Внезапная сильная прилипчивость

Рождение и воспитание детей
iriss

Сообщение iriss » 14 янв 2016, 21:20

А еще давно заметила что слово " прилипчивость" к ребенку собственному любиомому не должно быть использовано, как будто о надоедливом поклоннике пишете. Она Вас раздражает этим?
Или всё же это привязанность?

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 14 янв 2016, 21:48

НБИ78 писал(а):
hnoya - 11 Янв. 2016 17:50
Забыла добавить, но может это не связано.
В общем, незадолго до этой резко увеличившейся привязанности дочки я попробовала такую практику...
Hnoya, еще предполагаю, что, возможно, помимо внутренней подмены целей (о чем тут написали), при применении этой практики вы стали давать дочке только позитив, из ваших отношений ушел конфликт, и ей это вредит. В результате, она и реагирует такой вот привязанностью. Ее душа не хочет принимать стресс, который всегда есть в том же дет.саду, поэтому ей и хочется быть только с Вами.
Не получается ли, что Вы сама в себе решаете конфликты, лишая дочь какого-то важного опыта? Может быть, вы слишком мягкой с ней и внешне стали? А необходимо внутреннюю мягкость сочетать с внешней строгостью?..
В принципе строгость была во время практики. Просто я легко внутри принимала её выкрутасы и реакция моя на них меня очень радовала. Я абсолютно спокойно могла поставить в угол, иногда шлёпнуть (редко и несильно). Выводиться стала снова, когда перестала практику применять и очень сильно стала раздражать именно прилипчивость дочки (правда она началась после того, как я закончила эту практику). Я прям испугалась, что это такое)) Причём недавно девушке из форума давала советы, что делать с прилипчивостью ребенка, и вскоре на тебе, сама села в лужу)))

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 14 янв 2016, 21:50

innafairy писал(а):
ТЮ-18 писал(а): "Научиться не раздражаться" - правильная ли это цель?..
мне кажется, автор имела в виду, что это промежуточная цель, прекрасно понимая, что она не главная. по-моему практика тут ни при чем, тем более она дала хорошие результаты, а привязанность не столько дочери к маме, сколько маме к дочери могла повыситься по другой причине. например страх потери после тяжелого фильма.
Всё же цель чувствовала правильную (ощущала как конечное желаемое Увеличение Любви к Богу, а всё остальное в промежутке). Сама страха потери ребёнка не ощущала.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 14 янв 2016, 21:56

Аннабел писал(а):Имхо, автор начала реально меняться и стала чем-то вроде костра, у которого каждому хочется погреться. Стала проводником Бога, дочь это чувствует и, натурально, тянется. Интересно, только у дочери реакция прилипчивости или отношение других людей тоже изменилось. По-моему, надо продолжать, все прекрасно, ну теоретически хорошо бы и дочь научить идти к Богу напрямую, а не просто греться под крылышком матери. А насчет сада и танцев, говорите больше с дочерью. Что ей не так? Ищите компромисс, для каждого ребенка он индивидуален, и социализация нужна, и дома с мамой, конечно, хорошо. И себя со счетов не сбрасывайте, Вам тоже когда-то надо отдохнуть. ПС. Питер Пэн, путешествие в Нетляндию фильм, правда, страшный, сын 11 лет ушел из кино (был на Дне рождении с приятелями).
Спасибо за поддержку)) остальные мои близкие тоже изменились, в лучшую сторону, конфликт не разгорался, как раньше было зачастую хотя бы с мамой, она даже перестала на тот момент уходить от него)) вообще стала ближе что ли)) тут же настроение менялось на хорошее, даже с раздражения переключалась. Ну и мужчины наши чувствовалось, что изумлялись, как это я спокойно на выходки дочери реагирую)) И с ними полегче стало, меньше ругни, больше взаимопонимания.Главное, что меня оч радовало, что я сама перестала быть раздражительной!! Прям сказка!! Самой не поверилось)) Можжет к этой сказке стала привыкать?! :notunderstand:

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 14 янв 2016, 21:59

iriss писал(а):А еще давно заметила что слово " прилипчивость" к ребенку собственному любиомому не должно быть использовано, как будто о надоедливом поклоннике пишете. Она Вас раздражает этим?
Или всё же это привязанность?
Да, iriss, Вы правильно отметили, во время этой прилипчивости (как зомби: мамочка, ааааа, обними меня, поцелуй-поцелуй, не уходи, пошли умываться вместе, всё вместе, не уходи ни на секунду, одеваться вместе, стой рядом)) Ну раз-два-три обнялись, поцеловались, постояли, поговорили. Так нет, она же прям вцепиться в меня!! Сейчас полегче стало постепенно, ттт))

iriss

Сообщение iriss » 15 янв 2016, 04:11

hnoya писал(а):
iriss писал(а):А еще давно заметила что слово " прилипчивость" к ребенку собственному любиомому не должно быть использовано, как будто о надоедливом поклоннике пишете. Она Вас раздражает этим?
Или всё же это привязанность?
Да, iriss, Вы правильно отметили, во время этой прилипчивости (как зомби: мамочка, ааааа, обними меня, поцелуй-поцелуй, не уходи, пошли умываться вместе, всё вместе, не уходи ни на секунду, одеваться вместе, стой рядом)) Ну раз-два-три обнялись, поцеловались, постояли, поговорили. Так нет, она же прям вцепиться в меня!! Сейчас полегче стало постепенно, ттт))
Это скорей всего страх ее все же.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 янв 2016, 06:13

hnoya писал(а):
innafairy писал(а):
ТЮ-18 писал(а): "Научиться не раздражаться" - правильная ли это цель?..
мне кажется, автор имела в виду, что это промежуточная цель, прекрасно понимая, что она не главная. по-моему практика тут ни при чем, тем более она дала хорошие результаты, а привязанность не столько дочери к маме, сколько маме к дочери могла повыситься по другой причине. например страх потери после тяжелого фильма.
Всё же цель чувствовала правильную (ощущала как конечное желаемое Увеличение Любви к Богу, а всё остальное в промежутке). Сама страха потери ребёнка не ощущала.
страх потери у дочки, я имела в виду. там ведь речь шла о трудностях для ребенка, правильно? фильм страшный для дочки был ведь

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 15 янв 2016, 11:33

Аннабел писал(а): Питер Пэн, путешествие в Нетляндию фильм, правда, страшный, сын 11 лет ушел из кино (был на Дне рождении с приятелями).
Хотела сходить с детьми на этот фильм, но сын чего-то заартачился. Получается и хорошо, что не пошли. Иной раз и хочется сходить в кино, да смотреть просто нечего.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 18 янв 2016, 12:06

Девочки, спасибо большое за участие в моей теме. :rose: Дочь вроде потихоньку приходит в себя, если можно так сказать))
Для себя сделала вывод, что прежде,чем идти в кино с ребёнком, лучше заранее почитать отзывы или посмотреть трейлер. Единственное что, это интересно, для чего эта ситуация возникла. Тема привязчивости, ревность. Наверное нужно как-то отрабатывать.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя