Детские колики на самом деле это голова

Рождение и воспитание детей
Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 30 ноя 2015, 22:31

Родилась малышка, сейчас у нас так называемые колики, могу сказать, что у нас это точно не живот, это голова, включаешь ей белый шум (вода, пылесос, фен), сразу успокаивается и засыпает. Если бы болел живот, то точно не помогло бы, ведь боль звуками не уберешь.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 01 дек 2015, 20:22


kasya1@rambler.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 15:49
Ник: Кася

Сообщение kasya1@rambler.ru » 01 дек 2015, 20:53

Еще есть мнение, что играет роль незрелость нервной системы, в том плане, что трудно дается момент перехода ко сну. Не может уснуть спокойно, а уже усталость накопилась, уснуть получается только после сброса напряжения через плач. Плюс усталость матери тоже может сказываться, возможно, с молоком больше передается стрессовых гормонов.
Если успокаивается и засыпает от шума, то это скорее даже не за головную боль (что, разве головная боль от шума проходит?), а вот как раз за то, что не отлажен у ребенка механизм засыпания. Впрочем, конечно, и метеочувствительность тоже может присутствовать.
На втором своем ребенке я прочувствовала, насколько помогает при коликах слинг. Вот просто очень, по сравнению с ношением просто на руках. И от знакомых мам то же самое слышу, в слинге гораздо легче.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 02 дек 2015, 19:52

Оксана Д писал(а):http://www.h-rod.ru/article.php?id=43
отличная статья! Спасибо!

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 02 дек 2015, 19:53

Кася писал(а):Еще есть мнение, что играет роль незрелость нервной системы, в том плане, что трудно дается момент перехода ко сну. Не может уснуть спокойно, а уже усталость накопилась, уснуть получается только после сброса напряжения через плач. Плюс усталость матери тоже может сказываться, возможно, с молоком больше передается стрессовых гормонов.
Если успокаивается и засыпает от шума, то это скорее даже не за головную боль (что, разве головная боль от шума проходит?), а вот как раз за то, что не отлажен у ребенка механизм засыпания. Впрочем, конечно, и метеочувствительность тоже может присутствовать.
На втором своем ребенке я прочувствовала, насколько помогает при коликах слинг. Вот просто очень, по сравнению с ношением просто на руках. И от знакомых мам то же самое слышу, в слинге гораздо легче.
Если бы я научилась ее в слинге носить, было бы идеально, но я пыталась со второй дочерью, не получилось, видео смотрела всякие ни в какую (((


На счет засыпания может Вы и правы, но как тогда объяснить то, что как только выключаешь белый шум, она просыпается и начинает опять орать и так до 2-х ночи пока не отпустит, почему так строго нормировано по времени? Мне кажется это чистка от перегруженности сознания, т.е. если у родителей перегружено сознание,то ребенка "коликами" чистят, а белый шум помогает.

kasya1@rambler.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 15:49
Ник: Кася

Сообщение kasya1@rambler.ru » 02 дек 2015, 22:31

Белый шум помогает уснуть многим малышам, тут ничего удивительного нет. Может быть, он символизирует собой приятный шум большой семьи, подсознательно воспринимаемый как "все хорошо, взрослые рядом, занимаются своими обычными делами, можно спать безопасно". А если вдруг тишина наступает, кто его знает, что случилось, вдруг все ушли. Если просыпается при выключении белого шума, значит, сон пока очень поверхностный, нужна помощь извне, чтобы поддерживать состояние сна. Уж почему сон такой, сам по себе, или из-за того, что что-то болит, это неизвестно, да и не так сильно важно. Помогает хоть что-то, и хорошо. Держитесь, знаю по своим двоим, какой это непростой период, жалко их очень, а помочь мало чем получается. Пойте песни побольше, днем, пока не плачет, помогает "приостановить" сознание.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 03 дек 2015, 15:18

Оксана Д писал(а):http://www.h-rod.ru/article.php?id=43
Да, статья интересная. Еще до родов читала про версию мигрени. У меня вот роды были естественные, без обезболивания и стимуляции, кормила по требованию (молоко, правда, все равно уменьшалось), а колики были... Правда, нам ставили внутриутробную гипоксию, есть неврология, может быть от этого было. Началось в 3 недели, закончилось в 2 месяца. Помогала поза вертикально прижать к себе спинкой сына, положив руку ему на живот (как будто поджав немного). Поэтому я все-таки думала, что живот. А сейчас пришло в голову, может вертикальное положение помогало, так же кровь к голове меньше приливает.
А вообще есть предположение, что колики - это обиды на мужа... Вроде и у СНЛ звучало нечто подобное.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 дек 2015, 15:55

Опытом не поделюсь,так как сын вырос,много чего не помню,кроме того,что животик у нас болел тоже.
Поделюсь предположением.У ребёнка может от вас и по прошлым жизням быть передана зависимость
от стабильности,отношений,порядка и управления...Тишина иногда рассматривается как порядок,стабильность.
Ребёнок реагирует на такую тишину плачем,,,выражающим как бы боли...

Шум,хоть небольшой,это хаотизация бесшумного пространства,отрывающего от той же стабильности,
подсознательного управления,желания всё упорядочить.
Прямая кишка первой берёт информацию и выдаёт неблагополучие через плач и боли,тем самым сигналя
о своих внутренних проблемах,зависимостях.

А также, если ребёнок активен,полон энергии(а именно такие дети рождаются в этом году),то тишина может сильно
раздражать ребёнка,создавая для него подсознательно негативные ассоциации,связанные с тишиной.
Поэтому белые шумы ему ближе и как ни странно наоборот успокаивают,усыпляя ребёнка.

Ну,это моё мнение,предположение,не претендую на истину.

Маруська,Вы не пробовали ей вместо фена,пылесоса и журчащей воды поставить нараспев молитву
Отче наш,другие молитвы,или диск С.Н. "Релаксация"?

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 03 дек 2015, 17:22

Девчонки, у меня трое детей, ни о какой тишине речи быть не может))))))) наоборот, как бы хоть 5 минут побыть в тишине, помогает только монотонный звук (белый шум), есть предположения, что что-то похожее ребенок слышит в утробе и успокаивается. "Колики" начинаются в 21.00 и до 02.00 практически ровно, с другими детьми был другой интервал, со второй заканчивались в 00.00 почти ровно.
Роды были естественные с тремя, вторые и третьи не обезболивали, без всякой гипоксии и осложнений, родилась, даже не кричала, смотрела по сторонам))))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость