Маленький ребёнок кусается

Рождение и воспитание детей
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 22 дек 2015, 13:56

Маленький сын 11 месяцев кусается, часто очень больно. Кусает обычно сознательно, чтобы обратили внимание, повод может быть любой: кушать, спать, играть, просто скучно. Иногда делает это как будто автоматически, не замечая. Запреты пока не очень понимает, хочет чтобы все было по его). Очень плохо спит, засыпает обычно с грудью или с соской в тёплом конверте. Грудь, кстати, не кусает, когда ест.

В чем может быть причина такого поведения? На что маме обратить внимание в себе? Как воспитывать внешне?

Кусается месяцев с 9. Если шлёпать, он об этом быстро забывает и снова лезет кусаться. Отвлекать обычно получается редко, не отвлекается.

iriss

Сообщение iriss » 22 дек 2015, 14:02

МОжет зубы лезут? Дайте погрызть ему что нибудь)
А если серьёзно -- мне кажется все дети в какой то период кусаются, это походит обычно.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 22 дек 2015, 14:13

Не нытьём, так каканием !

iriss

Сообщение iriss » 22 дек 2015, 14:43

Санёк писал(а):Не нытьём, так каканием !
Вы не описАлись?)))

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 22 дек 2015, 15:00

iriss писал(а):
Санёк писал(а):Не нытьём, так каканием !
Вы не описАлись?)))
Разок чуть не случилось!
У дочки в годик, животик болел, так я её на руках тряс минут сорок, менял штанишки раза два, устал, после она успокоилась.
Я присел на диван, а рядом газета лежала, решил почитать, опускаю глаза на колонку анекдотов, а там первое, что в глаза, не нытьём, так каканием!
И смеяться нельзя, дочку разбужу, а так на смех подпёрло, что хоть в штаны смейся!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 22 дек 2015, 15:15

А да! К чему я это всё!?
Детям свойственно кусаться, как и какать и писать и лизать всё подряд!
Так они познают мир! Вот она и причина!

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 22 дек 2015, 16:24

iriss писал(а):МОжет зубы лезут? Дайте погрызть ему что нибудь)
А если серьёзно -- мне кажется все дети в какой то период кусаются, это походит обычно.
Зубки скорее как "отягчающее" обстоятельство. Был перерыв между зубами около месяца, а сейчас лезут 7-ой и 8-ой. Игрушки для кусания может погрызть, но не очень любит.

Когда посуду мою подходит и кусает за ногу, мол посмотри на меня. А иногда, если вскрикну, он ещё и смеётся.
Санёк писал(а):А да! К чему я это всё!?
Детям свойственно кусаться, как и какать и писать и лизать всё подряд!
Так они познают мир! Вот она и причина!
:cheese:

Пока сообщение писала, приполз, тяпнул за ногу - зовёт играть. Доминирует.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 22 дек 2015, 16:28

В чем может быть причина такого поведения? На что маме обратить внимание в себе? Как воспитывать внешне?
Бабушка очень любит пересматривать мои детские фото... при этом тихо шепча себе под нос: "Где ж мы тебя подлюку не доглядели-то?"

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 22 дек 2015, 16:39

Санёк писал(а):
В чем может быть причина такого поведения? На что маме обратить внимание в себе? Как воспитывать внешне?
Бабушка очень любит пересматривать мои детские фото... при этом тихо шепча себе под нос: "Где ж мы тебя подлюку не доглядели-то?"
:-) :red:

iriss

Сообщение iriss » 22 дек 2015, 16:40

Санёк писал(а):
В чем может быть причина такого поведения? На что маме обратить внимание в себе? Как воспитывать внешне?
Бабушка очень любит пересматривать мои детские фото... при этом тихо шепча себе под нос: "Где ж мы тебя подлюку не доглядели-то?"
Прикольная бабушка)))

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 22 дек 2015, 16:48

iriss писал(а): Прикольная бабушка)))
А маленькие ещё пока показывают!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 22 дек 2015, 18:32

Candy писал(а):Маленький сын 11 месяцев кусается
Самое главное, на прохожих не бросается?
Если нет, то пока можно спать спокойно! :)

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 22 дек 2015, 20:26

А мне кажется, дети таким поведением проверяют "границы дозволенного". У подруги была такая проблема, только еще и когда грудь кушал, кусался. Подруга щипала его за попу, ощутимо так, чтобы сыну самому неприятно было, и старалась, в момент укуса, чтобы понимал взаимосвязь "сделал маме больно - получил за это" :-) Отучился быстро.

Если ближе к ДК, по моим собственным наблюдениям, зубы - это агрессия. Например, у агрессивного ребенка зубы появляются поздно, так сказать, принудительное сдерживание. У человека с агрессией к себе часто портятся зубы. В Вашем случае могу предположить, что ребенку ( и маме соответственно) надо быть добродушнее и решать конфликты с уважением.

tt1964
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:18
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение tt1964 » 22 дек 2015, 22:27

Не относитесь так серьёзно. Все маленькие дети кусаются и все перестают.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 23 дек 2015, 08:11

Candy писал(а):
Санёк писал(а):
В чем может быть причина такого поведения? На что маме обратить внимание в себе? Как воспитывать внешне?
Бабушка очень любит пересматривать мои детские фото... при этом тихо шепча себе под нос: "Где ж мы тебя подлюку не доглядели-то?"
:-) :red:
Ну, просто угораю от такого юмора!!! Я так же шепчу себе под нос, правда уже осознавая, где не доглядели-то.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 24 дек 2015, 13:37

TatianaIlma писал(а):А мне кажется, дети таким поведением проверяют "границы дозволенного". У подруги была такая проблема, только еще и когда грудь кушал, кусался. Подруга щипала его за попу, ощутимо так, чтобы сыну самому неприятно было, и старалась, в момент укуса, чтобы понимал взаимосвязь "сделал маме больно - получил за это" :-) Отучился быстро.

Если ближе к ДК, по моим собственным наблюдениям, зубы - это агрессия. Например, у агрессивного ребенка зубы появляются поздно, так сказать, принудительное сдерживание. У человека с агрессией к себе часто портятся зубы. В Вашем случае могу предположить, что ребенку ( и маме соответственно) надо быть добродушнее и решать конфликты с уважением.

Я примерно так и пыталась делать вначале, строго говорила "нельзя", далее щипала или щлепала его в момент или сразу после укуса, мне кажется из-за этого его привычка кусаться только закрепилась, либо я что-то не так делала. :ohh: Сын пока не говорит и таким образом сообщает, что что-то нужно ему, либо какой-то дискомфорт. Кусается сейчас постоянно буквально по 100 раз на дню. Что делать с этим я не знаю.

Конфликты я э-э-э... обычно замалчиваю :ohh:

evgeniarizhik@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:13
Ник: Sputnik

Сообщение evgeniarizhik@yandex.ru » 24 дек 2015, 15:40

А переключать внимание пробовали? Все мои в этом возрасте кусались, били меня по лицу. Показывала,что мне это неприятно и тут же на игру какую-нибудь переключались. Вот когда в два-три года кусаются, тогда да, а пока рано бить тревогу:)

iriss

Сообщение iriss » 24 дек 2015, 15:44

Candy писал(а):
TatianaIlma писал(а):А мне кажется, дети таким поведением проверяют "границы дозволенного". У подруги была такая проблема, только еще и когда грудь кушал, кусался. Подруга щипала его за попу, ощутимо так, чтобы сыну самому неприятно было, и старалась, в момент укуса, чтобы понимал взаимосвязь "сделал маме больно - получил за это" :-) Отучился быстро.

Если ближе к ДК, по моим собственным наблюдениям, зубы - это агрессия. Например, у агрессивного ребенка зубы появляются поздно, так сказать, принудительное сдерживание. У человека с агрессией к себе часто портятся зубы. В Вашем случае могу предположить, что ребенку ( и маме соответственно) надо быть добродушнее и решать конфликты с уважением.

Я примерно так и пыталась делать вначале, строго говорила "нельзя", далее щипала или щлепала его в момент или сразу после укуса, мне кажется из-за этого его привычка кусаться только закрепилась, либо я что-то не так делала. :ohh: Сын пока не говорит и таким образом сообщает, что что-то нужно ему, либо какой-то дискомфорт. Кусается сейчас постоянно буквально по 100 раз на дню. Что делать с этим я не знаю.

Конфликты я э-э-э... обычно замалчиваю :ohh:
100 это конечно много. А Вы с ребенком много занимаетесь? Или больше по хозяйству все же?
ПО поводу погрызть -- я искала самые разные игрушки, больше всего нравился обычный резиновый русский заяц, кусала ухо. ПРофессионашльные даже дорогие прорезыватели ей быстро надоедали.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 24 дек 2015, 18:06

Sputnik писал(а):А переключать внимание пробовали? Все мои в этом возрасте кусались, били меня по лицу. Показывала,что мне это неприятно и тут же на игру какую-нибудь переключались. Вот когда в два-три года кусаются, тогда да, а пока рано быть тревогу:)
Месяца два назад переключать ещё удавалось, либо можно было отнести его в противоположный конец квартиры и там он отвлекался, но сейчас уже нет, если начинает кусать, то как правило знает чего хочет. Самое интересное, что мы его "слушаемся", к примеру вчера вечером я засиделась на форуме, пришел малыш и укусом напомнил, что пора покушать. Просто нехорошо, наверное, что он так командует.
Играем и занимаемся каждый день по часу-два реже три плюс-минус (не считая обязательных процедур), остальное время по хозяйству.

Я говорила со своей мамой, у неё нас шесть и ни с кем такого не было.

Внутреннего добродушия действительно мне не хватает и полно всяких перекосов внутри, стараюсь разматывать этот клубок, но это долгий процесс и не всегда понятно откуда начинать.

Спасибо за внимание к моей теме :ohh:

iriss

Сообщение iriss » 24 дек 2015, 18:38

Почему то вспомнилась песня Трлько от жизни собачей собака бывает кусачей...
А гуляете с ребенком?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя