Зависимость от груди :)

Рождение и воспитание детей
Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 15 ноя 2015, 09:12

Здравствуйте уважаемые коллеги по миру :)
Помню Сергей Николаевичь говорил что долго кормить грудью не хорошочто это развивает излишнюю привязанность ( если правильно помню) а вот сколько это долго?

Моей дочери 1.4 привязана к груди очень сильно ..днем правда совершенно спокойно обходиться а ночью такой крик что окна дрожат ...такого рева обычно от нее и не слышу :(
Я совершенно вымотана от постоянных просыпаний ночью развилась бессоница ....приняла решение сворачивать ....слезы по тихоньку сокращаются спать стала значительно более долгие промежутки ... Но засыпает держась за грудь :)

Поняла что зависимость у нас обоюдная, ибо я тоже почти плачу жалко очень ее лишать этого ...очень переживаю, быть может это сожаление что ребенок растет взрослеет?
или это бред сильно невыспавшегося человека?:)))

Подскажите как взять себя в руки и отпустить ситуацию....нормально ли такая реакция мамы?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 ноя 2015, 10:31

Меня мама отучала,соски намазала горчицей.Я хватанул горчицы,неприятно очень,потом интерес пропал.

iriss

Сообщение iriss » 15 ноя 2015, 12:10

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Меня мама отучала, намазала горчицей.Я хватанул горчицы,неприятно очень,потом интерес пропал.
Вы так написали как будто помните)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 ноя 2015, 12:18

iriss писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Меня мама отучала, намазала горчицей.Я хватанул горчицы,неприятно очень,потом интерес пропал.
Вы так написали как будто помните)





Замечание верное,мама рассказывала достаточно давно.Может прочувствовал.Ясно представляю ситуацию.И пробовал внуку горчицу намазывал немного на кусок хлеба,сам ел и ему немного дал попробовать.Не стал,чуть горчицу попробовал,внуку 4 года.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 15 ноя 2015, 13:49

Мы с подругой смогли отучить от ночного сосания только где тоив 2и2 . Но у нас дети привязчивые, да. Только привязчивость ведь не лечится просто отрывом от груди. Всё зависит от мировоззрения. Бог на первом месте и т.п. Работаем дальше :)

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 15 ноя 2015, 15:50

Здравствуйте! Вот недавно тоже в тему попалось. Тут и ваш вопрос увидела. Со многим согласна в статье. Многое сама пробовала. Но нам еще 9 месяцев. Цели такой нет. Просто ночные перерывы для сна как увеличить увидела подтверждение тому, что описано в статье

https://www.facebook.com/15973474409883 ... nref=story

Удачи!

tt1964
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:18
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение tt1964 » 15 ноя 2015, 17:07

В СССР целые поколения искусствеников выросли, которых или вообще грудью не кормили, или максимум до 1-2 месяцев. И что, привязчивых не стало?
Зачем лишать ребёнка того, что предусмотрено природой.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 15 ноя 2015, 18:00

Vik Toria, добрый вечер! Чувствую, с моим мнением не согласятся много мам, но все же выскажусь. Если ребенок (а скорее и Вы, и ребенок) привязчивый, то длительное грудное вскармливание только во вред. И если у Вас пока не получается эту привязчивость преодолеть, то лучше ГВ сворачивать.
Чтобы не быть голословной, приведу свой пример. Моя мама кормила мою сестру до 4 месяцев, меня до 2, дальше молоко пропадало. Двоюродная сестра по маминой линии не кормила вообще - молоко просто не пришло после обоих родов.
Я надеялась, что у меня будет не так (из области "ну я же работаю над собой, я же преодолеваю свои проблемы"). Молоко пошло на уменьшение, когда сыну было 3 недели. В тот момент мой отец попал в больницу с поджелудочной - тема отношений. Я была в ужасе. Мне очень хотелось кормить грудью. Но я честно заглянула к себе в душу и поняла, что никуда моя привязчивость не делась. Я приняла, что сын будет искусственником, стала отстраняться, молиться, в том числе и за родителей. Молоко перестало убывать, немного докармливала смесью. Дальше было так - как только шли претензии к мужу (от привязчивости само собой, от чего ж еще), молоко уменьшалось. Связь была прямая. Не справлялась. Сейчас сыну 5 месяцев, кормлю только рано утром, один раз в сутки, молока больше нет. Но я прямо кожей ощущаю, что так надо, раз я не прохожу чистки... Сын, кажется, умеренно привязчивый. Засыпает без груди. Если оставляю с папой или бабушкой, не истерит. Даже наоборот, как-то переключается он с меня, и мне самой легче становится.
Благодарю Господа за то, что хотя бы могу поддержать иммунитет сына, и надеюсь, что как-нибудь дотяну до полугода :) .

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 15 ноя 2015, 18:28

По поводу Вашего вопроса так и не написала))
А Вы представьте Вашу дочку взрослой)) Разве Ваша любовь и забота будет проявляться только во вкусно приготовленном обеде для нее?) Или в крепких объятиях? Кормление грудью - это только один из вариантов заботы и нежности. Просто пришло время учиться другим)

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 15 ноя 2015, 20:17

TatianaIlma писал(а):По поводу Вашего вопроса так и не написала))
А Вы представьте Вашу дочку взрослой)) Разве Ваша любовь и забота будет проявляться только во вкусно приготовленном обеде для нее?) Или в крепких объятиях? Кормление грудью - это только один из вариантов заботы и нежности. Просто пришло время учиться другим)

Спасибо Вам за поддержку!
Да в моей семье что я что брат от груди отказались очень рано месяуа в два и три :) зато по ночам спали прекрасно и моя мама все удивляется что внучка так часто просыпается :) и так любит грудь :)
Наладить гв получилось без проблем ( но может потому как я о этом и не думала ( о том что я и брат не захотели трудиться узнала я после :))

Честно кормила бы дольше но категорически перестало хватать сил и поняла что ребенку и мужу нужна более бодрая мама и жена :) она ведь старше становиться и игры и ласки нужнее .... Умом пнимаю но в сердце стучит не рано ли? А может позже ей было бы легче отказаться ...?

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 15 ноя 2015, 20:19

Любавина Татьяна писал(а):В СССР целые поколения искусствеников выросли, которых или вообще грудью не кормили, или максимум до 1-2 месяцев. И что, привязчивых не стало?
Зачем лишать ребёнка того, что предусмотрено природой.
А до скольки лет предусмотренно природой?

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 15 ноя 2015, 20:21

Елена М писал(а):Здравствуйте! Вот недавно тоже в тему попалось. Тут и ваш вопрос увидела. Со многим согласна в статье. Многое сама пробовала. Но нам еще 9 месяцев. Цели такой нет. Просто ночные перерывы для сна как увеличить увидела подтверждение тому, что описано в статье

https://www.facebook.com/15973474409883 ... nref=story

Удачи!
Спасибо огромное за информацию :)
И Вам удачи в искустве долгого сна :)

iriss

Сообщение iriss » 15 ноя 2015, 20:54

От СНЛ я слышала по моему что до 6 месяцев нормально, потом уже опасно ( могу ошибаться, но я так запомнила), у меня так и получилось со второй.
Сестра дочку кормила 3 года, сейчас ей 11, они обе очень привязчивые и сейчас уже идет у обоих иногда отторжение друг от друга.
Особенно опасно перкармливать грудью мальчиков. Думаю не нужно обьяснять почему.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 16 ноя 2015, 05:48

Vik Toria писал(а):Умом пнимаю но в сердце стучит не рано ли? А может позже ей было бы легче отказаться ...?
Пусть меня поправят более опытные мамы, но мне кажется, чем взрослее, тем сложнее отучать от чего-либо (от груди, от соски, от засыпания на руках и т.д.) Привычки ведь становятся уже осознанными. Ну может после 3 лет ребенок уже проявляет стремление к самостоятельности, уже понимает, что другие так не делают, а он все как маленький)) но кормить грудью до 3 точно перебор)))

tt1964
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:18
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение tt1964 » 16 ноя 2015, 07:17

Vik Toria писал(а):
Любавина Татьяна писал(а):В СССР целые поколения искусствеников выросли, которых или вообще грудью не кормили, или максимум до 1-2 месяцев. И что, привязчивых не стало?
Зачем лишать ребёнка того, что предусмотрено природой.
А до скольки лет предусмотренно природой?
Ну, не до 6 месяцев, это уж точно.
В природе ведь кашек-пюрешек нет, значит пока деть не начинал есть взрослую еду- до тех пор грудь.
Молока лет до 2 достаточно много. Я своих кормила до 2,2 и 2,4. Подруги-знакомые многие кормили примерно до 2-х. А дети по привязчивости все разные получились.

Сестру мою мама вообще не кормила, по-моему, а в 2 месяца на работу вышла. Я тоже искусственница. Но привязчивости хватало обеим.

Просто одно дело, когда не складывается ГВ, ну никак, а другое - из идейных соображений специально прекращать.

tt1964
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:18
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение tt1964 » 16 ноя 2015, 07:23

Vik Toria, а почему вы не высыпаетесь? Мы спали вместе. Ночью деть сам просыпался, находил грудь, сосал-отпадал и засыпал снова. Я даже не просыпалась практически.

Конечно, если вам уж так в тягость-лучше свернуть. Главное-решиться твёрдо на одно или другое, и тогда уж делать без сомнений.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 16 ноя 2015, 07:39

iriss писал(а):От СНЛ я слышала по моему что до 6 месяцев нормально, потом уже опасно ( могу ошибаться, но я так запомнила), у меня так и получилось со второй.
Сестра дочку кормила 3 года, сейчас ей 11, они обе очень привязчивые и сейчас уже идет у обоих иногда отторжение друг от друга.
Особенно опасно перкармливать грудью мальчиков. Думаю не нужно обьяснять почему.
ИМХО но жестковато иногда у него получается как то. По ведам чем больше,тем лучше. Мне кажется,найти золотую середину надо в каждом случае индивидуально. Интуитивно подходить надо а не упираться в рекомендации. К тому же страхуют итак -к кому то вообще молоко не пришло, какой то ребенок грудь не берет...С первой меня вокруг уговаривали в год прекращать. Чувствую и ей и мне рано, оторвались в 1 и 10,когда почувствовала -уже баловство,не стала растягивать отлучение
,намазала горчицей(хотя знала,что это жестко) и сказала что у меня грудь бобо :cry: лекарством намазала типа-меня ее реакция поразила-она не стала даже особо пробовать...и все. Потом только целовала грудь, как будто благодарила....Вот мне казалось именно так с ней надо. Сейчас младшему семь мес., очень любит грудь, буду кормить пока не почувствую, что пора.
Опыт TatianaIlma мне понравился. Мне кажется,подход верный.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 16 ноя 2015, 07:40

Первую дочь я кормила 4 месяца, еле-еле дотянули. Пыталась кормить по расписанию, но ребенок рыдал сутками напролет. Молоко пропадало, все нервные были..Перешли на смеси. До 4-х лет зайчик мой сосала пальцы..Ничего хорошего в том, что мы типа преодолели привязчивость отрывом от груди, я не увидела. Привязчивость лечится молитвой, работой над собой..Ей сейчас 11, до сих пор липнет, как жвачка, очень привязчивая.
Со второй мне хотелось сохранить грудное вскармливание..и я кормила ребенка по требованию. Тоже начало заканчиваться молоко в 4 месяца, ноя не сдавалась. Бывали дни, когда детеныш висел на груди, не переставая. Поначалу было, конечно, трудновато. А потом стало намного легче..выработался естественный, ненавязанный график кормежек. И я вам скажу, это небо и земля. Во-первых, молоко лилось рекой, потому что молоко появляется тогда, когда в нем есть потребность, это вам любой грудной консультант скажет. В 6 месяцев постепенно начала вводить прикорм, и к году ребенок плавно перешел на кашки-молочку-соки и прочее. Абсолютно безболезненно прошел отрыв от груди прямо в 1 др ребенка) Хоть мы и готовились к истерике..
В садик пошли нормально, рыдала, как все, но в меру. Играть тоже умеет сама.
С моей точки зрения неверно называть "зависимостью" потребность в груди у ребенка. По этой логике надо детей до 12 лет вообще в детские дома отдавать, а то у них к маме зависимость..От ее заботы, прикосновений. Считаю, что в данном вопросе, не может быть четкой единой рекомендации, что бы там СН не говорил. Каждая мама слушает и чувствует своего ребенка. С 6 месяцев начинают вводить прикорм и маминого молока автоматически становится меньше..Никто же не кормит детей только молоком до года.
Автору, конечно, уже пора бы потихоньку сворачивать. Но у детей все происходит достаточно быстро, надо только показать, кто в доме хозяин, проявить твердость. Обычно надо потерпеть от 3-х дней до недели и не давать грудь, при этом объяснить, что все - кончилось молочко, потому что его пьют только малюсенькие детки, а она уже стала большаааая. Возможно, встанете за ночь побольше раз. А, может, и нет. Еще мои подруги отдавали бабушкам на несколько дней..но мне не понадобилось этого, дочка легко приняла потерю. Но опять же - автор, вы как сама, чувствуете, что пора бы уж? Если да, то действуйте, если нет - не слушайте никого.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 16 ноя 2015, 07:44

gvendilone писал(а):НЕ соглашусь с большинством мнений здесь..Первую дочь я кормила 4 месяца, еле-еле дотянули. Пыталась кормить по расписанию, но ребенок рыдал сутками напролет. Молоко пропадало, все нервные были..Перешли на смеси. До 4-х лет зайчик мой сосала пальцы..Ничего хорошего в том, что мы типа преодолели привязчивость отрывом от груди, я не увидела. Привязчивость лечится молитвой, работой над собой..Ей сейчас 11, до сих пор липнет, как жвачка, очень привязчивая.
Со второй мне хотелось сохранить грудное вскармливание..и я кормила ребенка по требованию. Тоже начало заканчиваться молоко в 4 месяца, ноя не сдавалась. Бывали дни, когда детеныш висел на груди, не переставая. Поначалу было, конечно, трудновато. А потом стало намного легче..выработался естественный, ненавязанный график кормежек. И я вам скажу, это небо и земля. Во-первых, молоко лилось рекой, потому что молоко появляется тогда, когда в нем есть потребность, это вам любой грудной консультант скажет. В 6 месяцев постепенно начала вводить прикорм, и к году ребенок плавно перешел на кашки-молочку-соки и прочее. Абсолютно безболезненно прошел отрыв от груди прямо в 1 др ребенка) Хоть мы и готовились к истерике..
В садик пошли нормально, рыдала, как все, но в меру. Играть тоже умеет сама.
С моей точки зрения неверно называть "зависимостью" потребность в груди у ребенка. По этой логике надо детей до 12 лет вообще в детские дома отдавать, а то у них к маме зависимость..От ее заботы, прикосновений. Считаю, что в данном вопросе, не может быть четкой единой рекомендации, что бы там СН не говорил. Каждая мама слушает и чувствует своего ребенка. С 6 месяцев начинают вводить прикорм и маминого молока автоматически становится меньше..Никто же не кормит детей только молоком до года.

Автору, конечно, уже пора бы потихоньку сворачивать. Но у детей все происходит достаточно быстро, надо только показать, кто в доме хозяин, проявить твердость. Обычно надо потерпеть от 3-х дней до недели и не давать грудь, при этом объяснить, что все - кончилось молочко, потому что его пьют только малюсенькие детки, а она уже стала большаааая. Возможно, встанете за ночь побольше раз. А, может, и нет. Еще мои подруги отдавали бабушкам на несколько дней..но мне не понадобилось этого, дочка легко приняла потерю. Но опять же - автор, вы как сама, чувствуете, что пора бы уж? Если да, то действуйте, если нет - не слушайте никого.
:handshake:

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 16 ноя 2015, 08:13

Ребята, кормить надо по требованию, никаких через 3 часа. И даже по первому писку, тогда молока будет залейся, не надо в этом никакого расписания, заплакал, дали грудь. Пропадает у того, кто кормит по расписанию и дают соску или бутылочку. Я кормила первую до 1,8 и то потому, что вторая уже была в животе, вторую до 2,6, она очень любила это дело (считаю вожделение большое), но вот привязчивая больше первая. Здесь роли ИМХО нет никакой сколько кормить. Просто смеси они сейчас все с пальмовым маслом, на искусственном молоке и прочее с добавками всякими. Тем более если нашу нацию хотят уничтожить, начинают с детского питания. Агуша, которая дается бесплатно на молочной кухне - производства ПепсиКо, представьте, что они туда добавляют. С позиции правильного питания - молоко года до 2-х ИМХО хорошо или пока сам не откажется раньше. В Советском Союзе искусственники, но они хотя бы натуральные более менее смеси получали.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость