут). Врачи наоборот говорят что если ребенок больше 20 минут сосет одну грудь значит он спит или успокаивается, что не есть хорошо. ПОслушайте ( посмотрите, почитайте) Комаровского, у него на все вопросы есть адекватные ответы ( только все равно и его надо фильтровать)))
Ну и про прикорм не забывайте -- важно вовремя начать и приучить ребенка к кусочкам в нужный момент. Кстати знаю что из за долгого кормления грудью здесь тоже есть проблемы. И зубки кстати знаю что чернеют у деток именно у тех кто мамочку долго кушает.
Ну а ночью тоже же желудок должен отдыхать ребенка и должен быть перерыв с какого то определенного возраста, не помню уже. ПОкормили на ночь ну или за полночь и тянуть до утра желательно. Моя вторая почти с первых дней спала всю ночь до 6 утра, ну так бывали периоды когда мы только в 4 утра засыпали но зато до 11-12 спали.
Ирисс, вот читаю Вас и понимаю-каждому свое) Вам такой режим удобен и нужен,а у нас вот все по другому было. Зубы вряд ли чернеют от молока. У моей 6ти летки выросшей с грудью в зубах, до сих пор идеальные зубы молочные все на месте, кроме двух. Это наследственность тоже. Я первую пломбу кажется в 25 поставила. И сон совместный нам был удобен-привязчивости не наблюдаю...и в сад хорошо пошла, и без мамы может и с мамой...В каждом случае индивидуальный подход нужен-с учетом рекомендаций,но и слушать внутренний голос важно. Потом младенцу необходима защита,любовь-а как ее проявить,если не в форме грудного кормления и всяческих обнимашек. Как раз если нет молока или мало-это подсказка мамочке,чтонужно поднапрячься и работатьв этом направлении. Другое дело, что опять же надо устанавливать внутр.границы, не по каждому писку грудь давать,отвлекать другой какой то формой любви :love: Опять же- воспитание.
И мамы тоже)) Важна золотая середина ,и у каждого ребенка она своя,здесь мама должна чувствовать,кому то нехватит той же груди (а это материнская отдача),мама не найдет,чем грудь заменить-проблемы...не подошел,не успокоил лишний раз-проблемы,ибо что может дать выросший ребенок,если ему не додали.
Может это уход в другую крайность-но когда Спока развенчали с его жесточайшим подходом, и пошла агитация к естественному вскармливанию,сну и тд, то, мне кажется, это хорошо.
,,Удобные,, дети,например,которые спят всю ночь-это не гарантия, что из них вырастут счастливые люди,т.е. наполненные любовью. Может стоит все таки помучится,поукачивать лишний раз,грудь дать,но в подсознании у ребенка останется-меня любят,раз приходят на помощь.
И еще раз повторю,без крайностей. Я первую отлучила-когда почувствовала,что уже балуется,и спит плохо. И вовремя.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 19 ноя 2015, 08:13

Sonnenschein писал(а):Я пока читала ветку, у меня назрели вопросы. Не буду каждого цитировать, кто увидит, тот ответит.
Вот тут советуют закругляться с кормлением в год (а некоторые аж в шесть месяцев). А что в таком случае делать - переходить на бутылочки со смесями и кашками? Но, по-моему, материнское молоко несравнимо полезнее всех этих смесей. А коровье молоко деткам до года и в год много пить тоже не рекомендуется.
И насчет интервалов в кормлении. Как же их выдерживать, если соску ребенок не сосет (с ней-то немного полегче, можно отвлечь его). А ночью как? Когда у малышей зубки режутся или еще что-то беспокоит, то первое, что они ищут, чтобы успокоиться, то это - грудь. И тут хоть заобъясняйся ему, что по Лазареву ему не положена грудь по требованию, т.к. он так свои проблемы "заедает".
Когда зубы режутся,я не парюсь,и даю грудь. Ну и пусть успокаивается,ему же больно,а не то что он выпендривается или связь с Богом слабая.Зубы-это веский повод,мне кажется. Пустышку сразу не признал. Да, СНЛ,конечно для него не авторитет. Я компенсирую так- днем груди меньше.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 19 ноя 2015, 09:06

Sonnenschein писал(а):Я пока читала ветку, у меня назрели вопросы. Не буду каждого цитировать, кто увидит, тот ответит.
Вот тут советуют закругляться с кормлением в год (а некоторые аж в шесть месяцев). А что в таком случае делать - переходить на бутылочки со смесями и кашками? Но, по-моему, материнское молоко несравнимо полезнее всех этих смесей. А коровье молоко деткам до года и в год много пить тоже не рекомендуется.
И насчет интервалов в кормлении. Как же их выдерживать, если соску ребенок не сосет (с ней-то немного полегче, можно отвлечь его). А ночью как? Когда у малышей зубки режутся или еще что-то беспокоит, то первое, что они ищут, чтобы успокоиться, то это - грудь. И тут хоть заобъясняйся ему, что по Лазареву ему не положена грудь по требованию, т.к. он так свои проблемы "заедает".
ну в 6 мес прекращать, на мой взгляд, рановато. а в год ребенок уже может кушать все. и никаких бутылочек. моя дочка пила и обычное молоко уже в 10 мес.
а насчет интервалов с кормлениями я я с вами согласна. грудь для малыша - это не только еда. они и не едят толком когда просто успокоиться хотят

tt1964
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:18
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение tt1964 » 19 ноя 2015, 09:10

Genia, под каждым вашим словом подпишусь. Дети, действительно, все разные. У меня дочь вообще без груди не спала днём: уложу, усыплю, а она просыпается через полчаса. При этом, естественно, не высыпалась со всеми вытекающими. Потом я плюнула на всё и просто лежала с ней практически весь дневной сон, грудь при этом в зубах.
И, да, по каждому писку давала, потому что ей плакать нельзя было - она "закатывалась" сразу. Я в туалет с ней на руках ходила, потому что не могла даже на пару минут положить-ребёнок плакал и закатывался.
И Лазарев, и Комаровский-всё таки мужчины, с рациональным подходом. Я, например, как-то такого новатора читала, который занимался физическим развитием младенцев. Он советовал ставить кровать ребёнка наклонно, чтоб он во сне, чувствуя, что сползает вниз, полз вверх, то есть тренировался.

А развенчанный ныне Спок был для своего времени крамольно гуманен и опровергал сложившиеся традиции, то есть, что было до него вообще трудно представить.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей