ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 03 авг 2016, 07:04

Мне очень нравилось сыну петь песни из Бременских музыкантов или бардовские Песни 20-го века и песню про Алые паруса. Заметила, что опять появляется желание петь))))
И это пройдёт.

iriss

Сообщение iriss » 04 авг 2016, 14:31

Meggi писал(а):Девочки, а какие песни вы поёте или пели своим детям? Ведь в желании петь - тожё полёт души))

Я люблю петь, хоть ни голоса ни слуха нет))) Поэтому дочка с младенчества когда я пела ( напевала что то) качала отрицательно головой)))) сейчас говорит НЕ пой. Говорят у детей исключительный слух, поэтому я ей с младенчества ставлю колыбельные со словами и без слов. САмая наша любимая Бог тебя дал, Христос даровал...
Еще в месяца 4 она засыпала спокойно под бешеный концерт Земфиры ( запись с концерта), случайно заснула раньше времени, а я ей все колыбельные ставила)))

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 04 авг 2016, 17:01

Не думала, что буду писать, но в неком замешательстве. У моей сестры двойняшки, им 4 года. К этому возрасту как-то капризнее стали. Когда я им говорю, что мне не нравится его поведение (дикий ор, разрушение, скупость па отдачу и т.д.) племянник начинает плеваться в лицо и орать, или пытается меня ударить,, на контакт сложно идет. Я максимально терпеливо повторяю мол давай поговорим, поучимся себя вести лучше, но мало чего выходит дельного. Играть тоже не хочет, вредничает. Также иногда себя ведет со своей мамой, дедушками и бабушками. И такое все чаще. Пробоваоа говорить с сестрой, но она емуредко что говорить, в осноаном не реагирует. Мне не осень приятно поевки в лицо получать, даже раздражение чувствую, хотя понимаю, что он ребенок. С племянницей получше история. ....у нас с ней контакт есть. Что делать?

Аватара пользователя
omalma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:27
Ник: omalma

Сообщение omalma » 04 авг 2016, 18:17


С.Н. Лазарев | Как достучаться до ребенка
Хороший образ, который может помочь ощутить единство и любовь к другому: общаясь с кем-то, ты, в первую очередь, общаешься с Богом. С.Н.Лазарев

Аватара пользователя
omalma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:27
Ник: omalma

Сообщение omalma » 04 авг 2016, 18:21


С.Н. Лазарев | Образное познание мира и его подмена
Хороший образ, который может помочь ощутить единство и любовь к другому: общаясь с кем-то, ты, в первую очередь, общаешься с Богом. С.Н.Лазарев

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 авг 2016, 09:33

Радужка писал(а):Не думала, что буду писать, но в неком замешательстве. У моей сестры двойняшки, им 4 года. К этому возрасту как-то капризнее стали. Когда я им говорю, что мне не нравится его поведение (дикий ор, разрушение, скупость па отдачу и т.д.) племянник начинает плеваться в лицо и орать, или пытается меня ударить,, на контакт сложно идет. Я максимально терпеливо повторяю мол давай поговорим, поучимся себя вести лучше, но мало чего выходит дельного. Играть тоже не хочет, вредничает. Также иногда себя ведет со своей мамой, дедушками и бабушками. И такое все чаще. Пробоваоа говорить с сестрой, но она емуредко что говорить, в осноаном не реагирует. Мне не осень приятно поевки в лицо получать, даже раздражение чувствую, хотя понимаю, что он ребенок. С племянницей получше история. ....у нас с ней контакт есть. Что делать?
Радужка, я думаю, что в такой ситуации ребёнку прежде всего надо дать понять, что вам его поведение не нравится и это лучше сделать в достаточно доходчивой манере, может быть и жёстко. Просто разговорами здесь не помочь. По-видимому, родители не особенно реагируют на такое поведение и ребёнок ещё не сталкивался с однозначным отпором. Вы можете выстроить только СВОИ отношения с племянником, не беритесь переделывать или учить его родителей.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 авг 2016, 09:35

iriss писал(а):
Meggi писал(а):Девочки, а какие песни вы поёте или пели своим детям? Ведь в желании петь - тожё полёт души))

Я люблю петь, хоть ни голоса ни слуха нет))) Поэтому дочка с младенчества когда я пела ( напевала что то) качала отрицательно головой)))) сейчас говорит НЕ пой. Говорят у детей исключительный слух, поэтому я ей с младенчества ставлю колыбельные со словами и без слов. САмая наша любимая Бог тебя дал, Христос даровал...
Еще в месяца 4 она засыпала спокойно под бешеный концерт Земфиры ( запись с концерта), случайно заснула раньше времени, а я ей все колыбельные ставила)))
Iriss, подскажи, что это за вещь? Где можно послушать?
И это пройдёт.

iriss

Сообщение iriss » 05 авг 2016, 11:08

[quote="Meggi"][quote="iriss"][quote="Meggi"]Девочки, а какие песни вы поёте или пели своим детям? Ведь в желании петь - тожё полёт души))[/quote]
Я люблю петь, хоть ни голоса ни слуха нет))) Поэтому дочка с младенчества когда я пела ( напевала что то) качала отрицательно головой)))) сейчас говорит НЕ пой. Говорят у детей исключительный слух, поэтому я ей с младенчества ставлю колыбельные со словами и без слов. САмая наша любимая Бог тебя дал, Христос даровал...
Еще в месяца 4 она засыпала спокойно под бешеный концерт Земфиры ( запись с концерта), случайно заснула раньше времени, а я ей все колыбельные ставила)))[/quote]

Iriss, подскажи, что это за вещь? Где можно послушать?[/quote]
Здесь сборник, слушаем именно в этом исполнении. ( на 6.28 минуте)
[quote][/quote]
Вот еще нашла другой вариант Старинная колыбельная Арины РОдионовны))))
[quote][/quote]

iriss

Сообщение iriss » 05 авг 2016, 11:18

здравствуй день писал(а):
Радужка писал(а): племянник начинает плеваться в лицо и орать, или пытается меня ударить,, на контакт сложно идет. Я максимально терпеливо повторяю мол давай поговорим, поучимся себя вести лучше, но мало чего выходит дельного.
Может за плевки то можно и шлепнуть и реальное наказание какое-то применить (ну там лишить мороженного и подобное)? Вообще-то это уже вполне конкретное хамство. А вообще разговорами тут не поможешь - дело скорее всего в самих родителях, когда желание и силы заняться самовоспитанием появятся у них - поменяется и мальчик наверное
Согласна с этим мнением. И еще -- если плюется только мальчик а девочка нет, возможно у тебя Радужка агрессия внутренняя к мужчинам?

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 07 авг 2016, 16:26

Спасибо всем за советы и видео, несколько раз перечитала, пересмотрела. Насчет агрессии у менч к мужчинам похоже верно, как-то все всколыхнулось.насчет наказаний, шлепок по попе обеспечила, а вот лишение мороженного и других удовольствий не в моей компетенции...попробовала поговорить с сестрой, она фактически племянника оправдывает мол переходный возраст, нервничает и т.д, к критике очень болезненно относится, мол все на ее детей наговаривают.также и раньше ей советовала лишать периодически удовольствий, но она это редко практикует, итог-катания на полу с магазине с истерками, заявления со стороны детей, что она плохая мама, невозможность их с кем-то оставить, сразу реветь начинают и рваться домой или играют и бесятся так, что уже второй раз люди не хотят их к себе в гости звать.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 09 авг 2016, 12:34

В конце книги Шалвы Алекандровича есть прекрасная молитва. Хочу ею поделиться:

Господи!
От Тебя на Землю
Пришел Ребенок
И сделал на родителями.
Но почему ты позволяешь нам возомнить
Что сотворили его мы
А не Ты?

Ты вложил в него Путь Светлый,
Но почему позволяешь думать нам
Что Путь этот - к нам
А не к Тебе?

Он - Твое чадо
Но почему позволяешь нам
Воспитывать его
Для своих благ
А не для возвеличивания Тебя?

Ты вложил в него Истину
Но почему позволяешь нам
Навязывать ему наши заблуждения:

Ты устремил его
К высотам Космических далей
Но почему позволяешь нам
Привязывать его к земле?

Ты возвысил его Духом
Но почему позволяешь нам
Приравнивать его к себе
А не возвыситься самим до него?

Господи!

Открой нам глаза и
Дай понять Сердцем,
Что ты присылаешь его
Для нашего пробуждения!
Дай увидеть в нем Тебя Самого
И помоги нам
Постигнуть Мудрость:
Истинное воспитание Ребенка
Есть воспитание самих себя.

iriss

Сообщение iriss » 09 авг 2016, 13:02

Прекрасные слова!!!!!

Аватара пользователя
omalma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:27
Ник: omalma

Сообщение omalma » 09 авг 2016, 18:19

ElinaE писал(а):В конце книги Шалвы Алекандровича есть прекрасная молитва. Хочу ею поделиться:

Господи!
От Тебя на Землю
Пришел Ребенок
И сделал на родителями.
Но почему ты позволяешь нам возомнить
Что сотворили его мы
А не Ты?

Ты вложил в него Путь Светлый,
Но почему позволяешь думать нам
Что Путь этот - к нам
А не к Тебе?

Он - Твое чадо
Но почему позволяешь нам
Воспитывать его
Для своих благ
А не для возвеличивания Тебя?

Ты вложил в него Истину
Но почему позволяешь нам
Навязывать ему наши заблуждения:

Ты устремил его
К высотам Космических далей
Но почему позволяешь нам
Привязывать его к земле?

Ты возвысил его Духом
Но почему позволяешь нам
Приравнивать его к себе
А не возвыситься самим до него?

Господи!

Открой нам глаза и
Дай понять Сердцем,
Что ты присылаешь его
Для нашего пробуждения!
Дай увидеть в нем Тебя Самого
И помоги нам
Постигнуть Мудрость:
Истинное воспитание Ребенка
Есть воспитание самих себя.
Замечательная молитва, Элина! Подсознательно как родитель следовала ей... Прочищает замечательно когда читаешь от имени своих родителей без претензий к ним!
Хороший образ, который может помочь ощутить единство и любовь к другому: общаясь с кем-то, ты, в первую очередь, общаешься с Богом. С.Н.Лазарев

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 18 авг 2016, 02:55

Iriss, спасибо за колыбельные, очень красивые)) А дочке они нравятся?
И это пройдёт.

iriss

Сообщение iriss » 18 авг 2016, 03:51

Meggi писал(а):Iriss, спасибо за колыбельные, очень красивые)) А дочке они нравятся?
Всегда пожалуйста! Так как я ей их ставлю с рождения прям, то она уже к ним привыкла, подпевает)))))

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 19 авг 2016, 11:45

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Спасибо, дорогие за тёплые отклики
.
Как интересно развивается тема ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ!!! Как-будто намекнули, что без рождения детей и воспитывать будет некого.
Вот-вот!! Как говорит Сергей Николаевич - рождение ребёнка это только аванс. Период момента рождения сына примерно лет до трёх для меня показался отдельной жизнью полной уныния и нежелания жить на почве крушения идеализма, нравственности, родства и будущего. Хотя я уже прилично была знакома с "ДИАГНОСТИКОЙ КАРМЫ" и собиралась задать малышу курс на бескорыстную любовь( :-)) , у меня как выключили ту мою часть которая помнила, знала что на ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ. Я была готова не предъявлять претензий человеку, что он не такой как мне думалось-хотелось (ну не может он этого дать, где возьмёт если нет у него), а опираться на Бога, отдаться самой и отдать всё на Его волю не приходило в голову, не знала как это сделать. Да уж. Я как то сразу постарела лет на 10-15. Единственное что я приняла безоговорочно - это то что родился малыш очень нездоровеньким. Первый год жизни был очень трудным. Без машины, на автобусе с коляской по поликлиникам, больницам. Но это не доставляло мне мучений. (И сейчас физически сын в порядке и это как чудо. Когда мы в год пришли на плановый приём к хирургу, он глядя в карту а не на нас, спросил: "У Вас ребёночек хоть встаёт?") А вот скрытые претензии к судьбе и Богу (моё уныние и нежелание жить, раз всё так тяжко) в плане высоких чувств меня разрушили прилично. Полетели зубы, заболели почки, беспокоил желудок, тазобедренные суставы, голеностопы, поседела вся.
Волею провидения оказалась в книжном магазине. И как же я обрадовалась и удивилась что пока я беспомощно трепыхалась по жизни Сергей Николаевич написал ещё ДВЕ! серии книг, синюю ДК и "ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО". С этого момента в моей жизни начался новый этап. И продолжается по сей день. Это искреннее постоянное устремление к единству с Богом во всём сущем.
Не могу сказать, что достигла каких то серьёзных результатов, но сейчас никакого уныния, никаких страхов, я стала ощущать жизнь а не муки.
Галина Григорьевна, мысленно всё возвращалась к вашему посту. И вы всерьёз считаете, что не достигли каких-то серьёзных результатов? С ума сойти!!! А что же тогда будет серьёзным результатом?
И это пройдёт.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 19 авг 2016, 12:20

Галина Григорьевна, мысленно всё возвращалась к вашему посту. И вы всерьёз считаете, что не достигли каких-то серьёзных результатов? С ума сойти!!! А что же тогда будет серьёзным результатом?
Думаю, серьёзным результатом для меня будет, если я совсем забуду о раздражении...
Написала целый абзац и удалила. По сути есть состояние постоянного устремления к Богу, у меня оно очень кратковременное пока. И душа моя немного сопротивляется, не хочет, наверное, к Богу, хочет пока к удовольствиям.
А про результат, я, думаю каждый чувствует свою заданную высоту.
Спасибо, Вам, Megge, за вопрос.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 19 авг 2016, 12:32

И, кроме того, сын родился - это дар Божий, я никогда не воспринимала что здесь есть какая то моя заслуга. Но он родился, и это не результат, результат будет когда он (сын) будет гармоничным человеком. А для этого я должна измениться очень. Сергей Николаевич говорит, что рождение ребёнка для многих - это аванс. Я сейчас только для себя поняла отчётливо (хотя всегда "знала", что это Божий дар, которому мы (родители) можем помочь открыться и излучать тепло, а можем, сами того не желая, загнать его в угол жизни. Так что это дар, очень обязывающий.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 19 авг 2016, 12:38

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
Галина Григорьевна, мысленно всё возвращалась к вашему посту. И вы всерьёз считаете, что не достигли каких-то серьёзных результатов? С ума сойти!!! А что же тогда будет серьёзным результатом?
Думаю, серьёзным результатом для меня будет, если я совсем забуду о раздражении...
Написала целый абзац и удалила. По сути есть состояние постоянного устремления к Богу, у меня оно очень кратковременное пока. И душа моя немного сопротивляется, не хочет, наверное, к Богу, хочет пока к удовольствиям.
А про результат, я, думаю каждый чувствует свою заданную высоту.
Спасибо, Вам, Megge, за вопрос.
Галина (можно по имени?), я и, правда, потрясена. Отпустить уныние, преодолеть страх за здоровье сына - это же не сделаешь в одно мгновение. Один вопрос - а ребёночек то хоть ходит? - это уже не хилое испытание для любой мамы. Принять и отпустить ситуацию, ОПЕРЕТЬСЯ на Волю Бога - это же надо было всё ощутить как реальность, почувствовать всей душой!!! Мне кажется, что раздражение на этом фоне, даже и не проблема вовсе...
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 19 авг 2016, 13:14

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):И, кроме того, сын родился - это дар Божий, я никогда не воспринимала что здесь есть какая то моя заслуга. Но он родился, и это не результат, результат будет когда он (сын) будет гармоничным человеком. А для этого я должна измениться очень. Сергей Николаевич говорит, что рождение ребёнка для многих - это аванс. Я сейчас только для себя поняла отчётливо (хотя всегда "знала", что это Божий дар, которому мы (родители) можем помочь открыться и излучать тепло, а можем, сами того не желая, загнать его в угол жизни. Так что это дар, очень обязывающий.
Вам помогало именно вот это отношение - сын Дар Божий? Это позволило отстраниться от проблем и довериться Воле Бога? Так много вопросов..... Хотелось бы вас попросить поделиться этим опытом....
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей