Зависимость от груди :)

Рождение и воспитание детей
TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 27 ноя 2015, 15:25

Sonnenschein писал(а):А вы думаете они не помнят? Мне кажется, все равно, где-то в потаенных уголках памяти остается это воспоминание. Даже не воспоминание, а чувства с этим связанные.
Нет, насчет девочек я не это имела в виду) вот СНЛ говорил о том, что у женщины в силу ее предназначения (быть матерью, супругой, "хранительнецей очага"), есть "иммунитет" против привязчивости и ревности. Вот поэтому мне кажется, что усиливать связь между мамой и дочкой длительным грудным вскармливанием не так опасно, как между мамой и сыном.

А разница между подсознательным и сознательным восприятием все же есть, и, на мой взгляд, значительная.

iriss

Сообщение iriss » 27 ноя 2015, 20:29

TatianaIlma писал(а):
Sonnenschein писал(а):А вы думаете они не помнят? Мне кажется, все равно, где-то в потаенных уголках памяти остается это воспоминание. Даже не воспоминание, а чувства с этим связанные.
Нет, насчет девочек я не это имела в виду) вот СНЛ говорил о том, что у женщины в силу ее предназначения (быть матерью, супругой, "хранительнецей очага"), есть "иммунитет" против привязчивости и ревности. Вот поэтому мне кажется, что усиливать связь между мамой и дочкой длительным грудным вскармливанием не так опасно, как между мамой и сыном.

А разница между подсознательным и сознательным восприятием все же есть, и, на мой взгляд, значительная.
Совершенно верно! Я тоже об этом писала. Есьт такие мамочки которые до 6 кормят сыночков.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 ноя 2015, 08:48

ну вот про эту привязанность СНЛ и говорил наверняка, когда имел в виду слишком долгое кормление. он наверное не очень разбирается в сроках, но по-моему любому понятно, что до 3 лет - это уже перебор

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 ноя 2015, 08:56

Ребенку достаточно давать грудь до 1 года. Дальше уже не имеет смысла. Все, что нужно он уже получает и с другой пищей. У меня есть такое наблюдение, что это больше для мамы потребность, чем для ребенка ( кормление грудью после года ).
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 ноя 2015, 09:00

Иннуариевна писал(а):Ребенку достаточно давать грудь до 1 года. Дальше уже не имеет смысла. Все, что нужно он уже получает и с другой пищей. У меня есть такое наблюдение, что это больше для мамы потребность, чем для ребенка ( кормление грудью после года ).
согласна полностью!

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 01 дек 2015, 20:12

Ели не ошибаюсь Манголы кормили до 8 лет ( точно какой то качевой народ)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 01 дек 2015, 20:43

Очень рекомендую всем, кто считает, что после года кормить вредно, почитать эту статью

"Несмотря на то, что сегодня польза материнского молока не ставится под сомнение, любую российскую маму, выкормившую своего малыша до года, можно назвать героиней. И это не преувеличение. Современная кормящая женщина сталкивается с большим количеством дезинформации в вопросах грудного вскармливания, с негативным социальным давлением, с напором рекламы заменителей грудного молока и с множеством других факторов, подрывающих ее решение и желание кормить ребенка грудью. А уж если мама продолжает кормить ребенка своим молоком и после года , ей иногда приходится выслушивать всевозможные «страшилки» о вреде кормления грудью «больших» детей. 
Такое негативное отношение – прямое наследие 20 века...

...Были опровергнуты многие ложные теории относительно кормления грудью, а также озвучен минимальный срок продолжительности «грудного» периода в жизни малыша: 2 года... Отдельно хотелось бы отметить наличие весомых доказательств о пользе долгокормления для мамы и для малыша, и полное отсутствие научных свидетельств о вреде продолжительного грудного вскармливания. Если какие-то специалисты утверждают, что оно вредно - требуйте ссылки на научные исследования, и будьте уверены: никто вам их не предоставит, медицински подтвержденных данных о негативных влияниях кормления после года не существует в природе!"

http://www.h-rod.ru/article.php?id=210

Кроме того я давно где-то читала, что неудовлетворённый сосательный рефлекс может стать причиной и алкогольной зависимости, и склонности к курению. И само сосание очень полезно для умственного развития, такая стимуляция языка, лицевых мышц развивает нейронные связи в мозгу. Все это хорошо известно было раньше в старину, поэтому и кормили долго. А сейчас неудивительно, что такая дезинформация, никому не нужны умные здоровые люди... Мне нравятся статьи на этом сайте, авторы пишут как было заведено раньше, с объяснениями почему именно. После Спока я читала и плакала, как много я делала ошибок...

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 02 дек 2015, 04:56

а я вот читала, что наоборот кормление после года отрицательно влияет на умственное развитие, но об этом не говорят опять же потому, что умные никому не нужны.
мне кажется, что женщина сама прекрасно чувствует что хорошо, а что нет. и подавляющее большинство женщин считают, что до года кормить достаточно.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 02 дек 2015, 04:57

Vik Toria писал(а):Ели не ошибаюсь Манголы кормили до 8 лет ( точно какой то качевой народ)
ну я бы этот народ высокодуховным и вообще продвинутым не назвала.. у них еще мясо - основная еда и это тоже дает свои последствия.

iriss

Сообщение iriss » 02 дек 2015, 07:41

Ну что далеок ходить? Племяшку мама кормила до 3 лет ( она это помнит и сама встряхивала грудь, стоя как пакет с молоком))) -- умная девочка, способная, знает несколько языков, артистичная, здоровая. Только с зубками проблемы были ( чернели) и привязчивая очень ( но они и спали всю жизнь с мамой, и везде она с нами).
Дочку старшую я кормила до года. Умная, красивая, зубы отличные, самые белые из всех нас ( но курит, проблемы с весом, уж не знаю в чем причина, явно не в груди моей)))))
Посмотрим что будет с младшенькой. ПОка развитая, говорит хорошо, в садик ходит хорошо) Кормила до полугода.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 дек 2015, 07:55

iriss писал(а):Ну что далеок ходить? Племяшку мама кормила до 3 лет ( она это помнит и сама встряхивала грудь, стоя как пакет с молоком))) -- умная девочка, способная, знает несколько языков, артистичная, здоровая. Только с зубками проблемы были ( чернели) и привязчивая очень ( но они и спали всю жизнь с мамой, и везде она с нами).
Дочку старшую я кормила до года. Умная, красивая, зубы отличные, самые белые из всех нас ( но курит, проблемы с весом, уж не знаю в чем причина, явно не в груди моей)))))
Посмотрим что будет с младшенькой. ПОка развитая, говорит хорошо, в садик ходит хорошо) Кормила до полугода.
Вот как раз про привязчивость и идет речь. От матери это передается дочери.
Вот зачем маме кормить ребенка грудью после года? Хотелось бы услышать ответ. А сосательную потребность можно восполнить и соской-пустышкой. У моего сына эта потребность была ярко выражена. До двух лет почти не хотел бросать соску, правда она ему нужна была, когда засыпал.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 02 дек 2015, 08:26

ага, хороший вопрос: зачем? до года кормят, потому что пока зубов мало и с обычной едой проблемы. а потом ребенок уже прекрасно может все кушать. у нас зубы первые появились поздно - в 10 мес почти и все равно в год отлучила и все могли кушать.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 02 дек 2015, 09:40

...

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 02 дек 2015, 10:03

....

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 02 дек 2015, 10:13

...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 дек 2015, 10:39

Оксана, кто ж спорит, что кормление грудью благоприятно сказывается на развитии малыша, на его удовлетворении базовой потребности доверия к миру. Особенно в первые месяцы жизни.
Мы говорим сейчас о другом. Насколько долгое кормление грудью может принести обратный результат? Что происходит тогда, когда удовлетворена такая потребность в кормлении, а мама и дальше это делает. Я лично видела, как после трех лет кормления ребенок становится беспокойным и капризным... и успокаивала его только мамина грудь. И это может происходить не только дома, но и на улице. Если честно меня такая ситуация шокирует. И я так понимаю перестроить ребенка чем дальше, тем сложнее.
Я сразу вспоминаю такое выражение:" Что занадто, то не здраво."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 дек 2015, 10:44

О пустышке
“Грудное молоко – это чудо природы, расчитанное на удовлетворение всех потребностей подрастающего организма. Именно поэтому так важно на просьбу о сосании давать ребенку грудь, а не «обманывать» его пустышкой, как будто существует некий абстрактный, «сосательный рефлекс», не имеющий конкретного приложения к конкретному, предназначенному природой предмету для сосания, и удовлетворить который можно сосанием чего угодно... “
Именно чисто сосательный рефлекс я у своего ребенка и наблюдала. Сосал соску, успокаивался и засыпал.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 02 дек 2015, 10:46

Оксана, а как бы Вы объяснили тогда позицию СНЛ по этому поводу? Считаете, он имел в виду конкретный случай, который диагностировал?

И если бы кто-нибудь подсказал, в каком семинаре СНЛ говорил о кормлении до полугода, было бы здорово! Искала на ютьюбе его видео по этой теме, но не встретила. Из семинаров у меня далеко не все есть, в основном выпуски 2013-2015.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 02 дек 2015, 11:08

...

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 02 дек 2015, 11:16

...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей