ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
omalma
Зарегистрированный участник
Ник: omalma

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение omalma » 18 июл 2017, 14:56

Marisha писал(а):
18 июл 2017, 11:24
omalma писал(а):
17 июл 2017, 05:58
Хищные вещи века: Чем опасен спиннер (крутилка) https://jpgazeta.ru/hishhnyie-veshhi-ve ... y-spinner/
Я читала эту статью, и сразу подумала о том,что автор не знаком с ДК. Остановка сознания, вызванная спиннером его так напугала, что он сразу его выкинул. Вот что значит человек привык жить только сознанием, даже временная приостановка мыслей для него была как угроза жизни! В комментариях к этой статье ему другие люди об этом написали,они сравнили спиннер с юлой,которая у каждого советского ребенка была и еще никому не навредила,посмеялись над ним. По поводу ядовитых пластмасс - это скорее всего так и есть, они же все китайские у нас. А так - очередной раскрученный бренд, не более, кто-то деньги на этом делает. :pardon:
Весной у меня было внутреннее отторжение этой штуки (душе верю), купленной сыном, т.к. разрекламированы были одноклассниками... Пару дней покрутил, да бросил. Потом видела в ВК историю с подшипниками времен ВОВ, да потеряла..., однако на др.ресурсе обнаружилась сегодня http://www.stena.ee/blog/razdal-podship ... ado-krutit
В армии, я как-то лежал в госпитале и в этом уфимском учреждении для солдатиков, работал дворником спившийся врач. Помню, что звали его Эдгард. Он был в возрасте, курил трубку и обладал просто энциклопедическими знаниями практически во всех областях. И, главное, это был великолепный рассказчик замечательных историй, коих у него было неимоверное количество.
Однажды, мы перетаскивали на улице небольшие ящички — в госпитале все выздоравливающие и легко больные работали. И из одного ящика, через щель, полученную при небрежной разгрузке, посыпались подшипники. Эдгард взял один из них, надел на палец и покрутил.

И последовала история, как его преподаватель московского мединститута, фронтовой врач с огромным стажем, участвовал в эвакуации психиатрической лечебницы в начале войны откуда-то с Украины на Восток. Понятно, война.
Все кругом грохочет, немцы уже рядом и самолеты утюжат отступающих чуть ли ни через каждые пять минут. Психи боятся, цепляются за все и вытащить их из палат к машинам невозможно.
И тогда врач-преподаватель увидел впопыхах оставленный кем-то ящик. В котором находились подшипники. И вот он быстро раздал подшипники психбольным, одел им на пальцы и показал как их надо крутить.
Умственно больные люди просто были заворожены действом и легко позволяли себя вести и садить в машины.

Эдгард говорил, что его преподаватель — тот самый врач, впоследствии описал в научной работе этот эксперимент, показывая, что идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рожала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям.
И вот хожу я сейчас по улицам и вижу эти самые "завораживатели" — спиннеры в руках почти всех деток. Вспоминаю ту историю с отвлечением идиотов. И как-то мне не по себе...
MegaVoin писал(а):
18 июл 2017, 13:56
Это такая скрытая реклама здесь. Никогда про эту хрень не думал, а теперь купить его хочется.
MegaVoin, перейдите на 1 стр. этой темы, создавая которую хотелось воедино собрать то, что может помочь родителям, в т.ч. о вредностях, с которыми могут столкнуться их дети.

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 18 июл 2017, 15:14

Жена увидела мое сообщение и позвонила, сказала чтобы я ни в коем случае не покупал спиннер :)
Не тратил деньги. Он у нас оказывается дома валяется. Младшей дочке подруга на ДР подарила. Ее не зацепило, она его сразу забросила. Говорит, попроси ее, она тебе отдаст, будешь сам играть:)
omalma писал(а):
18 июл 2017, 14:56
, создавая которую хотелось воедино собрать то, что может помочь родителям,
Бог поможет :)
сила в доброте (Marisha 11.09.2017)

MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 18 июл 2017, 15:47

omalma писал(а):
MegaVoin, перейдите на 1 стр. этой темы,
Перешел. Все комментировать не буду, только то что зацепило напишу свое мнение.
Начинать прививать ребенку правильную иерархию ценностей можно с элементарных объяснений: деньги – это хорошо, однако если есть деньги, но нет семьи, – человек счастлив не будет; если есть и деньги и семья, но на душе темно и пусто, в душе нет любви, – человек счастлив не будет. И только тогда, когда в душе светло и радостно, в душе живет любовь, – тогда будет энергия и приложится все остальное. Любовь нам дает Бог, Творец, и когда мы постоянно помним об этом, когда мы любим Его и обращаемся к Нему, – мы эту любовь получаем и становимся по-настоящему счастливыми.
Как вы ее будете прививать? Нравоучениями? Не сработает. У них очень критическое восприятие и считают, что они знают лучше всех.
Лучшее что можно сделать это сказать, что есть такая теория ДК Лазарева и она мне близка и что-то из нее рассказать. Сказать что сейчас мне это близко, а раньше было что-то другое близко. Не говорить что она "правильная", это оттолкнет, у них свои правильные есть. Тогда может быть дети это примут во внимание, а может нет.
Очень важно научить ребенка уважать родителей и подчиняться им, – это поможет с детства усмирять гордыню, т.к. в подсознании
Как научить? :) Ремнем? Единственный способ сделать так, чтобы тебя уважали дети или не дети это делать крутые сильные поступки заслуживающие уважения.
Ребенка нужно водить в церковь, учить молиться, – но не механически повторяя слова молитвы, а чувствуя любовь и тепло в душе. Можно попробовать передать ребенку свои чувства, испытываемые при искренней молитве.
Не нужно водить, насильно веру не привьешь. К ней в результате развития приходят. Можно предложить взять ребенку взять его с собой в церковь и если будет задавать вопросы объяснить свое понимание про Бога и не более того.

Вообще первое сообщение этой темы написано очень странно. Будто дети это некие флешки, что туда запишешь, то в них и будет. Они намного сложнее, они ищут, анализируют, общаются с другими детьми, в инете, смеются над взрослыми, над их верованиями и попытками воздействия на детей и друг на друга. Такими простыми методами ничего не навоспитываешь.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 18 июл 2017, 17:01

MegaVoin писал(а):
18 июл 2017, 15:14
Жена увидела мое сообщение и позвонила, сказала чтобы я ни в коем случае не покупал спиннер :)
А почему нельзя спиннер? Я ради интереса купила себе недавно, когда в отпуске была. Мой 7-летний ребенок не оценил, а я прониклась. Это как гипноз какой-то. Крутишь и смотришь на него и мозг отключается. Мне очень понравилась игруха. Так что они скорее не для детей, а для взрослых детей ))))
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

omalma

Сообщение omalma » 18 июл 2017, 19:25

MegaVoin писал(а):
18 июл 2017, 15:47
omalma писал(а):
MegaVoin, перейдите на 1 стр. этой темы,
Перешел. Все комментировать не буду, только то что зацепило напишу свое мнение.
1стр. - это 1 пост.?
И нанинается он :
Материал с lazarev.ru М.б. не все видели полез.информацию
ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ http://www.lazarev.ru/news/44-research/ ... 31-26.html
При переезде форума от видео остались только ссылки. От видео подчерпнула много полезной информации. Находишь 1-3 полез.ответов - прорабатываешь , ненужное не замечаешь.
---------------------------------------------------------
На mail.ru в новостях: https://deti.mail.ru/family/deti-i-spin ... yh-faktov/ 4. В некоторых школах США спиннеры под запретом

У популярности спиннеров есть и оборотная сторона. Так, многие школьные учителя были обескуражены, когда на уроках почти весь класс вертел фиджеты вместо того чтобы сосредоточиться на диктанте или решении уравнений. Ни уговоры, ни замечания на детей не действовали. Пришлось прибегнуть к запретам.
Сейчас почти треть крупнейших школ США запретили учащимся приносить в здание спиннеры. Родителей тех школьников, которые все же пронесли контрабандную игрушку в стены учебного заведения, штрафуют, а с детьми после уроков беседуют школьные психологи.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Бог то поможет, да сам не плошай...
В какой-то теме уже писала, что при обрушении компа вирусами от ближ.родственников, могу здесь быстро найти полез.инф., за что благодарю форум. :give_rose:

MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 19 июл 2017, 10:15

katyava писал(а):
18 июл 2017, 17:01
MegaVoin писал(а):
18 июл 2017, 15:14
А почему нельзя спиннер? Я ради интереса купила себе недавно, когда в отпуске была. Мой 7-летний ребенок не оценил, а я прониклась. Это как гипноз какой-то. Крутишь и смотришь на него и мозг отключается. Мне очень понравилась игруха. Так что они скорее не для детей, а для взрослых детей ))))
Покрутил его вчера вечером. Ничего особенно интересного. Ну эффект гироскопа на нем можно поизучать. Раздута тема, я так считаю. Скоро все о них забудут, также как сейчас забыли о популярной год назад игре Покемон-Go.

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 19 июл 2017, 12:43

Сынишка себе купил на фоне одноклассников, покрутил 5 минут, валяются. Покрутила минуты две, с мыслей не сбилась :D

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 19 июл 2017, 14:58

Я раньше в школе линейку с дырочками на пальце крутила :D

omalma

Сообщение omalma » 20 июл 2017, 08:20

Мы и наши дети не прилипаем на штучки эти, т.к. уже много лет занимаемся сохранением любви в душе, изменяя себя ;) :good:

А наблюдать за юлой всем когда-то нравилось, в ней что-то другое заложено...
____________________________________________________________________________________

https://youtu.be/pBvlqnj_6Qg
Еuronews: Спиннер - игрушка раздора

omalma

Сообщение omalma » 11 авг 2017, 12:29

omalma

Сообщение omalma » 11 авг 2017, 20:17

omalma

Сообщение omalma » 13 ноя 2017, 09:07

КАК Я НАУЧИЛАСЬ ДОВЕРЯТЬ СВОИМ ДЕТЯМ
...и зачем вообще это было нужно.

Я стала учиться доверять своим детям, когда родился мой третий ребенок. Я разрывалась между новорожденным, трехлетними дочерями-близнецами, стремлением в принципе быть идеальной мамой (чтобы порядок в доме, добеременный вес, доверительные отношения с мужем и вечно радостное выражение лица) — и желанием спать.

Все это едва не закончилось настоящей катастрофой, благодаря которой, однако, я вот что поняла.

Для того, чтобы не просто выжить, а жить с удовольствием, мне нужно научиться доверять. Себе. Детям. Людям. Жизни.

Без доверия собственным детям, без уверенности в том, что они сами все сделают хорошо (без подсказок и даже иногда без разрешения), жизнь с ними может быть какой угодно идеальной — распорядок дня, дисциплина, порядок, успеваемость, вот это вот все — но она не будет радостной. В ней не будет счастья открытия и узнавания друг друга. В ней не будет роскоши общения с теми людьми, которые родились моими детьми.

А доверие к детям — это что? Это стиль жизни. Привычка, которую можно выработать.

Поэтому, когда к моим детям приходят гости, я ухожу в свою комнату, закрываю дверь и сажусь работать (читать книжку, рисовать, плевать в потолок), принимая как норму вопли, топот и грохот из-за двери.

Они же дети. Они бегают и орут. Это ок. Но я знаю, что шкаф они на себя чисто физически уронить не смогут, и уверена, что в комнате нет ничего опасного вроде битого стекла, рассыпанных иголок, брошенных ножей. Все остальное — несмертельно. Кроме того, дети знают, что любой бардак они будут убирать сами, так что особо по прилавку не гуляют.

Конечно, я пару раз выйду из своей комнаты: подсказать поставить на стол печенье и напомнить, что совсем громко орать все-таки не нужно, я вообще-то работаю в соседней комнате и меня надо учитывать. Но входить к ним каждые пять минут и «занимать их», это чересчур. Это же их гости, и они лучше знают, во что им интереснее друг с другом играть.

И это не пофигизм, как считают некоторые бабушки. Это именно доверие. Они дети. Не нужно постоянно ждать от них глупостей и гадостей. Они их не сделают. Разве что действительно случайно. И будут очень переживать потом.

Чего мне вся эта философия доверия стоит? Мне, перфекционистке с комплексом отличницы и постоянно включенной функцией гиперконтроля? О! Об этом я много могу рассказать, ведь путь к тому, чтобы начать доверять детям, занял у меня не один год.

Сначала, пока они были маленькими, я была диктатор. Я четко и коротко говорила, что кому делать. Но довольно быстро мне эта роль наскучила.

Разве я генерал, они — мои солдаты, вокруг нас война, и мы тут все вместе спасаем себя и родину в придачу? Совсем нет. Тогда зачем приказывать?

Совершенно незачем. И я начала с детьми договариваться. Это оказалось непросто. Выяснилось, что у них по любому поводу есть собственное мнение, которое, почувствовав ветер перемен, они тут же начали высказывать. И тогда в доме началась непрекращающаяся ни на секунду дискуссия. Говоря проще, базар. Так что это оказался не пригодный для жизни многодетной семьи вариант. Все-таки мнения мнениями, но зимой шапку надевать надо, что бы ты на эту тему не думал. Поэтому выбери из пяти предложенных, какая именно шапка тебе нравится, и уже пошли гулять, иначе весь день так и проспорим в прихожей, обсуждая шапку в минус двадцать. Глупо. И времени жалко.

Так постепенно в жизни нашей семьи появились правила, которые уравновешивают между собой доверие и безопасность:

- есть вещи, которые делать нельзя никогда: драться на лестнице, высмеивать друг друга, швыряться едой, хамить старшим и т.п.,

- мы всегда одеваемся по погоде, и главное (куртка или ветровка, сапоги или кроссовки) решаю я, мама, а дети могут выбрать цвет кроссовок и т.п.,

- семеро (то есть, в нашем случае, четверо) одного не ждут: не можешь быстро принять решение, значит, за тебя решат другие, но никто не будет стоять и париться в прихожей, ожидая, пока ты поймешь, красный или зеленый помпон больше подходит твоему сегодняшнему настроению.

Для себя же самой я выработала следующие правила, соблюдая которые мне легче доверять своим детям, то есть быть мамой спокойной и уверенной, а не нервной и задерганной «в-каждой-бочке-затычкой»:

- я не проверяю домашнее задание и рюкзаки на завтра в школу — это зона ответственности детей, и я сознательно приучаю их к тому, чтобы они за свои дела отвечали сами. Если забудут положить краски, то получат двойку по ИЗО, и в следующий раз гарантированно перепроверят все сами несколько раз,

- я не слежу за порядком в детской. Они знают, что если соврут, сказав что убрались, то будут наказаны и все равно должны будут прибрать все, но уже не по доброй воле, а из-под палки. А они дети умные, и выбирают меньшее из зол,

- я честно говорю детям, что устала, и прошу их — внятными и понятными им словами - оставить меня в покое или помочь мне,

- я говорю детям «спасибо», когда они мне помогают,

- я прошу у детей прощения, если ошибаюсь, кричу, принимаю неверные решения,

- я позволяю себе ничего не делать / валяться с книжкой на диване / тупить в телефон / выпить бокал вина в случае крайней усталости, чтобы не сорваться на детей по пустякам. Лучше пусть игрушки ровным слоем покрывают весь пол и на ужин будет печенье с молоком, а не паровые котлетки, чем я накричу на детей, убиваясь над плитой,

- я запретила себе чувство вины и угрызения совести, и освободившееся время трачу на рисование и велосипед. Я катаюсь на велике и рисую часто и подолгу, потому что потом я лечу по жизни, а не тащусь по ней, уныло погибая от ежедневной многодетной нагрузки и собственного несовершенства.
Но самое главное — я очень забочусь о том, чтобы быть с мире самой с собой, то есть доверять себе, своим желаниям, намерениям, увлечениям и даже страхам. Потому что точно знаю — только будучи в мире с собой можно быть счастливой. У счастливой женщины дети счастливы, а я искренне хочу, чтобы у моих детей было счастливое детство.
Катерина Антонова https://vk.com/duhovno_nravstvennoe_vos ... 6299_41807

В этой группе https://vk.com/duhovno_nravstvennoe_vospitanie ДЕТИ В СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ много полезного...

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 13 ноя 2017, 19:47

Omalma, спасибо, браво автору, она выразила мой подходи мои мысли на этот счет. И нам жить интересно.
--Господи, в те разы когда я не молюсь, не сердись - я весь в любви. .. Яша, 4 класс
http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/396 ... a3cafef0_L
Изображение

Вернуться в «Дети»