ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение алексей котылевский » 07 июл 2019, 16:14

katyava писал(а):
05 июл 2019, 22:47
Мой беседы ненавидит, если я в беседах начинаю ему что-то разъяснять. Для него беседа - это только когда он спрашивает, а я отвечаю.
Разъяснять или поучать , сколько в них чувств и каких ? Как мы с Gagar'ой давим или как Marisha , gvengilone , Луна подаёте информацию ?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 07 июл 2019, 16:35

алексей котылевский писал(а):
07 июл 2019, 16:14
katyava писал(а):
05 июл 2019, 22:47
Мой беседы ненавидит, если я в беседах начинаю ему что-то разъяснять. Для него беседа - это только когда он спрашивает, а я отвечаю.
Разъяснять или поучать , сколько в них чувств и каких ? Как мы с Gagar'ой давим или как Marisha , gvengilone , Луна подаёте информацию ?
А это уже не важно как. Если я на форуме и если меня интересует информация, то способ преподнесения подойдет любой. А вот если я не сижу на форуме, а вы, Алексей, или кто-то еще меня находите где-нибудь в другом месте и начинаете говорить, как надо и как не надо, тогда мне это будет не интересно. Так же и сын. Он не будет слушать, если ему не интересно и сразу об этом говорит. Тут же мне говорит - сменим тему или "у меня нет желания сейчас это слушать". Т.е. тут идет односторонний диалог

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение алексей котылевский » 07 июл 2019, 16:45

katyava писал(а):
07 июл 2019, 16:35
А это уже не важно как. Если я на форуме и если меня интересует информация, то способ преподнесения подойдет любой. А вот если я не сижу на форуме, а вы, Алексей, или кто-то еще меня находите где-нибудь в другом месте и начинаете говорить, как надо и как не надо, тогда мне это будет не интересно. Так же и сын. Он не будет слушать, если ему не интересно и сразу об этом говорит. Тут же мне говорит - сменим тему или "у меня нет желания сейчас это слушать". Т.е. тут идет односторонний диалог
В основе которого личное "хочу" . Почему ? Чтобы выбрать что-то подходящее ? Хорошее или плохое ?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Marisha » 07 июл 2019, 17:12

katyava писал(а):
07 июл 2019, 16:35

Если я на форуме и если меня интересует информация, то способ преподнесения подойдет любой. А вот если я не сижу на форуме, а вы, Алексей, или кто-то еще меня находите где-нибудь в другом месте и начинаете говорить, как надо и как не надо, тогда мне это будет не интересно.
Да,это очень глупо, искать кого-то в другом месте и говорить как надо жить :D А если не хочет слушать-оскорблять :D Так и с детьми. :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 07 июл 2019, 17:40

katyava писал(а):
07 июл 2019, 16:35
алексей котылевский писал(а):
07 июл 2019, 16:14
katyava писал(а):
05 июл 2019, 22:47
Мой беседы ненавидит, если я в беседах начинаю ему что-то разъяснять. Для него беседа - это только когда он спрашивает, а я отвечаю.
Разъяснять или поучать , сколько в них чувств и каких ? Как мы с Gagar'ой давим или как Marisha , gvengilone , Луна подаёте информацию ?
А это уже не важно как. Если я на форуме и если меня интересует информация, то способ преподнесения подойдет любой. А вот если я не сижу на форуме, а вы, Алексей, или кто-то еще меня находите где-нибудь в другом месте и начинаете говорить, как надо и как не надо, тогда мне это будет не интересно. Так же и сын. Он не будет слушать, если ему не интересно и сразу об этом говорит. Тут же мне говорит - сменим тему или "у меня нет желания сейчас это слушать". Т.е. тут идет односторонний диалог
Кать, хорошую тему Алексей затронул. Моя дочка реагирует только на чувственный опыт, нотации вообще не слушает. Еще очень хорошо воспринимает параллели..с ее жизнью. Еще мне кажется, что это как с котом, у всех своя язык любви, коту можно говорить, что угодно и сколько угодно, но поймет он, когда дашь ему поесть и погладишь (извини, Кать, за параралелль с твоим ребенком).
Я недавно смотрела передачу Дудя про Намибию и мне очень понравилось, что там парень, который приехал, основал свою футбольную школу сказал - я общаюсь с ними на языке футбола. Он не читает им нотации, проповедей, но играя в футбол учит командной работе, учит добиваться в жизни чего-то (к слову, местное население воспринимает белых, как дойных коров, набитых деньгами) и многие, даже сами могут что-то сделать, но не делают.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 08 июл 2019, 22:36

gvendilone писал(а):
07 июл 2019, 17:40
katyava писал(а):
07 июл 2019, 16:35
алексей котылевский писал(а):
07 июл 2019, 16:14

Разъяснять или поучать , сколько в них чувств и каких ? Как мы с Gagar'ой давим или как Marisha , gvengilone , Луна подаёте информацию ?
А это уже не важно как. Если я на форуме и если меня интересует информация, то способ преподнесения подойдет любой. А вот если я не сижу на форуме, а вы, Алексей, или кто-то еще меня находите где-нибудь в другом месте и начинаете говорить, как надо и как не надо, тогда мне это будет не интересно. Так же и сын. Он не будет слушать, если ему не интересно и сразу об этом говорит. Тут же мне говорит - сменим тему или "у меня нет желания сейчас это слушать". Т.е. тут идет односторонний диалог
Кать, хорошую тему Алексей затронул. Моя дочка реагирует только на чувственный опыт, нотации вообще не слушает. Еще очень хорошо воспринимает параллели..с ее жизнью. Еще мне кажется, что это как с котом, у всех своя язык любви, коту можно говорить, что угодно и сколько угодно, но поймет он, когда дашь ему поесть и погладишь (извини, Кать, за параралелль с твоим ребенком).
Я недавно смотрела передачу Дудя про Намибию и мне очень понравилось, что там парень, который приехал, основал свою футбольную школу сказал - я общаюсь с ними на языке футбола. Он не читает им нотации, проповедей, но играя в футбол учит командной работе, учит добиваться в жизни чего-то (к слову, местное население воспринимает белых, как дойных коров, набитых деньгами) и многие, даже сами могут что-то сделать, но не делают.
Ой, не знаю, Света. Коту нужна жратва. А больше понимать ему ничего не надо. Он сыт - он доволен, он спокоен. Он голодный, он раздраженный. А вот слушает ли он.... хороший вопрос. И ничего, что параллель кота и сына. Сын же тоже на уровне животного. ПРосто социализации пока минимум. Ему не интересно слушать других. Его это напрягает. Зачем их слушать, когда можно не слушать. Я вспомнила, что СН говорил, что дети живут по принципу - хочу/не хочу. А взрослые - больше как надо. Ведь не принято отворачиваться, когда с тобой разговаривают. Это неприятно для собеседника. Тут вообще есть грань. В одну сторону - перегиб, в другую - тоже. Либо мы угодничаем, либо плюем

Anatoliy

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Anatoliy » 07 мар 2020, 04:30

katyava писал(а):
05 июл 2019, 22:47
Anatoliy писал(а):
09 июн 2019, 16:51
]
Беседа - это общение двух людей о поведении, о том, что правильно, а что нет.
Достаточно сказать о беседе, и ребёнок уже более послушен...
Не всем детям беседы подходят. Мой беседы ненавидит, если я в беседах начинаю ему что-то разъяснять. Для него беседа - это только когда он спрашивает, а я отвечаю. Так что легче ремня. Тем более когда он его просит практически
Очень часто гораздо лучше и по попе дать, так как ребёнок очень похож на бабуина - язык силы хорошо понимает, лучше чем разговоры., в силу своей неразвитости ума. Но можно и чередовать. Чтобы что-то отложилось.
А вообще очень глупо надеется на то, что ребёнок Вас поймёт - о чём Вы пытаетесь донести. Не на равных общаетесь. Уровень чувственного и эмоционального охвата разный.
Но я заметил, что Сын много перенимает с внутреннего состояния мамы. Он очень агрессивный, с нестабильной психикой, драчун, очень капризный.
Почему мамы, спросите Вы? Да потому что Сын больше зависит от Неё - она его кормит до сих пор, хотя ему 5 лет уже.
У Нас с женой разногласии в воспитании Сына.
Я считаю, надо давать кушать 3-4 раза в день в одно и тоже время без перекусов, но чтобы был выбор на столе - чуток того, побольше того. Но чтобы всё влезло и чтобы ел Сам.
У моей Супруги киш-миш какой-то. Огромная бадья - когда пришла пора кушать и перекусы, когда ребёнок хочет. Я считаю - это бред.
Много чего ещё я с Ней не согласен, но это не уместить здесь. С книгами Лазарева не знакома,травмирующие ситуации воспринимает в штыки.О том,что ее воспитание плохое - ничего и слышать не хочет.Я уже даже не лезу в это,потому-что до развода так можно дойти...
Последний раз редактировалось Anatoliy 07 мар 2020, 05:15, всего редактировалось 1 раз.

Anatoliy

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Anatoliy » 07 мар 2020, 04:56

Как воспитывают собак например?
https://www.kinologdressirovka.ru/воспитание-собаки/
https://blog.themarfa.name/15-profiessi ... iu-sobaki/
Практически всё,что там описано - хорошо подойдет для воспитания ребенка,применимо к ребенку конечно)))

Оказывается,нельзя кормить сразу - надо поиграть,побегать,а затем завтракать...

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 05 апр 2020, 21:21

Я знаю, я буду скучать по тебе.
По складочке каждой, по каждому взгляду.
По этой обиженной нижней губе,
По этой улыбке как будто в награду.

По этому запаху мягких волос,
Как будто растаял ванильный стаканчик,
По этому счастью и горю всерьёз.
Я буду скучать по тебе, милый мальчик.

По этой умильной твоей болтовне,
Которую я лишь одна понимаю.
Как спишь у меня на груди и во сне
Сопишь. Я так буду скучать, я же знаю!

Ты будешь смеяться над этим потом,
Случайно прочтёшь и посмотришь с вопросом:
Ну я же с тобой, мам, ты это о чём?
Ты будешь со мной... Просто ты станешь взрослым.

Наталья Суханова
Изображение

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 05 апр 2020, 21:33

"Только что на моих глазах человек лет пяти разбил зеркало в магазине. Его родители сидят на корточках и спокойными голосами обсуждают с ним, как можно исправить ситуацию. Мама предложила попросить веник и подмести. Сам ребёнок - чтобы папа заплатил и не покупал ему коньки в счёт этих денег. Продавцы, как и я, остолбенело наблюдают и не вякают.⠀
Блин. Всё же так просто. Три человека столкнулись с проблемой и вместе, поддерживая друг друга, её решают. Почему для меня это выглядит, как какая-то сказка?
Не удержалась. Поблагодарила этих родителей".

Анастасия Маджере

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 05 апр 2020, 21:36

"Не начинай с третьей фразы".

Раз за разом я говорю своей дочери: “Не начинай с третьей фразы!”

Садится за стол и немедленно с отчаянием и обидой в голосе:

– Почему мне не дали хлеба???

- Это третья фраза, дорогая. Первая должна быть: “Дайте мне, пожалуйста, хлеба” (80% проблем она решает на месте).

Вторая: “Извините, я говорила, что мне нужен хлеб. Возможно, вы не расслышали?” (вероятность получения хлеба дорастает до 95%).

И вот только если уже после этого не дали, можно восклицать ту самую, третью фразу: “Почему мне не дали хлеба?” Но скорее всего она не понадобится.

Когда тебя начинает разбирать страшное возмущение, недовольство и обида на чье-то поведение, спроси себя первым делом: говорила ли ты этому человеку, что ты чего-то хочешь, а чего-то нет? Есть ли у него вообще какие-либо подозрения по поводу того, чем ты недовольна? Как это не обидно звучит, люди делают многие вещи не потому, что они активно желают нам плохого, а потому, что они заняты собой и не собираются вдумываться в нас, в наши тонкие струны и очень нервные окончания. Но они способны многое сделать в вашу пользу, если мы (используя данный нам дар прямой речи) дадим им об этом знать!

Автор - Алика Калайда

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 05 апр 2020, 21:44

Лекция Людмилы Петрановской "Дети 21 века. Как их понимать, учить, любить"
Мир вокруг нас изменился, и нам все сложнее опираться в воспитании на привычные стандарты. Есть ли то, что пригодится нашим детям в любом будущем? То, что поможет им жить счастливо? И можем ли мы их этому научить? Известный психолог Людмила Петрановская рассказала на конференции «Родители и дети XXI века. Навстречу друг другу», какие три главных умения будут востребованы человечеством всегда.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Аннабел » 14 апр 2020, 15:18

All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Anatoliy

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Anatoliy » 15 апр 2020, 12:54

Считаю, что молиться вместе с дитём нельзя.
А то я смотрю,сыну понравилось с папой молиться.
А когда он понимает,что молитва закончена - лезет обниматься.
Это приводит к срастанию душ,так как в молитве душа раскрывается...и враги становятся человеку домашние его.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 15 апр 2020, 20:26

Интересное наблюдение, Анатолий. Мне тоже почему-то никогда не хотелось молиться с кем-то. Может, и правда, работает этот механизм.

Anatoliy

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Anatoliy » 15 апр 2020, 20:50

gvendilone писал(а):
15 апр 2020, 20:26
Интересное наблюдение, Анатолий. Мне тоже почему-то никогда не хотелось молиться с кем-то. Может, и правда, работает этот механизм.
Ну да.
Ведь у каждого человека свои личные отношения с Богом и впускать туда ещё кого-то - третий лишний короче.
Мало того, так нужно же войти в особое состояние - сосредоточиться.
Уединение просто необходимо.
Мне теперь в туалете приходится закрываться, чтобы никто и ничего не мешало молиться.
В однушке тяжело спрятаться)))

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Аннабел » 16 апр 2020, 08:58

Anatoliy писал(а):
15 апр 2020, 12:54
Считаю, что молиться вместе с дитём нельзя.
А то я смотрю,сыну понравилось с папой молиться.
А когда он понимает,что молитва закончена - лезет обниматься.
Это приводит к срастанию душ,так как в молитве душа раскрывается...и враги становятся человеку домашние его.
Слушайте, так это показатель хорошей молитвы, что ребенок хочет обниматься. Это здорово, значит, хорошо пошло. Помните, женщина пришла после приема СН домой, ей дочь открывает и говорит: "Мама, что с тобой случилось, мне совершенно не хочется тебе хамить." А молиться, наверное, надо и одному, и ребенка учить понемногу. В теории...
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Anatoliy

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Anatoliy » 16 апр 2020, 14:14

Аннабел писал(а):
16 апр 2020, 08:58

Слушайте, так это показатель хорошей молитвы, что ребенок хочет обниматься. Это здорово, значит, хорошо пошло. Помните, женщина пришла после приема СН домой, ей дочь открывает и говорит: "Мама, что с тобой случилось, мне совершенно не хочется тебе хамить." А молиться, наверное, надо и одному, и ребенка учить понемногу. В теории...
Отче наш он почти выучил,осталось ему как-то объяснить,для чего я это делаю...
В пять лет он навряд-ли что-то поймет, но теперь мы молимся отдельно.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Marisha » 17 апр 2020, 09:06

Anatoliy писал(а):
15 апр 2020, 12:54

А когда он понимает,что молитва закончена - лезет обниматься.
Это приводит к срастанию душ,так как в молитве душа раскрывается...и враги становятся человеку домашние его.
И что же, Вы его отталкиваете?

Anatoliy

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Anatoliy » 17 апр 2020, 16:25

Marisha писал(а):
17 апр 2020, 09:06
И что же, Вы его отталкиваете?
Нет, я молюсь один.
С Ним больше не молюсь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей