ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 04 фев 2019, 15:30

Anatoliy писал(а):
03 фев 2019, 21:18
Примерная ситуация:
Папа говорит сыну - сначала это сделаю я.
Сын не слушается, лезет поперёк батьки.
Папа его легонько отталкивает, а мама вместо того, чтобы поддержать папу, поддержала тенденцию 📈 непослушания - наорав на папу, что тот сына толкнул....
Вот так люди делают своими руками непослушных детей, поддерживая тенденцию 📈 непослушания...
Вы тут требуете подчинения от ребенка, а не послушания. Послушание базируется на взаимном уважении и доверии, признании авторитета взрослого, как того, в ком ребенок чувствует силу души, мудрость и опыт.

Ваша тенденция-"Слабый должен подчиняться сильному". Очень опасная установка, я считаю. Т.к родители-это будущая модель взаимодейсвия ребенка с окружающим миром! Он будет поддерживать вашу тенденцию: станет подчиняться сильному, авторитетному и прогибать под себя слабых. Тенденция гордыни, можно сказать.
А с женой, мне кажется, у вас взаимные накопленные обиды. Возможно, стоит прояснить их, т.к это очень сильно отражается на взаимоотношениях родители-дети и детей между собой.

Вот очень наглядное видео:
phpBB [media]


А тут полностью:
phpBB [media]

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 04 фев 2019, 16:05

Ален, вот первое видео смотрела и не раз. НЕ могу согласиться с ним. Нет диалектики, на мой взгляд. Если ребенок ведет себя неподобающе, его поведение надо пресекать, потому что потворствование греху едва ли не хуже его самого.
Почему семья идеальна для воспитания детей - мужчина и женщина дополняют друг друга, показывают ребенку диалектический мир. Сейчас стало перевешивать "женское" мышление, детей ставят на пьедестал, каждый чих, каждое его недовольство рассматривают под лупой, мужчинам детей не дают воспитывать совершенно - конечно, как же доверить ягодку алкашам и тунеядцам) А вдруг больно сделает дитятке, а вдруг потревожит тонкую душевную организацию? В итоге, имеем, что имеем.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 04 фев 2019, 17:45

gvendilone писал(а):
04 фев 2019, 16:05
Ален, вот первое видео смотрела и не раз. НЕ могу согласиться с ним. Нет диалектики, на мой взгляд. Если ребенок ведет себя неподобающе, его поведение надо пресекать, потому что потворствование греху едва ли не хуже его самого.
Не знаю, Светик, у меня не возникло такого ощущения. Мне кажется, что есть просто разный уровень воспитания, на уровне тела, духа и души. Амонашвили позиционирует и показывает воспитание на уровне души, когда оно работает на опережение, на предотвращение греха, а не на борьбу с ним, к этому можно и нужно стремиться, я считаю. А для этого самого себя можно и нужно воспитывать до человека души. Задача непростая, проще воспитывать в жестких рамках духа и тела, но это конечно все просто этап. Я так вижу.
Почему семья идеальна для воспитания детей - мужчина и женщина дополняют друг друга, показывают ребенку диалектический мир. Сейчас стало перевешивать "женское" мышление, детей ставят на пьедестал, каждый чих, каждое его недовольство рассматривают под лупой, мужчинам детей не дают воспитывать совершенно - конечно, как же доверить ягодку алкашам и тунеядцам) А вдруг больно сделает дитятке, а вдруг потревожит тонкую душевную организацию? В итоге, имеем, что имеем.
Мне кажется, что дело не в алкашах и тунеядцах, как таковых, а в том, что в мужчинах ослабла вера в Бога. Женщина интуитивно это чувствует и берет "бразды правления" в свои руки, пытаясь спасти потомство. Возможно, сейчас по этой же причине, женщины все чаще сами проявляют интерес к духовности во всех сферах. Хотя вера-это мужское дело. А женское-идти за мужем, усиливая направление, в котором он движется. Но когда вопрос касается выживания потомства, то тут, я думаю, попеременно идет впереди тот, кто к этому готов. Женщина более восприимчива к новой информацию. ..она более открыт к ней, но удержать и направить ее в нужное русло ей сложно. Можно представить это процесс, как вода через сито, море через него прольется, но почти ничего не усвоится.
А мужчина может правильно применить информацию, упорядочить ее и идти как танк до результата. Ну тут есть на форуме мужчины, которые лучше меня про это расскажут конечно, я не очень знаю в теории))) чисто описала, как я чувствую и вижу это в своей семье.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 04 фев 2019, 18:36

Ален, а мне кажется, наоборот - ты описала теорию :)
И попытка полностью отказаться от принудительных факторов в воспитании, это как раз-таки отказ от диалектики. Сама посуди, при мужчине обижают его женщину, его сын. Он с ним разговоры разговаривает, и возможно, в семье уровня Амонашвили это оправдано, но возьми 90% российских семей?
Взяты идеальные условия в вакууме.. я вижу, что женщина - это как бы мягкость и разрешительные знаки, папа - твердость и запретительные знаки, все это в совокупности надо знать, чтобы правильно ориентироваться в мире..а нам транслируют, что запрещать, принуждать, наказывать - плохо, абсолютное зло, совершенно не делая скидку на уровень развития семьи и родителей, что важнее.
Ладно, не буду спорить, все это мнения, и они имеют право быть :give_rose:

phpBB [media]

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Genia » 05 фев 2019, 09:45

gvendilone писал(а):
04 фев 2019, 18:36
Ален, а мне кажется, наоборот - ты описала теорию :)
И попытка полностью отказаться от принудительных факторов в воспитании, это как раз-таки отказ от диалектики. Сама посуди, при мужчине обижают его женщину, его сын. Он с ним разговоры разговаривает, и возможно, в семье уровня Амонашвили это оправдано, но возьми 90% российских семей?
Взяты идеальные условия в вакууме.. я вижу, что женщина - это как бы мягкость и разрешительные знаки, папа - твердость и запретительные знаки, все это в совокупности надо знать, чтобы правильно ориентироваться в мире..а нам транслируют, что запрещать, принуждать, наказывать - плохо, абсолютное зло, совершенно не делая скидку на уровень развития семьи и родителей, что важнее.
Ладно, не буду спорить, все это мнения, и они имеют право быть :give_rose:

phpBB [media]

Это не отказ от диалектики. Диалектика разве предполагает грубость.
Просто умному слово, а дураку- палка. Дураков наверное больше) которым нужна ,,диалектика,, ))
Амонашвили разговаривает с душой, принуждает трудиться душой, это высокий уровень развития. Почему бы к этому не стремиться?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 05 фев 2019, 10:00

Genia писал(а):
05 фев 2019, 09:45
Диалектика разве предполагает грубость.
Если вы нежность и такт, высшие чувства поставите выше Бога, то диалектика предполагает грубость :)
Genia писал(а):
05 фев 2019, 09:45
Амонашвили разговаривает с душой, принуждает трудиться душой, это высокий уровень развития. Почему бы к этому не стремиться?
Без понятия "любовь к Богу" начинается поклонение душе человеческой.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 05 фев 2019, 10:06

gvendilone писал(а):
04 фев 2019, 18:36
Ален, а мне кажется, наоборот - ты описала теорию :)
нет, теория про восприятие информации мужчиной и женщиой, я имела ввиду. А выше нет.
И попытка полностью отказаться от принудительных факторов в воспитании, это как раз-таки отказ от диалектики.
Я считаю, что тут не про отказ опять же, а про то, что диалектика на уровне тела духа и души выглядит по разному. И принудительные факторы тоже. Наказание на уровне тела-это по жопе и в угол. На уровне духа это вина, стыд, т.е справедливостью, правдой, а на уровне души наказание-это наказ из любви. Разве нет? Что будет мотивировать ребенка не совершить тот или иной поступок в жизни: страх, вина, стыд или любовь?
Сама посуди, при мужчине обижают его женщину, его сын. Он с ним разговоры разговаривает, и возможно, в семье уровня Амонашвили это оправдано, но возьми 90% российских семей?
Взяты идеальные условия в вакууме..
я вижу, что женщина - это как бы мягкость и разрешительные знаки, папа - твердость и запретительные знаки, все это в совокупности надо знать, чтобы правильно ориентироваться в мире..а нам транслируют, что запрещать, принуждать, наказывать - плохо, абсолютное зло, совершенно не делая скидку на уровень развития семьи и родителей, что важнее.
Свет, ну мы же понимаем, что "имеющий уши, да услышит". В Библии и в ДК тоже написаны идеальные условия, если исходить из 90% людей всего мира, но мы же стремимся соответсвовать. И воспринимают Библию и ДК все по разному, по мере развития. Мне кажется, что и в воспитании так же. Можно и нужно стремится переходить от одного уровня к другому, а не стоять на месте, хотя это и не получится, меняется человек и меняются его методы воспитания себя, детей.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 05 фев 2019, 10:18

Нашла ролик, где СН про Амонашвили и его педагогику говорит:
phpBB [media]

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 05 фев 2019, 10:22

Луна. писал(а):
05 фев 2019, 10:06
Свет, ну мы же понимаем, что "имеющий уши, да услышит". В Библии и в ДК тоже написаны идеальные условия, если исходить из 90% людей всего мира, но мы же стремимся соответсвовать. И воспринимают Библию и ДК все по разному, по мере развития. Мне кажется, что и в воспитании так же. Можно и нужно стремится переходить от одного уровня к другому, а не стоять на месте, хотя это и не получится, меняется человек и меняются его методы воспитания себя, детей.
Да, конечно. Но диалектики нет на уровне духа и тела, Ален, она только в нашей душе. А без понятия любви к Богу, противоположности и в душе невозможно объединить. Вот смотри, берут такой аленький цветочек, который в жизни не слышал грубого слова, и вдруг он попадает в армию..)) Я не к тому, что не надо взывать к лучшей стороне человека, я к тому, что любые идеальные условия, созданные во благо самого священного не работают без любви. А у Амонашвили есть такой уход к идеальности, имхо. То есть, все эти школы, создающие тепличные условия для души, обязательно надо рассматривать через призму ДК..
Спасибо за ролик!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 05 фев 2019, 10:28

gvendilone писал(а):
05 фев 2019, 10:00
Genia писал(а):
05 фев 2019, 09:45
Амонашвили разговаривает с душой, принуждает трудиться душой, это высокий уровень развития. Почему бы к этому не стремиться?
Без понятия "любовь к Богу" начинается поклонение душе человеческой.
Светик, мне кажется, ты просто судишь по одному отрывку. Амонашвили везде в своих лекциях о Боге и любви к нему говорит. Посмотри. ..

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 05 фев 2019, 10:34

Луна. писал(а):
05 фев 2019, 10:28
gvendilone писал(а):
05 фев 2019, 10:00
Genia писал(а):
05 фев 2019, 09:45
Амонашвили разговаривает с душой, принуждает трудиться душой, это высокий уровень развития. Почему бы к этому не стремиться?
Без понятия "любовь к Богу" начинается поклонение душе человеческой.
Светик, мне кажется, ты просто судишь по одному отрывку. Амонашвили везде в своих лекциях о Боге и любви к нему говорит. Посмотри. ..
Я читала у него несколько книг, тяжелое впечатление почему-то, Ален, не смогла дочитать ни одну до конца! Ощущение именно боготворения души..возможно, у меня идет личный резонанс, потому что программы схожи) Говорить - это одно..
Ну повторюсь, это мое мнение..возможно, я еще не доросла :give_rose:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 05 фев 2019, 10:35

gvendilone писал(а):
05 фев 2019, 10:22
Луна. писал(а):
05 фев 2019, 10:06
Свет, ну мы же понимаем, что "имеющий уши, да услышит". В Библии и в ДК тоже написаны идеальные условия, если исходить из 90% людей всего мира, но мы же стремимся соответсвовать. И воспринимают Библию и ДК все по разному, по мере развития. Мне кажется, что и в воспитании так же. Можно и нужно стремится переходить от одного уровня к другому, а не стоять на месте, хотя это и не получится, меняется человек и меняются его методы воспитания себя, детей.
Да, конечно. Но диалектики нет на уровне духа и тела, Ален, она только в нашей душе. А без понятия любви к Богу, противоположности и в душе невозможно объединить. Вот смотри, берут такой аленький цветочек, который в жизни не слышал грубого слова, и вдруг он попадает в армию..)) Я не к тому, что не надо взывать к лучшей стороне человека, я к тому, что любые идеальные условия, созданные во благо самого священного не работают без любви. А у Амонашвили есть такой уход к идеальности, имхо
. То есть, все эти школы, создающие тепличные условия для души, обязательно надо рассматривать через призму ДК..
Спасибо за ролик!
Светик, конечно! Все через ДК, ты права. Мне кажется, что по другому уже не воспринимаешь любую инфу. :give_rose: (хотела цветочек, а добавился др смайл...не туда ткнула с телефона)

Anatoliy

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Anatoliy » 05 фев 2019, 20:53

Всё зависит от ребёнка!
Если ребёнок не слушается, если ребёнок даже делает наоборот и никакие нравоучения не помогают - то ремень по попе - единственный выход!
Это и есть воспитание и наказ.
Есть тенденция либо к послушанию, либо к непослушанию.И соответственно этой тенденции должна быть противостоящая тенденция - либо поощрение, либо наказание.
Это и есть диалектика.
Кстати сказать, никогда ещё ремнём не шлёпали.
Уже месяца два по попе не давали, пока ведёт себя терпимо, но всё равно скверно.
imho

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Куделина » 05 фев 2019, 21:50

На мой взгляд, тенденция к послушанию более опасна, чем обратная. Непослушанием ребёнок (особенно мальчик) проявляет свою волю, поэтому я рада, что мой ребёнок бывает непослушным (хотя иногда я от этого, конечно, закипаю)). А чем более ребёнка с помощью наказания делают послушным, тем больше он может давить себя и свою волю и ненавидеть наказывающих.
Мы своего наказывали редко, а сейчас поэтому и вовсе перестали, максимум - лишением мультиков. Результат в послушании с наказанием и без (физического, по попе) в пользу последнего варианта.

Особенно опасно подавлять волю в возрасте около 3-х лет, эта безвольность потом рискует остаться на всю жизнь

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Ильма » 05 фев 2019, 22:43

Читаю дискуссию про послушание и так хочется согласиться с Аленой... но собственный опыт вносит сомнения.
У меня есть старшая сестра. С самого детства мы с ней были совсем разные по характеру. Я слушалась родителей совершенно, полностью, их слово для меня было законом. Естественно, я подавляла свои желания и волю. Вылилось это в тенденцию человекоугодничества, поклонения отношениям, ну и в глобальную тему желаний (ведь если их просто подавлять, то они становятся очень навязчивыми).
А сестра была упрямой бунтаркой. И продавливала свои желания. С мнением родителей она не считалась, и не считается до сих пор. Папу открыто ненавидит и осуждает. Она не замужем и сознательно не хочет семью, не любит детей. А у меня есть замечательный муж и двое сыновей, пусть и не самых здоровых на свете, за что я очень благодарна Богу. И мне кажется, наши жизненные пути связаны с отношением к родителям. Бывает, я недовольна, обижена Божественной волей, держусь за свою желанную картинку, но все же, проходит время, и я Ее принимаю. Потому что я как ребенок не могу не принять Волю Родителя. Потому что я чувствую, что Он любит меня и таким образом заботиться обо мне.
А что чувствует моя сестра, я не знаю... Хочется верить, что видит хоть что-то, кроме собственной воли...
Кстати, мы с ней читали две первых зеленых ДК одновременно, мне было 15, а ей 17 лет. У меня с первого раза совсем "не зашло") Но я держала эти книги в голове несколько лет, и потом вернулась к ним. Сестра больше не перечитывала.
Я это написала не к тому, что, мол, мою сестру мало пороли)) Но тенденция непослушания действительно очень опасна, как и отмечает Анатолий, и родителям нужно уделять особое внимание этому. Разными методами - и разговоры, объяснения, примеры, и наказание лишением сладкого/мультиков и т.д., если уж совсем тяжелый случай, то как говорил СНЛ, "сынок, я тебя люблю" и ремнем))) Но я своих детей никогда ремнем не наказывала, хотя проблема непослушания у нас тоже масштабна(((

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 06 фев 2019, 08:27

Татьяна Ильма писал(а):
05 фев 2019, 22:43
Потому что я как ребенок не могу не принять Волю Родителя. Потому что я чувствую, что Он любит меня и таким образом заботиться обо мне.
:good: :give_rose: Очень тепло стало от ваших слов, спасибо!
Татьяна Ильма писал(а):
05 фев 2019, 22:43
Но тенденция непослушания действительно очень опасна, как и отмечает Анатолий, и родителям нужно уделять особое внимание этому. Разными методами - и разговоры, объяснения, примеры, и наказание лишением сладкого/мультиков и т.д., если уж совсем тяжелый случай, то как говорил СНЛ, "сынок, я тебя люблю" и ремнем)))
:give_rose:
Татьяна, согласна с вами, непослушание - это обычная гордыня, которая дает 90% всех проблем в жизни в дальнейшем. А родители - первая наша любовь на земле, и как мы к ней отнесемся, так и с остальным миром сложится..
По поводу принуждения: я поняла, что родителю надо сначала ребенку доказать-показать, что он на его стороне, попросту любит. И тогда любая отрицательная эмоция принимается от родителей и идет во благо. Почему многие люди рассказывают, что их пороли в детстве, и они за это благодарны! Потому что пусть и не педагогично, но, наверное, воспитывали, как умели, а пороли без злобы. А сейчас все ударились в личностное развитие, и это хорошо, но форма стала перекрывать содержание. Зачастую корни непослушания у детей кроме как молитвой и изменением себя не преодолеть, и психологические изыски "а что же он хотел этим сказать?" только размазывают картину, как обезболивающее при аппендиците.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 06 фев 2019, 10:02

Танюш, не знаю, у меня дети все же еще маленькие. Старшему сыну 8. И я в вечном поиске подхода, не стою на месте. ..
Действительно все зависит от ребенка, все дети разные. И это говорит о том, что к каждому нужен и разный подход. Сын у нас, как ты в детстве. Послушный от природы))) А его средняя сестра можно сказать бунтарка. Поэтому сына легко, очень легко "прогнуть" своей родительской волей. И я это видела по мере его взросления :( и по попе получал, и не обоснованные запреты, просто потому, что так сказали родители. Он соглашался, но что внутри было? Протест! Только выражался он в итоге в виде заикания. Он пытался соответсвовать нашим требованиям, только какой он настоящий-он и сам не знал. Печально это осознавать мне конечно, но как есть.

И вот родилась у нас средняя дочь, полная противоположность сыну. Я хочу! Я сама! Хочу как хочу! До 2 лет это забавляло...А с 2,5-3 я не знала, что делать! Т.к запреты, на основе родительской силы только усугубляли ситуацию. Дочь бунтовала и отчаянно сопротивлялась.
Я явно видела, что что то делаю не правильно. Стала искать ключик к ситуации. Т.к все методы, которые работали с сыном, с ней нет. И я иногда думаю, и слава Богу, что не работали, т.к исправлять тяжелее.
И тогда я нашла метод активного слушания, как оказалось на тот момент этого было в 90% случаев с моей дочерью-достаточно, для того, чтобы она почувствовала- ее слышат, ее желания важны и значимы. Тогда она легко принимала правила семьи против, которых еще недавно бунтовала.

Заметила, что чем чаще запрещаешь тем вероятнее всего ребенок начнет хитрить. Дочь именно это и делает сейчас. Я тут все внимание на младшую, та требовательная, все силы вижмет из меня. ..и на среднюю уже не остается (( И все чаще присутствуют запреты с ней, это нельзя, то нельзя. ...итп. Так проще, чем вникать, договариваться, предлагать альтернативу. Запретил и дело с концом. Вроде. ..но выливается это в то, что ребенок ищет обходные пути. Скрывать начинает, обманывать.
Как мне сестра один раз сказала, когда я негодовала, что сын взял без спроса болончик с краской и расскрасил старый шкаф во дворе у бабушки: "А зачем спрашивать, если все равно нельзя? "

Конечно это тяжело, быть всегда во внимании к ребенку, особенно, если он не один в семье. Иногда плакать хочется! И надавать по жопе...Иногда и прилетает. Но я вижу, как это отражается на ребенке и на отношениях с ним. Поэтому говорю только за себя, т.к вижу и наблюдаю только своих детей и наши отношения. И я с каждым разом убеждаюсь, на своем опыте, что непослушание детей прямопропорционально неумению и нежеланию их родителей слышать, слушать и понимать своих детей. А это в свою очередь идет, т.к мы-родители не умеем сами себя понимать и чувствовать.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 06 фев 2019, 10:36

gvendilone писал(а):
06 фев 2019, 08:27
:give_rose:
Татьяна, согласна с вами, непослушание - это обычная гордыня, которая дает 90% всех проблем в жизни в дальнейшем.
Девочки, но гордыня ведь это не только непослушание, но и надресированное послушание, когда ребенок себя и свои желания давит. Поэтому, я думаю, что тут нужен баланс и не так важно добиваться послушания, это не гарантия отсутствия проблем. Мы и сами сейчас, став взрослыми до конца не знаем, как поступить в той или иной ситуации, а требуем послушания от ребенка. Я думаю, единственное, чему мы можем и должны научить ребенка и это наша святая родительская обязанность -это умению понимать, чувствовать самого себя, умению управлять своими желаниями, правильно решать конфликты.
Тогда любые проблему в жизни для него решаемые.
А родители - первая наша любовь на земле, и как мы к ней отнесемся, так и с остальным миром сложится..
По поводу принуждения: я поняла, что родителю надо сначала ребенку доказать-показать, что он на его стороне, попросту любит. И тогда любая отрицательная эмоция принимается от родителей и идет во благо.
:give_rose: Согласна! Доверие родителю-это основа. Доверять можно тому, кого любишь. Тогда и ограничения принимаешь с доверием.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Nora » 06 фев 2019, 12:35

gvendilone писал(а):
06 фев 2019, 08:27
Татьяна Ильма писал(а):
05 фев 2019, 22:43
Потому что я как ребенок не могу не принять Волю Родителя. Потому что я чувствую, что Он любит меня и таким образом заботиться обо мне.
:good: :give_rose: Очень тепло стало от ваших слов, спасибо!
Татьяна Ильма писал(а):
05 фев 2019, 22:43
Но тенденция непослушания действительно очень опасна, как и отмечает Анатолий, и родителям нужно уделять особое внимание этому. Разными методами - и разговоры, объяснения, примеры, и наказание лишением сладкого/мультиков и т.д., если уж совсем тяжелый случай, то как говорил СНЛ, "сынок, я тебя люблю" и ремнем)))
:give_rose:
Татьяна, согласна с вами, непослушание - это обычная гордыня, которая дает 90% всех проблем в жизни в дальнейшем. А родители - первая наша любовь на земле, и как мы к ней отнесемся, так и с остальным миром сложится..
По поводу принуждения: я поняла, что родителю надо сначала ребенку доказать-показать, что он на его стороне, попросту любит. И тогда любая отрицательная эмоция принимается от родителей и идет во благо. Почему многие люди рассказывают, что их пороли в детстве, и они за это благодарны! Потому что пусть и не педагогично, но, наверное, воспитывали, как умели, а пороли без злобы. А сейчас все ударились в личностное развитие, и это хорошо, но форма стала перекрывать содержание. Зачастую корни непослушания у детей кроме как молитвой и изменением себя не преодолеть, и психологические изыски "а что же он хотел этим сказать?" только размазывают картину, как обезболивающее при аппендиците.
Не могу сказать, что это единственный верный способ воспитания для каждого отдельного случая. Но я как раз из числа таких детей. Отец добивался от меня послушания ремнем. Отца любила очень. И люблю. И я ему благодарна за это, большую часть жизни. Но только сейчас понимаю насколько это было важно и необходимо, и как меня это спасло. Ну или подтолкнуло к спасению, дало возможность испытать Благодарность БОГУ в сложных жизненных ситуациях.
Но тут была ГорДЫНЯ большими буквами.
Для девочки это большие проблемы.
И не сказать, конечно, что вот тогда, на тот момент, она сильно понизилась.
Но это был залог, старт, для принятия в последующем.
Имхо. на данный момент.

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Nora » 06 фев 2019, 13:07

Nora писал(а):
06 фев 2019, 12:35

Не могу сказать, что это единственный верный способ воспитания для каждого отдельного случая. Но я как раз из числа таких детей. Отец добивался от меня послушания ремнем. Отца любила очень. И люблю. И я ему благодарна за это, большую часть жизни. Но только сейчас понимаю насколько это было важно и необходимо, и как меня это спасло. Ну или подтолкнуло к спасению, дало возможность испытать Благодарность БОГУ в сложных жизненных ситуациях.
Но тут была ГорДЫНЯ большими буквами.
Для девочки это большие проблемы.
И не сказать, конечно, что вот тогда, на тот момент, она сильно понизилась.
Но это был залог, старт, для принятия в последующем.
Имхо. на данный момент.
С другой стороны, захотелось добавить, тут можно попробовать поставить вопрос с другой стороны как бы. Почему отцу досталась такая дочь? а в последующем, почему мужу досталась такая жена? Которая не хотела подчиняться, слушаться.?
Т.е вероятно, при возможности, можно было, конечно, помочь мне путем личных изменений. Но все не случайно и все случилось именно так. Видимо это был лучший вариант :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей