ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 02 янв 2018, 15:59

katyava писал(а):
02 янв 2018, 13:22
Пришли родственники. Полон дом гостей. Хотим сфотографироваться. А он вместо того, чтобы просто постоять, улыбнуться, или не улыбнуться, начинает кривляться, корчить рожи в камеру, или даже может спустить штаны и показать задницу. Уговоры - бесполезны.
Договорились поехать в гости к бабушке. Но он был не в курсе. И когда надо выходить, говорим - одевайся, поедем к бабушке. И тут все. Я никуда не поеду, не хочу, не буду.... В итоге поехали без него.
Катюша, детям очень важно знать, что их слышат и учитывают их мнение. Особенно мальчику. Он мужчина, которому в будущем нужно будет принимать решения, иногда идущие вразрез общепринятому мнению.

Своим поведением, я считаю, он выражает свой протест и желание быть услышанным. Поробуйте перед тем, как принять решение, спросить совета у сына. Например: "Мне очень важно твое мнение, как ты считаешь. ..?" "Как думаешь, так или так сделать? "
Детей нужно вовлекать во все дела. Не заставлять "вот так я решила, значит делай". А вовлекать в участие совместное, показывая тем самым, что он важен и нужен, ему доверяют и дают свободу. Чаще всего дети такооое могут решение выдать, что удивишься еще и спасибо скажешь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 02 янв 2018, 16:08

Луна. писал(а):
02 янв 2018, 15:59
katyava писал(а):
02 янв 2018, 13:22
Пришли родственники. Полон дом гостей. Хотим сфотографироваться. А он вместо того, чтобы просто постоять, улыбнуться, или не улыбнуться, начинает кривляться, корчить рожи в камеру, или даже может спустить штаны и показать задницу. Уговоры - бесполезны.
Договорились поехать в гости к бабушке. Но он был не в курсе. И когда надо выходить, говорим - одевайся, поедем к бабушке. И тут все. Я никуда не поеду, не хочу, не буду.... В итоге поехали без него.
Катюша, детям очень важно знать, что их слышат и учитывают их мнение. Особенно мальчику. Он мужчина, которому в будущем нужно будет принимать решения, иногда идущие вразрез общепринятому мнению.

Своим поведением, я считаю, он выражает свой протест и желание быть услышанным. Поробуйте перед тем, как принять решение, спросить совета у сына. Например: "Мне очень важно твое мнение, как ты считаешь. ..?" "Как думаешь, так или так сделать? "
Детей нужно вовлекать во все дела. Не заставлять "вот так я решила, значит делай". А вовлекать в участие совместное, показывая тем самым, что он важен и нужен, ему доверяют и дают свободу. Чаще всего дети такооое могут решение выдать, что удивишься еще и спасибо скажешь!
Луна спасибо, я на эту тему как раз с мужем пыталась спорить, разобраться. Он наоборот считает, что мы слишком много с ним советуемся, что мы слишком большую свободу ему даем. Но меня тоже цепляет то, что может потому что мальчик? Мальчики же другие?!. Но муж тоже мальчик. Говорит, что так себя не вел. Но очень похоже на то, что у моего ребенка очень обостренное чувство собственной значимости, самолюбие. Он расцветает, когда хвалишь его за какие-то достижения. Правда, если хвалить за поведение, то тут же начинает кривляться и вижу, что испытывает дискомфорт.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Таня Д » 02 янв 2018, 16:47

katyava писал(а):
02 янв 2018, 15:01
А что у вас с сестрой? Почему ты решила, что вы ее развратили? Чем?
Катя получается сын реагирует на твои эмоции. У меня племяшик именно при мне плохо себя вел. Я Очень хотела что б он меня любил. Очень боялась его обидеть. Сейчас мне все равно будет он меня любить или нет. Главное что я его Люблю.
Так и с сестрой как и с подругой и со всеми родными. Обратная сторона гордыни. У меня было жуткое потокание всем.
Уже все почти переученые. Знают что могут получить от меня. Но бывает что по старому сестра сама звонит, наорет (у неё тяжёлый день, все болит). И я виновата типа. Я в ответ дам пиздюлей. Она потом сама говорит, что ей скока даш наглеть, стока она и будет.
Но это уже раз в пол года бывает.
Вообще у нас с сестрой очень хорошие отношения. Мы как две половинки целого. Противоположности, которые дополняют друг друга.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 02 янв 2018, 19:15

Таня Д писал(а):
02 янв 2018, 16:47
Вообще у нас с сестрой очень хорошие отношения. Мы как две половинки целого. Противоположности, которые дополняют друг друга.
Т.е. ты затюканая и все держишь в себе, а она кидается на всех внешне?
А вот насчет "чтобы меня любили". Пока у тебя такая мысль в голове будет - ничего хорошего не будет. Все это твой детский комплекс. Потом он может перерасти в комплекс "яникомуненужна". Ты себе нужна. А дети. Они вырастут и полюбят других. И это нормально и это так и должно быть.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 02 янв 2018, 20:00

katyava писал(а):
02 янв 2018, 16:08
Луна спасибо, я на эту тему как раз с мужем пыталась спорить, разобраться. Он наоборот считает, что мы слишком много с ним советуемся, что мы слишком большую свободу ему даем.
Ваш муж по-своему прав и к нему стоит прислушаться, я думаю. Свобода обязательно нужна, но в определенных рамках.(вот об этом и говорит ваш муж) Зона, где ребенок сам может принимать решения и нести за эти решения ответственность, а главное, где он сможет столкнуться с необходимым ему отрицательным опытом своих действий. Ребенок должен ошибаться и это нормально. Это все опыт.

"Позволяйте вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться „сознательным“»." Ю.Б.Гиппенрейтер
Но очень похоже на то, что у моего ребенка очень обостренное чувство собственной значимости, самолюбие.
Катя, вы считаете, что любить себя и ощущать свою значимость-это плохо?
Он расцветает, когда хвалишь его за какие-то достижения. Правда, если хвалить за поведение, то тут же начинает кривляться и вижу, что испытывает дискомфорт.
Есть очень хорошая статья на эту тему
«Когда вы разговариваете с ребенком - помолчите»

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Таня Д » 02 янв 2018, 20:49

katyava писал(а):
02 янв 2018, 19:15
Таня Д писал(а):
02 янв 2018, 16:47
Вообще у нас с сестрой очень хорошие отношения. Мы как две половинки целого. Противоположности, которые дополняют друг друга.
Т.е. ты затюканая и все держишь в себе, а она кидается на всех внешне?
А вот насчет "чтобы меня любили". Пока у тебя такая мысль в голове будет - ничего хорошего не будет. Все это твой детский комплекс. Потом он может перерасти в комплекс "яникомуненужна". Ты себе нужна. А дети. Они вырастут и полюбят других. И это нормально и это так и должно быть.
Да нет сейчас у меня все отлично, Слава Богу.
А вот раньше, да. Я Была мягкой снаружи, внутри копила обиды, не умела внешне воспитывать других ( так как себя не умела). Она более боевая (не истеричка, но умеет в лоб дать, отстоять себя в любой ситуации).
С сестрой мы душевно умеем друг другу дать - то в чем нуждается другой. Раньше больше я нуждалась. Сейчас она.
Сказала недавно, что я сильная и вынесла то, что она бы не смогла...
У меня сейчас со всеми немножко расстояние появилось внутренне. А раньше слипалась, от этого и были проблемы, они у всех по разному выглядеть могут. А причина одна, уход от Бога.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 02 янв 2018, 20:53

Луна. писал(а):
02 янв 2018, 20:00
Катя, вы считаете, что любить себя и ощущать свою значимость-это плохо?
Ну нас всех так воспитывали, что нужно уважать других, что мир крутится не только вокруг себя любимого. Но тут конечно нужна золотая середина. Статью сейчас буду читать. Спасибо

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 02 янв 2018, 21:19

Таня Д писал(а):
02 янв 2018, 20:49
С сестрой мы душевно умеем друг другу дать - то в чем нуждается другой. Раньше больше я нуждалась. Сейчас она.
Сказала недавно, что я сильная и вынесла то, что она бы не смогла...
Может быть и смогла. На самом деле человек может выдержать все что угодно (ну почти). Но каждому дается то что нужно для него. Сестра Лазарева читала?

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Таня Д » 02 янв 2018, 21:40

Нет, воспринимает это как секту, просила не читать :D
Но иногда говорит фразы, как с книг списаные :?
Толи единобожник от природы, толи все-таки от меня передаеться информация родственникам, а может и то и то одновременно. Она внешне грубая бывает, а внутри добродушная очень. В ней диалектика видна невооруженным глазом.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 02 янв 2018, 21:48

Еще вот эта статья очень нравится:~Мы даем не то, что надо ребенку~

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 02 янв 2018, 22:15

Луна. писал(а):
02 янв 2018, 21:48
Еще вот эта статья очень нравится:~Мы даем не то, что надо ребенку~
Спасибо за статьи. Обе прочитала. Очень интересно, особенно вторая. Там про контроль, как раз зацепило меня

Танюш, твоя сестра видать с меньшими проблемами (она младшая?). А то, что как-будто по СНЛ иногда мыслит, так это любой человек так. В нас это все заложено, просто резонируем мы с разными людьми. Не обязательно читать Лазарева, даже Библию. Я раньше думала, какая я счастливая, я открыла для себя истину - Лазарева. А теперь я понимаю, что мы все равны. И все проходим свой путь по-разному, каждому свое. Каждому свои уроки проходить. Каждый получает для себя именно то, что ему больше всего нужно. Кто-то Лазарева, кто-то кого-то еще, а кто-то ничего не читает, а "читает себя".

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Таня Д » 03 янв 2018, 09:21

Да, Катя. Был момент, когда я хотела всем донести ДК. Пока не поняла, что если надо человеку это, то Господь и без меня найдёт как устроить эту "встречу".
Да, я старшая, именно папина дочка больше, живу же с папой сейчас. Сестра рано вышла замуж в 18 лет и сбежала с нашего тогдашнего дурдома.
У мамы с папой больше привязанность ко мне, и чувство вины, папа заставил маму аборт сделать до меня и оба чувствуют, что я повторно родилась у них. Я когда появлялась на свет, не к "выходу" шла , а забивалась обратно под сердце. Меня выдавливали руками. Мама считает, что я помнила аборт.
Недавно провела аналогию с маминой жизнью, очень видно, что все непройденые мамой ситуации повторно давались мне и я их также благополучно заваливала. Я как в каматозе жила. Только когда смерть в затылок задышала, я проснулась.
И информация Сергея Николаевича стала укладываться внутри.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

iriss

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение iriss » 03 янв 2018, 12:03

Таня Д писал(а):
03 янв 2018, 09:21
Да, Катя. Был момент, когда я хотела всем донести ДК. Пока не поняла, что если надо человеку это, то Господь и без меня найдёт как устроить эту "встречу".
Да, я старшая, именно папина дочка больше, живу же с папой сейчас. Сестра рано вышла замуж в 18 лет и сбежала с нашего тогдашнего дурдома.
У мамы с папой больше привязанность ко мне, и чувство вины, папа заставил маму аборт сделать до меня и оба чувствуют, что я повторно родилась у них. Я когда появлялась на свет, не к "выходу" шла , а забивалась обратно под сердце. Меня выдавливали руками. Мама считает, что я помнила аборт.
Недавно провела аналогию с маминой жизнью, очень видно, что все непройденые мамой ситуации повторно давались мне и я их также благополучно заваливала. Я как в каматозе жила. Только когда смерть в затылок задышала, я проснулась.
И информация Сергея Николаевича стала укладываться внутри.
Таня, моя младшая тоже так рождалась как ты описала, тоже еле вытащили, поэтому и кесарево делали. Но я не делала аборты. Тут что то другое. Просто думаю боялись этого мира. оНа у меня такая -- с трудом переключается на что то другое, привязчивая.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение katyava » 03 янв 2018, 12:44

Таня Д писал(а):
03 янв 2018, 09:21
У мамы с папой больше привязанность ко мне, и чувство вины, папа заставил маму аборт сделать до меня и оба чувствуют, что я повторно родилась у них.
Я понимаю твоих родителей. У меня также было. Я считала, что мой ребенок трижды хотел родиться. Все три раза я хотела назвать ребенка одним и тем же именем, но только в последний раз что-то мне стало подстказывать, что нужно другое имя. А мне так хотелось тем именем. Я чувствовала, что душа одна. Но ощущение уверенности, что нельзя это имя, хотя оно мне очень нравилось - усиливалось. В итоге сын родился без имени и в больнице, когда лежал врачи уже хором упрашивали - назовите ребенка, он так выздоровеет скорее.
А CНЛ еще в 2002 году диагностировал меня и сказал - что в поле 3 детей. Так и не знаю, все таки трое их было или один

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Таня Д » 03 янв 2018, 13:59

Катя, они могу и в следующей жизни родиться и в этой еще успеть. Да и новерное бдуущее не статично, оно как живое сужество - каждую секунду меняется.
Сестра с мужем тоже долго назвать не могли малого, тоже врачи гарантии не давали, я имя выбирала. Может и поэтому я чувствую, что он немного от меня зависит, от моего состояния.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Таня Д » 03 янв 2018, 14:06

iriss писал(а):
03 янв 2018, 12:03

Таня, моя младшая тоже так рождалась как ты описала, тоже еле вытащили, поэтому и кесарево делали. Но я не делала аборты. Тут что то другое. Просто думаю боялись этого мира. оНа у меня такая -- с трудом переключается на что то другое, привязчивая.
Да я была очень боязливой, Iriss. У меня постоянное чувство страха присутствовало.
А может мама и права. Но это уже не важно.
Просто к сестре отношение проще, папа часто говорил, что сестру мне родили, что бы мне не было одиноко. Т.е. ко мне всегда особое отношение, хоть в детстве и не баловали, больше сестру.
Кстати она маленькой это обьясняла тем, что мною мама папу к себе привязала. В этом есть что-то. Папа тогда дал зарок, что год продержиться, ребёнок к нему привыкнет, я т.е. И он уйдёт от мамы. Но развелись они когда мне уже 17 лет было.
Сейчас у них любовь. Правда без голубей ;)
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 26 янв 2018, 21:57

А. Нилл
~Воспитание свободой~

Полностью книга https://www.litmir.me/br/?b=155409&p=1
"Трудный ребенок — несчастливый ребенок. Он находится в состоянии войны с самим собой, а следовательно, и со всем миром.

Трудный взрослый сидит в той же лодке. Ни один счастливый человек никогда не нарушал порядок на собрании, не проповедовал войну, не линчевал негра. Ни одна счастливая женщина никогда не придиралась к своему мужу или детям. Ни один счастливый мужчина никогда не убивал и не крал. Ни один счастливый начальник никогда не держал своих подчиненных в страхе.

Все преступления, всю злобу, все войны можно свести к несчастливости. Эта книга — попытка показать, как возникает несчастье, как оно разрушает человеческую жизнь и что можно сделать, чтобы несчастье, по возможности, не возникало. Более того, это книга о конкретном месте — Саммерхилле, где детское несчастье излечивается и, что еще важнее, дети воспитываются в счастье."

iriss

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение iriss » 11 окт 2018, 12:07

Учите своих детей, что для того, чтобы быть счастливыми
В жизни не надо иметь ничего дополнительно:
Ни человека, ни места, ни какой-то вещи,
Что настоящее счастье находиться внутри них самих.

Учите их, что они самодостаточны.

Учите своих детей, что поражение это только вымысел,
Что каждая попытка это успех,
И что каждое достижение приводит к победе,
И что первая победа не менее почетна, чем последняя.

Учите своих детей, что они все соединены со всей жизнью,
Что они – Одно со всеми людьми,
И что они никогда не разделены с Богом.
Учите своих детей, что они живут в мире
Невероятного изобилия,
Что всего в этом мире достаточно для всех,
И все это равно на всех,
А не находится в накоплении большинства,
Которое это же большинство и получает.

Учите своих детей, что чего бы они ни захотели в своей жизни иметь
Не есть недостойно или невыполнимо.
Что им не надо соревноваться с другими из-за чего-то,
И что Божье благословение для всех.

Учите своих детей, что их никогда не будут осуждать,
Что им не надо беспокоиться, чтобы всегда быть правыми.
Что им не надо быть лучше
Чтобы выглядеть прекрасными в глазах Бога.

Учите своих детей, что последствие и наказание
Не одно и то же.
Что смерти нет в мире,
И что Бог никогда никого не осуждает.

Учите своих детей, что для любви нет условий,
И что им не надо беспокоиться, если они теряют вашу любовь или Бога и что их собственная любовь, подаренная безусловно,
Самый большой подарок, какой они только могут дать миру.

Учите ваших детей, что быть особенным
Не значит быть лучше,
Что показывать превосходство перед другими
Не значит, что люди смогут увидеть, кем эти люди являются на самом деле.
И что самое большое исцеление в знании:
«мой способ не значит лучше, мой способ – просто другой»

Учите ваших детей, что нет ничего,
Что бы они не смогли сделать в жизни.
Что иллюзия незнания о Вселенских законах искореняется с планеты Земля.
И что единственное, что необходимо вернуть всем людям на планете
Это напоминание о том, кто они есть на самом деле.

Учите этому своих детей не через слова,
Но через свои действия.
Не через дискуссии,
А через демонстрирование.

И то, что вы будете делать, ваши дети будут отражать
И как вы живете сейчас – они будут жить.

Учите их этому, и вы научите их великому.
И помните…

Мы все едины…

Нил Дональд Уолш

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 01 янв 2019, 21:50

"Мир сошёл с ума: мне убеждённо доказывают, что готовить детей к школе с трёх лет — первоочередная обязанность любого родителя. Причём под подготовкой к школе имеется в виду не чтение вслух сказок с последующим разыгрыванием сюжетов с куклами. Теперь подготовкой к школе считается «возить детей на курсы при будущей гимназии, иначе туда вообще не попасть, и его блистательная карьера не состоится». Какая карьера, о чём вы? Ему пять лет, вся его радужная перспектива сейчас выглядит как «а закину я мячик на крышу сарая или нет, и что мне за это будет?».
Возить детей на машине до курсов (или отправлять с няней и шофёром) гораздо проще, чем проделывать все эти муторные и рутинные операции: пластилин, краски, к ковру все прилипло, о конструктор папа спотыкается, для детского театра всё вытряхивается из шкафа, дети шумят, бегают, ссорятся, рыдают, требуют участия. Эти бесконечные: «Мам, давай ты будешь волком, а я Красной шапочкой». Или, что совсем непереносимо: «Не хочу ничего делать, дай мне айпад». Вот тут чувствуешь себя худшей матерью во Вселенной и... начинаешь собирать рюкзачок «на занятия». Уф. На три часа все заняты: ребёнок типа развивается, а я типа при деле.

На этих курсах за редким исключением детей учат: сидеть за партой «правильно», не бегать, не шуметь, правильно держать карандаш, раскрашивать по шаблону, обводить строчки.

Ребёнок выходит уставшим, обесточенным, а ему ещё домашних заданий наваливают, да ещё и ругают за то, что вертелся на уроке. Не потому, что тётки злые, а потому что они по-другому не умеют, не обучены. Их самих так воспитывали, поэтому они и учительницы. Мальвины против кучи Буратин.

Хотя единственная норма для ребёнка дошкольного возраста — как раз вертеться. И совать во всё свой любопытный нос. И непрерывно спрашивать. И всё хватать. А также драться, бегать, строить куличики и отношения, сочинять и проливать на себя грязную воду на рисовании.

Главная задача детства, неотменная и невосполнимая позже, — наиграться. Если вам нужны научные доказательства и результаты исследований, почитайте работы Выготского, Нины Гуткиной, статьи Марьяны Безруких, зарубежные публикации. В свободной неструктурированной игре формируются все необходимые функции, навыки и умения.

Поэтому я настаиваю: главной формой подготовки шестилетних детей к школе должна быть игра.

Хотите примеров? Пожалуйста.

1. Игры с мячом. Развиваем произвольное внимание, концентрацию (за мячом надо следить), координацию и ловкость (без которых потом трудно понимать геометрию, да и остальные точные науки). Если это игра с правилами, а не просто беготня, то ребёнок приучается соблюдать очередь, считаться с партнёрами, следовать жёстким правилам. Вы видите, что это всё как раз список «трудного поведения», при котором первоклашкам ставят СДВГ и сажают на транквилизаторы? Неусидчивый, выкрикивает с места, задирается, не может высидеть урок. Так он не набегался, не напрыгался, его раньше времени посадили за парту!

2. Салки, прятки, всевозможные «Штандерт-стоп» и казаки-разбойники. То же самое: подчинение правилам, умение переживать проигрыш.

3. Бесконечные лего и прочие кубики. Пространственное мышление, понимание основных законов механики, состав числа (сколько надо маленьких деталек, чтобы заменить одну длинную балку? А почему вот этой дуги не хватает, чтобы соединить два конца?). Умение вести проект, доделывать до конца, держать фокус, сотрудничать. Самое главное, на отсутствие чего потом жалуются родители: умение создать в голове образ, придумывать и сочинять.

4. Любые карточные игры, «ходилки», лото. Произвольное внимание, концентрация, предвидение, стратегия. И быстрый счёт в уме.

5. Мои любимые «Быки и коровы». Тренируем фонематический слух, правописание, быстроту реакции. Играю с шестилетней племянницей в «быка и корову». Пока букв было три, и мы играли путём переписки в скайпе, всё шло нормально. Через два месяца Дуська стала отгадывать слова буквально за семь ходов. Потом мы стали играть вживую. Решили перейти на четырехбуквенные слова. И вот тут меня и подстерегло. Дуська никак не может отгадать моё слово, хотя все буквы вроде подобрала, но сложить их вместе не удаётся. Ладно, говорит, сдаюсь. Я называю: «маяк». «Ничесна, — вопит Дуся. — Тут пять букв!». «Как пять?!» — подпрыгиваю я. Ну как же, отвечает мне грамотная, читающая, знающая всего Крылова наизусть девочка, «М-о-й-а-к». А играли бы письменно — так и не узнали.

6. Куличики, строительство тоннелей в песочнице, взрывы в грязи и швыряние камнями в забор. Физические свойства материи, тактильные ощущения, погружение в себя, умение фантазировать. И всё это вы хотите заменить сидением за партой и рисованием квадратиков по клеточкам? Ни мозг, ни психика, ни тело ребёнка не предназначены для этого. Единственные люди, которым подготовка к школе приносит пользу — педагоги. Которым тоже надо кормить своих детей.

Нина Иосифовна Гуткина, которая преподавала мне возрастную психологию, каждому курсу повторяла как заклинание: до семи лет у детей не сформированы структуры в мозгу, отвечающие за распознавание символов, то есть за чтение и узнавание цифр. Да, конечно, можно и нужно знакомить детей с буквами, желательно — на подручных предметах, между делом, в игре и прогулке. Учиться читать по вывескам, как Маяковский. Но не требовать, чтобы к школе он сам читал толстые книги. Это всё придёт позже, в своё время.

Перестаньте читать всякие мамские сообщества и слушать своих приятельниц, у которых «мальчик в пять лет уже шпарит Бунина наизусть». Во-первых, шпарить что-то наизусть — это не про умение читать, а про память и упорную бабушку. Во-вторых, умение читать в раннем возрасте — вообще не показатель. Ни ума, ни способности к обучению, ни тем более ваших родительских навыков.

Так что взяли детей подмышку — и на площадку. Если самим невмочь — наймите Мальвину лет 13, пусть пасёт и реализовывает свои учительские потребности. Только не тащите бедолагу на подготовку к школе. Ему и так это счастье потом на 11 лет.
Статья из ВК

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 01 янв 2019, 21:58

"Вези меня ледянка в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка — радость…
Где папа — молодой и сильный,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
И Дед Мороз такой румяный…
Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке
Где апельсин, когда болеешь.
Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тетя Валя на экране.
Где счастье — если мама дома,
Где горе — если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться!»
Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфик колкий,
Где угол — плата за веселье…
Где примерзают руки к санкам
И где еще не стыдно плакать…
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!!!"

Любовь Сердечная


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя