Внезапная сильная прилипчивость

Рождение и воспитание детей
hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 12 янв 2016, 04:57

Здравствуйте, дорогие форумчане! Поздравляю Вас всех с наступившим Новым 2016 годом и Рождеством!
Желаю всем найти и увеличить внутреннее Счастье (=Любовь) и научиться жить в Гармонии с собой и окружающими!!
:love: :rose: :heart:
Пишу о проблеме с ребёнком, уж очень она меня беспокоит. Прошу помочь советом.
Дочери в ноябре исполнилось 6 лет. Девочка болезненная была, в сад пошли почти с 3х.
Ходили максимум на 1-2 недели, болели до максимального выздоровления: 1-1,5 мес. дома.
Болезни в принципе не тяжёлые: аденоиды и вытекающие из этого периодом отиты были, периодом ангины.
Но с каждым годом болезни упрощались, т.е. обходились потом уже без антибиотиков.
В связи с аденоидами чуть начнет в нос говорить, я её оставляла дома. Просидела с ней в декрете почти до 4х лет.
Вышла на работу, ок. года отработала, ушла в декрет со второй дочкой.
Старшую водили до обеда, т.к. я считала: зачем ей там спать оставаться, нахватается только бактерий разных с её-то носом.
В прошлом году водили на вокал, но она полгода отзанималась и ей надоело. Ладно, думаю, не её. Просит на танцы.
В этом году проболели с младшей по очереди неск раз весь ноябрь и вышла она в сад.
И начались проблемы. Обещала бабушка отвести в сад, а повел дедушка, дня неё это было неожиданно, и она устроила истерику: веди меня к маме, хочу к маме. Хотя с дедушкой у них самые лучшие наверное взаимоотношения!
В итоге дедушка завернул её домой. Потом на танцы со слезами собираемся (раньше ходили замечательно, радостно), говорит: "Как я там без мамы целый час". Не может, говорит, успокоиться, но хочет. В общем, привязывается ко мне и всё тут: мамочка, обними, поцелуй, спрашивает люблю ли её всё время. В следующем году в школу, не очень представляю, как это будет.
В общем мои мысли по этому поводу: ревность-привязчивость. Вспыхнуло ярко как только исполнилось 6 лет. Плюс сестра маленькая дома (ей еще 1,5 ле нет), наверное, ревность.
Так вот мне интересно, стОит ли её водить в сад, если для неё это стало стрессом. Хотя в саду отвлекается, играет и всё там хорошо. Только спать не хочет оставаться, вспомнит о маме и плачет. Но мы её теперь оставляем на сон. нужно ли? Мой папа и тётя без сада хорошо общаются, даже юморят и душой компании являются))
И нужно ли на танцы водить. У неё там всё лучше всех получается, пт ч она там самая старшая, другие девочки совсем маленькие и мало послушные. Возит её туда папа (муж) и всё время удивляется: какие там дети непослушные.
Вот такие вопросы. Если у кого был опыт или есть мнение на этот счет, прошу помочь. Так сказать взгляд со стороны. Как вообще с детьми это всё исправлять.
Что-то сильно я переживаю за дочь. Она как и я тоже впечатлительная)) И ревёт по мелочам(((
Спасибо. :heart: :heart: :heart:

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 12 янв 2016, 05:50

Забыла добавить, но может это не связано.
В общем, незадолго до этой резко увеличившейся привязанности дочки я попробовала такую практику.
Если меня что-то в моих близких начинало раздражать, я старалась почувствовать, что приношу в жертву Богу своё спокойствие что ли.
Например, дочь капризничает, я про себя: жертвую своё благополучие ради Любви к Богу. И внезапно внутри появлялась теплота и огромное терпение к капризам ребёнка! И я могла спокойно реагировать на её выпады, объяснять спокойно. Я так продержалась несколько дней. И этот ноябрь у нас был гармоничный. Дочь стала лучше себя вести. Но я не могла понять, правильно ли я делаю или нет, потому что чувство беспокойства на эту практику меня не оставляло. Внутри чувствовалась какая-то плита что ли. Но неясно какого плана, положительного или отрицательного.
И вот не знаю, то ли я спровоцировала дочь на эту привязанность, то ли на тонком плане дочь не проходит будущие ситуации и это вышло в 6 лет.
Спасибо. :heart:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 янв 2016, 06:18

hnoya писал(а):Забыла добавить, но может это не связано.
В общем, незадолго до этой резко увеличившейся привязанности дочки я попробовала такую практику.
Если меня что-то в моих близких начинало раздражать, я старалась почувствовать, что приношу в жертву Богу своё спокойствие что ли.
Например, дочь капризничает, я про себя: жертвую своё благополучие ради Любви к Богу. И внезапно внутри появлялась теплота и огромное терпение к капризам ребёнка! И я могла спокойно реагировать на её выпады, объяснять спокойно. Я так продержалась несколько дней. И этот ноябрь у нас был гармоничный. Дочь стала лучше себя вести. Но я не могла понять, правильно ли я делаю или нет, потому что чувство беспокойства на эту практику меня не оставляло. Внутри чувствовалась какая-то плита что ли. Но неясно какого плана, положительного или отрицательного.
И вот не знаю, то ли я спровоцировала дочь на эту привязанность, то ли на тонком плане дочь не проходит будущие ситуации и это вышло в 6 лет.
Спасибо. :heart:
Ну во-первых, 6 лет - возраст кризисный, переходный в новый этап, могут выходит внутренние проблемы ребенка на внешний уровень. Привязанность, например.
Во-вторых, почему Вы засомневались в своей прктике, которая Вам давала внутреннее спокойствие-принятие, дочь стала более сдержанной, почему Вы ее не продолжили все-таки? Что Вас смущало?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 12 янв 2016, 07:24

Иннуариевна писал(а):
hnoya писал(а):Забыла добавить, но может это не связано.
В общем, незадолго до этой резко увеличившейся привязанности дочки я попробовала такую практику.
Если меня что-то в моих близких начинало раздражать, я старалась почувствовать, что приношу в жертву Богу своё спокойствие что ли.
Например, дочь капризничает, я про себя: жертвую своё благополучие ради Любви к Богу. И внезапно внутри появлялась теплота и огромное терпение к капризам ребёнка! И я могла спокойно реагировать на её выпады, объяснять спокойно. Я так продержалась несколько дней. И этот ноябрь у нас был гармоничный. Дочь стала лучше себя вести. Но я не могла понять, правильно ли я делаю или нет, потому что чувство беспокойства на эту практику меня не оставляло. Внутри чувствовалась какая-то плита что ли. Но неясно какого плана, положительного или отрицательного.
И вот не знаю, то ли я спровоцировала дочь на эту привязанность, то ли на тонком плане дочь не проходит будущие ситуации и это вышло в 6 лет.
Спасибо. :heart:
Ну во-первых, 6 лет - возраст кризисный, переходный в новый этап, могут выходит внутренние проблемы ребенка на внешний уровень. Привязанность, например.
Во-вторых, почему Вы засомневались в своей прктике, которая Вам давала внутреннее спокойствие-принятие, дочь стала более сдержанной, почему Вы ее не продолжили все-таки? Что Вас смущало?
Меня смутил кардинальный результат. Я стала на себя не похожа: само спокойствие! Хотя я достаточно раздражительна находясь дома с детьми. Даже мой папа (добродушный и спокойный и жизнерадостный) на некоторое поведение детей реагировал бурно. Из-за этого нового состояния я показалась себе слащаво доброй)) Плюс я не поняла внутреннего ощущения плиты.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 12 янв 2016, 07:42

Татьяна V писал(а): Дети до школы должны болеть , это тренировка иммунитета. Вы, своей повышенной тревожностью и привязанностью пытаетесь лишить свою дочь этой возможности.
Дело в том, что болеет она ну Оооооочень много. Если другие дети как-то адаптировались к саду, хотя бы месяц ходят, то моя до того года максимально 2 недели, ито это праздник был! А так 3-5 дней и нос не дышит вообще. Как ни странно соплей не было, просто нос не дышал. Разве в таком состоянии не оставляют дома? Были бы сопли просто я бы продолжала водить, т.к. сопли - это признак адаптации вроде как.
Татьяна V писал(а):Ребенок в детском саду начинает входить в социум, учится общаться, взаимодействовать, договариваться с посторонними людьми, которые не всегда склонны им потакать. Дома же, судя по всему, Вы "пылинки с нее сдуваете".
Понятно, что дома ей комфортнее. А ревом она добивается желаемого результата. Перестанете реагировать, перестанет реветь :notunderstand:
Вы планируете на всю жизнь обеспечить ей "защитный купол" от жизненных трудностей?
Да нет, не планирую)) На самом деле начала она ходить замечательно в сад, воспитатели хвалили. Мол, побольше таких деток. Общается нормально, со всеми дружит, самостоятельная и послушная (только не дома). Ну а я пока не работала и водила до обеда, плюс зачем ей спать, всё равно её забираем рано. Пусть лучше погуляет еще на улице например. А она из болячек не вылазила, носом храпит ночью, только вот в этом году вроде лучше с носом стало. А как стала эта привязанность возникать, так я и решила: всё, давай милая на сон остаёмся, а-то к маме пипец начинаешь привязываться.

Татьяна V писал(а):А с танцами-то что не так? Развитие ребенка, небольшое отстранение от любимой мамочки :)
Что конкретно беспокоит? Что там непослушные дети, или что?
Меня беспокоит то, что и на танцы она стала с тяжелым сердцем ходить, с уговорами, хотя до Дня Рождения ходила без проблем (вообще о маме не вспоминала), нравилось. Вот думаю, может ей с детьми неинтересно. Хотя она сейчас о маме всё вспоминает :notunderstand:

Татьяна V писал(а):От чего Вы сильно переживаете? Ребенок жив, здоров, нормально развивается, любит свою семью.
От того, что плачет? Так Вы внутри такая же. Впадать в панику от малейших соплей, разве это конструктивно? А что Вы будете делать, если случится что-нибудь посерьезнее, сляжете на нервной почве?
Переживаю оттого, что не пойму, откуда такая привязка сильная вылезла.

Спасибо за советы и внимание)):rose:

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 12 янв 2016, 08:55

согласна с комментариями. ничего у вас страшного не происходит! ребенок привыкает и просто капризничает. или у нее какой-то страх вылез раз к маме тянет. попробуйте разобраться каприз это или реальная потребность в маме. если вы с ней итак кучу времени проводили, то скорее всего - каприз. она не хочет адаптироваться к другим условиям, но это важно и нужно. потом в школу пойдет и все равно придется этому учиться.
про танцы тоже не поняла что вас смущает.
и с практикой вашей все отлично. я тоже разными способами пытаюсь себя успокоить, когда у дочери истерики и это здорово сохраняет мне нервы

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 янв 2016, 13:12

Меня смутил координальный результат. Я стала на себя не похожа: само спокойствие! Хотя я достаточно раздражительна находясь дома с детьми. Даже мой папа (добродушный и спокойный и жизнерадостный) на некоторое поведение детей реагировал бурно. Из-за этого нового состояния я показалась себе слащаво доброй)) Плюс я не поняла внутреннего ощущения плиты.
Плита - может это Ваше неверие, неискренность Ваша перед Богом?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 12 янв 2016, 14:57

innafairy писал(а):согласна с комментариями. ничего у вас страшного не происходит! ребенок привыкает и просто капризничает. или у нее какой-то страх вылез раз к маме тянет. попробуйте разобраться каприз это или реальная потребность в маме. если вы с ней итак кучу времени проводили, то скорее всего - каприз. она не хочет адаптироваться к другим условиям, но это важно и нужно. потом в школу пойдет и все равно придется этому учиться.
про танцы тоже не поняла что вас смущает.
и с практикой вашей все отлично. я тоже разными способами пытаюсь себя успокоить, когда у дочери истерики и это здорово сохраняет мне нервы
Понимаете, я не понимаю того, что происходит это в возрасте 6 лет. Она же не только в сад пошла, а заканчивает уже! И на танцы проходила неск месяцев и на тебе.
Вспомнила, мы с ней в этот период в кино сходили на Придуманное продолжение Питэра Пэна. Возраст 6 с плюсом. А там тихий ужас: мама ребенка оставила в страшном детском доме, время войны, нянечки, воспитатели во сне такие не приснятся. Потом детей с крыши во время сна похищают пираты. Главарь у них вообще монстр, тип, убил его маму. В общем, мы ушли из этого кино))) А посеольку девушка у меня впечатлительная, может на психику повлияло такое кино.
К психологу сходила сегодня в саду, она в принципе тоже не видит явных отклонений. Она по рисунку смотрела. Единственное, что немножко закрытость проявляется: в домике дверь или лесенку не нарисовала. Психолог считает, раз есть возможность необязательно заставлять на сон оставаться, если ей тяжело. Или разгрузочные дни делать, выходной на неделе. Ну и танцы может пока подождут. Как-то так. Сейчас вон тоже собиралась на танцы со слезами ((

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 12 янв 2016, 14:58

Иннуариевна писал(а):
Меня смутил координальный результат. Я стала на себя не похожа: само спокойствие! Хотя я достаточно раздражительна находясь дома с детьми. Даже мой папа (добродушный и спокойный и жизнерадостный) на некоторое поведение детей реагировал бурно. Из-за этого нового состояния я показалась себе слащаво доброй)) Плюс я не поняла внутреннего ощущения плиты.
Плита - может это Ваше неверие, неискренность Ваша перед Богом?
Может, а может что-то всплывает из глубины

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 12 янв 2016, 15:02

она ведь уже большая. так и поговорите с ней. спросите есть ли какой-то страх и развейте если есть.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 янв 2016, 15:04

hnoya писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Меня смутил координальный результат. Я стала на себя не похожа: само спокойствие! Хотя я достаточно раздражительна находясь дома с детьми. Даже мой папа (добродушный и спокойный и жизнерадостный) на некоторое поведение детей реагировал бурно. Из-за этого нового состояния я показалась себе слащаво доброй)) Плюс я не поняла внутреннего ощущения плиты.
Плита - может это Ваше неверие, неискренность Ваша перед Богом?
Может, а может что-то всплывает из глубины
Я имела в виду этот прием, который Вы использовали. В нем Вы видели свою неискренность. ( Захотелось уточнить.)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 12 янв 2016, 15:07

innafairy писал(а):она ведь уже большая. так и поговорите с ней. спросите есть ли какой-то страх и развейте если есть.
Да мы уже столько говорили, что мне кажется, я её мучаю только своими вопросами)) Она говорила, что страшное кино. Да и напоминать мне о нём не хочется. Хотела с ней вдвоем побыть, в кинотеатр вот сходили на свою голову))) Интересно, почему так сложилось с точки зрения ДК. Может я сама к дочери привязалась слишком.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 12 янв 2016, 15:09

Иннуариевна писал(а):
hnoya писал(а):
Иннуариевна писал(а): Плита - может это Ваше неверие, неискренность Ваша перед Богом?
Может, а может что-то всплывает из глубины
Я имела в виду этот прием, который Вы использовали. В нем Вы видели свою неискренность. ( Захотелось уточнить.)
)) Чувствовала, что может быть неискренность, или слабоверие, но как-то отмела в сторону такую версию. Просто испугалась наверное такого ощущения. Как-то слишком хорошо и просто что ли.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 12 янв 2016, 15:16

hnoya писал(а):
innafairy писал(а):она ведь уже большая. так и поговорите с ней. спросите есть ли какой-то страх и развейте если есть.
Да мы уже столько говорили, что мне кажется, я её мучаю только своими вопросами)) Она говорила, что страшное кино. Да и напоминать мне о нём не хочется. Хотела с ней вдвоем побыть, в кинотеатр вот сходили на свою голову))) Интересно, почему так сложилось с точки зрения ДК. Может я сама к дочери привязалась слишком.
ну значит вся проблема в кино. объясните, что кино -это выдумки, а реальности все не так. просто видимо впечатлительная девочка. я тоже такой была, очень не хватало таких вот успокоений и объяснений )
судя по тому, что вы пишите, действительно, это вы привязались к ней. дайте ребенку побольше свободы

iriss

Сообщение iriss » 12 янв 2016, 16:08

innafairy писал(а):
hnoya писал(а):
innafairy писал(а):она ведь уже большая. так и поговорите с ней. спросите есть ли какой-то страх и развейте если есть.
Да мы уже столько говорили, что мне кажется, я её мучаю только своими вопросами)) Она говорила, что страшное кино. Да и напоминать мне о нём не хочется. Хотела с ней вдвоем побыть, в кинотеатр вот сходили на свою голову))) Интересно, почему так сложилось с точки зрения ДК. Может я сама к дочери привязалась слишком.
ну значит вся проблема в кино. объясните, что кино -это выдумки, а реальности все не так. просто видимо впечатлительная девочка. я тоже такой была, очень не хватало таких вот успокоений и объяснений )
судя по тому, что вы пишите, действительно, это вы привязались к ней. дайте ребенку побольше свободы
Так дети до 8-10 лет ( точно не помню) не различают вымышленное от реального, отсюда и вера в дед морозов. Вон была сейчас у подруги, дочке 11, мама проговорилась что они подарили на НГ машинку швейную, дочка: кто кто подарил? Верит ещё в Деда мороза.
Хноя, будьте внимательны при выборе кино особенно для детей таких маленьких, надо было почитать о чем и отзывы, наверняка много возмущенных.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 12 янв 2016, 18:33

iriss писал(а): Так дети до 8-10 лет ( точно не помню) не различают вымышленное от реального, отсюда и вера в дед морозов. Вон была сейчас у подруги, дочке 11, мама проговорилась что они подарили на НГ машинку швейную, дочка: кто кто подарил? Верит ещё в Деда мороза.
Хноя, будьте внимательны при выборе кино особенно для детей таких маленьких, надо было почитать о чем и отзывы, наверняка много возмущенных.
Да, согласна, надо было почитать. Почитала позже уже, взрослым нравится, а для детей не советуют. Кстати, кино называется "Пэн: Путешествие в Нетландию". Если что, детям до 10 точно не нужно смотреть.
Про Деда Мороза: сегодня свою забирала из сада, так возле нас встали нянечка и бабушка одна и давай обсуждать, кто Дедом Морозом на Ёлке у них был)) Моя навострилась)))

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 12 янв 2016, 18:36

innafairy писал(а):
hnoya писал(а):
innafairy писал(а):она ведь уже большая. так и поговорите с ней. спросите есть ли какой-то страх и развейте если есть.
Да мы уже столько говорили, что мне кажется, я её мучаю только своими вопросами)) Она говорила, что страшное кино. Да и напоминать мне о нём не хочется. Хотела с ней вдвоем побыть, в кинотеатр вот сходили на свою голову))) Интересно, почему так сложилось с точки зрения ДК. Может я сама к дочери привязалась слишком.
ну значит вся проблема в кино. объясните, что кино -это выдумки, а реальности все не так. просто видимо впечатлительная девочка. я тоже такой была, очень не хватало таких вот успокоений и объяснений )
судя по тому, что вы пишите, действительно, это вы привязались к ней. дайте ребенку побольше свободы
Спасибо, попробую посмотреть со стороны, насколько привязалась к ней)) Просто по идее если есть возможность, зачем например водить на сон ребенка. Поиграла она полдня, позанималась и хорошо, ей достаточно. Остальное время в семье. Всё равно скоро школа, нагрузки, моя работа. А время летит быстро(((

iriss

Сообщение iriss » 13 янв 2016, 03:21

hnoya писал(а):
innafairy писал(а):
hnoya писал(а): Да мы уже столько говорили, что мне кажется, я её мучаю только своими вопросами)) Она говорила, что страшное кино. Да и напоминать мне о нём не хочется. Хотела с ней вдвоем побыть, в кинотеатр вот сходили на свою голову))) Интересно, почему так сложилось с точки зрения ДК. Может я сама к дочери привязалась слишком.
ну значит вся проблема в кино. объясните, что кино -это выдумки, а реальности все не так. просто видимо впечатлительная девочка. я тоже такой была, очень не хватало таких вот успокоений и объяснений )
судя по тому, что вы пишите, действительно, это вы привязались к ней. дайте ребенку побольше свободы
Спасибо, попробую посмотреть со стороны, насколько привязалась к ней)) Просто по идее если есть возможность, зачем например водить на сон ребенка. Поиграла она полдня, позанималась и хорошо, ей достаточно. Остальное время в семье. Всё равно скоро школа, нагрузки, моя работа. А время летит быстро(((
Моей дочке 2, 2, водим в садик на весь день. Моя позиция -- ребенка надо приучать к дисциплине, поэтому водим на весь день, хотя тоже есть возможность оставлять дома. Сидели тут на каникулах дома, вся изводилась, пришла из сада вся воодушевленная, веселая.
Да и не вкусит она всей прелести садика если в обед уже забирать((( это отрыв от коллектива еще ( тоже не очень хорошо для будущего школьника). Мне кажется она видит что если поднажмет, поноет, то вы быстро сдадитесь, отсюда и манипулирует вами, продвигая свои желания. ВЕдь главное в воспитании это твердость и последовательность действий родителей. ПОнимаете о чем я?

И ещё -- параллельно Вашей теме про мужа -- я когда только подумаю о разводе ( обычно после ссоры) так ребенок сразу заболевает ( температурит обычно по разным причинам), несколько раз так уже было. Стараюсь не вредить ребенку такими своими мыслями...ПО поводу заложенности носа -- узнайте в саду и проверьте у себя дома не слишком ли жарко ( сухо) в помещении? Достаточно ли проветриваете? Ещё бывает такое от дешевой мебели ( испарения вредные)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 13 янв 2016, 05:59

hnoya писал(а): на танцы со слезами собираемся (раньше ходили замечательно, радостно), говорит: "Как я там без мамы целый час". Не может, говорит, успокоиться, но хочет. В общем, привязывается ко мне и всё тут: мамочка, обними, поцелуй, спрашивает люблю ли её всё время. В следующем году в школу, не очень представляю, как это будет.
Любовь и тепло, исходящее от нее - есть высшее счастье.
Если у матери связь с Богом ослаблена, то она питается любовью своих детей, точно так же делают и дети, высасывая все тепло из материнского сердца.
Рано или поздно аппетит ребенка вырастит на столько, что материнской любви может не хватить и тогда ребенок такой превращается в дьяволенка, требующего жертв.
Отрывайте свою усладу от чувств молитвой и отрешенностью. Молитесь, чтобы ребенок в начале искал Бога в своей душе, а только потом уже искал Его в Вашей любви к ней.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей