ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Куделина » 06 фев 2019, 17:42

Татьяна Ильма писал(а):
05 фев 2019, 22:43
Читаю дискуссию про послушание и так хочется согласиться с Аленой... но собственный опыт вносит сомнения.
У меня есть старшая сестра. С самого детства мы с ней были совсем разные по характеру. Я слушалась родителей совершенно, полностью, их слово для меня было законом. Естественно, я подавляла свои желания и волю. Вылилось это в тенденцию человекоугодничества, поклонения отношениям, ну и в глобальную тему желаний (ведь если их просто подавлять, то они становятся очень навязчивыми).
А сестра была упрямой бунтаркой. И продавливала свои желания. С мнением родителей она не считалась, и не считается до сих пор. Папу открыто ненавидит и осуждает. Она не замужем и сознательно не хочет семью, не любит детей. А у меня есть замечательный муж и двое сыновей, пусть и не самых здоровых на свете, за что я очень благодарна Богу. И мне кажется, наши жизненные пути связаны с отношением к родителям. Бывает, я недовольна, обижена Божественной волей, держусь за свою желанную картинку, но все же, проходит время, и я Ее принимаю. Потому что я как ребенок не могу не принять Волю Родителя. Потому что я чувствую, что Он любит меня и таким образом заботиться обо мне.
А что чувствует моя сестра, я не знаю... Хочется верить, что видит хоть что-то, кроме собственной воли...
Кстати, мы с ней читали две первых зеленых ДК одновременно, мне было 15, а ей 17 лет. У меня с первого раза совсем "не зашло") Но я держала эти книги в голове несколько лет, и потом вернулась к ним. Сестра больше не перечитывала.
Я это написала не к тому, что, мол, мою сестру мало пороли)) Но тенденция непослушания действительно очень опасна, как и отмечает Анатолий, и родителям нужно уделять особое внимание этому. Разными методами - и разговоры, объяснения, примеры, и наказание лишением сладкого/мультиков и т.д., если уж совсем тяжелый случай, то как говорил СНЛ, "сынок, я тебя люблю" и ремнем))) Но я своих детей никогда ремнем не наказывала, хотя проблема непослушания у нас тоже масштабна(((
Татьяна, очень интересное наблюдение! А в нашей тоже, оказывается, так. Я выросла зажатой, подавленной, а брат бунтарем так и остался и у него нет пока семьи. Да и вообще очень много похожего с Вашей историей. Конечно, это совокупность факторов роль играет.

По своему ребёнку мне ближе подход Алёны. Я перестала наказывать когда после одного раза он с глазами, полными слез и обиды, сказал мне :"мама, ну почему ты меня наказываешь, ты же можешь сказать словами - я пойму" (даже если до этого сказала уже раз пять) . Мне и стыдно стало и стараюсь я теперь больше разговаривать, даже если это миллион тысяч повторений (в смысле не за один случай, а до этого в подобных) . Когда он не слушает, я подхожу и говорю, что все способы закончились, осталось наказание и у меня нет выбора, если он свое поведение не изменит. Как правило, этого достаточно) Я думаю, что Бог через ребёнка так хочет научить меня мягкости). Хотя это возможно, когда у тебя самого много любви и нет раздражения, гнева и прочего, что не всегда бывает.
Вообще, на мой взгляд, не так важно какое наказание и есть ли оно. Важно, когда к ребёнку внимательны, проявляют свою любовь, считаются с его желаниями и видят в нем личность. Много желаний - много энергии и подавляя их, (а послушание - это, как правило, невозможность осуществить желание ребёнка), мы эту энергию уменьшаем.

iriss

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение iriss » 06 фев 2019, 21:40

СНЛ в одной из последних лекций говорил о важности похвалы а не о концентрации на плохом поведении. То же самое и Курпатов говорит, тем самым мы закрепляем ребенку хорошее поведение, можно подкрепить чем то материальным или не материальным, приятным для ребенка. И игнорировать плохое поведение и непослушание, чтобы ребенку .больше было не интересно так себя вести -- родители не реагируют, ничего не происходит, не интересно. Детям хочется быть хорошими и нашего внимания, всё.

Anatoliy

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Anatoliy » 07 фев 2019, 15:00

Луна. писал(а):
06 фев 2019, 10:02
Танюш, не знаю, у меня дети все же еще маленькие. Старшему сыну 8. И я в вечном поиске подхода, не стою на месте. ..
Действительно все зависит от ребенка, все дети разные. И это говорит о том, что к каждому нужен и разный подход. Сын у нас, как ты в детстве. Послушный от природы))) А его средняя сестра можно сказать бунтарка. Поэтому сына легко, очень легко "прогнуть" своей родительской волей. И я это видела по мере его взросления :( и по попе получал, и не обоснованные запреты, просто потому, что так сказали родители. Он соглашался, но что внутри было? Протест! Только выражался он в итоге в виде заикания. Он пытался соответсвовать нашим требованиям, только какой он настоящий-он и сам не знал. Печально это осознавать мне конечно, но как есть.

И вот родилась у нас средняя дочь, полная противоположность сыну. Я хочу! Я сама! Хочу как хочу! До 2 лет это забавляло...А с 2,5-3 я не знала, что делать! Т.к запреты, на основе родительской силы только усугубляли ситуацию. Дочь бунтовала и отчаянно сопротивлялась.
Я явно видела, что что то делаю не правильно. Стала искать ключик к ситуации. Т.к все методы, которые работали с сыном, с ней нет. И я иногда думаю, и слава Богу, что не работали, т.к исправлять тяжелее.
И тогда я нашла метод активного слушания, как оказалось на тот момент этого было в 90% случаев с моей дочерью-достаточно, для того, чтобы она почувствовала- ее слышат, ее желания важны и значимы. Тогда она легко принимала правила семьи против, которых еще недавно бунтовала.

Заметила, что чем чаще запрещаешь тем вероятнее всего ребенок начнет хитрить. Дочь именно это и делает сейчас. Я тут все внимание на младшую, та требовательная, все силы вижмет из меня. ..и на среднюю уже не остается (( И все чаще присутствуют запреты с ней, это нельзя, то нельзя. ...итп. Так проще, чем вникать, договариваться, предлагать альтернативу. Запретил и дело с концом. Вроде. ..но выливается это в то, что ребенок ищет обходные пути. Скрывать начинает, обманывать.
Как мне сестра один раз сказала, когда я негодовала, что сын взял без спроса болончик с краской и расскрасил старый шкаф во дворе у бабушки: "А зачем спрашивать, если все равно нельзя? "

Конечно это тяжело, быть всегда во внимании к ребенку, особенно, если он не один в семье. Иногда плакать хочется! И надавать по жопе...Иногда и прилетает. Но я вижу, как это отражается на ребенке и на отношениях с ним. Поэтому говорю только за себя, т.к вижу и наблюдаю только своих детей и наши отношения. И я с каждым разом убеждаюсь, на своем опыте, что непослушание детей прямопропорционально неумению и нежеланию их родителей слышать, слушать и понимать своих детей. А это в свою очередь идет, т.к мы-родители не умеем сами себя понимать и чувствовать.
Согласен 👍

T_E_V

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение T_E_V » 08 фев 2019, 04:58

Луна. писал(а):
06 фев 2019, 10:02
...Старшему сыну 8. И я в вечном поиске подхода, не стою на месте. ..
Действительно все зависит от ребенка, все дети разные. И это говорит о том, что к каждому нужен и разный подход. Сын у нас, как ... А его средняя сестра можно сказать бунтарка. Поэтому сына легко,...
Стала искать ключик к ситуации. ..
А ведь когда ребенков несколько, сама собой образуется самонастраивающаяся система. Это если не мешать. Потому как родителям очень часто будет не нравиться как эта самая система (внешне, по форме) выглядит. Всегда есть соблазн продавить своё "правильное", а в результате получаем... собственное разобщение с реальностью (так ведь и во всём остальном точно так же?). Дети-то все равно станут такими какими станут, а родители упускают возможность реально насладиться процессом, попутно лишая себя жизненной энергии и (частично) высасывая оную из своих чад. И это тоже ведет к разрушению естественности и вечно недовольному агрессивному вялотекущему существованию. То есть первый признак - чувство гармонии, причем оно ничего общего не имеет с бесконфликтностью. Но если найти его в себе, оно может стать одним из искомых "ключиков". По моему скоромному мнению :search:

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Nucy » 08 фев 2019, 05:55

T_E_V писал(а):
08 фев 2019, 04:58
Луна. писал(а):
06 фев 2019, 10:02
...Старшему сыну 8. И я в вечном поиске подхода, не стою на месте. ..
Действительно все зависит от ребенка, все дети разные. И это говорит о том, что к каждому нужен и разный подход. Сын у нас, как ... А его средняя сестра можно сказать бунтарка. Поэтому сына легко,...
Стала искать ключик к ситуации. ..
А ведь когда ребенков несколько, сама собой образуется самонастраивающаяся система. Это если не мешать. Потому как родителям очень часто будет не нравиться как эта самая система (внешне, по форме) выглядит. Всегда есть соблазн продавить своё "правильное", а в результате получаем... собственное разобщение с реальностью (так ведь и во всём остальном точно так же?). Дети-то все равно станут такими какими станут, а родители упускают возможность реально насладиться процессом, попутно лишая себя жизненной энергии и (частично) высасывая оную из своих чад. И это тоже ведет к разрушению естественности и вечно недовольному агрессивному вялотекущему существованию. То есть первый признак - чувство гармонии, причем оно ничего общего не имеет с бесконфликтностью. Но если найти его в себе, оно может стать одним из искомых "ключиков". По моему скоромному мнению :search:
Согласна с мнением T_E_V здесь во всём -и ,в частности,
то что сама собой образуется самонастраивающаяся система

Лишь в этой части хочется внести своё мнение,что эта система(самонастраивающаяся) является частью каждого ребёнка ,а не только когда их группа. Это явление чётко заметила во внучках, в своих детях не увидела,к моему большому сожалению(((,т.к. на данный момент пожинаю плоды (от дочери) своего
соблазн продавить своё "правильное"
T_E_V :give_rose: в знак моей благодарности.
.

T_E_V

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение T_E_V » 08 фев 2019, 06:47

Nucy писал(а):
08 фев 2019, 05:55
...эта система(самонастраивающаяся) является частью каждого ребёнка ,а не только когда их группа. Это явление чётко заметила во внучках...
Да, конечно. Только выглядит эта "--> :) самонастраивающаяся система :)<--" совершенно по-разному когда их 1, 2, 3... Про больше пока сказать не имею опыта, но переход количества в качество наблюдаю лично ;)

:give_rose:

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Nucy » 08 фев 2019, 08:03

T_E_V,про ваше
больше
, могу сказать только,чтО вы и так уже счастливчик,ттт!
Может, в своих детках увидите эту систему,если успеете)... Пока её антена направлена в Божественную сторону (как и дОлжно быть),сонастройка идёт автоматически.Мы ,взрослые ,делаем это уже сознательно
.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4846
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 08 фев 2019, 08:31

TEV
Спасибо вам, отозвалось. Правда, я бы добавила, что система у детей и в детях работает при условии нашей осознанности и присутствия душевного.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Ильма » 08 фев 2019, 13:12

Девочки и дорогие наши мужчины! Спасибо, что делитесь своими мыслями, рассуждениями и опытом! Мне этого так не хватает)) Я по 10 раз в день испытываю педагогический ступор :D

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 08 фев 2019, 13:51

T_E_V писал(а):
08 фев 2019, 04:58
Луна. писал(а):
06 фев 2019, 10:02
...Старшему сыну 8. И я в вечном поиске подхода, не стою на месте. ..
Действительно все зависит от ребенка, все дети разные. И это говорит о том, что к каждому нужен и разный подход. Сын у нас, как ... А его средняя сестра можно сказать бунтарка. Поэтому сына легко,...
Стала искать ключик к ситуации. ..
А ведь когда ребенков несколько, сама собой образуется самонастраивающаяся система. Это если не мешать. Потому как родителям очень часто будет не нравиться как эта самая система (внешне, по форме) выглядит. Всегда есть соблазн продавить своё "правильное", а в результате получаем... собственное разобщение с реальностью (так ведь и во всём остальном точно так же?). Дети-то все равно станут такими какими станут, а родители упускают возможность реально насладиться процессом, попутно лишая себя жизненной энергии и (частично) высасывая оную из своих чад. И это тоже ведет к разрушению естественности и вечно недовольному агрессивному вялотекущему существованию. То есть первый признак - чувство гармонии, причем оно ничего общего не имеет с бесконфликтностью. Но если найти его в себе, оно может стать одним из искомых "ключиков". По моему скоромному мнению :search:
Совершенно верно! Благодарю, T_E_V. :give_rose: :friends: Еще это называется саморегуляцией и есть в каждом ребенке, как подметила Nucy. Я у А.Нилла про саморегуляцию много нашла.
В тему вспомнила:
Изображение
Изображение

Но вот почему мы-родители боимся довериться этому процессу? Мне кажется, что это опять же действие наших шаблонных рамок воспитания из стереотипов и убеждений, передающихся из поколения в поколение и привнесенных обществом.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 12 фев 2019, 12:33

А я в какой раз убеждаюсь, что никакие умные книжки не нужны. Просто есть ты и твой ребенок и у вас будет именно так как лучше для вас обоих. У всех это происходит по-разному. У одних строгие родители и это хорошо, у других добрые и мягкие, и это тоже хорошо. Все мы любим своих детей и помогаем им. Иногда помощь - быть ласковыми, уделять много внимания, общения. Иногда помощь - наоборот чаще давать ему быть одному, в чем-то быть строгим, ограничивать его.
А если что-то не нравится, то уже пытаться стать другим самим. А ребенок - это другой человек. Мы не можем прыгнуть выше головы. Все что происходит с нами в отношениях - это также наше отражение. Не думаю, что нужны какие-то рамки, каким должен быть родитель. Он уже есть такой какой есть. Раз у него есть ребенок, значит он для него самый лучший родитель...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4846
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 12 фев 2019, 21:58

katyava писал(а):
12 фев 2019, 12:33
А я в какой раз убеждаюсь, что никакие умные книжки не нужны. Просто есть ты и твой ребенок и у вас будет именно так как лучше для вас обоих. У всех это происходит по-разному. У одних строгие родители и это хорошо, у других добрые и мягкие, и это тоже хорошо. Все мы любим своих детей и помогаем им. Иногда помощь - быть ласковыми, уделять много внимания, общения. Иногда помощь - наоборот чаще давать ему быть одному, в чем-то быть строгим, ограничивать его.
А если что-то не нравится, то уже пытаться стать другим самим. А ребенок - это другой человек. Мы не можем прыгнуть выше головы. Все что происходит с нами в отношениях - это также наше отражение. Не думаю, что нужны какие-то рамки, каким должен быть родитель. Он уже есть такой какой есть. Раз у него есть ребенок, значит он для него самый лучший родитель...
Да, как выпуклости и впуклости одного конструктора :)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение CHDV » 17 фев 2019, 05:28

Статья про
Воспитание мальчиков

https://m.vk.com/wall-37696344_662813
:good:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 17 фев 2019, 10:41

CHDV писал(а):
17 фев 2019, 05:28
Статья про
Воспитание мальчиков
https://m.vk.com/wall-37696344_662813
:good:
Мне кажется, что тут еще очень важно учитывать природу ребенку в разные возрастные периоды или циклы. Первые 7 лет мальчикам нужна больше мама, женское начало. А девочкам наоборот больше папа, мужское начало.

"Первые семь лет в девочке активно мужское начала, помогающее ей выживать, в мальчике более активно женское начало, позволяющие ему взаимодействовать с миром."

Статья про семилетние циклы развития человека: https://www.b17.ru/article/with_great_s ... about_sev/

Потом важно "передать" сына отцу, а дочь матери. Мальчики в этот период сами тянутся к мужчинам и их делам.
Вот честно скажу для мам, это сложно, но жизненно необходимо))) т.к будущему мужчине только мужчина даст мужские качества, это верно.

Вот буквально на днях случай был у нас. Муж год назад приобрел годовалую лошадь. С детства любил лошадей и решил сына пристрастить))) В этом году начал ее потихоньку объезжать и сына берет с собой. Верхом сына сажал несколько раз, но при этом держал вожжи сам. Катал его в основном в упряжке. А тут приезжают и рассказывают мне, что в эти выходные муж посадил сына верхом и дал вожжи. А т.к сын не с первого раза понял, как держать вожжи и управлять лошадью, да и сама лошадь еще пугливая...то в итоге она поскакала куда вздумалось ей. Сын испугался, что ускачет и плавненько упал с нее. Расплакался. ..Лошадь далеко конечно не ускакала..т.к побаивается далеко от дома. Муж во второй раз посадил сына и показал, как держать вожжи правильно. В итоге сын научился на ней ездить верхом и счастливый сам катался!

Вот я задумалась, что если бы в тот момент была я рядом, то несомненно стала бы причитать))) и бояться. Что рано еще и страшно, надо подстраховать. Вообщем внушила бы установку "не рискуй!"
И думаю, как хорошо, что меня не было рядом :D

И еще пример из жизни мужа. Его отец часто отсутствовал дома из за командировок, а если был дома, то выпивал. Т.е в том возрасте, когда отец нужен, как пример рядом у моего мужа не было. И так интересно, но сама природа подталкивала его на компенсацию этого пробела и он интуитивно находил этот мужской пример у соседа, кторый всегда что то делал руками, мастерил по дому все сам, у мужчин с ближайшего окружения, у родственников-мужчин, особенно у деда, которого по сей день вспоминает. У всех перенимал мужские качества..и скажу, что неплохо приобрел. т.к свобода в этом у него была полная))))

Но и тот пробел все же, который был заложен отцом, он у мужа и во взрослой жизни сейчас. Отец не дал ему отцовского принятия безусловного и любви. И муж ищет этого по сей день. Он доказывает своему "внутреннему" отцу, что он значим. Доказывает успехами в делах, работе, заработках, в покупке недвижимости. ..И всегда ждет внутри одобрения от отца!
Так что отец и отношение отца к сыну очень важны.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 17 фев 2019, 11:13

Еще интересная статья к вопросу о мужчинах и их детских травмах.

"8 сокровенных мужских травм".
https://www.b17.ru/blog/78915/
Цитата из статьи:
"Отец должен научить сына, как жить во внешнем мире, оставаясь в ладу с самим собой. Если отец отсутствует духовно или физически, происходит «перекос» в детско-родительском треугольнике и связь сына с матерью становится особенно сильной. Какая бы хорошая не была бы мать, ей совершенно невозможно посвятить сына в то, о чем она не имеет ни малейшего представления.

Только отец, мудрый наставник может вытащить сына из материнского комплекса, иначе психологически, сын так и останется мальчиком, либо попадет в зависимость от компенсации, став «мачо», скрывающим преобладающую внутреннюю феминность"

iriss

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение iriss » 19 фев 2019, 21:50

Многим думаю.будет полезно, Катюш, особенно тебе
https://soulseasons.ca/Article/2591/4

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение CHDV » 20 фев 2019, 06:37

iriss писал(а):
19 фев 2019, 21:50
Многим думаю.будет полезно, Катюш, особенно тебе
https://soulseasons.ca/Article/2591/4
Спасибо, Ирина! Полезно!..
:give_rose:

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение CHDV » 20 фев 2019, 07:10

Луна. писал(а):
05 фев 2019, 10:28
Алёна, спасибо за ссылки на статьи! интересно..
:give_rose:
насчёт "передачи" сыновей с возрастом от мамы отцу..
думаю, это логично.. и гармонично..
Вообще, безусловно, - ооочень важно "вкладываться" родителям любовью в детей..
это укрепляет семью, укрепляет род..

Пишете про опыт сынули с лошадью.. :)
классно!.. общение с лошадьми очень развивает человека (недаром, есть вид лечения - ипотерапия!)
В детстве занимался пятиборьем.. так, у нас любимым видом (из пяти) был, конечно, конь!.. могли часами чистить денники лошадям, чтобы, хоть полчаса, посидеть в седле! :)
Александр Невзоров снял док.фильм об общении с лошадьми (давно смотрел). Там он общается с лошадью без уздечки!.. играет с ней.. и она его слушается!.. даже, садится перед ним!.. (это лошадям ооочень трудно делать!)
Есть одна мудрость :) :

Что опьяняет сильнее вина?
- Лошади, женщины, власть и война..

заметьте: лошади - на первом месте! :)

Ещё бы от себя мог порекомендовать:
сааамые сильные эмоции.. ощущения.. из того, что довелось попробовать в жизни дали прыжки с парашютом..
потом - горные лыжи (на них учиться кататься - очень легко и быстро.. даже малым детям)..

Можете приобщить сына :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение алексей котылевский » 20 фев 2019, 08:48

Описанное в статье поведение матери напомнило мне одного человека на форуме , у которого чувство собственной незащищенности вызывает панический ужас и поэтому перенесшего профессиональное общение на всех без разбору окружающих , чтобы заранее погасить у них желание к агрессии .
Я люблю тебя . Что это значит ? Это значит , что готов пожертвовать эго'м алексея ради тебя . Вижу твои положительные и отрицательные стороны , мысли и чувства и принимаю всё это , потому что вместе они составляют того человека , который есть .
Ответ не обязателен .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 03 мар 2019, 09:30, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4846
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 20 фев 2019, 09:13

Мне тоже статья показалась неоднозначной. По-моему, у автора у самого (самой) просто проблемы с самооценкой..ведь очень многое зависит не от самой проблемы, а от угла зрения. Каждую фразу рассмотрели под странным ракурсом..да 90% родителей их говорят) Вот уж точно, некоторые вещи нельзя читать без ДК :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей