ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 03 апр 2019, 21:32

Таня, у меня тоже сложилось впечатление, что сыну не интересно. Я со старшей перепробовала до 7 лет всевозможные кружки, где она "искала" себя, и мы очень этому рады, не жалеем - на танцах полгода, на лепке полгода, крючком повязала, повышивала, дзюдо. Зато в 7 пошла в художку и спокойно ее закончила. По мне, в детском возрасте не стоит прям уж так настаивать на определенном виде занятий и делать какие-то выводы. Не хочет, сделайте перерыв, попробуйте что-то другое.

Сейчас вожу младшую в музыкалку, пока жду дочь, смотрю на людей. Сразу видно, когда ребенок занимается с удовольствием, а когда из-под палки. Вторые в 90% случаев с вечно недовольными мамами..они бухтят на все, сидят с хмурыми лицами, им подавай результат :) Я сама такая же была, пока не сообразила, что художка-то закончится, а мои эмоции осядут в детях.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Куделина » 03 апр 2019, 21:43

Татьяна, у нас тоже было подобное в подобных ситуациях. Когда сын подрос, я у него узнала, что причин тому две. 1. На него будут все смотреть и ему это не нравится. 2. Он считает, что у него не получится и боится пробовать.
Вот недавно было. Он очень мечтал, чтобы я его записала на каратэ. Ждал несколько месяцев (у нас такое условие было, что записываемся, когда полностью заканчиваются занятия у логопеда).
Мы пришли на пробное занятие. Сразу он вставать с ребятами не захотел. Просидели там около часа. И уходить не хотел, и встать не мог, озвучивая эти 2 причины, несмотря на то, что тренера несколько раз звали его. Я видела, что ему очень хочется, но он не может преодолеть в себе некоторые моменты. Ну я рада, что я это вижу, а раньше не понимала почему это происходит. Мы ушли. Я в относительно :D спокойном состоянии, т. К. Я уже поняла, что нам с этими проблемами работать ещё не один год в различных ситуациях. Но поскольку у меня получается справляться с этим (с удивлением я обнаружила эти проблемы и у себя) , думаю, что у него тоже выйдет

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Ильма » 04 апр 2019, 08:00

Фарит Николаевич, да, все верно, у меня тот же набор - боюсь ошибок, боюсь, что что-то не получится и расстраиваюсь, когда не получается, поэтому чувства сына понимаю прекрасно. Но это для меня очень-очень глубокая программа - неверие в себя, стремление к совершенству, и я рада, что в этой жизни есть у меня хоть какие-то сдвиги в этом плане. Но этих сдвигов недостаточно, чтобы повлиять на сына. Сама я решала проблему "не получается" в основном волевым путем, т.е. через страх и боль делала неоднократные попытки, пробовала, училась. Иногда бывало, что и бросала. Иногда доводила до какого-то логического конца (например, с вождением машины у меня были настоящие муки, но сейчас худо-бедно вожу).
Возможно, моя модель поведения неправильная, вот честно, я не знаю. Просто я думаю, если в жизни делать только то, что легко и приятно, то не будет ли это отказом от развития?...

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Ильма » 04 апр 2019, 08:08

Алек, Света, да, сыну танцы не интересны. И я вообще не переживаю, что ему это не нравится - танцующий мальчик это большая редкость, прекрасно знаю)) Но когда мы сидим на скамеечке во время музыки, сын грустно вздыхает "Мама, я не умею танцевать". Возможно, это просто дух коллективизма, остальные-то танцуют. Но я точно знаю, что на физкультуре ему нравится, он у меня активный мальчик, да и сам говорит, что любит физкультуру. Но ситуация та же.
Занятия в развивайке комплексные, исключить танцы из занятий нельзя, можно, конечно, просто не ходить, а играть в это время, но педагогично ли будет приучать ребенка пропускать уроки?...

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Ильма » 04 апр 2019, 08:12

Татьяна, спасибо, очень похоже на Ваш пример. Только у меня сын ещё не умеет свои чувства подробно описывать. А так похоже.
А как Вы сама справляетесь с подобными проблемами? Поделитесь, пожалуйста! :give_rose:

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Куделина » 04 апр 2019, 17:06

Татьяна Ильма писал(а):
04 апр 2019, 08:12
Татьяна, спасибо, очень похоже на Ваш пример. Только у меня сын ещё не умеет свои чувства подробно описывать. А так похоже.
А как Вы сама справляетесь с подобными проблемами? Поделитесь, пожалуйста! :give_rose:
Таня, раньше как Вы, пыталась усилием воли. Сейчас стараюсь по-другому. Для меня самый большой камень преткновения - ожидание результата. Когда удаётся его не ожидать, а просто с радостью делать то, что мне хочется, и возможностей для реализации появляется больше, легче получается делать, нет этого надрыва уже. И ребёнка стараюсь учить. Есть желание - борись за его исполнение, предпринимай многочисленные попытки, но не забывай, что исполнится оно или нет - это воля Бога. Хочешь стать чемпионом мира по футболу)) - делай для этого всё возможное.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 04 апр 2019, 17:35

Татьяна Ильма писал(а):
04 апр 2019, 08:08
Алек, Света, да, сыну танцы не интересны. И я вообще не переживаю, что ему это не нравится - танцующий мальчик это большая редкость, прекрасно знаю)) Но когда мы сидим на скамеечке во время музыки, сын грустно вздыхает "Мама, я не умею танцевать". Возможно, это просто дух коллективизма, остальные-то танцуют. Но я точно знаю, что на физкультуре ему нравится, он у меня активный мальчик, да и сам говорит, что любит физкультуру. Но ситуация та же.
Занятия в развивайке комплексные, исключить танцы из занятий нельзя, можно, конечно, просто не ходить, а играть в это время, но педагогично ли будет приучать ребенка пропускать уроки?...
А Вы, позвольте спросить, кого из ребёнка хотите сделать?
Ему в этом возрасте ещё в песочнице играться, фантазию развивать, а вы ему вольную жизнь хотите ограничить, то есть весь творческий потенциал задушить. Творчество свободно в выборе.
Я с женой, в своё время, тоже хотели навязать некое музыкальное творчество, но тщетно, не привлекало его это и развивайки тоже. Сыну нравится с компом возякаться и пошёл он с удовольствием в фото кружок и далее в информатику. Дочь с четырёх лет заявила, что хочет балетом заниматься. Мы не противились и ни чего не навязывали, сынок до 9 лет ни в какие развивайки ни ходил, доча несколько месяцев и надоело ей. В развивайках навязывают игру, не всем детям это нравится.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Ильма » 05 апр 2019, 09:00

Татьяна Куделина писал(а):
04 апр 2019, 17:06
Татьяна Ильма писал(а):
04 апр 2019, 08:12
Татьяна, спасибо, очень похоже на Ваш пример. Только у меня сын ещё не умеет свои чувства подробно описывать. А так похоже.
А как Вы сама справляетесь с подобными проблемами? Поделитесь, пожалуйста! :give_rose:
Таня, раньше как Вы, пыталась усилием воли. Сейчас стараюсь по-другому. Для меня самый большой камень преткновения - ожидание результата. Когда удаётся его не ожидать, а просто с радостью делать то, что мне хочется, и возможностей для реализации появляется больше, легче получается делать, нет этого надрыва уже. И ребёнка стараюсь учить. Есть желание - борись за его исполнение, предпринимай многочисленные попытки, но не забывай, что исполнится оно или нет - это воля Бога. Хочешь стать чемпионом мира по футболу)) - делай для этого всё возможное.
Татьяна, никогда не думала в таком ключе, а ведь и правда - перфекционизм и зависимость от результата напрямую связаны между собой. Много мыслей и вопросов появилось по этому поводу. Получается, что если ребенка не увлекает сам процесс, то это просто не его?.. Точно так же и со мной - значит, многие желания были навязаны мне извне, если я не получаю удовольствие от процесса их осуществления?.. Или все не так просто?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Ильма » 05 апр 2019, 09:04

Алек писал(а):
04 апр 2019, 17:35
Татьяна Ильма писал(а):
04 апр 2019, 08:08
Алек, Света, да, сыну танцы не интересны. И я вообще не переживаю, что ему это не нравится - танцующий мальчик это большая редкость, прекрасно знаю)) Но когда мы сидим на скамеечке во время музыки, сын грустно вздыхает "Мама, я не умею танцевать". Возможно, это просто дух коллективизма, остальные-то танцуют. Но я точно знаю, что на физкультуре ему нравится, он у меня активный мальчик, да и сам говорит, что любит физкультуру. Но ситуация та же.
Занятия в развивайке комплексные, исключить танцы из занятий нельзя, можно, конечно, просто не ходить, а играть в это время, но педагогично ли будет приучать ребенка пропускать уроки?...
А Вы, позвольте спросить, кого из ребёнка хотите сделать?
Ему в этом возрасте ещё в песочнице играться, фантазию развивать, а вы ему вольную жизнь хотите ограничить, то есть весь творческий потенциал задушить. Творчество свободно в выборе.
Я с женой, в своё время, тоже хотели навязать некое музыкальное творчество, но тщетно, не привлекало его это и развивайки тоже. Сыну нравится с компом возякаться и пошёл он с удовольствием в фото кружок и далее в информатику. Дочь с четырёх лет заявила, что хочет балетом заниматься. Мы не противились и ни чего не навязывали, сынок до 9 лет ни в какие развивайки ни ходил, доча несколько месяцев и надоело ей. В развивайках навязывают игру, не всем детям это нравится.
Алек, спасибо)) Мне наверное просто не хватает опыта, и я приписываю ребенку реакции взрослого человека. Скорее всего, сыну просто не интересна музыка. Надо пробовать что-то другое, как Вы и Светлана советовали)
К слову, планов на сына нет никаких, единственно хотелось бы, чтобы он был счастливым человеком)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 05 апр 2019, 09:11

Кстати, заметила, что навязыванием интересов своих, в основном, "страдают" мамы мальчиков) Все мои подруги воспитывают мальчиков, как девочек..подтирают сопли до подросткового возраста, решают, куда им идти и чем заниматься. Возможно, им трудно делать поправки на пол..Недавно видела фильм с Бондарчуком, кажется "Призрак" называется, там юношу мать принуждает заниматься танцами..это ее нереализованная мечта детства) Так смешно и грустно это выглядело..
Девочки, не обижайтесь)))) Это я себе на будущее зарубки делаю, наверное, мальчиков любишь как-то иначе.
Повторюсь, наблюдая в музыкалке за детьми, сразу видишь, кому нравится, а кто замотивирован родителями.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Ильма » 05 апр 2019, 09:31

gvendilone писал(а):
05 апр 2019, 09:11
Кстати, заметила, что навязыванием интересов своих, в основном, "страдают" мамы мальчиков) Все мои подруги воспитывают мальчиков, как девочек..подтирают сопли до подросткового возраста, решают, куда им идти и чем заниматься. Возможно, им трудно делать поправки на пол..Недавно видела фильм с Бондарчуком, кажется "Призрак" называется, там юношу мать принуждает заниматься танцами..это ее нереализованная мечта детства) Так смешно и грустно это выглядело..
Девочки, не обижайтесь)))) Это я себе на будущее зарубки делаю, наверное, мальчиков любишь как-то иначе.
Повторюсь, наблюдая в музыкалке за детьми, сразу видишь, кому нравится, а кто замотивирован родителями.
Света, это может быть потому, что у женщин, у которых преобладают управление и контроль (явно мужские качества), и рождаются мальчики :D

А я вот хотела бросить музыкалку, не доучившись год, но мама настояла, чтобы я закончила. До сих пор не могу сказать - хорошо это или плохо. В принципе, мне нравилось там, но в переходном возрасте ударило в голову, что музыка мне ни к чему 8-) Но надо сказать, за фортепиано после окончания музыкалки садилась очень редко.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Татьяна Куделина » 05 апр 2019, 12:19

Татьяна Ильма писал(а):
05 апр 2019, 09:00
Татьяна Куделина писал(а):
04 апр 2019, 17:06
Татьяна Ильма писал(а):
04 апр 2019, 08:12
Татьяна, спасибо, очень похоже на Ваш пример. Только у меня сын ещё не умеет свои чувства подробно описывать. А так похоже.
А как Вы сама справляетесь с подобными проблемами? Поделитесь, пожалуйста! :give_rose:
Таня, раньше как Вы, пыталась усилием воли. Сейчас стараюсь по-другому. Для меня самый большой камень преткновения - ожидание результата. Когда удаётся его не ожидать, а просто с радостью делать то, что мне хочется, и возможностей для реализации появляется больше, легче получается делать, нет этого надрыва уже. И ребёнка стараюсь учить. Есть желание - борись за его исполнение, предпринимай многочисленные попытки, но не забывай, что исполнится оно или нет - это воля Бога. Хочешь стать чемпионом мира по футболу)) - делай для этого всё возможное.
Татьяна, никогда не думала в таком ключе, а ведь и правда - перфекционизм и зависимость от результата напрямую связаны между собой. Много мыслей и вопросов появилось по этому поводу. Получается, что если ребенка не увлекает сам процесс, то это просто не его?.. Точно так же и со мной - значит, многие желания были навязаны мне извне, если я не получаю удовольствие от процесса их осуществления?.. Или все не так просто?
Да, Татьян. Не написала, что для начала я как раз определяю, хочу я этого или желание вызвано тем, что так делает кто-то или кто-то сказал, что мне неплохо бы это делать или вызвано желанием кому-то угодить . То есть хочу я действительно этого или нет

iriss

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение iriss » 10 апр 2019, 19:18

Странное дело, что даже взрослые делают то что не хотят и не любят, например, заставляют себя бегать чтобы держать себя в форме или похудеть. И конечно мало что из этого выходит. Нужно всем и детям в том числе заниматься только тем, что они хотят и тогда все будут счастливы. Зачем усложнять жизнь?!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 12 апр 2019, 06:01

Татьяна Ильма писал(а):
03 апр 2019, 11:12
Дорогие форумчане, может быть, посоветуете что-то в моей ситуации...
Я вожу старшего сына (3.9 лет) в развивайку. На музыке и на физкультуре он сидит на скамеечке, ничего не делает. У него плохо получается повторять движения за другими. Он сам понимает, что у него плохо получается и сразу уходит в отрицание - не могу, не хочу, не буду.
Пробовала заниматься с ним дома сама (запоминала движения, скачивала нужную песню в сети), но дома все то же самое - у меня не получается, я не буду. Разговаривала с сыном о том, что если не тренироваться, то и не получится, рассказывала на своих примерах, как у меня сначала не получалось, а потом научилась. Но с сентября так и сидим на скамеечке... В прошлом учебном году сын и танцевал, и всё упражнения выполнял, может быть, средне получалось, но я ему никогда не делала замечаний, только хвалила. А в этом, я не знаю, что и делать.
Конечно, я понимаю, что танцы и физкультура далеко не самое главное в жизни. Но меня огорчает подход сына к этому вопросу, то, что он даже не хочет попытаться, то, что не верит в себя и боится неудачи.
Как вы думаете, что я как мама могу сделать?
Танюш, мне кажется, что нет ничего страшного в том, что ребенок отстаивает свое право "не хотеть" что то. Возраст 3,9 только, только начинает просыпаться социолизация у него и понятно, что если год назад ему все равно было на окружение и кто что скажет, то сейчас он пробует контактировать с миром сам. На той волне и скорости, на которой ему комфортно. Я думаю, что не стоит акцентрировать на этом его внимание сейчас и "тянуть" в коллектив. Пусть проживет этот период так, как ему хочется и комфортно.

А тебе, как маме, я думаю, нужно поддержать его, как бы создать некую "подушку безопасности". Между ним и социумом. Показывать ему мир, но при этом, что самое важное, не терять, ценить и раскрывать его собственную индивидуальность, умение быть самим собой в мире. Мне кажется, что именно это и даст ему в будущем огромный потенциал и он сможет чувствовать, что хочет на самом деле. Я так вижу, Тань) :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 12 апр 2019, 13:13

iriss писал(а):
10 апр 2019, 19:18
Странное дело, что даже взрослые делают то что не хотят и не любят, например, заставляют себя бегать чтобы держать себя в форме или похудеть. И конечно мало что из этого выходит. Нужно всем и детям в том числе заниматься только тем, что они хотят и тогда все будут счастливы. Зачем усложнять жизнь?!
Вот согласна. Не хочет в кружки - не нужно. Все это больше амбиции родителей. Ну что толку, что мой сын в 4 года прекрасно читал? Сейчас в 9 лет все его сверстники читают не хуже, а многие и лучше. Или... до школы он не общался с детьми вообще. Говорил - не хочет, не интересно и т. д. Коллективные игры - уходил. А когда пошел в школу - у него вдруг появились друзья. Он тощий, маленький и слабый обзавелся вокруг себя сильными крупными мальчиками, которые его защищают.
Я поняла, что надо чтобы ребенок сам был уверен в себе, для этого его не развивать надо через нехочу, а прививать ему уверенность. Давать выбирать и решать самому. Не хочет кружки, детей и т. д. - ну и не надо. Хочет - наоборот, стараться водить куда хочет, поддерживать.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 апр 2019, 22:53

katyava писал(а):
12 апр 2019, 13:13
iriss писал(а):
10 апр 2019, 19:18
Странное дело, что даже взрослые делают то что не хотят и не любят, например, заставляют себя бегать чтобы держать себя в форме или похудеть. И конечно мало что из этого выходит. Нужно всем и детям в том числе заниматься только тем, что они хотят и тогда все будут счастливы. Зачем усложнять жизнь?!
Вот согласна. Не хочет в кружки - не нужно. Все это больше амбиции родителей. Ну что толку, что мой сын в 4 года прекрасно читал? Сейчас в 9 лет все его сверстники читают не хуже, а многие и лучше. Или... до школы он не общался с детьми вообще. Говорил - не хочет, не интересно и т. д. Коллективные игры - уходил. А когда пошел в школу - у него вдруг появились друзья. Он тощий, маленький и слабый обзавелся вокруг себя сильными крупными мальчиками, которые его защищают.
Я поняла, что надо чтобы ребенок сам был уверен в себе, для этого его не развивать надо через нехочу, а прививать ему уверенность. Давать выбирать и решать самому. Не хочет кружки, детей и т. д. - ну и не надо. Хочет - наоборот, стараться водить куда хочет, поддерживать.
Я почти постоянно слышу что многие родители возмущаются.Мол нафига ребёнку то-то и то-то. Для чего нам в школе и в институте преподавали такие то предметы которые вообще не пригодились мне в жизни.
Начну с того что накопал и обратил на что внимание Лазарев.
Например он писал что ни одного ребёнка маугли,не смогли научить говорить.Это значит, что человеком этот ребёнок перестал быть по сути.По форме он им остался а по сути стал животным.Это как кошку или собаку научить говорить.
Ещё обратил внимание что дети из детских домов,с которыми не занимались родители,и не передавали им свои навыки.Вырастали дебилами не способными к обучению. Я сам несколько лет, пытался на работе научить нашу уборщицу,она из детского дома.Бегло читать.Она как читала по слагам как ребёнок так и продолжала.Хотя очень старалась.

Так вот Лазарев заметил,если ребёнка до пяти лет не развивать, то дальнейшее развитие будет затруднено.Если мы в школе и институте будем изучать, то что нам должно пригодиться в жизни.То мы не сможем в дальнейшем работать с информацией.Все эти навыки которые мы не замечаем, но пользуемся которыми каждый день, даны били нам в детстве. И чем больше навыком ты в детстве получил,тем успешней в жизни справляешься с возникшими ситуациями.

И если мы будем делать только то что хотим.То мы будем только лежать, есть, и трахаться. Остальное мы делаем всегда через силу.
Дочка недавно из декрета вышла на работу.
Я как то спросил,что тебе больше всего нравится на работе?
Она говорит,что нравится сходить на обед и не мыть посуду.А больше всего нравится уходить с работы,и лучше пораньше. :D
А бегать и заниматься спортом мы должны через силу.Так проявляется наша любовь к телу, как к части Бога.
Я учусь верить Богу.

iriss

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение iriss » 12 апр 2019, 23:42

Вот сразу видно что Вы Фарит Николаевич старой закалки. И Вы сами проговорились что дочку в этом плане воспитали не правильно. Человек должен с удовольствием ходить на работу а если следить за телом и самочувствием то так как приятно этому телу и душе, есть масса других видов спорта и танцев и т.д.
И что же Вы так плохо о нас всех думаете что нам надо только три вещи и низкого уровня?! В том то и дело как воспитаешь себя и реьенка то и нужно нам будет для счастья. И это масса вещей, даже моя 5 летняя Саша намного больше и выше хочет чем Вы перечислили)) мы как то сходили к мощам нашей местной монахини Ниле, так она теперь конда желания загадывает она в первую очередь просит Боженьку чтобы она ожила, воскресла, хочет чтобы она ее бабушкой была и много чего еще может сказать и хотеть прекрасного, до чего бы я даже не додумалась.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 13 апр 2019, 07:14

Да, тоже показалось, что сильно обобщил Фарит Николаевич) Факторов принуждения тем больше, чем меньше мы развиты. Если мы настроены только на наслаждение от жизни, у нас будет сплошной фактор принуждения с маленькими просветами.
Фарит Николаевич_ писал(а):
12 апр 2019, 22:53
Дочка недавно из декрета вышла на работу.
Я как то спросил,что тебе больше всего нравится на работе?
Она говорит,что нравится сходить на обед и не мыть посуду.А больше всего нравится уходить с работы,и лучше пораньше. :D
А бегать и заниматься спортом мы должны через силу.Так проявляется наша любовь к телу, как к части Бога.
А тут вообще вы не учли пол, Фарит Николаевич. Не думали, что дочка не хочет работать, потому что дома ее ждет вторая смена? И если всю энергию радостно отдавать работе, то мужу, детям, дому ничего не останется к вечеру? У меня были моменты, когда приходилось работать в декрете или, когда дети были маленькие. Никакого удовольствия работа не приносит. Хочется быстрей домой, а работу выбираешь по возможности, механическую..А как дети подросли, нормально работаю, и вполне хорошо отношусь к работе.
Со спортом тоже - сколько СН твердит, что нельзя разгонять внешнюю энергию, если внутренней нет..а показатель внутренней - это желание? Просто, если тебе не хочется заниматься спортом, а надо, твоя задача не заставить себя, а найти твой вариант активности, то, что, возможно, не будет хорошо получаться, но будет приносить радость. Я всю жизнь стараюсь тренировать тело, но лучше всего у меня получаются командные виды спорта или где можно общаться в процессе, если фитнес, то в группе обязательно. А тупо бегать по утрам не люблю и спортзал тоже не люблю.
Правда, прочитала недавно письмо на сайте, там мужчина пишет, что влюбился, почувствовал страсть, и была такая душевная боль, что помогала только молитва и работа. Иногда он даже сам все за бригаду делал, так было больно. Я думала, а почему? Ведь он не хотел..А потом поняла, что боль - это та же энергия, только с отрицательным знаком (для нас) и ее тоже надо реализовывать, в итоге работа внешняя помогает тупо сбросить энергию, не копить, а молитва дает внутреннее правильное направление.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 13 апр 2019, 10:29

Фарит Николаевич_ писал(а):
12 апр 2019, 22:53
Так вот Лазарев заметил,если ребёнка до пяти лет не развивать, то дальнейшее развитие будет затруднено.
А что подразумевать под развитием? Раньше не было кружков и развивалок для маленьких детей. И в садики не все ходили. И выросли нормальными развитыми людьми. Тут же речь, как я поняла, именно от том, что современных детей уже с 2 лет пихают во всякие кружки. Ребенок даже наедине с собой побыть не может.
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
12 апр 2019, 22:53
И если мы будем делать только то что хотим.То мы будем только лежать, есть, и трахаться. Остальное мы делаем всегда через силу.
О ком речь? О детях? Дети не будут лежать и есть. Они же наоборот любознательные. Малыш на улицу выходит, а там жучки, цветы, палки, голуби, собаки, площадки, куча всего. Для него это весь мир. Я себя помню в детстве. Лежать - это вообще скучно. Есть - не хочу. Только гулять, общаться с детьми, играть. Фарит Николаевич, мы видимо о разном говорим.
Пример с Маугли - это не то. Это когда ребенок живет не с людьми
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
12 апр 2019, 22:53
А бегать и заниматься спортом мы должны через силу.
Покажите мне здорового ребенка, который бегает через силу

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 13 апр 2019, 14:08

gvendilone писал(а):
13 апр 2019, 07:14
Правда, прочитала недавно письмо на сайте, там мужчина пишет, что влюбился, почувствовал страсть, и была такая душевная боль, что помогала только молитва и работа. Иногда он даже сам все за бригаду делал, так было больно. Я думала, а почему? Ведь он не хотел..А потом поняла, что боль - это та же энергия, только с отрицательным знаком (для нас) и ее тоже надо реализовывать, в итоге работа внешняя помогает тупо сбросить энергию, не копить, а молитва дает внутреннее правильное направление.
Света, :give_rose: :good: Классное осознание!
СН говорил всегда "идите мойте полы на лестничной клетке, только не унывайте, делайте что то...". Все верно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей